Южный менталитет

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 апреля 2016 в 22:42

PAVELs: Их не может быть много; такова природа. Масса доказательств в мировой жизни и литературе.

MisterChe, классно написали!
И кубанцы малопьющие, кстати. А по сравнению с некоторыми регионами и округами, так вообще трезвенники.)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 апреля 2016 в 23:09

Gorod 861: Недавно общался со знакомым, мужику 60 лет, всю жизнь провёл на земле.

Молодец, уважаю таких. Надо было не бросать, а «переквалифицироваться». Знаю людей, которые занимаются огурцами и помидорами, там у них все налажено. А почему со свеклой не получилось — вам догадаться несложно.;)

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 апреля 2016 в 23:48

Ирина23: Нам хватит. И чем больше таких хозяйственников (если слово «кулаки» не нравится) ушлых, хитрых, любящих землю и умеющих «поднять» деньги, тем лучше. Вам нравятся шариковы, ну так и живите среди них, кто вам не дает?

Хм. Мне нравятся мои близкие. А какие остальные- мне фиолетово, ни те, ни другие не вызывают у меня эмоций.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 06 апреля 2016 в 01:44

Беспардонное влезание в чужую частную жизнь с целью добычи материала для сплетен.

А кто-то с этим не согласен? Мне вот сложно привыкать, когда соседи и коллеги «лезут» в мою жизнь. Причем «лезут» просто от недостатка информации для сплетен.
[Цитата #79000
]Ух ты! А пролетарии так и ринулись сразу после смены Пастернака читать.:)[/Цитата #79000]
Нет конечно, им это просто не нужно. «Прослойку» я вообще не рассматриваю. Ее очень мало. И искать нужно в таких городах как Томск, Новоссибирск… Кстати многие из Новоссибирска в Гелене не прижились, именно из-за уровня образованности местных жителей.
Вот мои друзья вместе со мной переехали на ПМЖ в Краснодар. Купили дом.Устроились на работу (имея по два высших образования, свободное владение английским языком, опыт проживания за границей, без вредных привычек), но не смогли пережить общение с местными людьми которые цитирую… не исполняют принятых обязательств, пытаются переиначить смысл ими же ранее сказанного, внести изменения «задним числом». Слово «завтра», применимое к собственным обязательствам, для большинства кубаноидов означает в лучшем случае «через месяц», а чаще — «никогда»…И исключительно по этой причине переехали в Москву. Сейчас счастливы.Говорят, что ощущают себя очень комфортно. И даже отличный краснодарский климат их уже не прельщает. Сказали, что о возвращении даже мыслей не возникает.

Картинка профиля Фиса- Геленджик 06 апреля 2016 в 01:50

Ирина23: И кубанцы малопьющие

Не согласна. Очень много латентного алкоголизма. Пока тут не живешь, то этого не замечаешь. Самое не понятное по какой причине пьют. Если земля плодородная, лето практически круглый год, зимы нет, на заводах у станка по 40 лет никто не работает.

Картинка профиля Вaдим- Курган 06 апреля 2016 в 05:19

Gorod 861: теперь всё распродал.

Так же рядом с городом продают поля — выгоднее отдать под застройку.

Gorod 861: Да и переработка стоит не малых средств, поэтому экономичней вышло просто запахать её.

Законодательство, особенно налоговое написано, как раз теми, кого сейчас обвиняют власти во всех бедах, под добычу и экспорт сырья.
Как с автомобилями? Вбухали кому то госденьги для «поддержки», льготные кредиты — народ кинулся покупать авто. А стоянки? Дороги? Всё это осталось на потом и это «потом» в печальном состоянии.
Так и тут «грабли СССР» — нет хранения, переработки, упаковки.
«Сети» зачастую имеют иностранных владельцев либо же зарегистрированы за границей и им нужно поддерживать своих фермеров.
Потом ещё одно из главных — развита логистика.
Проще в пакетах мороженые польские овощи продавать. У нас же начать для небольшого хозяйства полный цикл — почти нереально. Тем более сейчас — кредиты, налоги на землю-здания, электричество и дорогое оборудование. Плюс на каждое из этих ещё по несколько проблем.
Опять же с зерном такого не наблюдается, но опять есть «конец палки» — владельцы элеваторов диктуют условия. Ну и как обычно топливо и очередные сюрпризы, как глонас, утилизационный сбор, что всё в кучу увеличивает расходы.

Gorod 861: а молодежь?

Уезжает в крупные города) А мы из деревень. Единственное, что я не вписался в эту схему — тоже хочу в деревню)
Кстати, у нас опять идет снег ! Я уже смело отношу март к зимним месяцам, а апрель — 1-ый месяц весны !

Картинка профиля Вaдим- Курган 06 апреля 2016 в 05:53

Ирина23: И чем больше таких хозяйственников (если слово «кулаки» не нравится) ушлых, хитрых, любящих землю и умеющих «поднять» деньги, тем лучше. Вам нравятся шариковы, ну так и живите среди них, кто вам не дает?

Кстати моя покойная теща и мы часто слышали — во, буржуи, типа зарабатывают, теплиц понастроили … так я уже как полтора часа на ногах, пришел домой чая попить и опять скоро уйду до обеда. Потом отдых все же не роботы))Типа фиеста ! И далее до позднего вечера, а когда теплее, то до ночи на улице, в огороде.
Так кто же мешает им распахать огород, сделать грядки, поставить теплицы, высадить растения ?! Мне же это не свалилось все готовым ! Был саморазваливающийся домишко, заросший участок с канавами ! И были рады этому, наверное больше, что свое и отделились от тещи)))
Так и после революции — проще было грабить, чем создавать !
Хотели, что бы не было богатых, а нужно было — что бы не было бедных !

Ирина23: А почему со свеклой не получилось — вам догадаться несложно.;)

Кушать перестали борщи и салаты ?)

Фиса: но не смогли пережить общение с местными людьми которые цитирую… не исполняют принятых обязательств, пытаются переиначить смысл ими же ранее сказанного, внести изменения «задним числом». Слово «завтра», применимое к собственным обязательствам, для большинства кубаноидов означает в лучшем случае «через месяц», а чаще — «никогда»…

Было мне напоминание неоднократное (!!!) от жителя, переехавшего и живущего 9-ый год в Анапе — если будете продавать что-то с огорода, всегда берите задаток !

Картинка профиля alex-3141 06 апреля 2016 в 16:08

Вaдим: всегда берите задаток !

Так это и в Кургане стало актуально, так как люди пытаются найти дешевле, но далеко не всегда получается хорошо.(А жаль) Зачем говорить о Анапе. ОЧЕНЬ скоро это будет «нормой»наверное везде,
Утром деньги, а стулья потом, а можно на оборот … можно, но деньги Вперед!

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 апреля 2016 в 16:59

Фиса, расслабьтесь и получайте удовольствие.:) Сплошные бабки, дедки, тетки, яйца и поликлиники. Все плохо! Как так можно жить? Берите лисапед и катайтесь по набережной — очень помогает избавиться от негатива.)
В мою жизнь лезут как переехавшие, так и местные. Причем местные меньше — им вообще на все пофиг. Но я еще не додумалась привязать это к менталитету.
К чему тут сравнение Геленджика с сибирскими миллионниками? Это уже обсуждалось в другой теме. Да, в городе с населением 60−70 тыс. человек нет театров, больниц с современным оборудованием, вузов и.д. Поезжайте в свою область в подобный городок, а потом и сравним. Но честь и хвала нашему губернатору — я думаю, что это единственный регион, где маленькие городки ставят в один ряд с краевыми и областными центрами. Недаром наш регион который год в пятерке лидеров.
Про латентных алкоголиков (женщин почему-то) вы уже писали в другой теме. При этом они доживают до глубокой старости, еще и в полом здравии. Как так? Дедушки у вас все трезвенники.) Но тут тоже можно сравнить городок в вашей области и наш Геленджик.
Ваши знакомые, видимо, привыкли, что перед ними все расшаркиваются. Тут такого нет. Вернее, это, наверное, не те люди, которым поклоны надо бить.)) И с двумя высшими тут вагон и маленькая тележка.
Пишу «в вашей области», потому что не знаю, откуда вы. Жили в Ижевске, потом в Самаре, теперь сибирские города появились.

Вадим, я лучше в личку напишу.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 06 апреля 2016 в 17:35

Можно подумать, что нас, кубанцев, будут встречать у трапа самолета почётным караулом и с духовым оркестром по прилёту в тот-же… Да не важно куда. А местный генерал-губернатор со свитой придёт интересоваться не нуждаемся ли мы в чём? Нигде мы ни кому не нужны. Парадоксально, но, к сожалению, факт. И обвинять в негостеприиимстве нас кубанцев — чистый бред. А по поводу залезания в душу и в жизнь, так не пускайте. Я вот, к примеру, даже сам себя к себе в душу пускаю очень редко, не говоря уже о посторонних. Пообщаться, подсказать «как пройти на Дерибасовскую», помочь соседу собрать шкаф — это пожалуйста. А в душу и жизнь — неее. Так же как и не лезу ни к кому сам. И ещё, Ирина23 писала, что наш регион единственный, где маленькие городки ставят в один ряд с краевыми и областными центрами. А я добавлю, что у нас, в отличие от остальной страны, нет брошенных станиц и сёл.

Картинка профиля alex-3141 06 апреля 2016 в 18:25

Gorod 861: то нас, кубанцев, будут встречать у трапа самолета почётным караулом

«ДЫК» Не кто ни кого давно не где не Ждет … А ВЫЖИТЬ хочется.

Gorod 861: нет брошенных станиц и сёл.

Это 5 с большим +

Картинка профиля Вaдим- Курган 06 апреля 2016 в 18:29

Ирина23: Вадим, я лучше в личку напишу.

Хорошо, жду, спасибо !

Фиса: Устроились на работу (имея по два высших образования, свободное владение английским языком, опыт проживания за границей, без вредных привычек), но не смогли пережить общение с местными людьми

Все же я опять думаю о непонимании городского жителя и сельского, независимо от местности !

Ирина23: Поезжайте в свою область в подобный городок, а потом и сравним.

Об этом не думал, сравнил. Не в пользу своей области.

Gorod 861: А я добавлю, что у нас, в отличие от остальной страны, нет брошенных станиц и сёл.

То же самое. Это показатель все же уровня жизни !

Картинка профиля Фиса- Геленджик 06 апреля 2016 в 19:31

Ирина23: Все плохо!

Нет.Я так не считаю. Но если бы я сразу знала, про все то о чем пишу, то наверное моя адаптация прошла бы быстрее. Когда человек планирует переезд, то он должен знать как положительные так и отрицательные моменты.

Картинка профиля alex-3141 06 апреля 2016 в 21:00

Фиса: про все то о чем пишу

Это так секретно?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 апреля 2016 в 22:35

Фиса: Нет. Я так не считаю. Но если бы я сразу знала, про все то о чем пишу, то наверное моя адаптация прошла бы быстрее. Когда человек планирует переезд, то он должен знать как положительные так и отрицательные моменты.

Но выглядит именно так. Я согласна, что нужно знать и отрицательные моменты, но пока эти моменты лишь разница между большим городом и маленьким. Люди же должны отдавать себе отчет, что они теряют и что приобретают. Все остальное — ерунда на постном масле. Я тоже, как и Gorod, никому душу не открываю и в чужую не лезу. А Gorod и я — коренные кубанцы, если что. Вы уже 3 года живете, ну что такого эдакого можно о вас узнать? «Почем платье купили?» А сплетничать некоторые женщины любят, независимо от региона, хлебом не корми. Так пусть сплетничают. Когда меня нет, пусть меня даже бьют.© Щас посплетничаю чуток: alex-3141, Фиса в теме «Переезд в Геленджик» много писала.

Картинка профиля alex-3141 07 апреля 2016 в 04:28

Ирина23: Фиса в теме «Переезд в Геленджик»

Спасибо. Пойду читать.

Картинка профиля Вaдим- Курган 07 апреля 2016 в 20:29

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 07 апреля 2016 в 22:01

Вaдим: Немного вернусь к одному вопросу из серии «минусы КК «: сколько времени длится т. н «сырость, дожди, слякоть, ветра»?

Ну какие же это минусы, это природные особенности конкретной местности. КК большой, от предгорий Кавказа, до Сальских степей и везде климат имеет свои особенности: когда в КРД тихо и солнечно, в Ейске дует северовосточный ветер и моросит дождь. Сырость очень чувствуется на побережье и вблизи него, вглубь континента более сухой климат. Слякоть, ну осенняя понятно, а весеннюю при редких осадках и частых ветрах выдувает за один день. Но год на год не приходится, так же как и с дождями. Могут зарядить недели на две, на три, а бывает, что нужен по зарез, а его нет. Повторюсь, что в каждом районе края свои погодные особенности.

Картинка профиля Вaдим- Курган 07 апреля 2016 в 22:16

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 07 апреля 2016 в 22:24

Вaдим: Хорошо, спасибо — спрошу по другому: когда начинается зима по-вашему, например в Краснодаре? И заканчивается)

Прошедшая началась аккурат к Новому Году, закончилась где-то к концу февраля, я даже дня на три котёл отключал. Но потом опять захолодало и в середине марта по утрам были небольшие заморозки.