История переезда из Томска в Москву

Не знаю, переезжал кто–нибудь еще подобным образом, или я открыл фирменный стиль. Понятно, что большинство едут не в …, а из…. Малый процент счастливцев уверено знают, куда едут и что их там ждет. Большинство едут за мечтой, но все-таки в конкретное место, определенное заранее.

У нас получилось не так. Мы, с супругой, просто выехали из своего сибирского города, на машине забитой вещами и инструментом и взяли направление на запад. Причем запад, в нашем понимании — это и север, и юг, главное за Урал.

Между Томском и Новосибирском. Наши дороги

Между Томском и Новосибирском. Наши дороги

Так же мы не делали различий между Ростовом, Краснодаром, Сочи – это Кубань. В разговорах просто – Бессарабия.

В отдельном ряду стоял Ставрополь, Минводы и вся гористая местность, это – Кавказ. Центром мы обозначили Тамбов и все, что в радиусе 500 км.

Еще в сферу нашего рассмотрения попали Минск, со всей Беларусью, а на Алтае только я настаивал, а мероприятие на двоих, потому проехали мимо. Хотя так мечтал осесть в тихом заповедном месте, построить дом с видом на горы у прозрачного ручья и развести пасеку и коз, строить домики на продажу, водить людей в походы, ходить в рубахе на выпуск, и сильными, загорелыми руками обнимать жену в сарафане на солнечной лужайке…, но нет, так нет.

Еще Таганрог, но это Ейск, в немного большем масштабе, а в нем мы жили, потому сразу возникли споры и сомнения: хоть крюк небольшой в триста верст, но стоит ли заезжать?

Машина раскачивалась на ходу, мы махали руками и в спорах не стеснялись в выражениях. Не скрою, подумывали и о Москве, но в последнее время эта тема стала не в тренде. Много ужастиков про жизнь в столице, про ее цены на недвижимость и падение зарплат. Мегаполис – это страшно, а мы люди простые.

Что же нас довело до жизни такой кочевой, три месяца без своего угла? Мечты, непоседливость, любопытство и обстоятельства. Возможно, кто-то читал уже мои заметки на этом сайте, но для вновь присоединившихся, повторюсь вкратце. Томск прекрасный город. Молодой, креативный, продвинутый, но холодно, комары, короткое лето и… скучно, и … аргументы повторяются тут по кругу и они для каждого свои, но, в общем, совпадают.

Первый раз уехали на Алтай, в ту пасторальную картинку, что описал выше, но с реалиями грязи, безработицы, пьющим населением и …. Неважно, нас хватило на полгода, удрали. Хотя были и коровы и пасека и пр. атрибуты романтики.

Затем, спустя годы, заматерев и подкопив средств, случайно уехали в Ейск. Ну, так получилось. Жене на работу прислали рекламную рассылку – на волнах мечты – дом на берегу морском, в Ейске. Мы название города слышали впервые, но так в рекламе все красиво было описано, что супруга, не откладывая, поехала туда в санаторий отдыхать, заодно посмотреть «Волны мечты». Ей очень понравилось в городке, так сильно, что до рекламируемого ЖК так и не дошла, тем более это оказался долгострой по заоблачным ценам. Хороший город. Надо переезжать.

Про тот период в Ейске у меня есть здесь статейка «Город сказка, город мечта, но… или письмо другу». Там прожили счастливый год, пока свободные деньги не закончились.

Вернулись в родной город и, каким же классным он показался, кругом родные лица, честные открытые люди, широта и размах проспектов, рек, лесов, и ни какого гыканья. Нас хватило на год, болезнь – тяга к переменам — накатила вновь и вошла в фазу обострения. Все-таки на юге шикарно, тепло. Надо назад, не получилось в маленьком Ейске, значит в город равный нашему, в Краснодар.

Продав то, что накупили в Ейске, взяли в центре Краснодара хорошую трешку. О жизни в Краснодаре тоже где-то здесь отписывался. Повторяться не буду. Не понравилось, приелось, сами удивились, к чему было повторять пройденное – вернулись в Томск.

Уже не хотелось никуда, на вырученные от продажи квартиры в Краснодаре средства, построил коттедж на окраине своего города, в сосновом бору в два этажа, светлый, теплый и красивый с гаражом в доме, с верандой, малиной, крыжовником и теплицами. Живи и радуйся. Так и делали, три года. Работали вяло, так как негде особо, но денег хватало. И тут вдруг, неожиданно — дети выросли. Старший сын ушел в Армию, служит и сейчас, под Москвой. Младший поступил в универ и ушел в квартиру к бабушке, ему там, говорит лучше, инфраструктура ближе, друзья детства. И остались мы одни в пяти комнатах, без работы и без видимых перспектив в развитии.

Тоска накатывала, неужели старость, и осталось только женить сыновей и ждать внуков, копаясь в огороде и разговаривая о болячках, сводя с трудом концы с концами? Как все – тянуть лямку и терпеть. Нет, мы решили рискнуть, мы еще слишком молоды, иногда кажется, что даже дурнее – в хорошем смысле, в контексте безголовости, своих детей, не говоря об осторожных, тяжелых на подъем, благоразумных сверстниках. Встречаясь с некоторыми «людьми из прошлого», мне кажется, что мы с супругой заморозились в развитии, все такие рассудительные, вдруг постаревшие, и телом, и душой, и мыслями, премудрые пескари и пытаются вразумить нас и научить правильно жить. Цепляются за работу, на которой не платят, за детей, которым родичи нужны только как данность и привычность, за недвижимость свою никчемную, за знакомый образ жизни. Страхи и якоря вяжут по рукам и ногам.

Возможно, многим это нравится, и ничего другого не хотят, кроме как стабильности и внуков, но нам стало тоскливо, и мы стали мечтать. Мечтали долго и о разном, домечтались до полной каши в голове и чуть не уподобились буриданову ослу, который умер от голода меж двух охапок сена, не сумев выбрать, какой стог предпочесть. И вот в момент полной опустошенности, у нас вдруг покупают дом. Не жадничая, мы скидываем цену на полмиллиона. Оставляем часть мебели, что-то необходимое перевозим в трехкомнатную квартиру, которая уже переписана на детей. Пусть женятся, живут, потом делят, как хотят.

Родня и младший сын отнеслись скептически – все равно вернетесь, мол, поехали болтаться бестолку, деньги прокатывать. Старший сын, молодец, — сказал, делайте, что хотите, лишь бы вам хорошо было. Он нас понял и поддержал. Что хотите? А чего мы хотим….?

— Ну, все-таки, куда едем? – в очередной раз докапывается жена.
— Прямо. Трасса м54, Байкал, вот Урал перевалим, там решим.

Проехали ужасно выглядевший с задворков, Омск, с колеями, продавленными в асфальте, с непонятными ангарами и прочей градостроительной ахинеей. Гостиница под Омском нормальная.

За Челябинском несколько хуже. И так далее, чем западнее, тем ужаснее постоялые дворы, но лучше дороги.

Урал

Урал

Исключение – Татарстан, про него отдельно. Для меня Татарстан грубо, называем не иначе как Татария. Это ласковей.

Татарстан

Татарстан

Курган запомнился вычурным кафе, без единого посетителя, со стоимостью стакана чая в 80руб., и шикарным сосновым бором по обочинам.

Урал красив, но, узкие дороги, хотя по сравнению с пятилетней давности нашим вояжем, кое-где расширили. Длинные тягуны-подъемы и неспешные «пердуны», чадящие большегрузы, не вытягивающие в гору. Кругом знаки запрета обгона. Перевалили, вздохнули с облегчением.

В дороге за Уфой нас застал град

В дороге за Уфой нас застал град

Сейчас ездить стало гораздо проще. В прошлые разы оставлял на трассе, в виде взяток, не одну тысячу. А слышали, на днях кого-то осудили за предложение взятки на пять лет реального срока. Тут и не знаешь, как лучше. В этот раз, мама говорит, прислали квитанцию на 500р. За превышение – камера где-то зафиксировала.

Где-то за Казанью

Где-то за Казанью

И вот мы на развилке. На юг поедешь, к кубаноидам попадешь, но в прекрасный климат, но мы там были. На север – в Ярославль славный и далее до Питера стольного с неоднозначным климатом и экологией. Прямо – Москва страшная, с автострадами незнакомыми и ценами заоблачными. Решили – на юг знакомый дорога, бог троицу любит, да и Ставрополь шибко хвалят, а что не так, то и Крым рядом Российский.

Легко решить, труднее доехать. Только было собрались сворачивать на Самару, навигатор приказал долго жить, крутит, мутит, мозг выносит. Сам не заметил, как на Казань свернул. Едем, едем, сплошь указатели на Москву и ни одного в нужную сторону. Пока разобрались, на триста верст не в ту степь задвинули. А тут град, да какой, в перепелиное яйцо, конец света, в остановку въехал, передок прикрыл, в зад лупит, того и гляди крышу пробьет. Как только кончился, погнали вперед, не оглядываясь, убегая от грозовых туч, которые гнали нас несколько часов. Реально гонки на выживание, взад оглянешься — черно и страшно, град там притаился в разы крупнее первого. Новости потом слушали, так и оказалось, много бед ураган натворил. А мы убежали, и в итоге, ночевать остановились, километрах в ста от Казани.

Татария. Там сказка. Шикарная каменная гостиница. Номер попросили окнами не на дорогу и нам дали, но консьержка, едва говорящая на русском, попросила не говорить, если хозяйка спросит, в каком номере и по какой цене мы живем. Мы были в четырехэтажной, на три крыла, гостинице, одни… пообещали, но ничего не поняли, что за тайны мадридского двора. Напрягло, что в комнате не было противомоскитных сеток. Тут нас не поняла служащая. А потом мы все поняли – в открытые окна всю ночь до нас доносился обалденый травяной аромат степей, и ни одного гада не потревожило наш сон. Лучшая ночь за все путешествие.

Я искренно полюбил Татарию. Очень красивые пейзажи, отличные двухполосные дороги, вежливые, гостеприимные хозяева. Там бы жил. Но… в гостинице, в кафе, на заправке местные жители говорят на своем языке, и, как показалось, совсем чуть-чуть, едва-едва, игнорируют тебя. Мне показалось, что там есть немного национализма. Нет, не наше. Хотя может и показалось, но… чужой язык, и он везде.

И кто скажет, что судьбы нет. Мы на нее целиком положились и она, честное слово, без нашего участия, сделала свое дело. Выбора с нашей стороны не было. Случай.

Конечно, кто-то скажет, могли остановиться, спросить, карту открыть… Могли, но зачем, нам было все равно, мы просто ехали, мы так играли, как дети в жмурки, как невеста кидает букет назад, в кого попадет. Дай бог каждому повторить наш свободный полет – еще молоды, но уже с головой, дети выросли и не нуждаются в опеке, привязок нет, здоровье есть, и главное – деньги и вера в себя. Счастье? Да!!!

В Москву, так в Москву. У жены там брат родной проживает, старший сын служит, мы туда и хотели наведаться, но позже, после того, как устроимся и машину разгрузим. Сейчас наш караван сарай скребет брюхом по асфальту, пассажирские сиденья в пол, в заднее зеркало ничего не видно, скарб до потолка.

Еще немного до Москвы осталось. Восток от Москвы очень сильно заселен и промышленности много. Суета

Въехали на МКАД на закате, навигатор не работает, устали сильно, у жены давление поднялось под 160. Она им и в Томске последний год страдала, это была одна из причин нашего отъезда. Вторая – новые впечатления, третья – морозы и пр. Четвертая – дети. Они выросли, но что им там делать, в родном городе? На зарплате в 18-20 т.р. У них нет нашего опыта, нет возможности путешествовать, и у нас не было бы возможности им помогать в будущем, заработки – смех. Нет, мы все правильно придумали, сейчас бы только добраться до городка, прилепившегося к Москве, к родственнику.

Москва поразила сразу – МКАД летит, ограничение 100-110 км.час, и я его соблюдаю, но мимо проносятся сверкающие авто, и я прижимаю педальку. Вокруг сверкают огни, высотки, мосты, эстакады. Восторг полный.

Ну вот мы на МКАДЕ. Аж дух захватило. Мы устали, но ощущение счастья, что мы в столице. Ритм чувствуется

Многоуровневые развязки, виденные только в телевизоре, повергают в шок. Но удивительно, нет страха и робости. Я не хочу быть колхозником, и начинаю смело обгонять жигули и фуры. Жена внимательно читает указатели. Лихо уходим на развязку. Одна петля, другая, резко влево, ни хрена не понимаю, мало, что вижу, но через двадцать минут паркуемся у знакомого дома.

Москва-река

Москва-река

Мы хотели повидать сына, отдохнуть, посмотреть новостройки, прицениться, и поехать далее. Но…

Да, мы все запланированное выполнили. Погоняли по городу, пожили жизнью москвича, уже не как экскурсанты, а углубляясь в нюансы. В душе возникло чувство некоего родства с окружающим и неуверенности в дальнейших планах.

У метро Третьяковская галлерея

У метро Третьяковская галлерея

Город засасывал, мы были здесь свои. Не было чувства незнакомого, неведомого, мы как будто приехали домой, вернее, вернулись домой.

Улицы Москвы

Улицы Москвы

В отличие от юга, те же леса вокруг, что и в Сибири, те же люди, но вежливей и умнее. Здесь все сделано для человека – логистика передвижения, парки, услуги, школы, сады, дворы, зарплаты, светофоры и милиция. Поражает провинциала практически все. Здесь нам комфортно.

Я всегда считал, что красота и приятность возможна только в природе, а все сделанное человеком уродливо. Только в своих походах в горах, я мог зависнуть, когда в груди, что-то екает и смотреть часами на красоту и гармонию. От городов меня воротит, еще более неприятны деревни.

Парки Москвы

Есть исключения, я видел пейзажи захватывающие дух, но это издалека, в тумане, при соответствующем освещение, когда есть строения, но все-таки в обрамлении божественного.

Театр Современник, куда мы сходили в первые дни нашего приезда

Театр Современник, куда мы сходили в первые дни нашего приезда

В Москве я частенько испытываю восторг – конечно, не как от лицезрения горного водопада, но нечто близкое. Парки просто поражают. Мы приехали на встречу со знакомой в Сокольники, на часик, прогуляли полдня. Могут и люди сделать почти совершенное.

Или водоохранная зона реки Яуза, от МКАД-а полоса леса вдоль реки. Мы как то пошли прогуляться. Два часа бродили, едва вышли обратно.

Парки Москвы

Посмотрел после на карте, — эта полоса зелени идет до центра города, через Сокольники, ВДНХ, ботанический сад, все с велосипедными дорожками, где то цивилизованно и прилизанно, где-то дико, но это реальный лес с приключениями и неожиданными поворотами.

Чистые пруды

Чистые пруды

Где-то и маковки церкви над вершинами деревьев, где-то жарят шашлыки, подвыпившие добрые люди – жизнь. В этот парк осознано пойти, два дня ходить будешь. А вокруг — дома, люди, спортплощадки. Жить здесь – счастье. Если кто-то будет возражать, я пошлю его… в… Бирибиджан, комаров кормить, колдобины объезжать, дыша свежим пыльным воздухом проселков…..

В Москве повсюду видно, что жители следят за здоровьем

В Москве повсюду видно, что жители следят за здоровьем

В общем, мы люди последовательные, а потому, отдохнули… в Тамбов, так в Тамбов. Нужно все запланированное посмотреть, выбор места для жизни, это серьезно. Пять часов езды, направление на юг. Дремучие леса постепенно уступили место невысоким порослям с обширными полями. Мило.

Подъезжаем к Тамбову

Подъезжаем к Тамбову

По дороге созвонились с девочкой риелтором по поводу квартиры на сутки – без проблем. Уточнили, больше никуда звонить не надо? Конечно, нет, встречу, поселю, вариантов куча. Заехали, позвонили – ледяным тоном – вы обещали приехать в пять, а уже половина шестого, ничего для Вас нет. Интернет нам в помощь, гостиница в центре, Уют. Даже не знаю как дальше, только коротко, отрывисто.

Тамбов

Тамбов – это роман с продолжением. Неспешные, очень, извините, тормозные, не сказать больше, люди. В гостиницу устали селиться. Ключ не открывает, вода не бежит и пр. Мы не прихотливы, мы освоили, как открывать кран, и ушли в город гулять.

Тамбов

Шикарная набережная, одна из красивейших которую я видел. Если будете, сразу на катерок, возящий по реке – сказка.

Тамбовская набережная

Тамбовская набережная

Познакомились с интересными людьми, очень интеллигентными, и любящими свой город. Сказали правильные слова – и здесь жить можно, главное, что ты сам из себя представляешь. Но они были единственными.

Вечерний Тамбов

Вечерний Тамбов

Покатавшись, пошли в ресторан на набережной. Паноптикум, как будто попали в девяностые. Все внешне пристойно, но … сельская дискотека, мега съем нехитрыми средствами. Цветы на тот столик, перемигивания…. Маша ты моя… я твоя навеки. …. Стоит моя супруга, например, и две девахи, через нее, через ее уши, разговаривают громко между собой, не делая попытки приблизиться. И прочее. А шашлык дороже московского.

Тамбов. Улица города

Тамбов. Улица города

Центр красив, есть цветной фонтан, несколько церквей, но квартал в сторону и … ну обычный удаленный неухоженный провинциальный глубоко городок.

Цветной фонтан в Тамбове у здания Администрации

Цветной фонтан в Тамбове у здания Администрации

Мы удачно заехали, с утра должен был быть день города, сцену установили в центре. Была возможность задержаться на день, но… эту ночь мы не спали. Совсем. Сетки на окнах были, но мелкие пронырливые тамбовские насекомые как- то проникали и жалили нещадно. Есть подозрение и на насекомых ползающих. Жара нереальная. Кровать скрипит от дыхания. Охренев спать, сел на кровать и прикоснулся к батарее, она … кипяток. Середина июня!!! Пошел искать служащих, никого…

Тамбов

Рано утром собрались. Хотел все высказать заплывшей администраторше – тупое молчаливое меня разглядывание – да? Включено? Отопление? Не знаю, надо спросить. Махнул рукой, бог с ней, уезжаем из этого города.

Тамбов. Река Цна

Тамбов. Река Цна

Вышли на площадь перед гостиницей, а там…. Базар. Палатки, ряды, торгуют люди, и пятая справа торговая точка – моя машина, меж прилавков. Аккуратно так стоит, народ с интересом разглядывает праворукую, приценивается. С вечера-то ничто не предвещало, обычная площадь посредь города с разлинованным асфальтом, перед гостиницей. Ни словом, ни намеком.

— Здрасте, я уж думала никто не придет, счас отодвину. Вот так, бочком, бочком, езжай отсюдова — растрепанная толстуха проводила недобрым взглядом. Вам доводилось ездить на машине по торговым рядам? Мне посчастливилось. Вот так я не побывал на дне города Тамбова, ехал быстро и долго, лишь бы дальше.

Тамбов

Ночевали в Ейске. В родном, до боли знакомом. Там было море, встречи со знакомцами, парк, шашлык, наведывание на земельку свою, стоящую и ждущую покупателя с 2008 г., неспешные прогулки, ярмарка в центре с концертом заезжих звезд из окрестных станиц.

Встреча с Ейском

Встреча с Ейском

Центр Ейска

Центр Ейска

В пригороде Ейска остался участок, и ждет своих будущих хозяев. Продадим. 26 соток со старым садом и со всеми коммуникациями

Короче четырех дней хватило за глаза для полного впечатления и дальнейшее путешествие в Краснодар, Сочи, Ставрополь было досрочно завершено.

Ейская коса

Ейская коса

Нам стало все ясно и очевидно, помыв машину, мы прямиком, без отвлечения на достопримечательности, двинули в Москву.

Едем обратно в Москву через Ростовскую область

Едем обратно в Москву через Ростовскую область

Ночевали в Воронеже. Даже скучно уже рассказывать – очередная бессонная ночь за полторы тысячи.

Впереди Москва, въезд с трассы Дон

Впереди Москва, въезд с трассы Дон

Путешествие закончено, отдых состоялся, теперь в работу. Много надо успеть за короткий срок. Дабы не напрягать родственников, сняли квартиру в Москве, у метро, не поверите, огромную двушку, или как тут говорят, двуху, за 25т.р., т.е. по цене однухи, или однехи.

Красная площадь

Красная площадь

Если соберетесь переезжать в Москву, то лучшее время конец мая, много квартир сдается на лето. Народ разъезжается по дачам. У нас была возможность снять за 20т.р., но очень уж там спальное место неудобное, и пованивало в квартире, а мы так намотались, что подошли к выбору места очень скрупулезно – окна во двор, спать удобно и прочее. В принципе решили вопрос за день. Риэлтор взял 7 т.р..

Еще здесь берут депозит, в размере месячной аренды. Он идет на оплату последнего месяца, либо возвращается, если все в порядке. Стандартная процедура. Короче – дорогое удовольствие.

Дальше — веселее. Купили квартиру, ищем работу. Это тема для отдельного повествования. Поиски, решения, разочарования и находки. Москва она клеевая. И неохватная. Тут есть все, что кто ищет, то и находит.

Пока все нравится, кроме моментов которые не нравятся. И так уже большой рассказ получился, а ведь и половины не написал. Не могу кратко выражать мысли. Впечатлений и баек московских – куча. Как искали квартиру, а нашли две. Как кардинально поменял профессию, как сменил две работы, не начав работать ни на одной. Как нашел деятельность с доходом 10 т.р. в день, собрал за три часа 3600 р. и … сбежал с этого доходного места. Как работают московские риелторы и прочие сети, как приятно жить в одних местах и невозможно в других.

Культурная жизнь столицы – опять же отдельная тема. Как приехали в Сергиев Посад, и чуть не попали на выступление митрополита Кирилла, но опоздали, но его кортеж, чуть не отдавил мне ногу.

Лавра. Сергиев Посад

Лавра. Сергиев Посад

Каких людей, больших и знаменитых видели, как я искал грибные и купальные места. Как я полюбил жителей города за честность и открытость, и с какими видами мошенничества столкнулся. Что нужно обязательно увидеть и почему нельзя жить за МКАД-ом, а непременно в Москве. Ну, или в тайге, или на Алтае. А за МКАД-ом, непосредственно сразу – никак.

Если будет интерес, буду кратко писать в комментариях о своем опыте, наблюдениях, и впечатлениях.