Как мы переехали из Владимира в Краснодар

История нашего переезда в Краснодар началась еще в июне 2013 года. Муж мой родился возле моря, и его давней мечтой было снова уехать жить поближе к морю. Выбор Краснодара стал не случайным, муж часто бывал здесь в командировках и город ему нравился. Но наш переезд стал очень скоропалительным и не совсем вовремя. Хотя сейчас мы уже прекрасно понимаем, что «куй железо пока горячо».

Желание «переехать именно сейчас» посетило нас в конце января 2014 года и 5 февраля мы уже двинулись в путь. Ко дню Сочинской Олимпиады мы и прикатили. Въезды и выезды из города перекрыты, документы проверяют у всех машин с чужими номерами (мы не стали исключением), в связи с чем очереди при въезде в город были просто огромные. Мы стояли в этой пробке больше 3-х часов. Конечно, мы предполагали, что может быть такой исход событий, поэтому морально были к этому готовы. Нас уже ничего не пугало — мы ехали к своей мечте!!! Мечта оказалась реальной, но не совсем осуществимой, как мы надеялись. Начну по порядку.

На сайте Авито, будучи живя еще во Владимире, мы просматривали много объявлений о сдаче квартир. И цены, в принципе, нас устраивали. Но то, что творится на самом деле в Краснодаре, было немного шокирующее, особенно для меня (муж у меня более цинично смотрел на эти объявления). Сплошь и рядом риэлторы!!! На сайтах, в газетах, на уличных стендах и досках объявлений, на столбах, на дверях подъездов : куда бы мы не позвонили — нам отвечали одни риэлторы.

За 10 дней, что мы искали жилье, мы обзвонили более 150-ти номеров и только в 4-х случаях нам ответили собственники жилья. Причем хитрость риэлторов заключается в том, что объявления на Авито подают, в основном, частники, но каким образом в самих объявлениях меняют телефоны этих частников на риэлторские — для меня лично загадка, которую я уже даже разгадывать не хочу, до того надоели эти проходимцы. Не все, конечно, но были из ряда вон выходящие случаи.

Муж позвонил по телефону с сайта, ответил нерусский мужчина и сказал, что он берет 80% от суммы месячного платежа. Он сам созвонился с хозяйкой, привез нас к ее дому, а с нами к ней не пошел. Меня это насторожило. Когда я у хозяйки спросила — где они размещали объявление, она ответила — на авито и никаких риэлторов она не нанимала. Этот хмырь каким-то образом вставил в ее объявление свой номер телефона и от имени хозяев привозил клиентов к нужным адресам. Конечно, каждый зарабатывает как может, скажете вы. Это правильно, но я просто предостерегаю тех, кто еще не связывался с данной процедурой. Будьте внимательнее и не торопитесь.

Фото by brasib (http://fotki.yandex.ru/users/brasib/)

Если у вас есть временное пристанище, то ТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРНЕТ !!! Мы с мужем жили у друзей за городом в новом доме и интернета там пока нет, поэтому у нас не было возможности выходить в интернет и самим искать квартиры на данном сайте. С телефона очень неудобно, интернет-кафе тоже рядом не было. Планшета, к сожалению, у нас тоже не было, что бы через вай-фай подключиться к интернету в каком-нибудь кафе или торговом центре. Поэтому, дорогие друзья, если у вас нет планшета и возможности выхода в интернет, то готовьтесь выложить от 3-х до 15-ти тысяч за однокомнатную квартиру риэлторам.

Уровень цен я написала исходя от того, какой договор вы заключите с риэлторской компанией. Обычный договор вам будет стоить 2-4 тысячи рублей. Условия здесь такие: вы отдаете деньги СРАЗУ и контора предлагает вам несколько телефонов на выбор, по которым вы САМИ звоните едете смотреть. Неплохое разводилово, как сказал мой муж. Он такие условия отмел сразу, поскольку прекрасно понимал, что телефоны могут дать какие угодно и наверняка там уже никто ничего не сдает… А деньги то отданы !!!

Вариант второй — по факту заселения. С вами постоянно ездит риэлтор, который ищет новые адреса и деньги он берет только тогда, когда заселит вас в определенное место уже. Но здесь тоже свои минусы. Во-первых, берут такие «заселенцы» 60-80 % от стоимости месячной аренды. Во-вторых, они постоянно болтаются с вами в машине (если нет своей машины), поэтому все ваши разговоры будут сведены к минимуму и с другими риэлторами вам уже не поговорить и не обсудить важные для вас вопросы. Надо понимать, что вы не станете цепляться только за одного риэлтора и сидеть ждать , когда же он вам преподнесет нужную информацию, нужно обзванивать и самим другие конторы и телефоны с сайта или газеты. Если же у вашего «заселенца» есть своя машина и он готов вас возить, то это будет и дороже и неудобнее. Т.е. свой график вы должны будете подстраивать под него, а это тоже неудобно.

В-третьих, жилье эти риэлторы предлагают такое, что к конце второй недели вам будет уже без разницы что снять, лишь бы снять…Видимо, психологический ход — вывести клиента из состояния равновесия своими передвижениями по городу с учетом всех этих пробок, незнакомых улиц и т.п. Мы сделали хитро — обратились в несколько контор и наняли таких «заселенцев» и крутились между ними несколько дней. В результате все-таки нашли однокомнатную квартиру недалеко от центра города за 18 тысяч + к/у . Цены здесь, конечно, очень дорогие. Ну да ладно.

Краснодар

Фото by brasib (http://fotki.yandex.ru/users/brasib/)

Наводка следующая : Сенной рынок. Этот рынок находится в центре Краснодара и там каждый день с 8ми утра примерно и часов до 14-15 стоит народ. В основном, опять же, посредники. Но там берут подешевле, отвезут, покажут и привезут обратно. Но отталкиваясь от однокомнатной квартиры или однокомнатного дома цены на посреднические услуги тоже варьируются от 3-х до 10-ти тысяч рублей. Среди этой толпы есть и частники, но их мало.

Самый оптимальный вариант, как я уже говорила — это искать жилье самим через сайт. Система примерно такая — если вы внимательно посмотрите на квартиры очень хорошие на фото и очень дешевые (однокомнатная в районе 8-12 тысяч рублей), то не торопитесь звонить. Скорей всего это риэлторские конторы, которые специально занижают цены, дабы привлечь к себе клиентов. Те же самые квартиры по фотографиям вы найдете в ценовом интервале от 15 тысяч и выше ( я касательно однокомнатных квартир, поскольку мы искали именно такую) и там вероятность того, что это собственник гораздо выше, поскольку цены более реальные. Возможно, это уже ни для кого не секрет и Америку я никому не открыла, но, думаю, таких доверчивых как я тоже очень много и кому-то мой совет окажется полезным. Буду рада.

Теперь по специфике и качеству жилья. Мы искали или частный дом ( все-таки машину с чужими номерами оставлять на улице страшновато), или однокомнатную квартиру (это если уж совсем среди домов ничего не понравится. Сразу скажу — те дома, что здесь сдают — это либо времянки (еще их некоторые называют летними постройками для гостей), либо очень убитые дома, в которых до вас уже пол России перебывало.

Очень много домов сделаны для строительных бригад, там соответственно мебели по минимуму, условия не ахти какие в плане помыться-побриться, ну а про кухню я вообще молчу. Именно по таким домам чаще всего вас возят «заселенцы», хотя русским языком говоришь — у нас семья и на отдельных железных кроватях мы спать не собираемся, сдвигать их вместе тоже не будем, сервантик с выбитыми стеклами нас не устроит и ограждение под душевую кабинку с большой раковиной под ногами (простите, не знаю как это называется) и отделенное от кухни обычной клеенкой нас тоже не привлекает. Я понимаю, что в таких условиях можно потерпеть месяц-полтора на время отпуска, да и то с натяжкой, но не год и не два.

Теперь по районам. Мы поначалу старались искать частный сектор, поэтому рассматривали район Черемушки, Центральный и Гидрострой. После посещения Черемушек, мы отмели его сразу. Какие —то непонятные трущобы, все здания из красного кирпича, колючая проволока на зданиях вдоль дороги… Короче на мой взгляд смотрится ужасно. Но повторюсь — на мой взгляд. Никого из жильцов данного района не хочу обидеть. Но квартиры в новых домах там, конечно, отменные. Двухкомнатную квартиру нам предложили за 20+к/у по площади где-то метров 60 не меньше. Нас остановило то, что они сдавали ее всего на полгода, нас такой вариант не устраивал, да и подъезд к дому мужу не понравился, развернуться на дороге абсолютно негде. Но зато большой плюс, что там практически везде ходит трамвай, поэтому добраться до многих районов города можно без толкучки на автобусах и маршрутках.

Район Гидростроя мне понравился, единственный минус, что это практически городская окраина и оттуда вам добираться на работу будет точно тяжело (особенно если вы найдете работу где-нибудь в центре или в ЮМР И ФМР и у вас нет своей машины с кондиционером ). В ЦМР естественно все дороже , чем везде и по качеству за эти же самые деньги очень уступает окраине.

В районе пересечения улицы Черкасской и 1 мая квартиры тоже неплохие, но улицы настолько узкие и неудобные, что пробки там наверно самые большие в городе. Может мы просто в обеденное время попали, но факт остается фактом. Очень понравился район Института Культуры, но квартира там, мягко говоря была не очень.

Вообщем можно долго еще рассказывать где мы были и что видели, но в конечном итоге мы остановили свой выбор на районе кинотеатра Аврора. Работаем оба на Тургеневской улице, буквально в 20 минутах ходьбы от дома, что тоже большая удача в таком большом и заторенном автомобилями городе.

Теперь по поводу кубаноидов, как их называют многие и их отношения к приезжим. Для начала сразу скажу свое выработанное мнение по поводу «гостей сайта», которым не нравятся приезжие. Скорей всего это действительно недалекие люди, у которых в своем городе ничего не складывается и они во всем винят приезжих, дескать понаехали — кусок хлеба отняли. Нормальные адекватные кубанские граждане работают, учатся, занимаются своими делами, вообщем живут как все остальные российские граждане.

Работа здесь есть (правильно говорят, что кто ищет, тот всегда найдет), я по профессии бухгалтер, муж сварщик, работу нашли буквально в течении недели. Мне даже позвонили сами работодатели и предложили придти на собеседование. Люди , в основном, хорошие, приветливые, покажут, расскажут и им неважно приезжий ты или коренной. Не буду повторять избитую фразу, что плохих тоже везде хватает, вы это и так все хорошо знаете и понимаете. Стоит ли тратить на таких свое время и силы, если можно просто улыбнуться в ответ на их грубость и про себя подумать «да пошел ты…». Мир сразу меняется вокруг)).

О климате писать особо не буду, поскольку сильной жары я естественно пока не наблюдала, все еще впереди, но на переклиматизацию могу пожаловаться. Не знаю кто как переносит переезды, но я в течении месяца болела простудой 3 раза. Видимо сказывается ослабленный после зимы иммунитет, нехватка витаминов и постоянное нервное напряжение по поводу поиска жилья и работы. И еще первые 3 недели меня очень сильно мучили головные боли, так что гипертоникам нужно быть аккуратнее и предусмотрительнее. Слава богу сейчас все налаживается, головные боли больше не мучают, вроде маленько привыкаю.

Теперь о продуктах и ценах. Сравнить с дальневосточными ценами не могу, поскольку там не жила, но муж у меня оттуда и понимает, что на севере все гораздо дороже. Я могу сравнить с ценами по Кольскому полуострову (я сама оттуда). Здесь примерно % на 20 подешевле, чем там. Я сейчас имею ввиду продукты первой необходимости. Но что хочу сказать по качеству. Молочная продукция здесь просто отпад !!! Такого вкусного молока, сметаны и масла я наверно с детства не ела. Фрукты и овощи как везде. Мясо я пока тоже не нашла дешевле и вкуснее, видимо, плохо искала)). А еще хочу отметить сладости. Покупали с мужем как-то орешки со сгущенкой и халву. Это что-то с чем-то! Короче говоря, получили огромное удовольствие! Рыба здесь очень дорогая! Прям-таки золотая!!! Ее покупаем не так часто как хотелось бы.

Про школы и детские сады конкретного ничего не могу написать, поскольку у нас дети уже взрослые. Но один случай мне все же запомнился. Разговорились с хозяином одного дома, у него младшая дочь в 6м классе. Он поведал, что за перевод из близлежащей школы в другую, более понравившуюся (там училась его старшая) директор запросил 50 тысяч рублей. Его спасло то, что старшая дочь закончила эту школу с медалью и младшую приняли можно сказать за будущие успехи. Насколько это правда или нет — сказать не могу, сама была в шоке…

Вопрос по поводу регистрации. То, что объявления висят на каждом столбе — это правда. Но то, что по всем этим объявлениям сплошной лохотрон — это тоже правда. Вас зарегистрируют в каком-нибудь несуществующем доме и при проверке вашей регистрации милицией могут возникнуть очень большие неприятности. Нас регистрировали наши знакомые через милицию официально в другом районе Краснодарского края и нам это обошлось в 15 тысяч рублей на двоих. В Краснодаре нам предложили официальную регистрацию на полгода за 25 тысяч рублей с человека. Делайте выводы, чтобы потом это не стало для вас открытием. Готовы недорого заплатить какому-нибудь «регистратору» и рискнуть зарегистрироваться для галочки —решать вам. Но мы не стали рисковать. Но если вы будете устраиваться кассиром или кем-то связанным с деньгами, то такая регистрация у вас не прокатит. Меня проверяли почти неделю.

И еще одно — по поводу дружбы между местными и приезжими. Ничего конкретного пока сказать не могу, но то, что приезжие неплохо идут на контакт — это правда. А насчет дружбы — поживем — увидим!

Всем переехавшим в Краснодар, переезжающим и готовым переезжать удачи и самое главное — это побольше оптимизма!!! Не слушайте никого. Это ваша жизнь и лучше в ней самим что-то менять и потом радоваться или огорчаться полученным результатам, чем кого-то слушать и только огорчаться, потому что так сами ничего и не сделали)). Но при любом раскладе нужно находить какие-то плюсы и радоваться каждому дню!