История моего переезда из Братска в Краснодар

Доброго дня, или иного время суток. Меня зовут Татьяна. Мне 40 лет. По образованию я — психолог, но уже много лет работаю риелтором. Умолчать об этом никак нельзя, потому что эта работа накладывает свой отпечаток на личность.

Большую часть своей жизни прожила в легендарном Братске. В свое время город был знаменит самыми большими в мире гидроэлектростанцией (Братская ГЭС), алюминиевым заводом и ЛПК (Лесоперерабатывающий Комплекс).

На первый взгляд — отличный город

На первый взгляд — отличный город. Фото by Ангарск (https://fotki.yandex.ru/users/dozorin)

Два огромных завода жестко ушатали экологию города, а аппетиты ЛПК превратили нетронутые леса тайги в помойку.

Сам город современный и по-своему красивый. Расположен он на берегу Братского Моря (самого большого рукотворного водохранилища в мире), грамотно спроектирован (широкие улицы и проспекты не знают пробок), а с центральных улиц открывается вид на залив.

А так выглядит город во время выбросов

А так выглядит город во время выбросов. Фото by Ангарск (https://fotki.yandex.ru/users/dozorin)

Но экология и суровый северный климат перечеркивают все плюсы. Пока живешь в городе постоянно, кажется что все нормально… Но в 2007 году мы с мужем первый раз съездили в Тайланд, и я заболела. Теперь жила только от поездки к поездке. Тай, конечно, остался любимой страной. Мы раз в год туда возвращались, но при этом успели посмотреть и Китай, и Индию, и, конечно, Египет с Турцией.

Возвращаться домой было все сложнее и сложнее, хотя в Братске жили все наши родственники, а так же моя любовь — наша трешка в центре (не смейтесь, многие мои знакомые не уезжают из Братска именно из-за квартир). Домой не хотелось совершенно. Заработанные деньги почти полностью уходили на путешествия. Про себя поняла, что сибирячка я ненастоящая и больше жизни люблю тепло и море.

Если бы не дочь школьных лет, то мы, конечно бы, рванули в Тайланд, но ребенка надо учить, а в Тае непонятно на что жить и как зарабатывать. Несмотря на очевидный выбор, города я перебирала долго. Рассматривала Калининград (оторван от России), Сочи (дорого и город хотелось побольше), и даже почему-то Питер (испугал климат).

В конце концов выбор пал на Краснодар. Целый год я собирала информацию о нем. В 2012 мы съездили на разведку, очень легкомысленную надо отметить: 5 дней прожили в Краснодаре и 10 дней на море, вернулись загорелые и вдохновленные.

Тем не менее решиться на переезд было мучительно трудно.

У мужа стабильная работа на металлургическом заводе. У меня свое агентство недвижимости и постоянные клиенты (я в «недвиге» с 1999 года), друзья, родственники и просто хорошие знакомые, которыми обрастаешь во время активной жизни.

Я бы, наверное, так и не решилась, но серьезно заболел муж и на прежнее место работы вернуться уже не мог. В августе 2013 года нашелся покупатель на квартиру. Контейнер мы решили не заказывать. Вещи и технику я за неделю распродала на авито (оказывается в Братске на это хороший спрос). Личное барахло распихали по трем сумкам. И так, налегке, прихватив любимую собаку, мы на своей машине двинули в Краснодар.

Ехали в начале сентября дорога местами нормальная, местами Бердюжье… после Новосибирска сутки ехали под противным моросящим дождем. Местные сказали что у них всегда такая погода. Чем ближе подъезжали к Краснодару тем лучше становились дороги и погода. Впечатлили Уральские горы. Вся остальная дорога березки и болота и зачем было так далеко нашим праотцам забираться на север — чего искали?

Ехали с ночевками 6 суток. После Красноярска трасса везде нормальная и достаточно безопасная. И вот ура!! Мы в Краснодаре!

Нас никто не встречает и никто не ждет. Мы заселяемся в квартиру посуточно и начинается самое интересное — вестерн «Купи квартиру в незнакомом городе». От местного рынка недвижимости у меня, опытного риелтора, голова пошла кругом (заметьте, я год готовилась). Несуществующие объекты, тайные базы, а потом одни и те же варианты от всех риелторов.

Это потом я разобралась, что к чему. Оказалось, рынки недвижимости в нашем городе и в Краснодаре существенно отличаются. У нас за помощью в агентство обращаются продавцы, мы заключаем с ними договор и помогаем продать конкретную квартиру. У каждого агентства свои варианты. Нет смысла рекламировать вымышленные объекты. На местном же рынке квартиры продаются быстро и в помощи нуждались уже покупатели. Успеть показать квартиру первыми и внести задаток — вот задача риелтора. Ну а чтобы «зацепить» потенциального покупателя, все средства хороши, в том числе и «утки»- липовые объявления.

Десять дней мы активно с утра до вечера искали варианты. Сначала рассматривали Фестивальный район, но он показался слишком тесным и шумным. Много людей и машин.

Когда приехали в Юбилейный — поняли что это наша грядка. Широкий проспект, современная застройка, река, отлично развитая инфраструктура. Квартиру нам помогли купить риелторы — в продаже она выставлялась 1 день. На следующий мы вышли на сделку. В Братске я продала свою 3-к за 2800т. р., здесь купила за 2-к за 3000 т. р. По квадратам наша новая квартира больше, чем была моя трешка. Дом новый, блочный на берегу реки. По утрам слышно как поют петухи и муэдзины (на другом берегу уже Адыгея).

Дочку взяли в школу, не дожидаясь прописки, муж тоже быстро нашел работу. А через полгода сюда переехала моя сестра с семьей, и я окончательно почувствовала себя дома.

Уже два с половиной года мы в Краснодаре. Хочу развеять распространенные стереотипы, которые часто встречаются на форумах

Люди. Здесь нормальные открытые и доброжелательные люди, а может я с ними совпала по менталитету, но за два с половиной года «кубаноидов» я так и не встретила. А друзья у нас появились и среди краснодарцев и среди таких же как мы переселенцев.

Дороги. На самом деле разные в городе, не везде хорошие, и еще трамвайки с древней брусчаткой. А вот в крае дороги просто отличные, легко и быстро (если нет пробок) можно доехать и в горы, и к морю.

Климат. Да, здесь бывает холодно!!! С трудом представляю, как я столько лет прожила в Сибири. Теперь я искренне считаю, что Краснодар самое северное место, где комфортно живется человеку. К сожалению, остальные теплые города уже не в России.

Как показала практика, и личный опыт — решиться на переезд было намного сложнее, чем переехать. Дорогу осилит идущий.