Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 января 2022 в 11:01

sokolka: прошел год с момента написания первого моего отзыва о ощущениях Воронежа, краски потускнели, но все еще шокируют шесть машин проехавших за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора в течении минуты, все еще оторопь берет, когда перед твоим носом продавец разворачивается спиной с воплями — У меня перерыв на обед.
В выходные по обувным магазинам ходила на улице Плехановской — центральной улице города, у некоторых крылец такой толщины лед, что его не чистили лет 5)))
и все все равно, у нас бы Управа уже давно наказала за ненадлежащее содержание прилегающей территории, а тут фиолетово всем и властям, и владельцам.

Плюсы, что были выделены сразу испортить не просто — климат и географическое положение. Хотя как человек, который столкнулся с отсутствием профессионалов в строительной сфере могу сказать, что близость к Москве тут сыграла злую шутку, цены ломят практически московские, потому что не рукожопые все уже там работают на 5дневке и имеют свои 150−200 в месяц. А их коллеги видя такие заработки, но не уехавшие понимают, что и здесь можно хлебушек с икоркой кушать, потому что конкурентов нет, и за «так сойдет» тоже лупят дай бог. Приведу пример, мне довольно много человек предлагало клеить обои (грунтовка, шпаклевка 1 раз, зачистка, грунтовка, поклейка) за 500−550 рублей метр квадратный. Еле нашли по расценке 350 руб м2.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 11:07

Fortune: Печально это. Поэтому я не хочу торопиться с покупкой жилья для пмж. Вдруг вернусь, хотя очень сомневаюсь, что можно захотеть обратно ?

Конечно еще и от человека конечно зависит, есть люди экстраверты, которым как с гуськи вода))) не принимают близко к сердцу, что им там посторонние люди ляпнули, они в ответ еще три горы скажут, повернуться и уже забудут, что там было. А есть восприимчивые, интроверты, кому и так нелегко во взрослом возрасте каналы связи налаживать, а тут еще через одного с особым характером… Вот им то и приходится тяжко.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 11:12

Макс: Ну знаю, что родственникам в Иркутске ТОЛЬКО клеили на готовые стены обои по 250. Так что 500 выглядит не так дорого с учетом всех процедур.

может объем если маленький, то норм.
На готовые стены все равно делается весь тот курс что я описала. Шпаклевка это не значит демонтаж старых и выравнивание стен. В Тюмени я за это платила 150−200 рублей, за что здесь спрашивают 500.
Чтобы быть объективным — за месяц маляры у меня заработали 350 тысяч, два человека. Скорость хорошая, есть у них проф.инструмент. Вот много это или норм? когда большинство работает за среднюю ЗП в 40−50?

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 января 2022 в 11:13

sokolka: может объем если маленький, то норм.

Как говорится, не умеешь сам — плати) Я бы сделал сам)

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 11:19

по Ж. К. Иван спрашивал недавно, мне очень запомнился Дом Философа, его расположение. Честно говоря и бесплатно бы туда жить не пошла. Рельеф на любителя катиться на попе с горки))) стоит дом у самой дороги посреди частного сектора на косогоре. Зимой когти монтера наверное на выходе выдают.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 11:21

Макс: Как говорится, не умеешь сам — плати) Я бы сделал сам)

это понятно. Я говорю о разнице в стоимости одной и той же работы.
А по поводу платить, так думаю что вы уже в курсе, что если не умеешь сам себе операцию сделать, то в карман хирургу платишь.

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 января 2022 в 12:15

sokolka: это понятно. Я говорю о разнице в стоимости одной и той же работы.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 января 2022 в 13:10

Макс: А почему она должна быть одинаковой? Так и про цены на фрукты можно сказать. Только в Воронеже они ниже в два раза. И то местные ноют, как дорого. А поживите в Сибири) Работа дешевле, все дороже)

Ну как бы пожила, я оттуда в Воронеж переехала.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 13:54

sokolka: Ну как бы пожила, я оттуда в Воронеж переехала.

Шутка, да в ней намек))

Картинка профиля иван- Кемерово 12 января 2022 в 14:06

Алексей-я за, ищу в кемерово, желающих переехать в воронеж, пока нет никого, переезд обусловлен тем, что город милионник, перспектив у детей гораздо больше, для учебы, бизнеса, путешествий за границу, да и сам хотел бы поездить,

Картинка профиля иван- Кемерово 12 января 2022 в 14:11

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 12 января 2022 в 14:59

Алексей: Может создадим сибирскую диаспору, и не будем ассимилироваться, как китайцы, иначе наши руки тоже вырастут не из плечевых суставов?!)))Шутка, да в ней намек))

А Вам как жизнь в Воронеже? Нравится?)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 января 2022 в 15:39

иван: Хлѣбъ-спасибо за ответ, склонялся к» солнечному олимпу», но там уже нет квартир, я писал, я так понял, что все клубные дома, это дома вокруг которых частный сектор,

На Помяловского — в окружении частного сектора и старых домов (и новых коттеджей тоже). Дом на набережной Массалитинова, Дом Философа, на Пятницкого — да, частный сектор рядом.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 16:17

Fortune: А Вам как жизнь в Воронеже? Нравится?)[/Цитата #23521[Цитата #235217]Fortune: А Вам как жизнь в Воронеже? Нравится?)

Что-то нравится, что-то вызывает негодование, но умные люди находят этому объяснение, и негодование сменяется пониманием)), да, бесят пазики, но радует парк Дельфин и Алые паруса, приятно пройтись по новогоднему центру, но какая-то перманентная мусорка в Юго-западном и в целом по городу, атмосферный рельеф города и засранные многоквартирные дома (в поисках квартиры сейчас, много повидал жилого фонда), зелёные улицы, ощущение и запахи юга, колоритные базары и очень много пьющего населения, иной раз отсутствие вредных привычек может стать минусом при трудоустройстве)), уже упоминали здесь, изобилие красивых лиц любого пола, чувство юмора отличное, вот такие качели на вскидку. Если получится сменить сельские элиты, то заживём ещё лучше))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 16:24

Продовольственное изобилие тоже плюс!

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 января 2022 в 16:28

Алексей: Продовольственное изобилие тоже плюс!

Я когда только приехал, подошел к киоску с фруктами и растерялся. Куча видов яблок да еще и почти даром) А про бананы в 5ке вообще молчу. Копье. Огурцы и помидоры до сих пор есть по цене вполне нормальной

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 16:32

Ореховые деревья на улицах, шелковица на улицах, про сливы, абрикосы с виноградом я молчу уже))Яблочная столица и стейковая))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 16:35

Юкки, самшит во дворах многоквартирных домов.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 12 января 2022 в 16:37

Конечно же климат, зима началась в 20-х числах декабря.

Картинка профиля Макс- Воронеж 12 января 2022 в 16:39

Алексей: Конечно же климат, зима началась в 20-х числах декабря.

Это точно. Так долго мелкий пацан на велике не ездил) Но мне обещали мало снега) А я уже задолбался его чистить в гараже) Походу привез с Сибири) Потому что там его нынче очень мало)