Возвращение в Россию из Европы

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 18:45

Доброе время суток!

Нужна помошь коллективного разума, так как подумываю о переезде из Дании (Копенгаген) обратно в Россию,в Рыбинск, Ярославль или Подмосковье. Или все-таки лучше выбрать Англию (при наших семейных обстоятельствах это будет Манчестер или что-то рядом с ним).

Возвращаться буду не одна, поэтому решение принять труднее. Русская семья в этом плане — не помощник, так как мнения разделились на два лагеря, все выстроено на эмоциях и только личном опыте: 1) в Рыбинске / ырославле / России все плохо и надо оставаться жить в Европе; 2) В России все очень замечательно — люди добрее, трава зеленее, еда вкуснее и т.п. В странах Европы при этом никто из них не проживал.

В Россию хотела бы вернуться по разным причинам, таким как:

а) Хотелось бы, чтобы ребенок чаще видел семью, каждый выходной, если надо. Мне кажется, что это очень важная часть детства, и я его этого лишаю. Ребенок в свои 10 лет говорит, что в душе — русский, и русские ему больше нравятся. И что он очень хочет туда переехать, несмотря на то, что родился и вырос в Дании, учится в очень хорошей интернациональной школе, душа класса, много друзей здесь, папа-англичанин, часто навещает родственников в Англии.

б) Я поняла, что все-таки в старости хотела бы жить в своей стране, чаще / повседневно общаться на родном языке с соотечественниками, родственниками и т.п. Для этого мне / нам надо переезжать в течение года-двух, чтобы успеть заработать на пенсию. Датской пенсии я ждать не хочу, т.к. для людей 80 года рождения она назначается толко с 67 лет (для женщин). Так долго я здесь не смогу находится — эмоционально выгорю…

в) Мне нравится работать с датчанами, я — общительный целовек, прекрасно нахожу общий язык почти со всеми, есть много друзей среди экспатов. Но общение на более дружеском уровне с датчанами отсутствует, несмотря на 17,5 лет жизни здесь, отличный датский без акцента. Такая проблема общения на более глубоком уровне есть и у большинства людей из других европейских стран, США, Канады и т.д., а не только у меня или русскоговорящих. Да, очень не хватает этого. Скайп и прочие приложения не спасают ситуацию.

Но есть и страхи перемен — больше за ребенка, чем за себя. К комфорту быстро привыкаешь — Дания очень расслабляет в плане безопасности, социальных гарантий, инфраструктуры, уважения к людям и прочего. Я уже 17,5 лет проживаю в Дании (ПМЖ), муж — англичанин, с которым познакомилась в Копенгагене. Русских друзей здесь немного, а в России уже совсем нет, так что я не живу в русско-язычном вакуме.

Ребенок родился и вырос в Дании (10 лет), ходил в интернациональный детский сад, учится в Европейской школе, язык обучения — английский, также владеет франзузским и датским. Русским владеет отличо — разговорный, письменный, хорошо читает. Очень любит Россию и хотел бы сюда переехать (в Англии он бывает чаше, чем в России. Муж в России не был ни разу (моя вина), но говорит, что ему очень нравятся русские, и он был бы не против дать этому шанс.

Я боюсь за ребенка, так как ему, наверно, тяжело будет адаптироваться. Я боюсь что ребенок может столкнуться с плохим отношением учителей или одноклассников в школе, неуважением, с меньшим уровнем безопасности и прочим. Муж считает, что он почти везде сможет стать своим, но страну он не знает… Конечно мы сможем уехать, если они не приживутся, но очень не хотелось бы дергать ребенка, менять школы и т.п.

В Рыбинске уже давно нет друзей / знакомых, кроме ближайшей семьи и прочих родственников, с которыми поддерживаю довольно хорошие отношения. Приезжаю к семье раз в год на пару недель, поэтому не могу адекватно оценить ситуацию в городе / регионе / стране.

Также хотелось бы узнать, какие шансы у меня есть найти хорошую работу в России. Мой профессиональный уровень: российски диплом Полиграфического колледжа (признан Данией), диплом в сфере управления из одного из датских высших учебных заведений (язык обучения — английский, очное отделение), опыт работы в продажах, развитии бизнеса, выход на новые рынки, управлении, работа с иностранными клиентами уровня Б2Б и Б2С, проэкт менеджмент, административная работа, высокий уровень ответственности (Россия — 3 года; Дания — 13 лет, новая Зеландия — 2 года), владею английским и датским в совершенстве (устно и письменно, без акцента). Имеются отличные рекомендации от бывших заграничных работодателей.

Будут ли мои навыки и квалификации востребованны именно в Рыбинске, Ярославле или Подмосковье (работа с иностранными клиентами и поставщиками, развитие бизнеса, выход на другие рынки) и какой уровень зарплаты можно ожидать?

Хотелось бы услышать про плюсы возвращения в Россию, которые, может быть, развеют страхи. Или наоборот — то, что минусы все-таки перевешивают, и уже не тратить время на иллюзии.

Буду рада получить адекватные советы 🙂

Картинка профиля realYU- Воронеж 15 июня 2020 в 19:56

Троллинг или товарищ майор?

1.Полное бесправие. Вы — никто. Просто кусок мяса.
2.Система правосудия отсутствует напрочь.
3.Постоянная охота на ведьм.
4.Экономика — отсутствует.
5.Здравоохранение — отсутствует.
6.Пенсионное обеспечение — отсутствует.
7.Лицемерие, двойные стандарты во всем, отрицание и перекладывание вины — столпы национальной идеи.
8.Берёзки красивые.

Добро пожаловать домой!

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 20:33

Спасибо за ответ. Я думала, что все эти проблемы понемногу исчезают, но, может быть, это не так…
Это не троллинг, просто скучаю по родителям, сестре, другим родственникам, и ребенок тоже эмоционально привязан к России, но он там бывает пару недель в год. И я тоже. Поэтому у меня создается впечатление, что страна развивается и становится лучше. Но я там не живу, не работаю, поэтому не могу адекватно все оценить. Я могу и хотела сменить физический / бытовой комфорт на эмоциональный, т.к. считаю последний важнее. Но то, что вы пишете, конечно, намного серьезнее, и если бы я была одна, то рискнула бы.
Надеюсь, что-нибудь положителное тоже отыщется.
Да, березки красивые 🙂 В Дании они тоже есть, и даже подберезовики, которые местные не собирают 🙂

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 июня 2020 в 20:53

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 22:09

Александр: Вы уж подождите пока все эти самозванцы и обнуленцы не передохнут.Как человек военный отмечу.что нынешний министр обороны никакого отношения к этой обороне не имеет,т.е. ни дня не служил.ни дня не учился ни в одном военном учебном заведении,ни в одной боевой операции не участвовал даже добровольцем,но ! Он генерал армии. орденов и медалей больше,чему Жукова.(список можно дополнить десятком фамилий) Не спешите.Берёзовый сок весь не вытечет.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 июня 2020 в 22:12

Curious Kitty: Мой профессиональный уровень: российски диплом Полиграфического колледжа (признан Данией), диплом в сфере управления из одного из датских высших учебных заведений (язык обучения — английский, очное отделение), опыт работы в продажах, развитии бизнеса, выход на новые рынки, управлении, работа с иностранными клиентами уровня Б2Б и Б2С, проэкт менеджмент, административная работа, высокий уровень ответственности (Россия — 3 года; Дания — 13 лет, новая Зеландия — 2 года), владею английским и датским в совершенстве (устно и письменно, без акцента). Имеются отличные рекомендации от бывших заграничных работодателей.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 15 июня 2020 в 22:13

Curious Kitty: Я просто чувстствую себя виноватой, что лишаю его нормального детства с дедушками, бабушками, и прочими родственниками, с которыми у нас хорошие отношения. Я и их лишаю общения с внуком /племянником / двоюродным братом.

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 22:44

MisterChe: Здравствуйте! Проектный менеджер с 17 годами стажа спрашивает на непрофильном форуме, каковы найти шансы работы по своей специальности? Довольно странная история. Тем более, вы начинали в России, знаете много языков и работаете с иностранными заказчиками.

Здравствуйте! Я пока только еще проверяю свои возможности на российском рынке, так как не знаю, насколько высока конкуренция с моим профилем и в моем возрасте (40 будет в августе). Я не знаю, какой возрастной порог для начала карьеры в России. Решила проверить пару сайтов с вакансиями. Да, есть несколько, но конкуренция может быть очень высокой.
Может быть в России увеличилось число людей, в совершенстве владеющими английским и другими языками. Я не могу спросить об этом на сайтах вакансий, поэтому спрашиваю здесь. Очень надеюсь на то, что постоянная работа с клиентами, поставщиками и партнерами-иностранцами будет все-таки моим преимуществом, так как стиль работы, общение, мышление очень отличаются от российского, и понимание этого в работе с ними очень важно. Но хотелось бы услышать подтверждение, что проблем с работой в России не будет.
Проблема в том, что все это может оказаться неактуалньно для Рыбинска и Ярославля. Если это так, то надо будет рассматривать только Подмосковье.
Москва и Питер не рассматриваются нами совсемиз-за экологической обстановки, пробок, и многих других недостатков, после проживания в Копенгагене в течение стольких лет. В любом случае, спасибо за комментарий.

Картинка профиля SI- Москва 15 июня 2020 в 22:50

Боюсь, что только в Москве вы себя можете реализовать.

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 22:53

MisterChe: А вы чувствуете вину только перед своими родителями, или и перед родителями мужа тоже?

Перед родителями мужа вину не чувствую, так как сын не так к ним привязан, они не проявляют столько эмоций к нему, как моя семья. А ребенок более эмоциональный, говорит, что чувствует себя больше русским, чем британцем. Они старше также моих родителей, свекровь — инвалид, она не способна даже прогуляться с внуком и устает быстро от детей. Им хватает присутствия внука на 3-4 дня. Но если бы мы переехали в Россию, то навещали бы их чаще. На данный момент нам надо в отвозить ребенка в обе страны каждый год…

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 22:59

Slavas: Совершенно верно. Ваши навыки и знания вряд ли будут востребованы в Ярославле и Рыбинске.
Боюсь, что только в Москве вы себя можете реализовать.

Спасибо! Очень ценный комментарий. Мне это как раз и хотелось выяснить.
Была небольшая надежда на то, что может быть в Рыбинске или Ярославле есть заводы, которые реализуют свою продукцию на европейском рынке или хотят на него выйти. Судя по остсутсвтию таких вакансий в этих городах и вашему замечанию, шансов нет…

Картинка профиля Italiana 15 июня 2020 в 23:15

Павел- Челябинск 15 июня 2020 в 23:20

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 23:33

Italiana: Добрый вечер! Не понимаю зачем вам этот переезд, у вас все хорошо, жизнь устроена. Если у ребёнка все замечательно и у него много друзей в Дании, он душа компании в школе. У вас уже в России нет друзей. Тем более ребёнок уже довольно взрослый, скоро ему все больше нужно будет общение со сверстниками, а бабушки и дедушки уйдут на второй план…

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 23:40

Павел: Я думаю, что вряд ли кто-то из посетителей этого сайта жил в Дании и сможет адекватно оценить все плюсы и минусы переезда оттуда в Россию. Не полагайтесь на советы людей с этого сайта, они ничего стоящего Вам не посоветуют! Оценивайте сами! Если есть возможность, приедьте на месяц-другой в Россию и поживите здесь, помониторьте рынок труда на месте. Тогда уже и решайте. ИМХО, в провинции ситуация в целом в обозримой перспективе будет только ухудшаться; если ваша работа привязана в конкретному месту, лучше выбирайте крупные города (Москва в первую очередь), несмотря на их недостатки (экология и пр.).

Спасибо, Павел! Думаю, что так и придется поступить. Только вместо пары месяцев проработать в Москве пару лет, часто видеться с семьей, а затем можно переехать в Англию. Думаю, что главная проблема в том, что именно скандинавские страны мне не комфортны эмоционально. Большинство моих нерусских друзей — французы, американцы, англичане, итальянцы, — тоже постоянно сталкиваются с этой проблемой. Некоторые вернулись домой по этой же причине. Датчане очень закрыты.

Картинка профиля Italiana 15 июня 2020 в 23:43

Curious Kitty: Спасибо за отклик. Просто тянет на Родину, здесь я не чувствую себя дома при всей стабильности. Точно знаю, что в старости здесь оставаться не хочу, а если ребенок останется и создаст семью в Европе, то ситуация будет проблематичной для всех. Судя по комментариям, самый лучший выход — это переезд по работе в Москву / Московскую область по работе на пару лет. Пообщаться в досталь с семьей, столкнуться с каким-то негативом в реальности — тогда весь энтузиазм у мужа и ребенка пропадут. А затем перезжать в Англию. Дания все-таки не мой вариант.

Картинка профиля Polina 15 июня 2020 в 23:53

Italiana: Не факт. Сейчас вообще не понятно что будет после коронавируса, везде экономический спад. И в России тоже. Когда будете старенькой можете поехать на пенсию. С европейской пенсией сможете жить в России, а с российской в Дании нет или Англии нет. На форуме есть моя тема когда я раздумывала вернуться в Россию из Италии. Но Дания это даже более благополучная страна.

Было бы очень интересно почитать ваши размышления на эту тему. Будьте добры, скиньте ссылку, пожалуйста.

Картинка профиля Italiana 16 июня 2020 в 00:08

Curious Kitty: Спасибо за ответ. Да, мы не планируем переезд сейчас из-за этого вируса, скорее через год-полтора. Будем смотреть по ситуации.

https://nesiditsa.ru/forum/vernutsya-iz-italii-v-rossiyu Не знаю насколько это интересно, но многие мне ответили 🙂 у нас конечно разные ситуации, разный возраст..

Картинка профиля Polina 16 июня 2020 в 04:25

Italiana: https://nesiditsa.ru/forum/vernutsya-iz-italii-v-rossiyu Не знаю насколько это интересно, но многие мне ответили ? у нас конечно разные ситуации, разный возраст..

Большое спасибо!

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июня 2020 в 10:36

Curious Kitty: Спасибо за отклик. Просто сына жаль, он хочет туда переехать, но ему в этом возрасте не обьяснить все эти сложности. Я просто чувстствую себя виноватой, что лишаю его нормального детства с дедушками, бабушками, и прочими родственниками, с которыми у нас хорошие отношения. Я и их лишаю общения с внуком /племянником / двоюродным братом… Еще беспокоюсь что если не перееду вовремя, то потеряю свою профессиональную ценность на российском рабочем рынке из-за возраста.

Вы меня простите за столь непримиримый слог в отношении вышеупомянутых персонажей.Можно жить и в России,и очень неплохо жить.Главное — не терять оптимизма.Спад в Российской промышленности начался задолго до появления коронавируса и уже давно существует высочайшая конкуренция на хорошие должности высокопрофессиональных соискателей вакансий.Роскосмосом руководит журналист и с самого верха до самого низу эта тенденция сохраняется.(везде наши люди)Какую продукцию можно двигать на западные рынки.большой вопрос.Хвалебные оды сельхозпроизводству,продавшего продукции на 25 млрд $ не выдерживают критики на фоне 100 млрд.Нидерландов,которую на карте не сразу заметишь.Станки,которые экспортировались в 70 стран мира,теперь выпускаются штучно и полугаражных условиях,огромные самолёты АН 124 «Руслан» и многое-многое другое исчезли вместе со страной,поэтому — не менеджмент,а Ваши лингвистические способности могут быть востребованы.Например :(это заведение мне знакомо.поэтому рекомендую)ПЯТИГОРСКИЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (преподавание,репетиторство.проекты по обмену студентами с европейскими ВУЗами и «товаром» в этом случае будут качественные молодые специалисты).Экология,климат.многонациональный город,история.культура,архитектура…не Москва конечно,но в целом нормально.В перспективе и бабушек,и дедушек можно в более комфортные климатические условия переселить.КУРОРТ ! И.поверьте,в 40 лет жизнь только начинается.Мы сами в 40 лет переехали в СКФО.15 лет радуемся жизни,покинув не самый крупный российский промышленный центр,оставив тщетные надежды на возрождение авиапрома.Просто живём.))) р.s : на юге России очень правильные дети и хорошая молодёжь.После нас к нам сюда переехали две семьи из Самары исключительно ради детей (мальчишки).посидев два дня на школьных уроках,посмотрев и послушав о чём и как говорят школьники,какие ставят цели и задачи.Мальчишки уже выросли.закончили Московские ВУЗы(слава ЕГЭ!),переженились и разъехались.Зато летом полные дворы малышни.(уже внуки)

Вложения: