Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Макс- Воронеж 31 декабря 2021 в 09:08

Хлѣбъ: С наступающим Новым Годом всех живущих здесь и посещающих Воронежскую ветку в желании переехать в наш город!!!
Да простят меня, кого резким словом обидел нечаянно — Макс (Иркутск, теперь — Воронеж), Лида-Врн (Воронеж), может кого и забыл, — прошу прощения!:) Бывает, троллю слегка)). ЧЮ у каждого своё, у кого-то его и вовсе нет.))
И неустанно благодарю тех софорумчан за объективную инфу про наш город — realYU, Dana, Юля (Петрова), сибиряк (от чего с маленькой буквы?). И новоявленных переехов*, особенно интересующихся растительностью города — Алексей (Омск, теперь — Воронеж).

*- слово «переех» не стоит воспринимать негативно.:)
Всем добра в Новом Году, и пусть Истина победит во всех наших направлениях и желаниях?✌️!!!

С Наступающим! Где я, там снег) В том году меня уверяли, что снега в Сочи не бывает) Вывалил. В Воронеже местные говорили, что дети страдают без горок в декабре. Слякоть и грязь) Теперь все довольны?)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 02 января 2022 в 10:01

*- слово «переех» не стоит воспринимать негативно.:)

С Новым годом! Спасибо за помощь на всех фронтах!

avatar Andrew 07 января 2022 в 05:59

Город развивается, но темп не очень быстрый.

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2022 в 11:48

Хлеб, спасибо!

Счас по всем СМИ начнут рейтинг мусолить. Точнее, выдержки из него. Ну и тут по городам начнут — либо хвастаться, либо плакаться. Опережая события, так сказать — первоисточник http://www.fa.ru/Documents/98_Life_Quality_2020.pdf Качество жизни в городах св. 250 т. чел по результатам 2020 г.

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2022 в 11:48

///////////

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 07 января 2022 в 17:25

Andrew: Город развивается, но темп не очень быстрый.

Как у вас с транспортом/дорогами ??

Картинка профиля realYU- Воронеж 07 января 2022 в 21:22

Самаровец: Как у вас с транспортом/дорогами ??

Средне. У нас всё средне. Лучше, чем в более мелких городах, но хуже, чем в настоящих миллиониках. Идём по следам Краснодара — там тоже никто не думал, не гадал, что город разбухнет. Вот и у нас никто не планировал дорожную сеть, всё шло самотёком. Что-то делается — расширения, развязки. Что-то планируется, что-то из пустого в порожнее (японские светофоры), что-то ухудшается (светофоры и выделенки там, где они не нужны. Дичайшие места для разворотов на МП), что-то улучшается (полосы для поворота налево), что-то даже не планируется — возрождение муниципального транспорта (после 21.00, фактически, доступно только такси).
Если в двух словах: покрытие — норм, пробки — увеличиваются, общественный транспорт — «на троечку».

Картинка профиля Макс- Воронеж 08 января 2022 в 14:18

realYU: Хлеб, спасибо!

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 08 января 2022 в 14:18

Здравствуйте!
1) Посоветуйте, пожалуйста, какие районы посмотреть… Районы не в плане городского деления, а конкретные улицы, микрорайоны, ЖК… Чего хотим:
— многоэтажный дом (желательно в пределах 15 этажей), не больше 3х подъездов, а лучше один. Не старше 2000 г постройки.
— рядом Нужны школы, детсады, секции, поликлиники, рядом это не более 10−15 мин пешком.
Про цену не пишу, интересуют именно обозначенные критерии.

2) интересен район рядом с мега школой. Это вообще окраина или нормальный район?

3) и сразу спрошу, где лучше смотреть дачу, хорошую) в какую сторону, может быть названия снт

id95684879 08 января 2022 в 14:18

Здравствуйте! Есть ли здесь переехавшие в Воронеж из ХМАО? Хотим переехать, интересует мнение о качестве жизни и о городе, в сравнении с Ханты-Мансийском. А так же не лишним был бы совет о выборе района в Воронеже. У нас 2 маленьких детей, мы с мужем работаем (Я юрист, муж — врач).

Li- Воронеж 08 января 2022 в 17:01

Fortune: Здравствуйте!

Заранее всем большое спасибо!

Но мегашколы наверное в Северном, их не так давно построили, современнее.

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 08 января 2022 в 19:19

Li: Здравствуйте, мы с ребёнком живём в центре, около ВГУ. Поликлиника и школа совсем рядом, есть еще гимназия имени Кольцова. Школа наша в старом здании, но считается хорошей по качеству образования. Многоэтажные дома в этом районе тоже есть. В пешей доступности набережная, Советская площадь и пр.

Но мегашколы наверное в Северном, их не так давно построили, современнее.

Спасибо, напишите, пожалуйста, номер вашей школы чтобы посмотреть на карте.
Мега школа строится недалеко от Шишкова, я ещё не поняла относится ли эта часть к Северному.

Про дома я, наверное, неправильно выразилась — многоквартирных, средней этажности. От плотной высотной застройки мне тяжело дышать)

Картинка профиля Макс- Воронеж 08 января 2022 в 19:23

Fortune: Спасибо, напишите, пожалуйста, номер вашей школы чтобы посмотреть на карте.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 января 2022 в 19:53

Макс: Рейтинг — полнейшая чушь) Ну честно) Я не знаю, кто его составлял) Но мой предыдущий город выше Воронежа аж на 18 позиций. И это невозможно)

Картинка профиля Макс- Воронеж 08 января 2022 в 20:21

realYU: Кто составлял там указано, а так — ну конечно чушь. В приоритетах всегда будет Уровень достатка, кому нужен Спрос на культурные ценности?) Второй момент — баллы основаны не на экономических и физических показателях, а опросах. Естественно, каждый 2ой воронежец будет ругать дороги и плакать, что всё плохо) А «Готовность к миграции»…если твоя квартира стоит 2,5млн., а в Мск такая же 11,5, то куда ты мигрировать собрался?!)))

Блин. В Воронеже офигенные дороги))) А так да, согласен.

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 января 2022 в 20:25

Fortune: Здравствуйте!

Заранее всем большое спасибо!

1. Слишком много адресов, где есть точечные одноподъездные из кирпича. Скачайте 2Гис, смотрите где школы (они синим подсвечены) и в режиме 3Д сразу увидите этажность. Например, в старейшем районе, среди старых сталинок, стоит себе вполне новый домик — Ленинский проспект, 10. Или тот же военгородок — Московский, 133. 9 Января 272Б. Таких мест реально много.

2.Мегашкола. Окраина. Только это не та окраина, что опа мира, а самодостататочная окраина — тут всё есть. Кроме оперы и балета) Учитывая, что только на месте сада уже начали строить на 40 т. чел (сколько в «учительских домах», где мегашкола — хз) и что рядом Ботанический, Олимпийский, Московский (все вместе не менее 30 т. чел), то это такая «окраина», что скоро центр сюда переместится)))

3.А вот дачу оставьте напоследок. Сначала квартиру, а потом уж дачу. Из города как минимум 8 дачных направлений в разные стороны и терять по 1,5 часа для проезда через весь город — очень экстравагантный поступок. Купите у мегашколы — естественно, дача будет на север, на Москву, ближайшие — Ямное и Медовка. А может вообще есть смысл сразу в Ямном дом или квартиру в коттеджном посёлке взять — там сейчас школа новейшая.

Li- Воронеж 08 января 2022 в 21:26

Мой в 11 школе им. Пушкина на Володарского (есть ещё одна #11). Гимназия тоже на Володарского. А рядом с ними управление МВД и ФСБ, как-то спокойнее от такого соседства)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 января 2022 в 01:36

Но мегашколы наверное в Северном, их не так давно построили, современнее.

Конечно, он уж не такой, и высотки там — это не те высотки, что где инть по городу))).

Li- Воронеж 09 января 2022 в 04:21

Хлѣбъ: Эх, красавчики!!! Живёте в «городе моего детства» — только рад за вас!:) Искренне!!!

Спасибо, я люблю центр, особенно сейчас красиво, рядом все главные новогодние локации)

Картинка профиля Fortune- Новосибирск 09 января 2022 в 05:15

Макс: Что такое мега школа? 101, 102, 106 — можете сразу забыть. Туда невозможно попасть, даже по прописке. Говорю на личном опыте. Оббил кучу порогов, писал даже депутату по району. Везде говорят, что только блат. И даже сейчас уже не поможет, потому что физически нет места. Прописка играет роль только при зачислении в 1й класс.

Нам и надо в первый класс, пока ещё детсад. Мега-школа чуть дальше от центра, поспосле школ 101, 1