Южный менталитет

Картинка профиля Вaдим- Курган 10 апреля 2016 в 21:54

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 апреля 2016 в 22:03

Вaдим: Живу в черте города, поселок 8 км от центра. На горе — город панорама из окна. Вижу, как город заливает — у нас сухо. Тоже город. Заметил, что чаще дождь идет вдоль поймы реки. Гис и РП5 пишут дождь. Я же иду вечером поливаться.

Такие места есть и у нас. Пригород-Николаевка. И хотя в Николаевке в данный момент нет дождя, всё равно со стороны видно, что в городе есть дождь или люди делятся. А в Гисметео указано, что в ГОРОДЕ -дождь.То есть ПО ГОРОДУ у него информация более объективная, чем у населения в разных районах города. Так вот, если Вы спрашиваете ситуацию в ГОРОДЕ, на что надо ориентироваться? Ответ понятен.
А если Вас интересует именно Советский район — тогда вопрос жителю этого района и желательно чтобы он не выезжал из него в течении дня, и записывал всё в Дневник. :). Нормально.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 апреля 2016 в 21:20

Тогда в Старовеличковскую вам :-). Сдается, там жить будет веселее), да и родственники не дадут скучать 🙂

Картинка профиля Владимир 13 апреля 2016 в 18:52

Вaдим: в Темрюкском районе повлажнее и прохладнее климат

То что повлажнее — может быть, а прохладнее чем где, чем в Старовеличковской? Зимой?

Картинка профиля Вaдим- Курган 13 апреля 2016 в 19:43

Ну да, как бы так было сказано) Но зимой она там не была.

Картинка профиля Вaдим- Курган 15 апреля 2016 в 06:13

Если приведенный ниже случай из «серии кубанского менталитета », то я мало того, что живу среди него, так ещё теже ветра, морозы и до моря тысячи километров. Я понимаю, что потом море — «ну вот оно, а что ?»
И может купаться 10 раз в году, но сам факт, как уже было написано, что можешь сесть на машину, автобус и в пределах часа-трех ты на море успокаивает)

Так вот, повествую: соседке (явный представитель «страны 404», как именуют в сети) бурили скважину.
Звонит: есть номер её соседки снизу? У нас участки под склон расположены.
дескать ей будут бурить скважину и пусть соседка снизу у себя что-то придумает, что бы вода через огород прошла мимо дома !
НОРМАЛЬНО ! Её бурят скважину, а соседка ДОЛЖНА думать, куда отвести воду !? И всё это сказано в порядке вещей ! так и должно быть !
Ладно, бабка снизу копала рвы, пологорода в глине, грязь, видать такое «счастье» (

Потом вода с илом пошла к соседям сбоку — у тех истерика, только почистили ограду (у нас неделю назад снег сошел).
В ответ — так это же вода, пусть побежит через вас и все…
Ага, себе так не пустила «это просто вода» — запустили к соседям !))) Так пусти себе в дом блин, если это «просто вода»))) Всё ! На полдня по улице крик, мат, сопли — всё это слышно в округе 5−7 домов, короче радио включать не надо !
Конечно такие «концерты по заявкам» не каждый день, но летом, когда все вылезли из берлог — случаются)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 15 апреля 2016 в 16:32

Вадим, а менталитет тут причем?

Картинка профиля Вaдим- Курган 15 апреля 2016 в 18:41

Ирина23: Вадим, а менталитет тут причем?

Задумался …))) так это отношение с соседями, отношение к людям.
Получается, что пути не пересекаются?
Просто если следовать понятию менталитета и «пужалок» о нем, то странные обычаи получаются) Я же это принимаю как отношения между людьми.
Допустим для иностранца празднование второго НГ это будет относится к менталитету?
А таксист в Москве, катающий по три круга приезжего?
В последнем случае «жажда наживы, обман, неуважение »)
Тогда нужны какие то рамки, в пределах которых мы говорим, а то всё на жизнь скатывается))

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 15 апреля 2016 в 20:57

Вaдим: Задумался …)))

Да это тетка просто наглая. Или, наоборот, простая, как три копейки. Вы бы так не поступили? Уверена, что нет.
Представила, если бы такая ситуация была у нас или у наших соседей. Если бы я бурила скважину, то я бы и рвы копала. Моя скважина — мои проблемы. Никто из соседей этого бы делать не стал. Но перед этим я бы с ними договорилась, конечно. И не факт еще, что мне бы разрешили у них на участке что-то копать. И я бы восприняла это, как должное и не обиделась. Уверена на 99%, что все остальные соседи поступили бы так же.

Картинка профиля Вaдим- Курган 16 апреля 2016 в 05:35

Наглая)) Не три копейки, чирик минимум))) сейчас новые соседи у неё — начинается «война».
Участки узкие, дом вместо забора у нёё, а новые соседи хотят забор ставить — получается, что они должны отдать своей земли часть, что бы у неё к дому подход был. А у соседей самих места с гулькин нос.

Картинка профиля Михаил 16 апреля 2016 в 23:47

По поводу менталитета.
Живой пример. На авито распродаю ненужные моей семье, но хорошие вещи (дети выросли и т.д.). Вчера вечером звонит одна женщина и слёзно просит не продавать никому некую вещь. При этом сторговалась немного, заявила, что в 9.30 придёт и заберёт. Я говорю, что не переживайте, до обеда буду Вас ждать и никому не продам. Она говорит, что будет обязательно, и в крайнем случае ПЕРЕЗВОНИТ, если что не так (ну всякое бывает). И что вы думаете?!! Естественно, никто не пришёл и не перезвонил)))) Но я к этому уже привык. Так поступает каждый ВТОРОЙ житель Таганрога. Здесь так принято. А для меня это неприемлимо.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2016 в 12:16

Михаил: Так поступает каждый ВТОРОЙ житель Таганрога. Здесь так принято. А для меня это неприемлимо.

Ничего удивительного. Так поступает каждый коренной житель Краснодарского края, вне зависимости от того, кому этот звонок важен. Здесь так принято. Если же случилось «чудо» и человек выполнил своё обещание, можно быть уверенным, что он из понаехов.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 17 апреля 2016 в 12:20

Вован: можно быть уверенным, что он из понаехов.

Именно так!!! Только мы, эти самые «понаехи» понимаем что такое ответственность.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 17 апреля 2016 в 13:50

Детский сад с барабаном и трагедия века.)) Какая-то тетка слезливая, вещи детские. Михаил, вы с ней договор заключили что ль? Кто первый, того и тапки — знаете такое? Вот пришли бы люди с деньгами вечером, им бы и продали. Нужно думать прежде всего о себе и своей семье, а не о тетках. Как будто речь идет о жизни и смерти, ей богу. Тетку не оправдываю, ибо сама всегда перезваниваю. Да и вообще все вопросы обговариваю заранее по телефону. Я Михаила понять не могу.)
Кстати, об «ответственных понаехавших». Сосед «понаех» обещал дать мне телефон одной организации, вот уже полгода жду.)) Вроде трезвый был, когда обещал. Не, ну конечно я уже к вечеру того же дня ничего от него не ждала, а на следующий день у меня был телефон другой подобной организации — у другого человека взяла. Это проблема? Нет. А для вас проблема. Тетки, дядьки, дедки, бабки, внучки, Жучки. Паритесь по поводу и без повода.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2016 в 15:45

Картинка профиля Михаил 17 апреля 2016 в 16:06

Ирина23: Детский сад с барабаном и трагедия века.)) Какая-то тетка слезливая, вещи детские. Михаил, вы с ней договор заключили что ль? Кто первый, того и тапки — знаете такое? Вот пришли бы люди с деньгами вечером, им бы и продали. Нужно думать прежде всего о себе и своей семье, а не о тетках…

Типичный южный менталитет. Аж противно слушать…

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 апреля 2016 в 16:06

Вован: Воооот, это чисто по-кубански, зачем ждать тётку утром, если вечером другие тётки принесли деньги, то что Михаилу и этот вариант (в силу своей порядочности) не приемлем — да пофигу. Проще утром сделать лицо с известным синдромом и сказать: «А шо? У нас договора не было.» Давайте коренные, «жгите» дальше))

Дальше, как, Вы, выражаетесь, «жечь» не имеет смысла. Ибо, Вы, любой «отжог» всё одно истолкуете так, что оказываетесь жертвой кубаноидов. Вот только не пойму одного, почему не покинете этот дикий край с его невыносимыми жителями? Ну бывает, не сложилось. Это жизнь. Зачем накапливать в себе злобу.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 17 апреля 2016 в 16:11

Не перекручивайте, плиз. Он вещи продает или с платьишком до обеда какую-то тетку ждет, зная при этом, что она может и не перезвонить? Неужели трудно сказать, что, если сегодня не продам, то завтра созвонимся? В чем тут порядочность? С людьми всегда нужно разговаривать, а не ныть на форуме.

Картинка профиля Михаил 17 апреля 2016 в 16:11

Ирина23: … Вот пришли бы люди с деньгами вечером, им бы и продали.

Не продал бы!!! У меня другое воспитание! Кроме договора на бумаге, есть устный договор. Но на Югах это не работает. Вот в этом мы Северяне и отличаемся от Южан. Деньги для меня не самое главное. А вы за деньги готовы на всё! Честно, ненавижу таких!!!)))

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2016 в 16:25

Gorod 861: Вот только не пойму одного, почему не покинете этот дикий край с его невыносимыми жителями? Ну бывает, не сложилось. Это жизнь. Зачем накапливать в себе злобу.

А где Вы прочли что я озлоблен?! Наоборот, я писал что мне здесь нравится и никуда не собираюсь. И сложилось у меня в жизни всё отлично. Простите, не знаю как Вас по имени, но тут тема такая, с чем могут столкнуться потенциальные понаехи. Заметили, что никто пока не «перекрутил» разговоры о менталитете, не приписал того чего нет? Случаи из жизни — вот что важно.