Разведка Краснодара: а зачем мне Юг, если и тут неплохо кормят?

Меня зовут Андрей, мне 28 лет. По профессии я менеджер по продажам. Родился и живу в Орле. Одно время, как и многие начитавшихся безумцев рванул в Краснодар. Целых полгода мне потребовалось, чтобы принять нормальное разумное решение уехать из этого строительного ада. Теперь я понимаю, что можно переехать куда угодно, но только не на Юг, бессмысленный и беспощадный.

Всё дело в том, что многие из читателей сайта выбирают города интуитивно. Но когда сталкиваешься с конкретной проблемой, понимаешь всю суть города. Для меня последней каплей стал элементарный поход к стоматологу. Надо сказать, что к врачам я в принципе не хожу, может здоровье такое удачное попалось. Так вот, мне нужно было сделать обычную пломбу. Я по привычке пошёл в краевую стоматологию, надеясь на уровень врачей. Так как и раньше читал, что лечат на Юге так, что дешевле и безопаснее болеть. Это и был мой случай.

Во-первых. Что меня удивило в регистратуре, так это то, что есть «местные», а есть из края. То есть, для тех, кто из края, всё сложно и платно. Через полчаса ожидания в регистратуре я попал на приём к врачу высшей категории. Вот интересно как же у них эти категории дают? Но я быстро понял, что по степени жадности.

Далее, мне озвучили цену на пломбу. При этом врач «высшей категории жадности» сказала, что деньги ей на карман, мимо кассы. Пломбу мне сделали. Но озвученная цена в 7500 рублей меня подвергла в шок. Да ведь максимум в любой частной клинике это стоило бы не больше двух тысяч.

Вот такая медицина, о чём говорить уже.

Я не удивлюсь, что во многих медучреждениях Краснодара картина похожая, то есть взятками никого не удивишь. Возможно, это местные традиции, конечно, но видимо бесплатной медицины в этих краях никогда и не было.

Первое время, когда я приехал, то столкнулся опять же с болью Краснодара. Это толпы риелторов, которые готовы продать тебе воздух, максимально дорого при этом.

Я говорю об аренде жилья. Стандартную однушку с нормальным ремонтом в новостройке сдают в пределах 15 000- 20 000 рублей в месяц. Но мой скромный бюджет не позволял и этого, так как нужно было заплатить риелтору не меньше 10 000 рублей комиссии. Я стал искать варианты бюджетнее и пытаться найти жильё самостоятельно, но не тут то было. Дело в том, что рынок жилья Краснодара настолько насыщен риелторами, что они стали продавать просто обещания.

По этому принципу работают так называемые бюро или службы заселения. То есть платишь от 2000 до 5000 рублей в зависимости от их жадности и получаешь список номеров хозяев квартир. Ну, естественно, что все данные номера телефонов попросту не отвечают. На закономерные претензии к таким риелторам, а в чём услуга и можно ли вернуть деньги, получаешь ответ, мол услуга информационная, мы вам уже её оказали. И до свидания.

Наконец я решился пойти уже на крайний бюджетный вариант. Это аренда комнаты. Но к удивлению обнаружил, что их сдают либо девушкам, либо это риелторы торгуют обещаниями сдать жильё.

Наконец нашёл вариант от собственника. Комната находилась в районе улицы Московская, где магазин Табрис. Прошу не путать с районом Московской, которая расположена дальше, вглубь улицы, там, где процветает самострой.

Так вот, приличная комната в двухкомнатной квартире, рядом остановка трамвая, легко добираться по жутким краснодарским пробкам. А цена по местным меркам просто смешная. Всего 5000 рублей в месяц.

Но Краснодар это ведь город сюрпризов. По этому мне сдавали не комнату, а… койко-место.

Мое первое жилье в Краснодаре

Мое первое жилье в Краснодаре. Снимал комнату в хрущевке, точнее койко-место

Ладно, вроде бы вокруг всё тихо. Дома только хозяйка. Смущали только четыре кровати в комнате, на что хозяйка сказала, что это были студенты, они приедут только осенью. Напомню, дело то было в конце мая. Ну хорошо, думаю, на первое время сойдёт.

Как я и говорил про сюрпризы.

Начнём с того, что буквально через пару дней к хозяйке приехал сын из Германии, молодой парень лет 20. Приехал погостить на пару месяцев. Далее. Оказывается, есть второй сын, старший, лет тридцати. И живёт он тоже в этой квартире с женой и двумя маленькими детьми, 2 и 5 лет.

Ну и конечно же хозяйка. Таким образом, считаем, всего 7 человек. Много ли это или мало не знаю, но учитывая, что как такового коммунального опыта проживания у меня не было и был постоянный шум от детей в тесной маленькой хрущёвке, думаю, многовато людей.

В этих условиях я жил пару месяцев, постоянно подыскивая варианты.

Однако попутно надо было найти работу. Устроился я относительно быстро. Так как менеджер по продажам довольно популярная профессия, поэтому я не особо беспокоюсь о проживании в незнакомом городе. В конце концов, везде можно на жизнь заработать. Зарплаты, правда, мне еле хватало. Жить в этих условиях мне нравилось всё меньше и меньше. Поэтому у своих коллег по работе я стал спрашивать про жильё. Оказывается, у моей коллеги по работе родная бабушка сдаёт тоже комнаты, но в частном доме. Я думаю этот вариант гораздо лучше тесной хрущевки.

Дом находился недалеко от центра в районе улицы Бабушкина. Это в основном частный сектор. Дома есть очень богатые, а есть пятидесятилетней давности. И это даже не дома, а хаты.

Вот примерно в такой деревенской хате я жил.

Вот в таком домике я жил

Вот в таком домике я жил

Кухня представляла собой отдельное строение. То есть, чтобы разогреть еду или приготовить поесть, приходилось выходить из дома. Санузел в доме. Но больше похож на деревенский сортир.

Кто были моими соседями. Это бабушка Галя восьмидесяти лет. Сосед Саша, 24 летний очень худой парень, приезжий из Астрахани. И особенно колоритный персонаж — дагестанец Абдул, весёлый здоровяк лет тридцати.

Бабушка Галя постоянно говорила, что ей плохо и она очень скоро умрёт. Однако каждое утро так пахала на огороде, что немногие молодые справятся. Говорила она, что умрёт, потому что обещала Саше переписать свой дом. Однако никаких бумаг на него не составляла. А Саша верил ей и помогал по хозяйству, покупал продукты и всячески заботился, в надежде на то, что дом ему достанется по наследству. Второй год он так живёт у неё и ждёт наследства. Кстати, баба Галя проработала 25 лет на рынке. Я думаю, что хитрее её в Краснодаре нет.

Саша торговал мясом в гипермаркете за 15 000 рублей и строил собственный бизнес через Амвей. Делал он это незатейливо. То есть стираю я одежду, а стиральной машины в доме не было. Всё вручную. Ну, значит, заливаю я вещи водой. Он подходит и начинает мне сыпать свой порошок, попутно рассказывая, какой он прекрасный и замечательный. Зная всю технику продаж, тем более такую незамысловатую, которую используют в сетевом маркетинге, я начал ему рассказывать, что он будет дальше говорить, как отрабатывать возражения и все остальные фишки продажника. На что он конечно удивился. Но периодически мне рассказывал о своём крутом сетевом бизнесе. Ну что же, я думаю, пусть такой странный человек у меня сосед, но зато не всемером в хрущёвке.

Абдул, дагестанец, трое детей, есть большой дом на родине, в Краснодаре занимается отделкой. Постоянно мне рассказывал истории том, как круто жить в Дагестане, какие там хорошие люди и ругался на Краснодар, что его тут постоянно пытаются обмануть. То на рынке обвешают. То по работе не заплатят. В общем, крутится он как может, чтобы семью содержать.

Вот такое окружение.

Работа моя была связана с постоянными перемещениями по городу. Представить себе не мог, что летом будет настолько жарко, что всю дорогу как ехал в маршрутке я обливался потом. Я думаю, что там было все 50 градусов. Очень непривычно.

Теперь по районам, которые для себя отметил. То есть те районы, которые я реально мог рассмотреть как подходящие для проживания.

Ну, во-первых, это район Московский или ЗИП. Плюсы. Рядом центр города, парк Чистяковская роща, удобно добираться на трамвае. Довольно спокойный район, если не считать частое присутствие во дворах любителей выпить.

Чистяковская роща. Район ЗИП

Чистяковская роща. Район ЗИП

Район улицы Ставропольской. Тоже прилично, всё чисто, хорошая транспортная доступность. Рынки, магазины, вся рядом.

Район улицы Ставропольской. Старый, неплотно застроенный район

Район улицы Ставропольской. Старый, неплотно застроенный район

Район улицы Красных Партизан. Конечно, находится он чуть дальше первых двух. Но в районе нормальная застройка, доступные цены на жильё.

Остальные районы или слишком далеко и подозрительно дёшево, или слишком элитно и дорого.

Был у нас клиент один, адвокат, жил в доме на Кубанонабережной. Я думаю это самые дорогие квартиры в Краснодаре. А чем вызвана дороговизна района мне до сих пор не понятно.

Район Кубанонабережная

Район Кубанонабережная. Элитно. Дорого. Богато

В общем, что я могу сказать про Краснодар. Жить тут можно, но на машине бы я тут не ездил. Конечно море рядом, но все летают в Турцию и Египет. Дешевле и сервис нормальный, а не как в России суровый и беспощадный. Город интересен своей неупорядоченностью, хаотичностью застройки и, конечно, огромным потоком приезжих.

Я был приезжим только временно. Вот думаю, с каким бюджетом нужно переезжать в Краснодар, учитывая, что уровень зарплат обычный и средний по стране? А уровень цен на жильё и продукты довольно высокий. По моим скромным подсчётам, если есть миллиона три в кармане, то думаю да, можно. Купить однушку, и чтобы ещё деньги на первое время были. Если меньше, то однозначно нет.

У меня бюджет был около двух миллионов, с такими, по краснодарским меркам копейками, тут делать нечего. По этому уехал я домой в родной Орёл. Тут спокойно, всё просто и понятно.

Вот и думаю, а зачем мне Краснодар, если меня и тут неплохо кормят?