Красноярск — Ростов-на-Дону. Наконец-то я на Юге!

Ну вот наконец-то и я добралась до написания статьи о своём переезде. А переехала я, как вы уже поняли, в г. Ростов-на-Дону из далекой Сибири, а именно из г. Красноярска.

Мысль о переезде из Сибири на Юг была у меня уже о-о-очень давно, но долгое время это было скорее несбыточной мечтой, которую я особо не лелеяла именно из-за её несбыточности. Во-первых далеко, родственников здесь нет, продать нечего, чтоб потом купить, одна растила ребенка в маленьком городишке, куда меня закинули обстоятельства. Но когда дочь закончила школу, мы смогли переехать в Красноярск, на тот момент это была мечта, которая мне была по силам.

Красноярск это хоть и большой город с некоторыми возможностями, но всё таки это та же Сибирь и чем дальше тем больше, меня вновь и вновь посещала мысль о Юге.

Хочу ещё так же отметить, чтоб предвосхитить некоторые комментарии, что мечта о Юге для меня это не блажь, во-первых я очень плохо переношу холод, во-вторых у меня холодовая аллергия, которая в последнее время стала усиливаться, в-третьих мне физически реально очень плохо без фруктов (на одних яблоках далеко не уедешь). Я уж не говорю о более тонких моментах.

В общем как-то сильно меня все достало в один прекрасный момент, и, пришла мне в голову мысль, что сейчас меня ни чего не держит по сути в Сибири — дочь выросла, работает, а почему бы не попробовать, не рискнуть? Тут же спланировала в ближайший отпуск, зимой, в начале декабря, съездить на разведку. Кстати, не плохое время года для разведки, летом тепло красиво, а вот зимой это другое дело. Ну как говорится, решено — сделано. Заранее взяла билеты на поезд и стала ждать декабря.

Красота, простор!

Красота, простор!

Почему я выбрала Ростов-на-Дону? Ну потому что это самый ближний южный город на пути из Сибири, и это большой город, а значит проще найти работу.

Наконец наступил декабрь и я отправилась в путь. Да, естественно, я заблаговременно долго шерстила интернет и подыскала себе не очень дорогой хостел недалеко от вокзала.

Так как отпуск был всего две недели, а ехать далеко, то в Ростове я смогла пробыть всего лишь 3 дня, но прямо как по заказу за эти три дня я смогла испытать все нюансы южной зимы.

В первый день была прекрасная тёплая солнечная погода, во второй немного похолодало, а вот в третий день произошло резкое похолодание, налетел сильный ветер, и пошёл сильный дождь при минусовой температуре, так что на улице было холодно, мокро, ещё и вся земля покрылась ледяной коркой, так, что ходить было довольно сложно. Но несмотря на погоду третьего дня, город мне понравился, поэтому уже в конце весны 2014 года я переехала в Ростов-на-Дону, о чём ни секунды не пожалела.

Вид с небольшой смотровой

Вид с небольшой смотровой

Теперь по порядку о жизни в Ростове. Начну с работы. Не скажу, что её там завались и на любой вкус, но она есть и довольно большой выбор. Всё зависит от того, какие у вас требования и ожидания, у меня были несколько специфические требования — я хотела найти работу на неполный день или неполную рабочую неделю, поэтому удалось мне это далеко не сразу, к тому же зарплата не очень подходящая оказалась, поэтому в дальнейшем мне пришлось поменять работу на полный день.

Следующее — это жильё. Как я уже говорила, приобрести его я не имела возможности, поэтому только снимала. Вот с жильём в аренду, особенно небольшим, в Ростове довольно сложно. Общежитий там очень мало, поэтому комнату можно снять практически только с хозяевами в квартирах, с подселением, типо коммуналки и т. д. В хостеле жить дороговато было, поэтому во времени я была ограничена и после нескольких дней бесплодных поисков я сняла гостинку. Жильё на Юге вообще намного дороже снимать, чем в Сибири.

Вид с моста на реку Темерник

Вид с моста на реку Темерник

Про школы, садики сказать ничего не могу, так как несовершеннолетних детей у меня нет. Про медицину то же мало знаю, так как обратилась в поликлинику всего раз, когда у меня случился аллергический бронхит. Сказать ничего плохого не могу, врач попался хороший, ну а сама поликлиника была, как многие обычные: старая, обшарпанная и с очередями. Вот по поводу медкомиссии на работу мне понравилось, нашла небольшую частную клинику с вполне приемлемыми ценами и хорошим обслуживанием и не очень далеко от дома.

Ну а теперь о самом главном (по-крайней мере для меня) — о климате. Скажу одним предложением, в Сибири я выживала, а на Юге я живу, радуюсь и вспоминаю с содроганием о жизни в Сибири. И езжу туда только по большой необходимости и потому, что там у меня дочь, а теперь ещё и внучка, и ещё сестра и племянница.

По поводу климата хотелось бы напомнить тем, кто хочет переезжать, при том куда бы то ни было. Нужно помнить, что у всех организм разный, и то, что хорошо одному, может совсем не подойти другому. И это касается не только климата, а многих и многих факторов! Обязательно проанализируйте, что вы больше любите: прохладную или жаркую погоду, влажную или сухую, что для вас важно в плане комфорта, а чем вы готовы пожертвовать и многое другое. Ну и конечно лучше всего съездить в предполагаемое место переезда хотя бы ненадолго.

Ну а если подробнее о климате, зима в Ростове мягкая, морозных дней мало, больше похожа на затяжную осень, плавно перетекающую в весну. Больше всего меня поразила зеленая трава всю зиму, даже снег выпавший на пару дней ничего с ней не сделал.

Лето просто великолепное, для меня 30-35 градусов не жара, а самое то, ну даже если больше, то же вполне себе нормальная погода. К тому же я заметила, что в Ростове летом всегда легкий ветерок (по-крайней мере так было 2 лета, которые я там прожила), что неплохо смягчает жару.

Я первое лето постоянно ловила себя на мысли: «ой, лето же скоро закончится, печально…. и тут же спохватывалась, блин я же на Юге:)». Наконец-то я отогрелась, вволю наелась фруктов и натуральных, а не пластиковых овощей. Практически полгода я смогла ходить в легкой летней одежде, а не одеваться во сто одёжек (что мой организм переносит очень не очень). Я там много гуляла и по городу, и даже немного за городом, и никак не могла надышаться этим воздухом, этими запахами и налюбоваться южными видами!

Дятел :)

Дятел 🙂

Что касается районов города, обо всех конечно не расскажу. Могу немного только о тех, где жила.

Самое первое жилье я снимала в Северном мкр. (Ворошиловский р-он). Это хоть и отдаленный мкр, но довольно красивый и уютный, но тут как говорится на вкус и цвет. Рядом с пл. Добровольского (по сути просто Кольцо) есть небольшой, но довольно не плохой рыночек, далее небольшая, красивая из-за цветущих деревьев зеленая зона, по которой можно дойти до О’кея. Если спуститься ещё ниже можно дойти до реки Темерник. Она конечно грязная, но всё равно там красиво, и с моста довольно красивый вид открывается.

В лучах рассвета здание Сбербанка, река Темерник

В лучах рассвета здание Сбербанка, река Темерник

А ещё там можно понаблюдать за водяными курицами 🙂

Лысухи или водяные курицы

Лысухи или водяные курицы

Следующий район был Чкаловский мкр. (Ворошиловский р-он), это практически сплошной частный сектор, красивый ухоженный в основном.

Последнее место жительство моё в Ростове-на-Дону (сейчас я живу в Краснодаре, но об этом чуть позже) было в районе между Каменкой и ул. Ленина (Октябрьский р-он). И здесь мне очень нравилось, с работы я ходила пешком, немного вдоль оживленной дороги, а потом по тихой красивой улочке в цветущих деревьях, и среди этих деревьев много моей самой любимой ягоды — шелковицы ммм:).

В других районах я не жила, но например в центре (часть Ленинского и часть Кировского районов) я конечно бывала. Впечатление неоднозначное, современная и не современная красота переплетается со старыми обветшалыми домами.

В центре есть красивая просторная набережная:

Набережная

Набережная

Вид с набережной

Вид с набережной

Подведу итоги. Общее впечатление от города у меня положительное. Довольно красивый город: есть где погулять, есть что посмотреть. Дон, к сожалению, так же грязный, и купаться в нём нельзя, но меня больше привлекает возможность полюбоваться на воду, чем искупаться, так что особо я не страдала. Да и море не так уж далеко, за полтора года проживания в Ростове я один раз была в Анапе и два раза на Таганрогском заливе (за 40 лет жизни в Сибири я 1 раз была на море, да и то в глубоком детстве, ещё во времена СССР).

Так как я любитель вкусно поесть, то все города, где я когда-то проживала, в первую очередь вспоминаются мне именно чем-то вкусненьким, присущем именно им. Ну и Ростов не исключение, мне понравилась сеть кафе-кондитерских и киосков «Золотой колос»: они разных калибров и они по всему городу, от маленьких киосков, до довольно больших залов со множеством столиков. Цены там, кстати, тоже на любой вкус, от дешевых пирожных до довольно дорогих десертов (в больших и покушать можно). Но что самое приятное, здесь дешево не значит не вкусно, ничего подобного, вся выпечка свежая и вкусная (по-крайней мере мне другая не попадалась!)

Ну вот как-то так! Надеюсь моя статья кому-то пригодится. После полутора лет проживания в Ростове мне пришлось на время вернуться в Красноярск (увы, мне очень тяжело далось это решение, но я была нужна своим близким в виду сложившихся обстоятельств). Там я прожила два года и вновь вернулась на Юг, только в этот раз я решила попробовать пожить в Краснодаре.

В Краснодаре я прожила уже год и пока по впечатлениям, мне Ростов нравится больше, но посмотрим, что будет дальше :).