Южный менталитет

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 апреля 2016 в 21:36

violetassasin: Коротко о сабже:

Почти украинский акцент — угу-кание, «шо» и т. п., сами они называют это «европейским произношением». Особой отличительной особенностью общения кубаноида является ответ на вполне ясный и адекватно сформулированный вопрос могучей и содержательной фразой «И чё???», полностью убивающей и сознание собеседника, и надежду на нормальный диалог. Местные филологи даже придумали такой термин, как «балачка», выдавая этот словесный выпердыш за шедевр эволюции человечества.
Фирменная манера речи — настолько громкая и крикливая, что только другой кубаноид способен понять, орёт его сородич по виду на собеседника или просто так разговаривает.

Что за бред? Какие местные филологи? Вы, бы, хотя бы поискали информацию, прежде чем ретранслировать на всю страну словоблудие какого-то неуча. «Балачка» — от слова «Балакать» (разговаривать) — это местный языковой диалект, произошедший от смешения Малорусского и Великорусского языков. Причем в двух соседних станицах он может иметь различия. Не большие, но всёже. А Г-канье и ШО-канье никакого отношения отношения к европейскому произношению и близко не имеет.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 04 апреля 2016 в 21:44

undefined: Вот вам наглядный пример, как раз об этом писал Gorod. Этот человек (violetassasin) еще не переехал, а уже тут всех ненавидит и выкладывает какую-то заезженную третьесортную статью о кубаноидах. А потом на форумах будет возмущаться и удивляться, почему его местные не любят и относятся к нему с подозрением.

Неееет! Я не ненавижу их!!! Поехали далее:

Кубаноид — это недалёкий, жлобствующий, прижимистый и угрюмый житель Кубани, злобный и завистливый человек, непрестанно жалующийся на то, что волею судеб занесён в край недалёких, прижимистых и угрюмых людей. Идея имеет широкую поддержку среди истинных кубанцев и не лишена достоверности. Существует ошибочная версия, что кубаноид — это коренной житель Кубани. Эта мысль не выдерживает никакой критики, так как кубаноидом может быть любой человек, независимо от корней.
99,666 процента кубанцев воспринимают слово «кубаноид» на свой счёт и за это начинают люто ненавидеть его употребившего, что полностью идентично реакции евреев на слово «жид», русских на слово «кацап», украинцев на «хохол», чеченцев на «чех» и т. д. Использование термина часто становится поводом для начала хохлосрача с кубанским уклоном (сказывается кровное родство).
В Краснодарском крае сами кубаноиды обычно называют «кубаноидами» жителей сельской местности Кубани, либо выходцев из них. Жители черножопского побережья Краснодарского края из-за высокого ЧСВ отрицают свою принадлежность к кубаноидам (это подтверждают сочинские ругательства — «кубанчара», «кубанéц» (мн. ч. — «кубанцЫ»). Кубаноиды же в свою очередь всячески стараются подчеркнуть: «Сочи — это Кубань», что у самих сочинцев вызывает, мягко говоря, негодование вплоть до высера кирпичами и анальных национальных спазмов с расовым армянско-кацапским уклоном.
Костюмированные кубаноиды именуют себя «козаками», что даёт им право обвинять вас, лаптёжников и балалаечников, в геноциде свободолюбивого казачьего народа. Абсолютно уверены в том, что являются православной нацией, и возражают тем, кто причисляет их к русским, опережая в своём стремлении отделиться даже самых ярых сибиряков.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 апреля 2016 в 22:04

makar: Gorod 861, скажите, а зачем Вы здесь, не могу понять, Вы агитируете за переезд в Краснодарье, тогда Вы риэлтор,

Наконец-то! Свершилось! Как я долго ждал этого момента! Вот и я стал РИЭЛТОРОМ! А я уж начал было комплексовать и беспокоиться. Это же так естественно: если из Краснодара, да еще и защищаешь свою Малую Родину, от всяких «цивилизованных» пасквилей — однозначно риэлтор. А с какой я целью на форуме — не поверите, ради общения.
P.S. Напомните, если не трудно, кому я тут что всучил и сколько заблудших душ я коварно сагитировал за переезд в КК?

Картинка профиля Маруся- Москва 04 апреля 2016 в 22:38

Так понимаю, товариСЧ челябинец тут цитирует Лурку или Кубанскую энц, или их вместе? А смысл этого?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 04 апреля 2016 в 22:46

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 апреля 2016 в 23:14

Ирина23: Наконец-то вы с нами, наш дорогой Gorod! С РИЭЛТОРАМИ! Ну как же? Вы что, забыли? Смотрите, мы же челябинца сюда тащили насильно, а теперь у него вон душа совсем заблудилась. Почему отменили принудительное психиатрическое лечение?© Надо ему срочно что-нибудь всучить, это вам не шутки!

Вот-вот, где там у нас в Краснодаре ближайший незаконный объект? Давайте его и всучим. Не, ну, а чё!:)))

Картинка профиля Вaдим- Курган 05 апреля 2016 в 05:01

В Геленджике что-то посоветуйте — тут рядом в темах активно рекламируют застройщиков))

Картинка профиля Вaдим- Курган 05 апреля 2016 в 05:26

Ссылка не вставилась

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 05 апреля 2016 в 07:59

Вaдим: Ссылка не вставилась

Вадим, прочитал, спасибо! Извините за повтор, мрачновато в Кургане, пусть и на окраине. Отношение со стороны власти и строителей к жителям — свинское, прошу не обижаться :-).
Всем хорошего дня! 🙂

Картинка профиля Вaдим- Курган 05 апреля 2016 в 10:11

Сергей-НН: Извините за повтор, мрачновато в Кургане, пусть и на окраине.

Город в пинципе одинаковый везде, просто частные дома на окраине. Правда два парка озеленяют и работают карусели) С одним правда вопрос (Горсад). В свое время его отдали в аренду, планировалась застройка (центр города же !) я сам видел план-проект, хоят сейчас уже отрицают, что хотели настроить трц. Сейчас губернатор сменился — у «бывших» забирают лакомые куски. Уже судебные дела по выделению мест для многоэтажного строительства. Но не факт, что «новые» не настроят того, чего хотели «бывшие») !

Картинка профиля Фиса- Геленджик 05 апреля 2016 в 18:18

violetassasin: Беспардонное влезание в чужую частную жизнь с целью добычи материала для сплетен. Пересуды о жизни соседей — наркотик кубаноида, в принятии и/или распространении очередной дозы которого он нуждается ежедневно. Лютая ненависть к догхантерам. И в быту, и в бизнесе кубаноиды не исполняют принятых обязательств, пытаются переиначить смысл ими же ранее сказанного, внести изменения «задним числом». Слово «завтра», применимое к собственным обязательствам, для большинства кубаноидов означает в лучшем случае «через месяц», а чаще — «никогда»…
Кубаноиды ленивы. Если на аптеке написано, что она круглосуточная, то дай бог, чтобы она открылась в десять часов. Полдня понедельника они рассуждают о том, как хорошо бухали на выходных, потом полдня похмеляются. Полдня пятницы они готовятся к большой пьянке; начиная с обеда, невозможно решить ни один рабочий момент: кубаноиды бухают.

На 120% согласна!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 05 апреля 2016 в 19:09

Вaдим: А асфальт кстати, везде (!!!) сошел вместе со снегом. Везде — это не гипербола ! Город остался без дорог, даже тех, которые были либо отремонтированы, либо вообще заново закатаны в прошлом году. Два года назад в направлении нашего поселка была сделана новая дорога около 5 км. Было затрачено в районе 200 млн. р (4 полосы). Сейчас уже местами видна и ощущается колея …

Не ошибусь, если скажу, что в КК с дорогами получше будет)). А может, если было много снега, асфальт так же сошел бы?)). Верно говорят, что дороги — это артерии экономики. Вот такая у нас экономика ((.

Вaдим: Всё бы ничего, но лучше бы уж ничего не делали — не тратили зря деньги. Зато какие рапорты !

Это, наверное, везде — мастерА рапортовать)). Несмотря на мою нелюбовь к власти, у нас всё-таки отношение получше будет (в целом).

Картинка профиля Вaдим- Курган 05 апреля 2016 в 19:09

Фиса: На 120% согласна!

Интересно: кто здесь осуждает «кубаноидов» жил в деревне? По мне так это любая российская деревня. Притом пьянка не с пятницы до понедельника, а со старого Нового Года до Нового года))) Потом опохмел и заново))

Картинка профиля Фиса- Геленджик 05 апреля 2016 в 19:23

Вaдим: любая российская деревня.

Я думаю, что различие есть. С точки зрения развития истории , жители Кубани -в массе своей кулаки, а в деревне-крестьяне. Кулак-зажиточный крестьянин, который никогда не станет пролетарием. И уж конечно кулаку не интересно личностное развитие, главное чтоб СВОЕ, личное хозяйство было справное. И это не хорошо-плохо, а так исторически сложилось.

Картинка профиля Вaдим- Курган 05 апреля 2016 в 20:40

Сергей-НН: А может, если было много снега, асфальт так же сошел бы?)

В первую очередь качество укладки — контроль. Это местные власти. Чистка снега: тает-замерзает -«рвет» покрытие. Но такого раньше не было ! Значит все же отсутствие контроля. Автомобилей больше стало? Тогда соответственно и денег — налоги в бензине, т. налог и пр. Кто-то мешает делать нормальные дороги — наверное госдеп !)

Сергей-НН: Верно говорят, что дороги — это артерии экономики. Вот такая у нас экономика ((.

У нас её нет — остатки)

Сергей-НН: Несмотря на мою нелюбовь к власти, у нас всё-таки отношение получше будет (в целом).

Всё же регион побогаче, людей много, на слуху Краснодар — заботятся. А может и с них спрашивают.

Фиса: И уж конечно кулаку не интересно личностное развитие, главное чтоб СВОЕ, личное хозяйство было справное.

Логично ! Не родит свинья бобра !
А насчет эгоизма — если он не будет стараться за свой хозяйство, то не заработает ! Не надо приплетать сюда эгоизм — не делайте мне смешно)))
То есть в СССР к колхозе все старались за общее дело ?!))) Так получается, если сравнивать с кулаком.
Где колхоз — там нищета !
У нас нет муниципального автобуса — убыточен оказался, троллейбусы «убили» в прошлом году. А частники — живут ! Притом на свои деньги, без госпомощи !
Частные больницы — все на свои, коммуналка, а с кого кормятся те же госструктуры-проверяющие ?! Да с голоду бы померли, если бы частников закрыли ! Я не говорю о том, что должен быть контроль государства, в том числе и за ценообразованием на социально-необходимые услуги и товары !
А «гос» больница?
Наше лечение не бесплатно — отчисляются страховые взносы, притом немалые. Но сколько доходит до простого врача и медсестры? Во !
А в частной больнице начальник заинтересован, что б у него работали лучшие специалисты и не ушли !

В итоге получается, что зависть, если брать

Фиса: С точки зрения развития истории

не у кулака была, а у того, кто не мог сам что-то создать и устроить свою жизнь — работу, что бы соответствовать какому то жизненному уровню.
Притом рабочий утром пришел на работу — вечером ушел. Его больше ничего не волнует ! «Кулак» же живет на работе круглые сутки и думает о свем хозяйстве и ещё и о рабочих, что бы они не ушли к другому.
А колхоз — не нравится, иди, ещё такие же придут…
Может быть я и в крайности кинулся, но где-то так)

А пролетарий вечером пошел улицу подметать, в подъезде прибрался, соседям дров наколол, огород перекопал)))
Да, и «кулак» тоже)))

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 апреля 2016 в 21:29

Фиса: Я думаю, что различие есть. С точки зрения развития истории, жители Кубани -в массе своей кулаки, а в деревне-крестьяне. Кулак-зажиточный крестьянин, который никогда не станет пролетарием. И уж конечно кулаку не интересно личностное развитие, главное чтоб СВОЕ, личное хозяйство было справное. И это не хорошо-плохо, а так исторически сложилось.

Ух ты! А пролетарии так и ринулись сразу после смены Пастернака читать.:))

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 05 апреля 2016 в 21:52

Вообще-то кулак -это крепкий хозяйственник, тот самый класс, которого очень не хватало России, на создание которого рассчитывали при отмене крепостного права и (через 50 лет) при столыпинских реформах. И пить постоянно он не может, иначе перестанет быть кулаком и превратится в москаля-колдыря с запущенной хатой. Это надо ценить и возраждать, пролетариев-шариковых и так хватает (это не хорошо и не плохо, так исторически сложилось)

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 апреля 2016 в 22:04

MisterChe: .это крепкий хозяйственник, тот самый класс, которого очень не хватало… Это надо ценить и возраждать, …

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 апреля 2016 в 22:32

PAVELs: Их не может быть много; такова природа. Масса доказательств в мировой жизни и литературе.

Вы правы, только вот, на мой взгляд, сейчас делается всё, что бы таких хозяйственников не было. Недавно общался со знакомым, мужику 60 лет, всю жизнь провёл на земле. Выражение «нашли в капусте», это как раз про него. Фермерствовать стал еще на заре этого всего безобразия, теперь всё распродал. Спрашиваю: «Почему?» Говорит: «Я в 90-е не испытывал таких проблем как сейчас. Прошлой осенью пришлось запахать 50 Га сахарной свеклы — не смог сдать на переработку» Да и переработка стоит не малых средств, поэтому экономичней вышло просто запахать её. А ведь её вырастить не так то просто: начиная от подготовки почвы, и заканчивая семенным материалом, который у нас не производят. Только импорт. И так куда ни кинь, цены на энергоносители, налоги и невозможность никуда пристроить выращенную продукцию. Но он-то ладно, ему уже возраст и средства позволяют не работать, а молодежь? И это при том, что на Юге России всегда были крепкие, справные хозяйства. Что при царе, что при СССР.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 апреля 2016 в 22:37

Практика показывает, что нигде в мире фермеры не выживают без поддержки правительств. Поэтому и пищу искусственную выращивают.