Как мы из Екатеринбурга в Сочи (Лазаревское) переезжали, или маленькая русская Швейцария

В первый раз мы приехали в Лазаревское в 2010 году, когда младшему исполнилось 2 года. Уже в тот, 2010 год были мысли о переезде в теплый климат. Ехали на машине. Мы автопутешествуем с 2004 года. Каждый раз отмечали как меняется в лучшую сторону качество дорог и качество сервиса. Да и машины с момента нашей первой поездки стали надежнее и с климат-контролем ехать значительно приятнее, чем с открытыми окнами. Вдоль трассы выстроились многочисленные кемпинги и отели на любой вкус и кошелек. То же самое с пунктами питания. Думаю, что дорогам России надо посвятить отдельный рассказ, как минимум.

Итак, Лазаревское. Чистый, шумный летом, курортный городок. Именно городок, так как в общепринятом понимании села – его здесь нет. Весь центр – гостиницы и добротные частные дома. Компактный. Можно везде дойти пешком. Есть KFC, Бургер Кинг, гипермаркет Магнит, много Магнитов, Пятерочек, кинотеатры, вся сфера услуг – парикмахерские, СТО, заправки, есть детская и взрослая поликлиника. Много кафешек. Особенно нам полюбились вечерние прогулки по набережной. Прямо на берегу есть открытые столики, где можно поужинать с видом на море. Пляжи галечные, это и плюс – чистые купальники и лежаки без песка, и минус – вход в море в не большй шторм может быть небезопасен. Не всем нравится лежать на камнях, хотя, как утверждают некоторые, это приносит пользу.

Обратно ехали с пониманием, что сюда мы еще вернемся.

Но, как это бывает часто, каждый год хочется поехать в новое место. В результате в Лазаревское в следующий раз мы приехали в 2017 году.

Лазаревское

С этого года стало понятно, что мы будем переезжать к морю. Зачем? За климатом для наших детей, за солнцем и теплом, за морем. За качественными продуктами, за более размеренным образом жизни.

Не сразу выбрали Сочи. Наш путь начинался от Черноморского и Межводного – Крым, затем Евпатория, Феодосия, Судак, Севастополь, Саки, после Краснодарский край —  Анапа, Геленджик. И только в феврале 2020 мы приехали в не сезон в Лазаревское.

Если планируете переезд к морю, нужно обязательно приехать зимой, посмотреть как тут, когда нет отдыхающих. Некоторые города просто спят, какая-то заторможенность, половина магазинов закрыта, зачехленные  ларьки, неработающие кафе – всё это навевает уныние.  Лазаревское живет круглый год.

Мы намеренно не искали маленьких деревенек, так как понимали, что после мегаполиса в миллион с лишним человек, дети наши заревут в деревеньке. Нужна была инфраструктура, медицина, образование. Ну и нам возможность зарабатывать своим маленьким бизнесом, а при отсутствии достаточного количества заказов, возможность трудоустроиться.

Лазаревское в феврале 2020 – тепло, плюс 12-18 градусов, днем снимала пальто, солнышко припекает, цветы. Чистейший воздух. Чистые улицы, парки, дворы. Народ спешит на работу, дети в школу. Нет ощущения заброшенности, как некоторые пишут про другие курортные городки. Жизнь не замирает здесь, идет строительство, ремонты, люди живут здесь. Утром по улице Победы небольшая пробка.

Звоним риелторам и собственникам, по всем выписанным заранее объявлениям на нескольких сайтах о продаже недвижимости. Четко проговариваем все необходимые моменты, размер земельного участка, не у моря, но в пешей доступности, прямо в Лазаревском.

Неделю смотрим всё, что предлагают, и примерно 30% от того, что было выписано нами – остального в жизни реальной нет, или фото не соответствует, или это не Лазаревское, или продано давно. И да, если цена ниже низкой, то точно нет такого объекта. Уже потому-что планета наша не растет. Вся земля поделена на участки, вся ИЖС на карте. И не так много собственников, желающих продать кусочек у моря.  Смотрим и со сложным рельефом (а что вы хотели – Кавказ!), и с коммуникациями под большим вопросом.

Пару участков показали только от забора, старые хижины были закрыты, хозяев нет – в Москве или Ростове, снимающие жильё на работе и не готовы вообще кого-либо пускать на показы.

Один участок показал собственник, есть даже разрешение на строительство, оставалось только сделать заезд, но, крутющий подъем в горку, хотя вид там обалденный! И море рядом.

Возвращались на самолете в Екатеринбург, вышли в мороз, вдохнули наш загазованный воздух и стали скучать по Сочи. Тогда стало понятно, куда мы хотим переехать, это любовь с первого взгляда. Маленькая русская Швейцария.

Стали направленно искать объявления в интернете и созваниваться с продавцами. В июле договорили на просмотры еще нескольких. И мы снова в Сочи. С младшим сыном.

Выбрали сложнейший участок, муж долго сомневался, как будем осваивать кусок горы, с большим уклоном. Старенький домик. Только вода и электричество. Туалет на горке, голубой домик. Не улетели, пока не оформили сделку.

Потом несколько месяцев сборов и продажи своего дома. Отрывали с болью, всё в доме сделано было для себя, с любовью. Именно поэтому оставили почти всю мебель, чтобы как можно быстрее пережить.

Если кто-то скажет, что переезд – это легко, неправда это! Морально труднее всего, когда выезжаешь из налаженного быта, устроенной жизни: работа, дом, детям учеба и секции. В новом месте нет ничего. Ты просто всё начинаешь заново. И детям это огромный стресс. У них было всё, школа, друзья, хобби, кружки, выходные в парках и бассейнах. Был спорт. В месяц упаковали, перевезли на съемную квартиру в другой климат, регион, новые люди, учителя. Детям сложнее, чем нам взрослым. Это надо учитывать обязательно. Готовить морально заранее. Очень заранее.

Продажа была быстрой, цена на дом реальная, покупатели шли. Оформили сделку и три недели на сборы. Мы погрузили часть вещей на первое время в новый прицеп, мой Мондео продали и купили Соболя полноприводного, и так по – цигански, с кибиткой, повезли свои пожитки вдвоем с мужем. Дети полетели пару дней спустя в самолете, мы их встретили уже в Лазаревском.

С середины декабря живем у моря, здесь красиво, пальмы, чистый воздух. У нас замечательные соседи, и вообще люди встречаются в большинстве своем хорошие.

Сегодня у нас в нулевой стадии строительство нового дома. Получено 20 дней назад разрешение на строительство, ищем строителей, параллельно приводим в порядок старый домик и участок. А это и дорого, и долго, так как уклон, надо сделать несколько подпорных стен – бетонированием и армированием в террасах. Согласовываем газификацию, канализацию. Младший пошел в школу, в классе чуть больше 20 человек и 1 смена, внимания к образованию предостаточно, активная внеклассная работа-отличные педагоги, есть бассейн.

В общем жизнь понемногу устраивается.  Если интересно, напишу, что было и что стало через год.