Южный менталитет

Картинка профиля Константин- Горячий Ключ 21 апреля 2017 в 14:51

nik44: ну и??? прочитал всю тему. ни разу не нашел отличия между кубаноидами и обычными нашими российскими андон@ми, коих по всей России щас как конь н@еб…))) причем здесь менталитет — если человек таким родился??? в жизни есть белое и чОрное… хорошее и плохое. и где-то между всем этим, есть еще йожики, которые плачут- но продолжают есть кактус.))) мое вот такое понимани жизни — существование простых людей в нашей стране сейчас везде примерно одинаково, не одинаковы условия этого существования…
но есть возможность законного выбора этих условий, по крайней мере климатических…))) Краснодарцы свой край не купили, поэтому и претензий необоснованных к «понаехавшим» они предьявлять не могут…))) а если не могут, то и «понаехавшим» не с какого фейхуя на них обижаться…))) Живите с людьми по простому закону — не ищите выгоду для себя в ущерб другим… и будет вам счастье — если вы люди конечно.)))

Что есть, то есть. Единственно Адыгея отличается, от КК своим, менталитетом,. А так, что сосед с Оренбурга мне на участок воду с септика заливал, что моему другу сосед местный делал тоже самое, разницы нет. И так же, кто собак разводит, которые ночами воют, кто курей на «вольном» выпасе держит, которые цветники корчуют.

Картинка профиля ВПВГ 21 апреля 2017 в 21:58

Приведу пример южного менталитета. Покупаю билеты в Крым из Киева. За 45 дней. Прошу плацкарт, кассир говорит мест нет, есть только св. Я говорю очень жаль, она такая может вам из брони посмотреть и смотрит хитро, я говорю ну посмотрите, она говорит вот есть 2 плацкартных места, я ей даю деньги, она такая смотрит на меня удивленно. Я интересуюсь, что не так. Она намеками говорит и глазами подмигивает, мол дай мне взятку за то что я тебе нашла билетик, тьфу противно. На Севере такого нет и быть не может.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 21 апреля 2017 в 23:26

Значит у нас южный менталитет в области)))

Картинка профиля ВПВГ 21 апреля 2017 в 23:51

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Значит у нас южный менталитет в области)))

Так все Черноземье считается с южным менталитетом.

Картинка профиля София- Санкт-Петербург 30 июля 2017 в 16:47

Картинка профиля Стриж- Ейск 31 июля 2017 в 18:53

София: На мой взгляд (есть, с чем сравнивать), северяне, сибиряки, даже дальневосточники — более ответственные, рассудительные, а южане ко многим вещам в жизни относятся беззаботно и безалаберно.

Картинка профиля Стриж- Ейск 31 июля 2017 в 19:21

Картинка профиля София- Санкт-Петербург 01 августа 2017 в 12:04

cfghyjn: Это только Ваш взгляд .Мне кажется, очень не правильно оценивать так людей. Почему рассудительность и ответственность и все хорошие человеческие качества Вы относите только к северянам. Кто дал Вам право обзывать беззаботными людей которые пашут, сеют, растят хлеб, которые издавна жили на то что посеют или вырастят. Это сейчас очень многое изменилось, все жуют искусственный хлеб и радуются счастливому будущему и настоящему. Издавна люди трудились везде только труд по разному оценивался. Что плохого когда люди пытаются отстоять свой местный уклад жизни.

Я просто высказала своё мнение (для этого вообще-то и создана эта тема, что бы люди высказывали своё мнение). И если я так сказала, то наверное на меня это мнение не с потолка свалилось! Я просто говорю то, что вижу в большинстве сибиряков и в большинстве южан. Я Вас чем-то обидела? Не нужно оправдываться.

Картинка профиля Стриж- Ейск 01 августа 2017 в 22:20

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2017 в 23:12

cfghyjn: Так Вы и объясните свое мнение и не нужно будет никаких оправданий, ежели не с потолка. Тут не в менталитете дело, а в сущности самого человека.

А разница между северным и южным менталитетом ощутима. На Севере человек спокойно обратиться в жд. касссу и за 45 дней купит билет. А на Юге человеку скажут «мест нет», но можно взять из брони за дополнительное вознаграждение и хитренько подмигнут.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 01 августа 2017 в 23:24

Картинка профиля ВПВГ 01 августа 2017 в 23:37

Бубновый валет: На Севере много земли, но она бесплодная, а людей мало, поэтому больше ценятся люди и отношения, на Юге земли мало, но она плодородная, а людей много, поэтому все рубятся за свой кусок пирога. Вобщем, чего мало, то и ценно, так и должно быть. Хотя в целом это теория, а жить все равно с конкретными людьми, а тут уж кому как повезёт.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 01 августа 2017 в 23:52

cottager: Да, формирование менталитета имеет историю. Просто каждому свой менталитет подходит. Но нюансов много. Например в Киеве очень культурное население, всегда на Вы, всегда пожалуйста, но могут и подлянку сделать. А скажем в Череповце на три буквы пошлют, но помогут и поступят честно.

Так на Юге все хорошо с комуникацией, ведь людей то много, приходится плотно общаться, но при этом всегда четко следить за своим интересом, ибо будешь щелкать клювом, останешься ни с чем. Люди рассматриваются, как поставщики личной выгоды, но ценность их мала, так как их и так много, да и ещё понаедут. А на Севере, пусть твой сосед и козёл, но вы с ним как последние люди на Земле, как Робинзон и Пятница, да и делить вам особо нечего, потому что кроме елок и медведей ни хрена нет)

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 августа 2017 в 11:01

cottager: еверным и южным менталитетом ощутима. На Севере человек спокойно обратиться в жд. касссу и за 45 дней купит билет. А на Юге человеку скажут «мест нет», но можно взять из брони за дополнительное вознаграждение и хитренько подмигнут.

Уже почти 20 лет катаюсь по стране на поездах (работа такая) …ни в одной «южной» кассе не подмигивали и не намекали на взятку. Тем более-за 45 суток. ОЧЕРЕДНОЕ ВРАНЬЁ.

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 августа 2017 в 11:04

cottager: Не согласен. Есть разница менталитетов. Есть южный, есть северный, есть центральный. Если субменталитеты (кубаноиды, воронежские жлобы, самарские хамы, сибирские зеки, радушные сибиряки, ставропольские ряженые, питерские снобисты, череповецкие химики, белгородские рвачи, ростовские хапуги, ярославские нытики, владимирские урки, вологодское быдло и тд)

ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Уже даже и не смешно.

Картинка профиля Александр- Нальчик 05 августа 2017 в 11:19

Картинка профиля Taya- Москва 05 августа 2017 в 12:58

Александр: На севере России и в Сибири априори больше пьют и лишний рублик пропивается почти незамедлительно.т.е.-шалопаев по жизни гораздо больше.(профессия и жизненный статус не имеет значения) На Юге ооочень внимательно относятся к работе и деньгам из-за из их склонности к дефициту. Лишний рублик-в дом! Поэтому такие разные картинки бытия: ухоженный. добротный и симпатичный юг и забытый всеми богами север…(пожил и поработал там и сям по 20 лет примерно. Есть опыт для сравнения) Беззаботность и безалаберность южан-миф.не более. Всё — с точностью до наоборот.

Так и есть, как и сколько пьют на Севере, наверное, нигде так больше не пьют (. Раньше жила в Северодвинске и Архангельске, пьяни там всегда было много, даже в советские времена моего детства, когда Северодвинск был ещё закрытым городом. Сейчас же ситуация ещё более ухудшилась, народ разных возрастов пьёт, в том числе и женщины. В этих городах полно маргиналов и на каждом углу наливайки, микрозаймы и ломбарды, возле которых постоянно ваяются «готовые» клиенты (. На юге и в средней полосе я столько пьяни не видела.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 05 августа 2017 в 23:54

Картинка профиля Александр- Нальчик 06 августа 2017 в 00:17

Южанка: Так, а что делать на Севере, когда там длинная зима, короткое лето. Еще и полярная ночь. Бедность, холод, депрессия.

Ах, ну да, ну да…))) забыл совсем… трудное детство, недостаток витаминов. Работали на Севере у нас две бригады: одна из Краснодарского края (ст.Ильская), а другая -сибиряки из Омской обл. После 10−12 лет работы стали подводить итоги. Ильская и Северская за эти годы приросла десятком двух-трёхэтажных хоромин. были куплены несколько квартир в Краснодаре и Ростове. дети получили хорошее образование, все мужики машины себе купили, а сибиряки… ну вот ни хрена! Купил парнишка моцик «Урал», так они толпой его неделю обмывали. Вот и разница. Вот и южный мэнталитет. Но сибиряки в общении проще и доступнее. Без лишних понтов и южного пафоса. Это плюс огромный.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 06 августа 2017 в 00:27

Может, и проще, может и доступнее. Но вот поговорка «Простота хуже воровства» не зря вспоминается. Работают на предприятии, где я работаю, такие вот северяне и сибиряки. Но уж слишком они бесхитростные. Ну нельзя же так. Все про себя рассказывают — про свои семьи, про свои проблемы. Кому они нужны? Только сплетничать провоцируют сослуживцев.