Южный менталитет

Картинка профиля ВПВГ 03 января 2017 в 23:16

Ирина23: А уж спорили-то все в этой теме так, что чуть не передрались. Самому надо пожить и понять, а то на форумах такого наговорят.

А по каким критериям это было установлено? Я был в Краснодаре 3 дня. И видел 10 кубаноидов.

Картинка профиля Алена- Ейск 04 января 2017 в 11:15

Наверно, повезло, а мы не успели приехать и встречаем их «на каждом шагу», но мы к этому были готовы, для нас стало обидным, что наши сибиряки пожив лет 7−10 тоже становятся «кубаноидами». Приведу конкретные примеры: оформляли дом через агенство, руководитель приезжая, мало того, что «забыли» отдать сдачи около 1 т. руб, так еще поверили им, что они выпишут умерших из домовой книги после сделки, а теперь оказывается в паспортном столе много народу, и что бы выписать надо заплатить дополнительно, а мой вопрос, почему за это должна заплатить я, а не продавец, когда все услуги агентству мной оплачены, руководителя очень смутил, пообещала все сделать, но в это вериться с трудом. А мне напомнить про сдачи очень не удобно. Другой пример, у нас с одной стороны соседи местные, с другой приезжие с севера, когда стали разбирать постройки, много старой древесины, предложили соседям местным на дрова, видно, что семья нуждается, но местным не удобно много брать, а приезжие каждый день разбирают, с начало в ручную, сейчас уже технику привлекли. И именно приезжие дают советы, да еще практически в форме ультиматума, в которых мы совсем не нуждаемся. Мы с мужем только улыбаемся, и делаем по своему, и конфликтовать мы точно ни с кем не будем. Когда соседка сказала и очень убедительно, что мы должны взять согласие у соседей при постройке нового дома, мой вопрос, какой нормой законодательства это предусмотрено, отбил у нее все желание больше рассуждать на эту тему.

Картинка профиля Владимир 04 января 2017 в 13:55

alex-3141: Прожил 5 месяцев на Кубани и не встретил ни одного КУБАНОИДА это повезло или ???

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 января 2017 в 14:09

Вован: Забыл как тебе «мозги клевали» когда тебе захотелось дом снять? Не встретил, говоришь… ну ничего, скоро у тебя стройка начнётся, а там и подключение газа, воды — там и встретишь)) Сейчас у тебя что: диван — стройка, стройка — диван? На родительские собрания походи, на работу устройся на какое нибудь местное предприятие, да ещё и с местными начальниками, потом посмотрю как запоёшь))

Картинка профиля Василий- Елец 04 января 2017 в 14:30

Gorod 861: А что, только у нас в крае подобные явления? В других регионах, переезжающих лично встречает губернатор с оркестром у трапа самолёта и отвозит на собственной «камри» в благоустроенный дом, с газом и прочими благами, где в очереди уже стоят работодатели-некубаноиды? Или я чего-то не допонимаю?

Я несколько лет назад планировал переехать в родное село на Алтае с Якутии, и только начали подбирать участок и т. д так уже мои односельчане стали строить «козьи рожи» и ставить палки в колеса. Оставил эту затею (но по другим причинам) переехал в городок, но побегать и здесь пришлось, и многое казалось непонятным. Сейчас все нормальным кажется. Ведь уезжаем с места где все и всех знаешь, и знаешь как что там делается. Через пару лет ты уже и здесь местный.

Картинка профиля Владимир 04 января 2017 в 14:37

Фантазии пошли… это хорошо) Тогда давайте попросим alex-3141 выслать на форум его фотографию, тут её увеличат, вставят в рамку и… крестным ходом по всей России-матушке, во главе с клоуноподобными казаками, под лозунгом «ОН не видел кубаноидов на Кубани» — может так люди вам поверят))

Картинка профиля Алена- Ейск 04 января 2017 в 14:52

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 января 2017 в 15:17

Алена: [Цитата #107692]А что, только у нас в крае подобные явления? В других регионах, переезжающих лично встречает губернатор с оркестром у трапа самолёта и отвозит на собственной «камри» в благоустроенный дом, с газом и прочими благами, где в очереди уже стоят работодатели-некубаноиды? Или я чего-то не допонимаю? нет, не встречает, но такого нет, когда все оговорено, цена несколько раз озвучена, «скрепя сердцем» соглашаешься, а после окончания работ цена стала на 5 тыс дороже, оказывается это был предварительный расчет. Или говорят у вас не качественный материал, хорошо, купите сами качественный, привозят материал с такой же маркировкой, только в два раза дороже, все «на дурака» рассчитывают, договор заключают, «тут смотрите, тут не смотрите, это мы просто так написали и вообще вы первые кто его читает». Хотя все это не критично, если быть к этому подготовленным, все смотреть, все проверять, авансов не давать, вежливо «ставить на место».

Наверное удивлю, но большинство подобных «товарищей», с какими пришлось, Вам, столкнуться, как раз таки из приезжих. Так как и в риэлторы, и, во всевозможных дел мастера, это люди, которые переехав, отчаялись куда-либо устроиться, переквалифицируются и пытаются срубить лёгких денег с таких же приезжих. Не нанимайте шабашников, заключайте договора, читая их перед тем, как подписать и не ведитесь на дешевку.

Картинка профиля Алена- Ейск 04 января 2017 в 15:57

— Не нанимайте шабашников, заключайте договора, читая их перед тем, как подписать и не ведитесь на дешевку.
Если Вы это конкретно мне написали, то я как раз и написала, что договорЫ — читаю, шабашников не нанимаю, на «дешевку не ведусь», еще я написала — обидно что «кубаноидизм» заразный и через несколько лет им заболевают и приезжие. И еще я описываю конкретно свои ситуации и стараюсь не давать советов, так как привычку давать советы, когда тебя не просят, считаю одним из признаков «кубаноида», как зависть и пересуды.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 января 2017 в 16:08

Алена: — Не нанимайте шабашников, заключайте договора, читая их перед тем, как подписать и не ведитесь на дешевку.

Если, Вы, это тоже конкретно мне написали, так я да, дал общие советы, как не столкнуться с явлениями, с которыми столкнулись, Вы. А зависть,-я, таки, Вас, умоляю, чему мне, Вам, завидовать? А вот, Ваше, пренебрежительное отношение к региону, Вас, принявшему и к нам, его коренным жителям, по- меньшей мере вызывает недоумение.

Картинка профиля Алена- Ейск 04 января 2017 в 16:38

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 января 2017 в 18:41

Алена: «Пренебрежительное отношение к региону и коренным жителям» в чем выражается? И почему Вы решили, что — зависть — это про Вас, я написала, что это признак «кубаноида». Я ни где не писала что «кубаноид» это плохой человек, и что все коренные жители «кубаноиды». А отношение к региону и ко всем с кем мы успели уже познакомиться, и местным, и не местным у нас очень хорошее, всем соседям на Новый год купили подарки, они тоже нас поздравили, и даже с теми работниками, кто пытался нас «надуть» мы сохранили хорошие отношения, будем дальше работать.

Подарки соседям это превосходно, мы всю жизнь тут жили с соседями в мире и согласии. Вместе отмечали праздники, гуляли свадьбы, провожали в последний путь. Напрягает только один момент, большинство приезжих именно пренебрежительно пишут в комментариях о нас, называя кубаноидами, но потом тут же пытаются доказать обратное, что и регион нравится, и люди. И что называя нас уничижительно кубаноидами, на самом деле, вкладывали в это понятие самый превосходный смысл.

Картинка профиля Михаил 04 января 2017 в 20:49

Gorod 861: … Не нанимайте шабашников, заключайте договора, читая их перед тем, как подписать и не ведитесь на дешевку.

А вот с ремонтными работами мне повезло. Делал два ремонта. И очень доволен работниками. Ребята оказались порядочными, без всяких подвохов и обмана. Сразу оговорили сроки и цену. Проблем не было. Так что тут на кого нарвёшься))

Картинка профиля alex-3141 04 января 2017 в 21:46

Вован: Забыл как тебе «мозги клевали» когда тебе захотелось дом снять?

Так вроде никто не клевал, то что предложений (по нормальной цене) мало дык это другое. Жена ходит на собрание — возвращается вся целиком (не сожрали). Работа у меня какая ты сам знаешь — сам себе начальник. По работе — мой конкурент (по месту жительства) свои заявки мне отдает (которые сложные).
Может после Курганоидов мне это все пофиг?
C Жильём конечно есть проблема «местные не пользуются Авито» так что снять жильё просто залезть в интернет не всегда получится, ну и цена (по сравнению с Курганом) можно снять «сарайчик» за ту сумму за которую можно снять жильё с евриком в центре города (блин или Курган бедный или Юга дорогие).

Картинка профиля alex-3141 04 января 2017 в 23:08

Gorod 861: Не нанимайте шабашников, заключайте договора, читая их перед тем, как подписать и не ведитесь на дешевку.

Цитировать

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 января 2017 в 07:00

alex-3141: Это как получится (у меня до переезда сгорел дом со всеми вещами и оборудованием «то и с деньгами») так что на дешовку вопрос сложный (я строю сам), а если сам не можешь и такие обстоятельства то как? А жить то хочется.

Сгорел дом — это несчастье, тут уж не до изысков, побыстрее бы хоть какую-нибудь крышу над головой соорудить. А здесь речь шла несколько о другом и, зачастую, бывает так, что даже материально нестесненные люди, нанимают непонятно кого. Ради иллюзорной экономии. А потом начинают плеваться и материться.

Картинка профиля alex-3141 05 января 2017 в 18:02

Gorod 861: материально нестесненные

Если с деньгами все в «поряде «то и я не понимаю. Но многие переехи продают своё жильё на своей родине, за цену материала из чего оно построено, так что и денег бывает только только.

Картинка профиля nik44 20 апреля 2017 в 18:00

в жизни есть белое и чОрное… хорошее и плохое. и где-то между всем этим, есть еще йожики, которые плачут- но продолжают есть кактус.))) мое вот такое понимани жизни — существование простых людей в нашей стране сейчас везде примерно одинаково, не одинаковы условия этого существования…
но есть возможность законного выбора этих условий, по крайней мере климатических…))) Краснодарцы свой край не купили, поэтому и претензий необоснованных к «понаехавшим» они предьявлять не могут…))) а если не могут, то и «понаехавшим» не с какого фейхуя на них обижаться…))) Живите с людьми по простому закону — не ищите выгоду для себя в ущерб другим… и будет вам счастье — если вы люди конечно.)))

Картинка профиля ВПВГ 20 апреля 2017 в 19:41

nik44: ну и??? прочитал всю тему. ни разу не нашел отличия между кубаноидами и обычными нашими российскими андон@ми, коих по всей России щас как конь н@еб…))) причем здесь менталитет — если человек таким родился???

Картинка профиля nik44 20 апреля 2017 в 20:03

cottager: При том, что люди отличаются кардинально. Кубаноиды это собирательный образ южан. В Киеве такие же кубаноиды. Менталитет юга и севера кардинально отличается, достаточно пожить месяц на юге и месяц на севере, разница будет огромна.

о как…))) северный житель… мечтающий переехать в Костромскую (!) область… уважаю…))) хотя это за гранью моего понимания…))) как человек проживший всю жизнь в Костромской области… при первой же возможности увез оттуда остатки семьи. туда где люди живут боле-менее в человеческих условиях…))) Костромская область — это не север и не юг… это так. никому не нужная, бесперспективная территория. люди там в основном хорошие… закаленные в нечеловечьих условиях… там даже коррупция не развита… ибо моветон… думаю вам там понравится…)))