Из Москвы в Долгопрудный, в планах — Калининград

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наткнулась я однажды на этот сайт в поисках города, в который хотелось бы уехать из нынешнего Подмосковья, а потом поняла, что и мне есть чем поделиться с вами) Решила вкратце описать свой опыт переезда из Москвы в г. Долгопрудный (4 км от МКАД).

Почему Долгопрудный и что это за город?

Долгопрудный

Вообще, мыслей о переезде у меня в те годы не возникало, работа-дом-учеба, не до того было. Однако предложили нам с мужем по программе «Молодая семья» ипотеку, дали на выбор несколько подмосковных городов. Поскольку своя жилплощадь, а еще и в новостройке — штука приятная, согласились мы на эту авантюру.

Из всех предложенных нам городов положительные отзывы я слышала только о Долгопрудном, который находится на севере от столицы, рядом с более знаменитыми Химками. Официально население города — чуть более 100000 человек, однако подозреваю, что по факту здесь живет намного больше людей, ведь таких же ипотечников, которые пока не имеют права прописаться в городе — целые микрорайоны.

Образован Долгопрудный был как рабочее поселение при дирижабельном заводе, в 2017 году отпраздновал свое 60-летие. Завод до сих пор функционирует, однако не знаю, что именно там конструируют в настоящее время.

На фото - один из цехов, ныне, к сожалению, Ленина демонтировали. А жаль

На фото — один из цехов, ныне, к сожалению, Ленина демонтировали. А жаль

Также на территории Долгопрудного находится МФТИ (Московский Физико-Технический Институт) — один из самых лучших физтехов страны. При физтехе функционирует гимназия с соответствующим уклоном.

Несколько лет назад был отстроен большой стадион «Салют» — настоящая причина для гордости долгопрудненцев. Моя дочка с радостью ходит туда на бесчисленное количество кружков.

Казалось бы, чего еще можно было желать? Море зелени, канал им. Москвы, несколько парков, пруды…

Дорога в Долгопу

До города от метро можно добраться на автобусах и маршрутках, которые курсируют каждые 5-10 минут и регулярно, до самой ночи. Когда я только переехала, транспортная развязка была еще не реконструирована, потому пробки порой растягивались на 1 час и более. Чтобы успеть на работу к 9 в Москву, нужно было вставать в 6. Согласитесь, тяжко. Но сейчас развязку перестроили, пробок либо не бывает вовсе, либо они минимальные. Итак, без пробок до г. Долгопрудный можно добраться за 20 минут на автобусе.

Однако, стоимость автобуса — 68 рублей, маршрутки — 70. То есть чтобы только до Москвы доехать и вернуться назад, требуется 140 рублей! Если вы работаете 5 дней, то только автобус будет съедать в месяц около 3 тысяч рублей. Если же вы и в выходные вздумаете посещать столицу — сами считайте. В Москве же метро по карте «Тройка» стоит 35 рублей. В общем, за 20 рабочих дней вы потратите минимум 4200 за проезд автобус+метро. По факту получается зачастую больше.

Ждать автобуса приходится порой очень долго, особенно зимой

Ждать автобуса приходится порой очень долго, особенно зимой

Итак, проезжаем МКАД, выезжаем на дорогу в Долгопрудный и видим… горы. Горы? Какие такие горы?

Горы

Мусорные горы, господа. Это была свалка ТБО, но мы-то все знаем, что туда свозили все, что можно вывезли, вонь стояла невыносимая, а летом мимо нее проезжать на автобусе просто было невозможно. На бумаге этот полигон относится к г. Химки, а по факту он — прямо на границе города. Да, в 2012 году полигон закрыли для приема, присыпали песочком, выглядит просто кучкой, но мы-то с вами знаем правду. В плюсовую температуру гора неплохо так ароматизирует пространство, да и не думаю, что там за несколько лет все исчезло и сгнило. Буквально в полукилометре уже давно выстроились несколько поселков таунхаусов и других ЖК. Здорово там жить, наверно.

Едем далее. Прямо за мусоркой расположилось уютное Долгопрудненское кладбище. В принципе, многие (и я тоже) ничего не имеют против потобного соседства, однако общее впечатление от района создается так себе. Зато скидки сезонные есть.

Кладбище

Кладбище

Потом автосервисы, склады, мастерские, снова склады… и вдруг «бах!» — будто снова в Москву вернулся! Тут-то и начинается Долгопрудный, вернее, самая новая его часть. Здесь находится микрорайон «Центральный», ТЦ «Конфитюр», единственный в городе, с кинотеатром и ресторанами.

Долгопрудный

Эволюция вида из моего окна

Поскольку мой дом как раз в этой новой части города, я на примере вида из своего окна покажу, как менялся город за последние 9 лет, что я здесь живу.

Итак, осень 2008 года, перед окнами березовая роща на месте старого дирижабельного поля, издалека Ленин смотрит с завода на буржуазию.

Долгопрудный

Застройщик честно начал строительство школы к построенному микрорайону. Ну а заодно и друге дома в округе начали вырисовываться. Тогда я еще не особо волновалась.

Долгопрудный

Бедные остатки березовой рощицы можно увидеть вот на этом печальном фото. Но школа же деткам нужна, верно?

Долгопрудный

Потом снесли и вот эти остатки деревьев, разместив там детские площадки и тротуары.

В результате всех строек получился вот такой вот райончик (съемка 2014). Казалось бы, ну все уже, достроили, некуда дальше. Ан-нет.

Долгопрудный

На осень 2017 года до сих пор видим стройку, дома все выще, все плотнее, дальше еще несколько строек, которые пока еще не выросли для этого группового фото.

Долгопрудный

С другой стороны дома, конечно, нам повезло, за проспектом располагается поселок таунхаусов и канал им. Москвы, а за ним — Химкинский лес, на который неоднократно покушались столичные застройщики, но получить его не смогли.

Инфраструктура и расположение

Поликлиники — 1 детская и 1 взрослая. Они просто физически не могут справиться с населением вот такого вот свежевыстроенного муравейника. Пришлось привлекать к помощи частную детскую клинику и пытаться расширить количество педиатров, но все равно в очередь порой записываться надо чуть ли не за месяц.

Больница — одна, с роддомом, отреставрированная. Ничего плохого не могу о ней сказать, не доводилось часто пользоваться. Но скорая оттуда приезжала оперативно, хотя и есть задержки. Есть еще важный момент. Если звонить из этой части города по телефону 112, то тебя соединит с химкинским отделением скорой помощи, а оно в Долгопрудный, конечно же, не поедет. Поэтому просят звонить напрямую в отделение в Долгопе. Может, сейчас уже и исправили, но было очень неудобно.

Школы — самая больная тема. Школ не хватает катастрофически, имеющиеся работают в 2 смены, в классах порой может быть по 35 малышей. Существует даже школа, у которой нет школьного здания, и она снимает кабинеты у всех других школ в округе. Это вина недобросовестного застройщика, который и понатыкал панельных гробиков перед моим окном, школу не достроил и обанкротился. То есть административно школу учредили, а учиться негде. Вот моя дочь, смогла получить место только в этой «несуществующей» школе во вторую смену. Понимаете масштаб бедствия? В 2018 году здание обещают достроить, но пока не прозвенит первый звонок — не поверю.

Места для прогулок — в принципе, их достаточно. Можно дойти минимум до двух благоустроенных парков, хотя их нового района до туда мамочки с колясками просто не доходят и решают сделать местом своих прогулок некую аллейку между домами.

Долгопрудный

Концентрация людей на этой аллейке и так уже велика, а там сзади еще дома пристраивают, на самокате просто прокатится прямо невозможно, приходится лавировать между велосипедами, колясками, людьми на роликах, скейтах, беговелах…

Магазинов типа «Дикси» и «Пятерочка» хватает, в пешей доступности много парикмахерских и салонов красоты. А вот за разнообразием одежды необходимо.

Еще одна особенность города — расположение его рядом с международным аэропортом «Шереметьево», над микрорайоном «Центральный» самолеты делают круг перед посадкой, их видно и слышно регулярно, особенно по ночам. Порой так и кажется, что самолет приземлится в соседнем дворе — так низко они иногда проходят.

Цены — как и всюду в Москве, никакой разницы. А вот доставка любых товаров обычно обходится дороже, т. к. тариф считается в километрах от МКАД.

Все развлечения — это только Москва. В городе действует только один кинотеатр, один клуб, несколько ресторанов и чуть побольше кафе. Хотите разнообразия — придется ехать в столицу.

С точки зрения экологии, все не настолько плачевно, но и не хорошо. Москва слишком близко, чтобы говорить о чистоте воздуха, да и производств в общем и целом неподалеку достаточно. Долгопрудный не входит в топ-5 экологически чистых городов Подмосковья, увы.

Ах, да, совсем забыла рассказать про смог! В Москве раз в несколько лет появляется смог от горящих по всему Подмосковью торфяников. В Долгопе этого не меньше, поверьте на слово. Дышать невозможно, причем это длится порой неделями и месяцами.

Смог

Что изменилось после переезда из Москвы в Долгопрудный

Поначалу, даже несмотря на еще действующий полигон ТБО, я была рада переезду: людей немного, вид из окна сплошняком на зелень, под рукой все магазины и даже кино. Да, до работы ехать долго, но и ничего, книжку в автобусе почитаю. Впоследствии количество негатива начало копиться: это и школьный вопрос, и лечение, и стремительно увеличивающееся население на клочок земли. Как я понимаю, жизнь в старой части города, где строек практически нет, чуть полегче с точки зрения окружения, основная концентрация населения приходится на новый район. Однако, полагаю, скоро стройка захлестнет и старый жилой фонд, и тогда (я очень этого боюсь) исчезнет последнее очарование этого городка, спрятанного в деревьях, а будет просто квартал из бетона.

Куда теперь? Калининград

Вопрос переезда накипел. Из-за крайне унылого пейзажа настроение в целом угнетенное, уставшее, «нечем продохнуть». Болячки сплошные, дочка просится на природу.

Искала места для переезда в Москве, но там все новостройки располагаются на территориях под реновацию, то есть на месте бывших полигонов ТБО и промзон. Всюду то труба ТЭЦ торчит, то свалка, то вредное производство. Ну и муравейник, конечно, просто чуть более красиво облицованный. Махнула рукой на столичную инфраструктуру и обратила свой взор на другие города РФ.

Как родившаяся в Сибири, я предпочитаю чуть более влажный климат, чем предложила мне Москва. Теплые края хороши, но лично я там дольше недели находится не люблю: жара добивает. Да и зимой все туристические городки замирают до следующего сезона, потому желания ехать туда нет. Все же нужно обеспечить для дочки определенный уровень активности в любое время года.

В конечном счете мой взгляд пал на Калининград, и хочу высказать свои соображения по этому поводу.

Плюсы Калининграда (лично для меня):

1. Город малоэтажный, там нет такой повсеместной застройки дикими высотками. Помимо малоэтажности, сама архитектура отличается: многие дома остались в наследство от прежних хозяев города, а современные ЖК порой стараюся подобрать дизайн, похожий на тот самый, немецкий, с уютными крышами «домиком» и большущими окнами.
  2. Экология несравнимо лучше — все же пассажиропоток в этом городе ощутимо ниже московского, в Калининградской области нет вредных производств (один нефтеперерабатывающий завод в Капотне чего стоит. А три мусоросжигательных?).
  3. Цены — ниже. Что на жилье, что на продукты, что на мебель. Последний пункт особенно удивил, можно самому проверить. Например,  цены у многих российский производителей мебели разнятся в регионах, разница примерно в 10% с Москвой. В еде разница достигает больших значений (по моим масштабным наблюдениям). Жилье вообще на порядок ниже стоит, вдвое минимум, а порой и втрое. Как я видела по предложениям, за 1,5 миллиона можно купить нормальную однушку. В Москве не получится купить даже студию в 30 минутах от метро. Цены на самые минимальные студии начинаются от 2 млн. ЖКХ — в разы ниже в Кёне (если используется индивидуальное отопление).
  4. Близость моря. Кому-то может это показаться долгим, но мне после Долгопрудного все, что меньше часа в одну стороны — быстро.
  5. Сосновый лес на Куршской косе. Не поверите, но больше всего из Сибири мне не хватает хвойных деревьев. Здесь их крайне мало, в основном лиственные и смешанные леса. А просто пройтись по сосновому бору мне удается крайне редко.
  6. Особенности климата. Влажность — это замечательно для меня. Помню, что росла в Новосибе на первом этаже, так там на стенах собиралась влага, все вещи будто были немного недосушенными. В деревянное пианино клали мыло, чтобы оно забирало на себя влагу и дерево не разбухло. Когда пианино перевезли в Москву, пришлось вытащить мыло и начать ставить банку с водой — чтобы дерево не рассохлось. Однако, тщетно, дерево полетело по швам. И тут меня осенило — а с моим организмом разве не так? Если массив дерева раскрошился, что с нашим здоровьем? Все это пройдет бесследно? Увы, не прошло.
  7. Близость Европы. Можно сколько угодно рассуждать о том, что Калининград — это не Европа, все равно нужен Шенген и тд. Да, в Москве, наверное, Шенген получить так же несложно, как и в Калининграде. Только в Кёне сел на автобус — и поехал со своей визой кататься по Европе за копейки. Или на своем авто, так же просто, как из Москвы в Питер на выходные сгонять. Из Москвы так не выйдет.

Минусы (лично для меня):

1. Уровень медицины. Наслышала о низком уровне медицины, что при сложных случаях оправляют сразу в Питер. Так и пусть специалисты высокого класса, коих в принципе немного, сразу разбираются, а не перелечивают после врачей-троечников без стажа. А уж всякий гайморит и гастрит, я думаю, подлечить и в Кёне смогут. Или я не права?
  2. Уровень образования. Тоже говорят, не не ахти какой, но сильного дефицита мест не наблюдается. Опять же, напомню, что моя дочь сейчас учится во вторую смену школы, у которой нет здания, в которой много учителей без стажа, в которой самые старшие ученики даже до 9 класса пока еще не доучились. Сомневаюсь, что такое образование прям намного выше по уровню.

Нейтральные факторы для меня, (кому-то могут быть зачимыми):

1. Уровень зарплат. По сравнению с Москвой — ощутимо ниже, работу найти по отзывам непросто, однако всякие сайты с работой показывают достаточное количество рабочих мест в сфере обслуживания и строительства. Так что при желании, полагаю, устроиться можно, и мои переехавшие друзья это подтверждают.
  2. Географическая оторванность от РФ. Из-за этого российские товары дороже, но при этом есть множество европейских. Безусловно, санкции все усложнили, это я искренне верю, что это — временно.
  3. «До санкций было лучше» — вероятно, было. Я этого времени на застала, но до сих пор вижу в фотоотчетах магазинов иностранные товары. А шенген в принципе позволит закупаться в Польше, так что не вижу особенной проблемы.
  4. Погода переменчива, небо хмурое и низкое, нет нормального лета. Там, где я живу сейчас, тоже может меняться погода, также бывают штормовые предупреждения, небо вообще зачастую не просто пасмурное, а свинцовое и тяжелое. Так что в этом смысле вряд ли город станет для меня откровением. Зато зима в Калининграде мягче, снега мало — просто моя мечта. Вкупе с влажным воздухом и соснами — то, что подойдет именно мне.
  5. Дороги. Некоторые без разметки, во многих местах осталась брусчатка еще от немцев. Поскольку я не водитель, меня это не особо волнует.

Вот примерно мои мысли по поводу Долгопрудного и возможности переезда в Калининград. Было бы интересно прочесть Ваше мнение!

Спасибо за внимание!