Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

avatar Алесей 07 октября 2013 в 12:57

Хочу переехать!: Хотим переехать из воркуты в ярославль, молодая семья без детей, подскажите реально стоит или нет?!

Смотря какая профессия, учится закончит, а работу то надо найти, жилье то же не дешевое, продукты дорогие, Воронеж там и климат хороший и с работой прет и строительство, и красиво

Картинка профиля Хочу переехать! - Сыктывкар 07 октября 2013 в 15:47

Алесей: Смотря какая профессия, учится закончит, а работу то надо найти, жилье то же не дешевое, продукты дорогие,…

Цены понятие относительное, жила сама год в Иваново, была пару раз в Ярославле, цены вообще не сравнить! У нас из-за отсутствия автомобильной дороги наценка очень большая и на вещи и на продукты. Это при средней зп в 20 тыс

avatar Диван 13 октября 2013 в 18:30

Вот что я написал недавно на Ярославском форуме «Ярпортал»:

Очень странно и неприятно, что жители Ярославля, в основном, с пренебрежением относятся к родному городу. Для меня, живущего в Ярославле с рождения, но побывавшего в примерно десятке других областных центров России, Ярославль имеет ряд преимуществ:
1. крупный город с развитой системой среднего и высшего образования. Разнопрофильные ВУЗЫ: университет, педагогический, технический, медицинский, сельскохозяйственный;
2. развитая культурная среда: наличие в городе нескольких театров и кинотеатров, филармонии, музеев. Отмечу, что культурная среда в городе формировалась столетиями, в отличие от новодела Белгорода. Для молодежи есть тусовочные места разного уровня.
3. один из самых гармоничных и красивых в нашей стране центров города с прекрасной набережной. Центр Ярославля вместе с центром Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО;
4. наличие диверсифицированной экономики, развита как промышленность, так и сфера услуг, в отличие от того же моногорода Северодвинска. Конечно, зарплаты в городе ниже московских, но и стоимость недвижимости значительно ниже. При переезде, продав жилье в родном городе, можно за короткий срок приобрести квартиру, а не скитаться годами по съемным углам. Северянам цены на товары в городе покажутся более дешевыми;
5. город удобно расположен географически относительно двух столиц: 3,5 часа на поезде до Москвы и ночь до Петербурга. В Петербург летают самолеты. На южные курорты бывш. СССР летом можно добраться прямым поездом. В дальнее зарубежье — самолетом через московские аэропорты. В перспективе возможно открытие полноценного авиасообщения по наиболее востребованным курортным направлениям напрямую из Ярославля;
6. для любителей спорта в городе существует футбольный клуб «Шинник» (не очень сильный) и хоккейный «Локомотив» (один из сильнейших клубов страны);
7. остальные областные центры в округе (Кострома, Иваново, Владимир) ниже по численности населения и с меньшими доходами (может только во Владимире примерно столько же). Городская среда в них менее комфортна.
8. для переселенцев с севера город имеет климатическое преимущество — уже не так холодно, как на севере, но еще не так жарко, как на юге. Летом в течение 1,5 месяцев (с середины июня до начала августа) температура воды в открытых водоемах комфортна для купания.

P. S. Насчет зарплаты — она зависит от профессии и от должности, поэтому не слушайте тех, кто Вам про 10−15 тыс. говорит, возможно в вашей профессии в Ярославле можно значительно больше заработать. Все очень индивидуально!

avatar Алесей 14 октября 2013 в 13:42

Диван: Вот что я написал недавно на Ярославском форуме «Ярпортал»:

Очень странно и неприятно, что жители Ярославля, в основном,…

На заявление «Дивана» о исключительности и высокоморальном облике Ярославля, посмотрите новости, Мэр сидит, замы и начальники служб если еще не сидят то уже дела заведены, Промышленость? да это НПЗ цены которого напрямую диктует Роснефть, ЯМЗ с постоянными сокращениями друг Главный конструктор- тут пустое у него да З. П 100000, но это исключение, Вы вакансии откройте милостивый государь и найдите мне больше 10 из 200 с зп больше 20 тыс, театры в Волковском 1 Премьера в сезон, ТЮЗ фиг знает вообще чего там идет, Цирк билеты как в Москве, Дороги частично отремонтировали-посмотрим как зиму проживут, Аэропорт-это еще бабушка надвое сказала, если не все деньги выделенные стырят, Локомотив- это настолько чтоб ребенку РЕАЛЬНО там заниматься это простым родителям надо почку продать, «Шинник» это вообще капут, Набережная, а давно вы по набережной то гуляли, есть риск на роликах сломать ноги от «пригнанных» плит, и после сильных дождей провалы в рост человека! Для переселенцев с севера тут действительно лафа, в этом году удалось искупаться аж 2 раза, 3 не считаю чуть не околел, а зимой бывает и -30,Люди у нас злые от того что вокруг них строят замки, а они горбатясь за 20 тыс, и в ипотеке живут от аванса до получки. У меня жена получает 30 и я 25 и нет денег, а еще я подрабатываю частенько, надо смотреть на вещи реально, а не через бинокль с розовыми линзами.

avatar Татьяна 14 октября 2013 в 19:47

Поддерживаю объективную, рациональную оценку Ярославля, данную «»Диван»ом.

avatar Ольга 22 октября 2013 в 12:08

Андрей: Хочу перехать в Яросславль. Подскажите про самые удобные и благополучные места для проживания в городе. Особенно интересует район…

На мой взгляд, нужно выбирать для жизни центр. И доедете во все районы без пересадок, и до работы пешком можно дойти (большинство рабочих мест расположены ближе к центру) — это экономит бесценное время в рабочий день. А на счет цен за жилье, дак Вы вряд ли найдете квартиру дешевле, к примеру, на Московском, Авиаторов или Ленинградском проспектах.
Заволжский район плох пробками на Октябрьском мосту и отсутствием рабочих мест. Но у него есть неоспоримый плюс — магазин Глобус — все что нужно можно найти, цены приемлемые. Езжу туда каждую неделю из центра.
Фрунзенский район — это куча новостроек. Там всегда пробка у Московского вокзала. Проблемы те же, что и у Заволги, но в отличии от нее, на мой взгляд, жить на Фрунзе без машины очень сложно.
А в целом, город очень красивый, древний, есть все необходимое для жизни — магазины, развлечения, парки. Только вот с работой не очень, но если Вы квалифицированы — то проблем не будет.
У меня брат недавно приезжал в гости (живет он в Питере). Был безумно впечатлен городом. Сказал, что будет приезжать как можно чаще))).
Так что welcome.

avatar Алексей 22 октября 2013 в 21:50

Подскажите насчет криминальной обстановки в городе! Не боитесь ли вы ходить по нему в темное время суток? Много ли у вас в городе эмигрантов?

avatar Алексей 22 октября 2013 в 22:04

Собираюсь переехать с семьей в Ярослалвь…
Как у вас с отоплением? Как с экологией? Вода из крана чистая идет?

avatar Алесей 25 октября 2013 в 10:25

Отопление есть, если это не частный сектор, Перечислю заводы НПЗ Ярославский, Сажевый завод, Шинный завод, Моторный завод, Завод вагоноремонтный, Завод мостостроя, Завод Электродвигателей, Завод Автодизель 2 филиала, Табачная фабрика, Станция перекачки мазута, Завод красок Победа рабочих, Завод ЯРли краски, Предприятие Чистый город утилизация мусора, Завод ЛВЗ, 3 ТЭЦ, и порядка 20 мелких предприятий и 100 кустарных мини, Много мигрантов строек много в регионе, вопрос про ходьбу в темное время? это кто должен боятся? Мужчина?! тогда стоит задуматься о том мужчиной то можно называться? а так как везде есть районы с неспокойными улицами, но в целом ничего супер криминального. Я в час ночи спокойно могу через весь город пройти, и хрен ко мне кто подойдет.

avatar Иван 30 октября 2013 в 22:02

Подскажите насчет Революционной удицы, как она? Гопота не мучает?)