Южный менталитет

Картинка профиля Маруся- Москва 02 апреля 2016 в 21:46

Ну у Вас, Вадим, и философия:))
Вероятность недобросовестности партнера, продавца и пр тем выше, чем больший транзит народа — это медицинский факт.
В деревне от услуг проходимца откажутся на третий день, в городишке через месяц, в городке через два и тд.
И никогда! не делайте 100% оплату непроверенным лицам)

Картинка профиля Вaдим- Курган 02 апреля 2016 в 21:52

Маруся: Ну у Вас, Вадим, и философия:))

До философа мне далеко)) Ближе все же до Кубани !!!))

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 02 апреля 2016 в 22:20

Вaдим: До философа мне далеко)) Ближе все же до Кубани !!!))

Да вы заморачиваетесь конкретно на всяких мелочах. Зачем вам эта тетка с семенами? Моя маменька тоже как-то заказала через журнал кучу семян, и не взошло ничего. Вместо огурцов были семена кабачков, например. Фирма эта не из нашего региона. Подруге ее вот недавно шланг для полива прислали, а он весь дырявый. Стоит 3 тысячи. Тоже не К. К. Шашлык на набережной никогда не брала. В любом гостевом доме есть мангал — маринуйте и вперед. В 10 раз дешевле. Да, я жааадная.))
Ну, а москвичам в свое время хорошо досталось, если уж вы сравниваете. И что лентяи, и что работать не хотят и живут на деньги от сдачи квартир. Только провинциалы и пашут.) По характеру тоже проходились только так.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 02 апреля 2016 в 22:43

Вaдим: Продолжу: многие говорят о жадности. Жадность как порок или же бизнес при особых условиях?

Например Москва: найм жилья дорог. Почему? Спрос. Не нравится — есть пригороды, есть рядом области. Значит цена оправдана высокой зп. Больше получаешь — больше платишь.

Есть в сети о «жадных москвоноидах»? Тогда почему про жителей КК так?

Та же Москва: аэропорты. Дичайшие цены на еду. А куда человеку деться? Это жадность? Это — безумная нажива на обстоятельствах. Человек вынужден.

Один человек уехал в Анапу отдыхать с новой женой и звонит мне: я балдею и т.д. Я на берегу моря в шатре ем шашлык и пью вино ! Кайф !

Вечером: да они офигели тут ! Цена то за 100 грамм шашлыка и стакан вина ! А я то думал …

Не, ну ты поехал тратить деньги специально ! И кто тебе на берегу моря продаст шашлык по цене биляша на курганском рынке?

Это жадность? Нажива? Наценка за комфортные условия? Что бы ты в трусах у моря ел шашлык. Ценообразование? Ну да, надо успеть заработать ! Но ведь ещё и налоги, аренда и пр. И это — берег моря !

Где грань? Это бизнес. Может быть тогда жадность в соседских отношениях? В чем тогда проявляется?

Про свой случай.

Заказывали посадочный материал в станице К. К. Оплатили. Буквально сразу же исчезли те сорта и выросла цена на другие. А когда договаривались все было в наличии.

На следующий год решили наступить ещё раз на грабли. Подкупало удобство, что отправляли транспортной компанией.

Но немного с запасом, за два (!!!) месяца оплатили необходимое количество и сорта, зарезервировали 100% оплатой.
Ну да, чего ожидать то ?))) Отправили не то и не по той цене — цена то выросла и вдруг раскупили наши сорта !
И это при уже оплаченном товаре !
Жадность граничащая с детской наивностью? Это уже не бизнес … Диктовать свои условия, когда деньги уже получены — подлость ! Но вероятно ей казалось, что так она успешно «ведет» бизнес !

На третий год уже три человека отказались от данной женщины. Плюс мы. Может она и не заметила отсутствия постоянного дохода в весьма приличной сумме, но сомневаюсь ! Так же ещё двое были оповещены и через год так же отказались от её услуг.

«Кубаноиды «?

Но там же мы нашли молодых людей, которые весьма удобнее отправляли то что нам надо и с учетом торга ! Притом посадочный материал намного лучше ! И давали новые сорта в добавок на пробу !
Те же кубанцы.

Разве никто не сталкивался у себя с такими ситуациями или же в КК вероятность недобросовестного партнера, продавца, покупателя выше?

На самом деле описанные, Вами, ситуации достаточно неоднозначные. Существуют общепринятые нормы ценообразования, но так же существуют и обстоятельства довлеющие над предпринимателем. Я имею ввиду добросовестных предпринимателей. Поэтому шашлык втридорога на пляже в шиферной забегаловке — это жадность и угроза здоровью, а за ту же цену в приличном кафе — норма. Так как на собственника кафе ложится огромное бремя расходов, от платы за месторасположения и до платежей в бюджет. Ну и себе же что-то должно остаться, иначе, какой смысл в этом бизнесе. Посидеть в прохладном кафе, когда за бортом +40, да ещё и с новой женой, ну согласитесь, оно того стоит. Но тут всё зависит от того насколько люди готовы платить данную цену, за данные услуги/товары. А так же, безальтернативность, отсутствие выбора. Ну и конечно же, использование в корыстных целях обстоятельств, в которых оказываются в данный момент потенциальные клиенты. Я как-то года два назад в одном из городов кк столкнулся с таким явлением: лето, жара и в ларьке минералка «Горячий ключ» теплая по обычной цене, а из холодильника уже дороже. Не на много, но тем не менее.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 02 апреля 2016 в 22:56

Gorod 861: Я как-то года два назад в одном из городов кк столкнулся с таким явлением: лето, жара и в ларьке минералка «Горячий ключ» теплая по обычной цене, а из холодильника уже дороже. Не на много, но тем не менее.

Вы на них жалобу не написали?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 02 апреля 2016 в 23:09

Ирина23: Вы на них жалобу не написали?

Не, мелочно всё это. Да и услугами их не пришлось воспользоваться. У нас, как говорил М. Жванецкий: «С собой было»!

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 02 апреля 2016 в 23:35

Gorod 861: Не, мелочно всё это.

Я почему-то другого ответа и не ожидала. Вы истинный кубанец.:)

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 02 апреля 2016 в 23:45

Ирина23: Вы истинный кубанец.:)

Я бы даже сказал, патологический, хоть может это немного и не скромно.

Картинка профиля Вaдим- Курган 03 апреля 2016 в 05:46

Ирина23: Да вы заморачиваетесь конкретно на всяких мелочах. Зачем вам эта тетка с семенами?

Семена у частников покупать — сродни безумию, сейчас отечественные то фирмы на своем материале обманывают ! Речь шла о саженцах и на сумму от каждого до 100 т.р. Не пакетик кабачка)
Так что посчитайте во сколько обошлась «жадность» продавца ввиду отказа нескольких покупателей !

Gorod 861: А так же, безальтернативность, отсутствие выбора.

Я про тоже ! Кафе на берегу — да, аренда, налоги, сервис. Можешь уйти в магазин и купить кефира ! Аэропорт — нажива ! Людям некуда деваться !
Другой пример: сломалась машина — эвакуатор. Человек сам вызывает и знает, что другие работают. Да, дорого. Звони соседу))
Другое: у самого уазик, не отказываю притащить-дотащить «по пути «. Вытащить из грязи? Да с удовольствием ! Дают деньги — отказываюсь. Я морально и физически доволен, поползав по внедорожью и рад помощи другим)) Конечно, если не надо ехать за километры. Бывало такое — звонят, засели, никого нет и не будет. Беру на бензин, знаю, что мне тем же «отомстят»))

Вчера разговаривал с женщиной (гост.бизнес Анапа) из нашего города. Живет несколько лет в Анапе. Говорит что да. соседские отношения весьма стали натянутыми. Не общаются, нет взаимовыручки (не путать с услугами-работой!). Но с её слов таких как раз половина и переехавших. Не любят походу «конкурентов»))) Да, самим солнца мало)))

Gorod 861: а из холодильника уже дороже.

Холодильник не дармовой, да и электричество тоже ! Как и зимой кипяток, что весьма логично !

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 03 апреля 2016 в 11:24

Вaдим:

Люди действительно стали злобнее и скрытнее. У меня покойный отец всю жизнь шоферил. Сначала на ЗИЛ 164, позже на КАМАЗе объездил всю европейскую часть страны и даже в Свердловске был. Так вот тогда, существовал неписанный шофёрский кодекс: Стоило тебе съехать на обочину, как тут же рядом останавливалась целая вереница машин и абсолютно незнакомые люди предлагали помощь. От буксировки, до запаски. Кто сейчас остановится? По поводу добрососедских отношений. У нас, на Кубани, как нигде были развиты добрососедские отношения и взаимовыручка. Это проявлялось буквально во всех аспектах жизни. Добрая половина станицы отмечала рождение новой жизни и столько же приходило проводить человека в последний путь. Это были именно традиции по которым жили наши предки и которые сейчас многие считают отстоем. И, люди, давайте не будем врать хотя бы сами себе: не приезжие ли начали отгораживаться от соседей двухметровыми заборами. Не приезжие ли стали презрительно называть станичников колхозанами. Поверьте, знаю о чём говорю. А теперь мы с цивилизованной пеной у рта рассуждаем о невыносимом кубанском менталитете.
Эти все ситуации с ценами, жадностью и качеством товаров/услуг являются прямым следствием капиталистической экономики, причём, экономики с нашим уклоном. Но мы к этому стремились все эти годы, уничтожая лучшую в мире систему образования и извечные наши ценности. Поставив, в большинстве случаев, во главу угла откровенное крохоборство, мы завуалировали его красивым словом «Бизнес». Так ведь проще, любое непотребство теперь можно оправдать затяганной как половая тряпка фразой: «Ничего личного — это бизнес».

Картинка профиля Маруся- Москва 03 апреля 2016 в 11:37

Gorod 861: Поставив, в большинстве случаев, во главу угла откровенное крохоборство, мы завуалировали его красивым словом «Бизнес». Так ведь проще, любое непотребство теперь можно оправдать затяганной как половая тряпка фразой: «Ничего личного — это бизнес».

Респект!

Картинка профиля NoOB- Челябинск 03 апреля 2016 в 11:58

Мне кажется кому не нравится южный менталитет — лучше туда не ехать.

Картинка профиля Вaдим- Курган 03 апреля 2016 в 12:31

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 03 апреля 2016 в 12:52

Маруся: Респект!

Спасибо!

Картинка профиля Владимир 03 апреля 2016 в 13:09

Gorod 861: И, люди, давайте не будем врать хотя бы сами себе: не приезжие ли начали отгораживаться от соседей двухметровыми заборами. Не приезжие ли стали презрительно называть станичников колхозанами. Поверьте, знаю о чём говорю. А теперь мы с цивилизованной пеной у рта рассуждаем о невыносимом кубанском менталитете.

Жена работает в школе, коллектив в большинстве местные. Лидерша профсоюза регулярно собирает деньги на различные юбилеи учителей, моя в очередной раз сказала: — «А если у меня нет денег?»(объясню позднее почему) Ответ был просто гениален:-«У НАС ТАК ПРИНЯТО, а если у вас нет денег, то вы не там работаете…» После того как жена прочла ей лекцию «О роли профсоюза в рабочем процессе», лидерша произнесла не менее гениальное слово: «понаехали». А началось всё с того, что у одного ученика мама больна раком, соответственно платить за питание ребёнка в школе она не может. Жена предложила учителям: — «Давайте скинемся, кто сколько может». И что?! Да ничего! Вопрос «повис» в воздухе.
Значит, радостно сдавать деньги на юбилей бухгалтерши «У НАС ПРИНЯТО», а помочь ребёнку «у нас НЕ принято»
А цивилизация заключается, не в том, что мы научились пользоваться телефонами, и ходить в станицах в тёплый сортир, а в том что… ну, тут смотрю у каждого своя цивилизация.
Всем удачи.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 03 апреля 2016 в 13:09

Вaдим: Для начала нужно определить — что это такое? Невозможно понять нравится или нет не зная сам предмет.

Да, чего тут понимать, я считаю что нужно относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. И всё будет хорошо. На самом деле, проблема высосана из пальца, потому что людей с невыносимым менталитетом можно отыскать в любом регионе страны. Ну и конечно же нужно уважать традиции и обычаи местного населения. Не обязательно их соблюдать, но уважать просто необходимо для полноценной ассимиляции в данном регионе. Тем более, что эти традиции и обычаи не такие у нас уж и дикие. А всё остальное — мелочи, которые вполне решаемы.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 03 апреля 2016 в 13:32

Вован: Наконец-то нашли виноватых — это понаехавшие.) Теперь о взаимовыручке. То что вы написали про помощь на дорогах, так она есть до сих пор, конечно, не везде, но есть. Ну и в окончании напишу о вредных понаехавших и добросердечных местных. Повторю ещё раз, что отвечаю за каждое слово.
Всем удачи.

Соглашусь с, Вами, описанная ситуация мерзкая. Но, знаете, я не думаю, что там откуда, Вы, приехали лидерша или лидер профсоюза все такие белые и пушистые. И наверняка в школе, где работает, Ваша, супруга есть ещё приезжие сотрудники. Возможно даже кто-то из руководства. Так что винить во всём кубаноидов, в данном случае не совсем корректно. Что касается профсоюзов, то все мы знаем что они из себя представляют. Я как-то работал в организации, где руководитель и пред. профкома были одним лицом. Пять лет платил взносы регулярно, а ни разу на НГ детям даже сранного подарка не дали. Да и дело не столько в подарке, сколько в отношении. А дети слава Богу не обижены. В итоге я однажды послал этот профком в эротическую экспедицию и все денежные вопросы были сняты. А дни рождения в коллективе мы отмечали сами. Или, Вы, хотите сказать, что подобных явлений нет в других регионах? Есть, ещё и как есть. А виновных среди приезжих я не искал и не назначал, просто описал то, что есть на самом деле. Причём не выгугленное где-то на просторах нета, а то, с чем сталкивался лично.

Картинка профиля Маруся- Москва 03 апреля 2016 в 13:39

Вован: у одного ученика мама больна раком, соответственно платить за питание ребёнка в школе она не может. Жена предложила учителям: — «Давайте скинемся, кто сколько может».

Вован: Лидерша профсоюза регулярно собирает деньги на различные юбилеи

Нашли с кем выяснять отношения:)

Картинка профиля Владимир 03 апреля 2016 в 13:52

Gorod 861: Да, чего тут понимать, я считаю что нужно относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Очень заезженная фраза, популярная на всех форумах где обсуждается менталитет, но очень красивая) Только, если здесь принято (это не секрет) с подозрением относиться к приезжим, фраза становится бесполезной.
Ладно, не буду, как Вы выражаетесь брызгать «цивилизованной пеной», повторю, что у каждого своя цивилизация)

Картинка профиля Владимир 03 апреля 2016 в 13:58

Маруся: Изначально некорректная постановка вопроса. Этому ученику по закону можно получать бесплатное питание, как ребенку попавшему в трудную жизненную ситуацию. Для этого просто нужно во время обратиться в соцзащиту. Предложить скинуться можно только разово — на период решения вопроса.

А то мы не знаем)) Вы здесь поживите, поставте корректно вопрос, посоветуйте обратиться в соцзащиту — узнаете о себе много нового.