Южный менталитет

Картинка профиля Вaдим- Курган 08 апреля 2016 в 05:02

У нас бывали годы, что уже в августе заморозки, но сентябрь теплый. А чаще в сентябре уже дожди, потом кусочек «бабьего лета» и продолжается осень. Часто ноябрь с морозами, но без снега. Ночные минусы уже постоянные. Потом зима. Но в прошлом году декабрь был странный: мокрый снег, дождь, морозы, оттает и заново такая канитель. Так что по идее декабрь, январь и февраль истинно зимние месяцы. В феврале бывают оттепели до нуля, а вот март уже давно я бы отнес к зиме — обычно на 8 оттепель, потом зима. Так что лета как такового, если оно есть (два года назад не бло) пара месяцев.
Сейчас снег почти везде сошел, дожди. И осенью и весной при смене погоды дуют ветра, но конечно ураганы 20 и больше мс редкость, 12−15. Май бывает радует и жарой до 25−30, но чаще утром вечером в куртках, а то и днем. Сейчас идет вода — тепла не будет. Область уже топит со стороны Ебурга. А ещё Челябинск и Казахстан добавит воды.

Картинка профиля Вaдим- Курган 08 апреля 2016 в 15:20

Добавлю в этой теме. Про работу вообще и сравнение.

Встретил сегодня друга детства. Два в. образования, инженер-механик и строительное. Стройки встали. Устроился водителем на л. а в электросети по великому случаю (обычно устраивают родственников, знакомых и пр.).
Зп. 17 т.р. — счастлив немерено !

Картинка профиля Маруся- Москва 08 апреля 2016 в 16:27

Вадим, Вас все время отчего-то куда-то заносит:)
Климат в КК лучше уральского-зауральского, с работой также в принципе — хороший спец всегда найдет, люди более терпимые к приезжим (теперь говорят толерантные). Не будете местных хватать за руки и, заглядывая в глаза, настойчиво повторять о нелюбви к «кубаноидам» — никто Вас не обидит. Не переживайте так))

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2016 в 16:52

Вaдим: Стройки встали.Зп. 17 т.р. — счастлив немерено…

И какие выводы можно сделать?

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2016 в 16:53

Маруся: .хороший спец всегда найдет,

По какому профилю в КК сейчас срочно требуются такие спецы?

Картинка профиля Маруся- Москва 08 апреля 2016 в 17:15

Павел, ну Вы тут прямо как «синьор из общества»))))
В КК люди не живут, там что-то типа вершины Эвереста? Срочно, не срочно, в принципе требуется — настоящий найдет. А те, кто без хорошего умения, но с кипой дипломов, и в Москве бегают теми дипломами размахивают. Как-то так.

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2016 в 17:20

Маруся: В КК люди не живут, там что-то типа вершины Эвереста?

Ну, это вообще не аргумент; и на Чукотке люди живут. И настоящие спецы здесь не «светятся». Их приглашают.

Картинка профиля Маруся- Москва 08 апреля 2016 в 17:23

PAVELs: И настоящие спецы здесь не «светятся»

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2016 в 17:31

Маруся: Это не об ТС)) Он как раз прямо пишет — хочет переехать в станицу и работать на земле.

А, это Вы про него писали? Тогда прошу прощения, «был неправ». 🙂

Картинка профиля Алена- Краснодар 08 апреля 2016 в 17:54

Картинка профиля Маруся- Москва 08 апреля 2016 в 18:23

PAVELs: «был неправ». 🙂

Принято:))

Картинка профиля Вaдим- Курган 08 апреля 2016 в 18:39

Алена: Люди разные, но есть определенные отличия от северян) например, желание всех поиметь, желание ничего не делать и получать за это деньги, лень и аморфность, долго думают, Жаловаться и сетовать, Завидовать. Коррупция и Вась-Вась, Кум Кума… Зашкаливает. Вот такие они милые и добрые кубанцы;)

Вы сюда переехали или здесь с рождения (Краснодар)?

PAVELs: Вaдим: Стройки встали.Зп. 17 т.р. — счастлив немерено…

И какие выводы можно сделать?

Я просто сравниваю, что приезжая в Краснодар из «цивилизованных» крупных городов многие люди с образованием «ожидают» работу и зп от 30−50 т. р и выше и недовольны, что их образованию и специальностям нет применения.

А было время и этот мой товарищ как-то на строительных подрядах в Москве опять же (выигрывал тендеры на строительство) зарабатывал деньги на авто и на жизнь на несколько лет. Худо стало.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 08 апреля 2016 в 20:21

В жизни и по работе приходится сталкиваться с разными случаями. И с купленными дипломами устраиваются без проблем, а потом такие чудеса творят, что не приведи, Господи. А другие, такие же олухи, эти чудеса утверждают. В то же время люди с качественным образованием и огромным опытом работы, ходят слоняются, так как не вписываются в современные реалии рынка. Или устраиваются куда-нибудь, что-бы хоть какие-то деньги приносить в семью. Я считаю, что профессией нужно жить, в ней нужно постоянно совершенствоваться и расти. А то, что есть сейчас: сегодня менеджер, завтра установщик окон, послезавтра — риэлтор, то… Но, к сожалению, это наши сегодняшние реалии. Умиляют 20-летние мальчики-генеральные директора, с дипломом какой-нибудь гуманитарной академии. А спеси, то сколько! Невольно вспоминаются мне годы моей буйной юности и молодости, когда учился и начинал работу ещё с наставниками — фронтовиками. Тогда и специалисты были высочайшего уровня, когда токарь мог без чертежей выточить деталь, не уступающую заводской.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 08 апреля 2016 в 21:05

Вaдим:

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 08 апреля 2016 в 21:30

Многое ещё зависит и от конкретной специальности, даже если она получена и есть опыт работы. Ну на что может претендовать в Краснодаре человек, проработавший 20 лет сталеваром, например, на ЗапСибе. И не потому что он сам плохой такой или наоборот хороший, а его гнобят злые кубаноиды. Этот вопрос не из категории чёрное или белое, а гораздо шире. Но, люди зачастую едут, потому, что здесь тепло и близко море, а после оказывается, вдруг, что есть и другие сферы жизни. И вот тут-то и начинается: кубаноиды жлобы мутанты и прочая чепуха. Хотя, на самом деле бывает по всякому. Но знаю точно, что за меня, инженера — энергетика с более чем 25-ти летним стажем, не будут драться работодатели Омска, Новосибирска или Барнаула. Ну, если мне вдруг на югах наскучит и я поеду туда, за Урал.

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 08 апреля 2016 в 22:17

Ирина23: Да такими «специалистами» рынок просто переполнен. Нужно быть действительно стоящим специалистом, чтобы получить сейчас хорошую работу. А если не получается, то начать с малого — карьеру никто не отменял. И профессия должна быть востребованная. Да много истерящих на форумах, которые ничего толком не умеют делать, но при этом вынь да положь им работу и з/пл 45 тыщ. Читала как-то на другом форуме, как женщина все возмущалась, что она кучу резюме разослала, а ее на работу не берут! Форумчане спросили, что за профессия у нее. Ответ был: «Я оператор ПК! И еще я знаю 1С!» Ну что за бред? Такую работу даже школьник может выполнить. Но кубаноиды сабаки, естественно. Я уже не помню, из какого она города, но операторы ПК где за несколько дней работу находят? В Омске разве что.))

45 не густо для Краснодара.

Картинка профиля Вaдим- Курган 08 апреля 2016 в 22:55

Gorod 861: Ну, если мне вдруг на югах наскучит и я поеду туда, за Урал.

Обращайтесь ! Расскажу про ветра, снег, аллергию и уралоидов))) !

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 09 апреля 2016 в 00:10

undefined: Хорошо, спасибо — спрошу по другому: когда начинается зима по-вашему, например в Краснодаре? И заканчивается)

Вадим, я думала, вы уже спите:) Зима на Новый год к нам пришла, до этого года обычно снег выпадал в конце января на неделю-две. А так зима тут то дождь, то солнце. Мы тоже котел зимой выключали. Хоть он и работает «на минимуме», а все равно жарко было. Может быть и такое, что новогодний салют будете на улице в шлепанцах смотреть.)
Золотой осени здесь нет. Сентябрь-октябрь тепло, деревья зеленые стоят, а потом за несколько дней листья опадают и всё.) Ноябрь — самый неприятный месяц для меня. Я, конечно, дожди люблю, но не до такой степени и не круглосуточно. Январь дождливый тоже был. В декабре тоже «плюсовая» температура была. А в феврале уже многие на приусадебные участки вышли.
Я слышала, что многие переехавшие теряются во времени из-за этого.

Картинка профиля Вaдим- Курган 09 апреля 2016 в 05:55

Ирина23: Вадим, я думала, вы уже спите:)

Зима закончилась, снег недавно растаял и мы вышли из спячки)

Ирина23: Ноябрь — самый неприятный месяц для меня. Я, конечно, дожди люблю, но не до такой степени и не круглосуточно.

Если сентябрь у нас не продолжение августа, то именно бывает и так с перерывом на бабье лето, потом тоже самое до покрова, если снега нет — то дальше тянется до конца ноября. Там уж либо снег, а если снега нету, то обычно уже с середины ноября морозы. Было как один раз, что снег не выпал и за 30 мороза — земля лопалась. Декабрь чаще теплый, со снегом, обычно тепло -10−20. А январь часто «балует» морозами ниже 30. Года три-четыре две недели мыло около -40 и днем и ночью, или даже три недели, но это редкость. Обычно за зиму пару недель холодных всего с морозами около -40.
У нас сильно холодно не бывает, что бы ниже 40 и долго. Так что ещё повезло !

Ирина23: А в феврале уже многие на приусадебные участки вышли.

Вот сейчас за строениями ещё снег, что не на солнце, дорожки в огороде — грязюка, проваливаешься. Что бы пахать, копать или что-то делать речи нет ! Работаем в теплице. Обычно у нас на приусадебные участки идет работать, если просохло в конце апреля-начале мая. И то только прибираться. Некоторые садят лук-чеснок и картофель на ранний.
А вообще в грунт, что бы наверняка без угрозы заморозком и с минимум градобития высаживают томаты, перцы и пр после 6 июня — это «по старинке», когда пролетит тополиный пух.
Можно и раньше, если в теплицу или же укрывать. Вообще у нас перцы и баклажаны лучше в теплице — уже писал об авгутовских заморозках или росах. Так же и огурцы.
Опять же в теплице пекло, если стоит месяц жары без дождей под +40 в тени и духотень. Огурцы поедает клещь-собака)

Ирина23: Я слышала, что многие переехавшие теряются во времени из-за этого.

Я понял — как медведь шатун))) Поэтому и «злые кубаноиды»))) Надо не только часы переводить, но и месяцы !)))

Картинка профиля 09 апреля 2016 в 19:25

PAVELs: И какие выводы можно сделать?

Видимо, что значительная часть рос провинции не живет, а выживает.