Южный менталитет

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 августа 2017 в 00:38

Южанка: Может, и проще, может и доступнее. Но вот поговорка «Простота хуже воровства» не зря вспоминается. Работают на предприятии, где я работаю, такие вот северяне и сибиряки. Но уж слишком они бесхитростные. Ну нельзя же так. Все про себя рассказывают — про свои семьи, про свои проблемы. Кому они нужны? Только сплетничать провоцируют сослуживцев.

Да кто бы спорил. Обсуждаем ЮЖНЫЙ менталитет. Южане зато любят хвастаться. Зачастую тем. чего у него ещё нет. но он уже об этом мечтает. Оно у него будет. Но похвастаться надо заранее))).Шутки это… все мы разные-и это хорошо.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 06 августа 2017 в 00:44

Я из «понаехавших»!Свою вахту в зиме, холодине, снегах честно отжила и отработала. Для меня понятие «южный менталитет» не пустые слова. Восприятие мира, в зависимости от места проживания, действительно разное. Я вот не могу вписаться в общую систему пофигизма и безответственности, процветающих на побережье. Уже писала, что такого количества латентных алкоголиков либо пола и возраста, нужно еще поискать. Основная мечта молодых людей 17−18 лет- открыть кальяную! Никто не хочет быть педагогом, или космонавтом… Бабуси под 80 лет и старше, потому и живут долго (и пусть живут!), что всю жизнь никуда не торопились и если и работали, то исключительно как обслуживающий персонал, ни за что не отвечая, и не тратя свои нервы. Даже прожив в городке всю жизнь, они остались абсолютно не воспитанными. Для них норма оставлять бытовой мусор на газонах, и обьяснять бесполезно. В бюрократических учреждениях все документы нужно проверять неоднократно, потому как барышни в этих учреждениях малообразованны. Мне в свидетельстве о покупке квартиры сделали 8 смысловых ошибок! Ну не умеет девочка читать, что такого? В моем городе за такие промашки, клянусь, эту сотрудницу уволили бы сразу. Про пунктуальность вообще можно не говорить. Если режим работы аптеки с 8−00, то возможно к 9−00 она и откроется. Про необязательность: заказали мы дверь, в договоре указаны сроки, предоплату внесли… так вот вместо 15 дней, ждем уже 45. И это норма. Никому и ничему не верить. Для нас это сложно, но мы выбирали климат, а не людей, посему стараемся общаться с «понаехавшими», т.к. систему не изменить, и нужно ее воспринимать отстранено.

Картинка профиля Lukka 06 августа 2017 в 07:27

Фиса: Мне в свидетельстве о покупке квартиры сделали 8 смысловых ошибок! Ну не умеет девочка читать, что такого? В моем городе за такие промашки, клянусь, эту сотрудницу уволили бы сразу. Про пунктуальность вообще можно не говорить. Если режим работы аптеки с 8−00, то возможно к 9−00 она и откроется. Про необязательность: заказали мы дверь, в договоре указаны сроки, предоплату внесли… так вот вместо 15 дней, ждем уже 45. И это норма. Никому и ничему не верить.

Вот Вы меня прямо порадовали, все что Вы описали, кроме бабусь, точь в точь про город, в котором я сейчас живу. Только находится он в Сургутском районе. Порадовали, потому что я мечтаю переехать в теплые края, и если и у Вас все тоже самое, значит большой разницы в сторону ухудшения я не почувствую. Думаю, кроме региона проживания, большое значение имеет и численность населения города и его удаленность от крупного города. Высокая конкуренция в больших городах положительно сказывается на людях, живущих в них, отсюда и уровень оказываемых услуг выше. Недавно слышала историю как мои знакомые заказывали кухонный гарнитур в моем городе, так вот пока девушка из специализированного магазина собиралась к ним придти и снять замеры, они уже выписали и получили гарнитур из Москвы. Иногда легче преодолеть несколько тысяч километров, чем раскачать провинциалов.

Картинка профиля Алена- Ейск 06 августа 2017 в 15:19

Полностью согласна с Фисой и не согласна с Александром, так и хочется сказать»что же вы такие бедные, если такие умные?» Машины от «01 до Калины», у нас такие машины мой 26 летний сын даже не помнит. Скажите, деньги — дефицит, так как плохо с работой, я тоже этому верила, пока сюда не переехала, мне уже вакансий пять предложили, предложила соседке, а то каждый день плачет «денег нет, вам хорошо», но у нее десять причин для отказа, спит до 10, вечером пивко. И развит здесь именно латентный алкоголизм, приятные люди, осуждающие соседей за пьянство, а сами за закрытыми воротами по недели чуть живые валяются, в Сибири если человек пьет, он это и не скрывает, а тут даже в этом хитрят.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 06 августа 2017 в 16:05

Южный менталитет как термин -просто защитная реакция северян и т.д. приехавших с длинным рублем, за который удалось купить многое, но не все. Действительно, чем южнее, тем немного чаще проявляется спокойствие (переходящее в лень и пофигизм), но это все условно. Чаще люди едут из закрытых сообществ, нацеленных на результат службы и заработка -военные, вахтовики и т.д., и приезжают не в Москву, а в тихие городки станичного типа со своими устоями и темпом жизни-«широко шагать -штаны порвать «.А потом появляется обида -местные плохие, да я на севере пахал, а вы тут семАчки плюете и нихрена не работаете .Не надо со своим уставом.

И кроме шуток-лучше Москвы/подмосковья нет ничего лучше после ДВ/Сибири/Севера.Образование детей на голову выше, чем тут в Воронеже (не говоря о Краснодаре, прошу прощения, но это так), культурный досуг лучший в РФ, и билеты «на юга» самые дешевые. В итоге билет по выгодной цене из Москвы (и только оттуда) позволит отдыхать на море больше, чем проживание где-то в КК или севернее.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 06 августа 2017 в 16:25

Ну не знаю. На море горожане ездят каждые выходные. Город практически вымирает в эти дни. На «Ласточку» билет надо покупать заранее, т.к. все места заняты туда и оттуда. На майские длинные праздники было тоже самое — массовый отъед на побережье от Азовского до Черного моря. Насчет образования соглашусь, тут даже глупо спорить. Но опять же все относительно. Сын, например, после окончания местного КГТУ нашел неплохую работу в Нефтеюганске, сейчас перешел в Роснефть- Юганснефтегаз на очень хорошую зарплату практически с 5 нулями. Домой возвращаться, правда, не хочет, деньги такие он тут не заработает.

Картинка профиля кочую 12 ноября 2017 в 14:08

Добавлю свои 5 копеек, раз уж «поела устриц»:
1) Простота хуже воровства. На любой здравый коммент реакция южан: выпученные глаза, простодушное лицо и «а чё такого».
2) Инфантилизм. На многие вещи реагируют по-детски, без какого-либо конструктива. Пример: торговец на рынке может «обидеться», если купите аналогичный товар не у него, а он вас заметит.
3) Смешение личного и делового: например, для сотрудника нормально позвонить клиенту и попросить отменить запись, так как «приехал в гости дядя».
4) Зависимость от мнения соседей, родственников и пр.
5) Недостаток ответственности и неторопливость: в кафе могут 30 минут нести чай (из обычного чайника) при этом перекладывая ответственность на соратника-официанта: «Я думал, ты принесешь», «А я думал — ты принесешь». Для сравнения можно взять хоть самый дешевый фастфуд в крупном северном городе, посмотрите, как вышколены сотрудники — потому что вылетят вмиг, если позволят себе ковыряться в носу.
6) Склонность жаловаться чужакам (приезжим) на жизнь даже не про деньги, а про отношения со своими же людьми.
7) Приезжих считают лохами и пытаются хитрить, впаривая товар по высоким ценам, когда это не удается — отдают по разумной цене, но при этом надувают губы и «обижаются» (см. пункт про инфантилизм).
8) Экологическая безграмотность, наплевательское отношение к утилизации отходов, замусориванию своих же (!) двориков. Мусор может год валяться на одном и том же месте. Это никого не волнует.
9) Не ценят свое и чужое время. Кассир РЖД может 20 минут потратить на «поговорить» со знакомыми, покупающими билет, при этом не обращая внимания на скопившуюся очередь. Зашевелилась кассир только после того, как сибиряк-курортник подошел к окну и рявкнул. Но опять же «обиделась».
10) Много «тыканья» незнакомым людям.
11) Высокий процент непрофессионализма. Доставка может, в нарушение договоренности. приехать на час раньше, и еще на вас же «обидеться». Сантехник может приехать на засор без тросика и перчаток, сказать «да забыл в машине в той, блин», рассказать историю про машину, про владельца машины. собаку владельца, его жену и тещу и попросить у вас пару перчаток. Про ремонты в регионе и ремонтников тоже слышала леденящие душу истории. И видела результат (плачевный). Но сама, к счастью, ремонт не делала, так что без подробностей.
Ну, естественно, не все такие. Но тех, что есть, хватает с избытком.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 12 ноября 2017 в 15:56

Да уж, именно поэтому южнее Воронежа лучше не соваться, а по хорошему, южнее Москвы, лучше уж в холоде, но среди людей с близким менталитетом, тут приходится выбирать.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 12 ноября 2017 в 16:47

Была ситуация на работе в Новоросе, отменили заказ коллега сибиряк стал возмущатся что люди на югах не держат слова и все такое типа у нас в сибири куча зон и мы вот такие пацан сказал пацан сделал. У меня же ситуация была наоборот нашел по объявлению стиралку договорились встретися человек сходу стал рассказывать что распродается и уезжает назад в сибирь ну я после работы в 7 вечера перся в другой конец города подъехал перезвонил человек не берет трубку ждал полчаса звонил раз 10 ни ответа ни привета короче через дня три я ему перезвонил с другого номера он что-то промычал типа не помню не знаю. В общем для себя я который раз сделал вывод что без разницы откуда ты, все мы со своими тараканами

Картинка профиля Лина- Тула 23 ноября 2017 в 00:48

Интересная тема, спасибо всем отписавшимся.
Оказывается, в Туле очень близкий к южному менталитет. Для меня открытие узнать, что где-то ещё могут быть такие люди. Всю жизнь живу в Туле и почему-то считала, что только тут уникальный народ. Мои родители родом из Ярославля, их считают белыми воронами и чудиками). На самом деле, огромная разница видна многим приезжим. Общалась с людьми из Рязани, Нижнего Новгорода, Омска и др.- большинство из них испытывает дискомфорт от общения с местным населением. Ничего удивительного, что «северяне» в некотором шоке от южан, это норма © Я тут родилась и всё равно нет -нет да охренею (простите великодушно мой французский). А вроде бы, меня нечем уже удивить. -А вы отца кремировали? а почему? а чего не стали на кладбище хоронить? — какое тебе, ****, дело, как мы проводили папу в последний путь?.. Ты кто- сват, брат, крёстная соседской кошки? И глазёнками так хлоп-хлоп, и лицо святое, как у младенца на горшке.

Картинка профиля Ирина Е.- Ставрополь 18 апреля 2018 в 02:25

Лина: Интересная тема, спасибо всем отписавшимся.

Лина, ответ на подобные вопросы кроется в Ваших комментариях на вопросы)))) Я вот тоже, сколько читаю тему, никакой особенной разницы не вижу между местом жительства, народ везде всякий разный попадается. Меня вон даже угораздило на данном форуме нарваться, не помню из какого города был форумчанин, но как-то шибко его задело, что я третий раз замужем, прицепился ко моему моральному облику, я вообще прикола не поняла… во народ у нас!!! Мало того, что я вообще впервые за жизнь с таким наездом столкнулась, так еще и на форуме, он меня даже не знает!!! Как можно незнакомому человеку «в койку залезть», хамство, да, и только.

Фиса: Я из «понаехавших»! Для меня понятие «южный менталитет» не пустые слова. Восприятие мира, в зависимости от места проживания, действительно разное. Я вот не могу вписаться в общую систему пофигизма и безответственности, процветающих на побережье. Основная мечта молодых людей 17−18 лет- открыть кальяную! Никто не хочет быть педагогом, или космонавтом… В бюрократических учреждениях все документы нужно проверять неоднократно, потому как барышни в этих учреждениях малообразованны. Мне в свидетельстве о покупке квартиры сделали 8 смысловых ошибок! Ну не умеет девочка читать, что такого? В моем городе за такие промашки, клянусь, эту сотрудницу уволили бы сразу.

Фиса, Вы неоднократно пишите о плохом образовании южан… если не ошибаюсь, Вы на 10-й или 11-й странице написали город Новосибирск, как Новоссибирск, причем, 2 раза, на опечатку не похоже.
Ну, какие космонавты, Вы о чем вообще?
Во всех бюрократических учреждениях нужно проверять документы, это Вам надо, прежде всего! Моим родителям, при смене паспортов по возрасту, печать ЗАГС поставили разной датой, вышло, что папа женился на моей маме раньше, чем она вышла за него замуж))))) Никого за это не уволили, кстати.

Вот, расскажу теперь я о примерах из жизни. Я из Новосибирска. Вообще не юг!!! Договорилась с отделочником, что придет и подсчитает сумму, запланированных работ. Специально подменилась на работе, ему было удобно в этот день, подстроилась под него, сижу жду звонка, время подходит, жду 30 минут, жду час, тишина, нет никого, звоню сама… «Ой, а я про вас забыл»

Дубль два, следующий отделочник: «Извините, я не смогу сегодня, я заболел», — ладно, с кем не бывает, договорились, что, как сможет приступить к рабочему процессу, сам позвонит, позвонил, сижу жду, 30 минут жду, час жду… звоню сама, абонет не доступен.

Дубль три))))))))) Третий отделочник, пришел (уже за это спасибо) со спортивной сумкой, ну, там личные вещи сменные — для работы. Инструмент предоставляла я. Сделал, взял деньги, уехал, личные его вещи я не досматривала и не следила за ним, вряд ли бы вообще додумалась это сделать, стала собирать инструмент, оказалось, что не хватает, звоню ему, абонет не доступен, я потом несколько раз перезванивала, все, с концом пропал.

Самое интересное, что все трое были по рекомендации от знакомых!!!