Краснодарский край — уже не рай! Переезд из Хабаровска

Россия — самая большая страна на карте мира и вот на этой карте, в южной её части, расположился город под названием Краснодар.

Наверняка, я не побоюсь этой статистики, 99% населения нашей необъятной родины знает и слышало про этот город. Особенно, что касается северных районов России, потому что 2010-2016 года стали для Краснодара безумием, и ему пришлось немного «растянуться», чтобы вместить сюда поток приезжих с Сибири, Урала, Дальнего Востока, Камчатки, да и в принципе практически со всех регионов нашей страны. Я тоже вошла в эту статистику, мой переезд случился в 2012 г. из г. Хабаровска.

Краснодар

Фото Людмилы Ефремовой

Как это было

А вообще, всё началось с моей родной старшей сестры, которой захотелось жизненных перемен и немного адреналина. Они с супругом решили всё продать и переехать куда-нибудь, в общем сменить место дислокации. Выбор пал почему-то именно на г. Краснодар. Он тогда не был таким популярным городом для переездов, но их на тот момент подкупили цены на недвижимость.

Затем, спустя пол года, я, уже заканчивающая ВУЗ студентка, подумала: «А что меня держит в Хабаровске? Пора начинать жизнь с чистого листа». Махнула рукой, взяла билет и рванула к сестрёнке, покорять новые вершины. Вот так я и живу здесь уже 8 лет.

Немного о погоде

Климат в Краснодаре и правда очень мягкий. Очень нравится осень и весна, потому что именно в эти времена года нет палящей летней жары и сырой промозглой зимы.

Лето начинается уже с апреля. Да-да, именно с апреля в Краснодарском крае начинается по-настоящему летняя погода, когда можно снять ветровки, переобуться в сандали и шлёпать гулять на набережную реки Кубань.

Продолжительность лета составляет практически пол года. Это самое крутое, что могло со мной произойти после проживания в Хабаровске, так как зимы там лютые, а летний период длится всего 3 месяца, прям как по календарю. Именно поэтому ставлю огромный плюс Краснодарскому краю.

Но летом есть ещё и минус, когда наступает самый его пик: конец июня и до середины июля происходит аномальная жара. Температура на термометре в тени может достигать 38 градусов. На солнце можно сгореть моментально и не заметить.

Что касается зимы. Зима здесь очень странная. Не похожа на те зимы, что рисуют дети на картинках: сугробов, снеговиков, ледяных горок — здесь нет. Зимой в Краснодаре сырая, пасмурная погода и практически каждый день идут дожди.

А как же Новый год и без снега? На самом деле, после переезда я немного находилась в растерянности от того, как теперь придётся отмечать Новый год без снега? Представьте на секунду такую картину: «На улице +10, везде лужи, люди в кроссовках и ветровках спешащие на работу, забегаешь в магазин, а там полки с ёлочными игрушками, сами ёлки, гирлянды и вся новогодняя атрибутика». У меня в голове это никак не могло уложиться, но потом привыкаешь.

Краснодар

Фото @kot_up

На самом деле снег иногда бывает. Правда когда он всё же соизволит выпасть, то лежит совсем недолго, примерно с утра и до обеда. Детки на улицах время зря не теряют и высыпаются как горох всей толпой, чтобы потрогать снежок и слепить из него шарики.

Отдых и туристический сезон

Краснодарский край граничит с двумя морями: Чёрное море и Азовское море. Туристы любят приезжать к нам со всех уголков России, да и не только России, но с близлежащих государств.

В 2018 году была открыта дорога через мост на полуостров Крым. Мост протяженностью 19 км соединил Таманский и Крымский полуостров. Как ещё называют его в простонародье «Крымский мост» является самым длинным в России.

Но, чтобы добраться до Крыма в туристический сезон, дорога из Краснодара до Крыма займет 8-10 часов. Расстояние составляет всего 300 км, которое теоретически можно преодолеть за 3-4 часа пути на автомобиле. Но за счёт огромных пробок на дороге, это расстояние увеличится в 2-3 раза по времени. Люди, стоя в пробках, от изнуряющей жары сходят с ума.

Не только в Крым едет большой поток людей, но и в города на Черноморском побережье, такие как: Анапа, Темрюк, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Адлер, Армавир.

Если вы всё-таки преодолели маршрут к морю, то тут вас может ожидать совсем другая проблема, например: катастрофическая нехватка жилья для туристов. Люди пытаются разместиться в автокемпингах, гостиницах, отелях, а местные бизнесмены этим пользуются и завышают цены на жильё практически в 3 раза. Особенно после пандемии это было очень ощутимо, когда были закрыты границы со другими странами. Россияне все рванули на Черноморское побережье, вот тут людей и ждал «сюрприз» от местных жителей.

Пробки

Огромные пробки на дорогах имеются не только по пути на море, но и в самом городе. Это самая больная тема для Краснодара. Будь ты на общественном транспорте, либо на личном авто, всё равно будешь стоять в многокилометровых пробках. Даже при трудоустройстве на работу первое, о чем спрашивает потенциальный работодатель, это в каком районе вы территориально проживаете, анализируя сколько по времени вы будете добираться на работу.

Город изначально не был готов к такому количеству переехавших сюда на постоянное место жительство людей, а в одной среднестатистической семье как минимум один, а то и два автомобиля. И, конечно же, узкие улочки Краснодара не справляются с таким масштабным количеством автолюбителей.

Реально ли купить квартиру или свой дом?

Всё большей популярностью сейчас на рынке недвижимости стали пользоваться дома, коттеджи, таунхаусы. Квартиры в многоэтажках отходят на второй план.

Да, стоимость недвижимости в Краснодаре варьируется от 24 тыс. руб. за 1 кв. м. и выше. Всё зависит от района, отдалённости от центра и инфраструктуры.

Интернет и реклама в городе буквально пестрят от выгодных предложений о покупке недвижимости в Краснодаре. Но тут нужно быть предельно осторожными и не попасться на мошенников.

К тому же в городе очень много домов так называемых «самостроев». Самострой — это дом, земля под которым была куплена застройщиком, как физическим лицом для частной застройки, но потом, возведя многоэтажное строительство, данный дом по решению суда из частного, превращался в жилую многоэтажку. Естественно, при таком строительстве грубо нарушались все нормы, что в итоге приводит к серьезным последствиям для обычных людей, купивших в таких домах квартиры.

Что касается аренды квартир, то в Краснодаре можно снять однокомнатную квартиру с оплатой ЖКХ в пределах 10-13 тысяч рублей. Цены на ЖКХ здесь «не кусаются» и вполне приемлемые.

Немного о работе и ценах

Работу в Краснодаре найти достаточно трудно, если ты профильный специалист. В основном здесь преобладает работа в торговом бизнесе и услугах населению.

Средняя заработная плата составляет 25-35 тысяч руб. продавца в супермаркете. Вакантные места с хорошей заработной платой, как правило уже «забронированы» на годы вперёд.

Цены на продукты питания не завышены. Допустим булка хлеба стоит 25 руб., а литр молока 53 рубля. Средний чек в проходимом супермаркете варьируется от 1200 до 1500 рублей.

Образование

Школы и детские сады в Краснодаре переполнены. В одну группу (класс) набирают по 40 человек. В этом году в нашей школе МОУ СОШ № 66 было набрано 13 первых классов — это до буквы «Н». Дети в таких школах учатся в три смены.

Это конечно трудно себе представить, но это факт. Официального названия «третья смена» здесь не существует, но ей дали другое название: «вторая смещённая» до 20:00.

Получить место, конечно, реально, но очень трудно. Необходимо не только иметь постоянную прописку по месту жительства, но и заранее вставать «в очередь» на поступление в образовательное учреждение.

Выводы

«Если есть на свете рай — это Краснодарский край». Когда-то такая огромная растяжка-баннер красовалась на заборе главного городского парка Краснодара. На сегодняшний день, когда проблемы города только растут в геометрической прогрессии, сказать о том, что это «РАЙ» уже очень трудно. Конечно же, здесь есть и свои плюсы, но минусов этого города всё же больше.

Людям всегда кажется, что другие где-то лучше живут, но наивно полагают, что если бы они там оказались, то и им бы стало намного лучше жить. Но есть такая очень мудрая и сильная пословица: «Хорошо там, где нас нет!»