Ханты-Мансийск — Краснодар: ощущения после 5 лет жизни на новом месте

Приветствую всех, уважаемые посетители данного сайта!

Прочитал здесь множество отчетов о переездах, удачных и не очень, прочитал множество комментариев к этим отчетам, как позитивных так и негативных. В любом случае, все люди разные, соответственно и мыслят все тоже по-разному, по-разному воспринимают окружающий нас мир, кому-то происходящее вокруг по нраву, кому-то нет. Но, думаю, что все едины в одном: каждый для себя ищет то место, где он будет счастлив.

Хотелось бы поблагодарить людей, которые в комментариях дают искренние, полезные советы, к статьям, отчетам. Тому, кто только в поиске, думаю, это все очень поможет в будущем и в какой-то степени будет полезным. Сожалею, что не открыл этот сайт для себя во время нашего переезда, думаю, что не мало нужной информации бы усвоил.

Я в свою очередь хотел бы поделиться нашим опытом переезда, писать буду только про свой опыт, взгляд субъективный, поэтому, если кого-то ненароком обижу, прошу прощения. Прошу строго не судить, пишу впервые.

Итак, всю свою жизнь (а это без малого 27 лет) до переезда я прожил в маленьком сибирском городке под названием Ханты-Мансийск. Думаю, что о нем нет смысла рассказывать, кому интересно, тот найдет для себя информацию, в том числе и на этом ресурсе. Скажу только одно, что город довольно благополучный, столица нефтяного края, чистенький, зеленый, с хорошей медициной, приличным кол-вом садов и школ. Недвижимость дорогая, продукты тоже дорогие, а вот зарплаты средние, как и по России, не считая нефтяную и газовую отрасль. Но, как говорится, не всем суждено быть нефтяниками, поэтому люди там в основном работают на простых работах, как и везде, и живут жизнью среднестатистического гражданина.

С самого детства, сколько себя помню, мы с родителями почти каждый год, а если не каждый, то через год точно ездили в отпуск на юг в Сочи, там у меня живет тётка (дай Бог ей здоровья). Размещала она нас у себя, отпуск у родителей, так как жили на севере, был льготным, т. е. работодатель за свой счет оплачивал дорогу к месту отдыха (туда и обратно). Да-да, есть для жителей северных регионов такая привилегия, поэтому деньги нужны были только собственно на сам процесс отдыха. В общем, могли себе позволить, как говорится. Вот с тех самых пор мысль о том, что я когда вырасту, то обязательно перееду жить на юг, навсегда засела в моей голове.

Короче, время шло, жизнь, как у всех, дом-работа-семья. Скажу, что жили мы довольно неплохо, хорошая работа у меня и супруги, две квартиры, одна своя, одна в ипотеке, дача, машина.

Так сложилось, что супруга моя родом из Украины, но большую часть жизни они с семьей прожили в Пятигорске, потом она уехала в Ханты, а родители её остались в Пятигорске. Когда младшей дочери было уже ближе к году, было решено поехать с семейством в отпуск к родителям жены. Заодно решили посмотреть собственно на Краснодар, раньше там никогда не был, а так как в Краснодаре жил родной брат жены, это существенно упрощало задачу.

Хочу сразу сказать, что огромного желания ехать на ПМЖ именно в Краснодар не было, желание было жить на юге. Но методом несложных вычислений, было решено, что в приморские города точно не поедем, т. к. отдыхать на море и постоянно жить — это вещи разные. Мне кажется, что довольно сложно работать, когда кругом куча отдыхающих, а ты должен шагать на работу. К тому же с работой в этих городах все-таки сложновато, понятно, что вакансии есть, но на нормальный уровень дохода рассчитывать не приходится, если конечно не заниматься бизнесом, делая деньги на тех же отдыхающих, но это не моё к сожалению.

Ехать в какие-то небольшие городки, типа Усть-Лабинска, Кропоткина, Кореновска или Апшеронска и т. д. смысла тоже не видел, потому как с работами там тоже не айс, а нам детей поднимать нужно, соответственно то же самое со станицами.

В общем решено было в Краснодар, но только с тем условием, что это будет пригород и естественно частный дом, а никак не квартира, т. к. считаю, что на Кубани надо жить на земле и пользоваться её дарами).

В общем, в отпуск съездили, посмотрели и Краснодар, и КМВ, все понравилось, получили кучу эмоций. Приятно удивили цены по сравнению с Хантами, причем на всё, от продуктов до недвижки. Забегая вперед, скажу, что по прошествии 5 лет жизни в Краснодаре цены ощутимо поднялись, но думаю, что явление это повсеместное, а не только на Кубани.

По возвращении из отпуска вышел на работу. Конечно, желания работать не было уже никакого, всеми мыслями был на юге. Вечером, когда пришел, сели с женой, еще раз обдумали и решили, всё, едем.

На следующий день написал заявление, до отъезда осталось две недели. Переезжать было решено следующим образом: берем вещи только те, которые влазят в машину, остальные пока оставляем. Обе квартиры сдали в аренду, точно не помню, что-то в районе 40-45 т. р. в общей сложности. Расчет был на то, что на эти деньги в Краснодаре пока снимем квартиру и останется еще на жизнь, пока я не найду работу, плюс были кое-какие сбережения и расчет на работе. Супруга в декрете с мелкой. Работу заранее не искал, честно говоря, не видел на тот момент в этом смысла, решил ориентироваться уже на месте.

Выехали мы 15.08.2014, экипаж 4 человека: я, жена и две дочери. И забитая вещами до потолка машина. На дорогу ушло трое суток. В Краснодаре встретил брат жены, но так как человек он тоже семейный, и, чтобы сильно их не стеснять, остановились у них только на 2 дня, на третий уже нашли квартиру и переехали. Сильно дотошно подходить к поиску квартиры времени не было. Что касается квартиры: это двушка, 65 кв. м. в новом доме, до нас её никто не снимал, вся техника была в пленке еще. Квартира находилась в Комсомольском мкр на берегу Карасунов. 17 этаж, с балкона шикарнейший вид на город) По цене вышло 23 + коммуналка, +10 т. р. риелтору, немного дороговато, конечно, но нам она просто сразу в душу запала. Плюс родственники жили по-соседству, так что скучно особо не было.

Немного хочу рассказать про Комсомольский мкр, это в Карасунском округе Краснодара, на самой окраине, восточная сторона города. От центра довольно далеко, да и центр нам этот как бы и не особо нужен был. Микрорайон старый, в основном панельные 9-ти этажные дома, но новые тоже присутствуют. Практически в каждом дворе школа и дет. сад. Весь мкр покрыт густой растительностью, и, соответственно, в жару это огромный плюс. Рядом Лента, Магниты, всякая развиваловка для детей, рынок, хоть парикмахерские, хоть салоны красоты, в общем абсолютно всё для нормальной жизни.

С 01.09 старшая пошла во второй класс (первый она закончила еще в Хантах), школа через дорогу от дома. Сделали временную регистрацию у брата жены, а они от нас жили в 3 мин ходьбы, поэтому проблем с поступлением в школу не было, без вопросов взяли по временной регистрации.

На очередь в сад встали через МФЦ в том же районе, где снимали квартиру. С садом тоже всё было в принципе просто, как дочери исполнилось 3 года, садик нам дали без проблем. Садик, к слову, тоже в Комсомольском.

Вообще мне этот район нравится, комфортно там жить, сейчас среди знакомых тоже много приезжих, но его почему-то мало кто рассматривает для жизни, в основном все в районе ул. Российской живут. Да, там дешевле, но в погоне за деньгами домов наштамповали, а те же школы и сады не построили, вот у них и получается, что в школе по 20 первых классов набирают, а потом народ негодует, мол как-так, что за безобразие. Хочется им сказать, так у вас ведь своя голова на плечах, почему нельзя подумать немножко наперед?

Работу я нашел через месяц в банке, как и работал до этого в Хантах. Довольно неплохая з/п, но пониже, конечно, чем была у меня до этого. Поработал там недолго, месяца три, потом работу поменял и по сей день тружусь на одном месте уже пять лет. Зарплата устраивает, через пару месяцев вышел на тот же уровень, что и в Хантах, несмотря на то, что там северные надбавки присутствуют. Поэтому могу с уверенностью сказать, что если желание есть, работу хорошую найти можно, надо только усилия приложить. Понятно, что по знакомству побыстрее и получше, но это ведь везде так. По объявлениям работы валом, да и зарплаты довольно приличные предлагают. Некоторые пишут о том, что мол 20-25 тыс., всё правильно, и такие есть, но тут уж как говорится, кто на что учился.

Пока квартиры в Хантах сдавались, параллельно выставили объявления о продаже. И вот где-то через год нашелся покупатель сначала на одну квартиру, потом практически сразу на вторую, а так как у меня в Хантах осталась мать, просто сделал ей генеральную доверенность, и она квартиры эти продала, а потом и дачу по-тихонечку. Естественно скинуть пришлось довольно неплохо от той цены, на которую рассчитывали.

После продажи недвижимости в Хантах купили участок в хуторе Ленина, это 10 км от Краснодара, построили дом, сделали ремонт, посадили кучу деревьев фруктовых, виноград и т. д. Короче говоря, обзавелись всем тем, за чем собственно и ехали на Кубань.

Про цены писать не буду, думаю, что тот, кто на самом деле интересуется, с легкостью найдет цены на интересующую его недвижимость на соответствующих ресурсах.

Наш дом, еще много работы конечно

Наш дом, еще много работы конечно

Первый урожай)

Первый урожай)

В конце 2017 родилась третья дочка) Так что семья у нас теперь большая, супруга в Краснодаре год всего поработала, потом опять в декрет)).

Лично нам на то, чтобы воплотить в жизнь все то, что изначально задумывали потребовалось без малого 4 года. У кого-то быстрее, у кого-то дольше, это уже от человека зависит и от его ситуации.

Теперь касаемо собственно самого Краснодара. Не могу сказать, что это прям город-мечта, есть свои плюсы, есть свои минусы, как и в любом другом городе. Есть хорошие районы с хорошей инфраструктурой, такие как ЮБК, ФМР, ЦМР и мой любимый КМР. Да, в этих районах квартиры дороже, дороже аренда, но и условия жизни другие, есть необходимая инфраструктура.

Есть так называемые элитные районы, типа Поля чудес с домами по 60 млн, есть квартиры по 150 млн руб на Кубанской набережной. Есть районы типа Музыкального, где в свое время понатыкали самостроя, продали за копейки людям, а теперь вопросы у людей, где дороги, где ливневки, почему в дождь плаваем, почему мусор не убирают и так далее. Не нужно забывать, что раньше здесь не было такого огромного числа жителей, город просто не успевает развиваться такими темпами, какими прибывает население, но тем не менее, растет чрезвычайно быстро.

Если вы хотите переехать, взвесьте свои возможности, чтобы потом не разочароваться. Конкретно мы посчитали, что продав нашу недвижимость в Хантах, нам хватит построить дом на юге, погасить все долги и жить в своё удовольствие. Менять шило на мыло смысла нет. Кто-то не находит здесь того, что искал, потом получается, что все кругом виноваты, Краснодар плохой, местные злые и т. д.

Читал много комментариев, о том, что здесь невыносимая жара. Она вроде бы и есть, но только пару месяцев, и то по мне особо не ощущается, потому как везде сплиты. Всё остальное время года комфортная температура. Зимы нет, снег от силы может неделю лежит. Поэтому, когда он выпадает, у детей радости нет предела, для них это в диковинку, это мы на него насмотрелись вдоволь).

Снег в Краснодаре

Снег в Краснодаре

Из минусов лично для меня могу выделить, наверное, только пробки, да и то, я уже настолько к ним привык, что как-то несильно напрягает.

Несомненно нужно отметить, что в Краснодарском крае есть чем заняться и что посмотреть в плане туризма, просто куча интересных и красивейших мест, кто любит полазить по горам и походить в походы — это прямо рай. Рядом море, Кавказ, природа великолепная конечно.

Что касается нас, то мы нисколько не пожалели, что поехали. Естественно не совсем так, как я себе в детстве южную жизнь представлял)) Работать нужно везде, независимо от того север это или юг.

Всем, кто переехал, желаю терпения и сил, чтобы преодолеть все трудности. Всем, кто планирует переезжать, удачи и решимости.