Крым: год спустя после переезда

В том году я опубликовал статью о переезде в Крым из Перми. Признавать свои ошибки сложно, я это понимаю, поэтому и хотел развенчать основные мифы, с которыми сталкиваются россияне при изучении Крыма. Ведь я и сам очень сильно заблуждался на его счет, а когда приехал, понял, как сильно я ошибался.

Публика «Не сидится» восприняла статью неоднозначно, было много нетактичных вопросов про жилье и работу и обвинений чуть ли не в пропаганде. Хотя, как я уже сказал, я просто хотел развенчать основные мифы о Крыме.

Севастополь

Теперь, когда моя жизнь уже более-менее устаканилась, я могу поподробней обо всем рассказать. И начать хочу с работы.

Как я уже писал в прошлом отзыве, работу в Крыму может найти любой специалист: и медик, и айтишник, и нефтяник, и тд. Про поголовную безработицу и жизнь пенсионеров все полное вранье.

Севастополь

Жизнь на полуострове кипит, стройки повсюду, везде требуются руки и умы. Сам я по образованию бухгалтер, второе высшее получал уже как управленец, в Крыму начал свое дело, у меня аудиторская фирма, проводим первичный аудит. За пару лет появился небольшой штат сотрудников, собеседования, понятное дело, проводил сам. Немало достойных кандидатов приходило, при чем многие из центральной России.

Севастополь

Когда работал аудитором в Перми, был на побегушках, мне это не нравилось, поэтому постоянно испытывал стресс и хотелось все бросить. Как только начал работать на себя, сразу появился интерес, сейчас работаю очень много за двоих. Могу позволить нанять еще одного работника, но пока есть силы и желание, делаю все сам.

Так как начал часто задерживаться на работе до самой ночи, решил присмотреть себе жилье в городе, на сей раз уже через друга риелтора. В первый раз, когда смотрел квартиры сам, ничего хорошего за адекватный ценник не видел, убитые хрущевки от 3-4 млн рублей.

В этот раз уже с помощью профессионала нашел небольшую студию всего за 2 млн рублей в 5 минутах ходьбы от офиса. Для ночлега самое то. Конечно, хотелось бы квартиру с видом на море, но это в будущих планах.

Запрос на ипотеку подавал в три крупнейших банка, которые работают на полуострове, одобрили все три, взял там, где самый выгодный процент. Вышло 11%. На материковой части, конечно, получил бы процент ниже, конкуренция все же решает.

Ялта

Не устаю повторять, что Крым — это идеальное место для предпринимателей, тех кто хочет открыть свое дело. Санкции — это конечно минус, но есть в них и плюс. Большие федеральные игроки сюда не лезут. Хотите открыть продуктовый магазинчик, вам не придется конкурировать с Пятерочкой и Магнитом. Хотите открыть салон связи, по соседству не будет МТС и Связного и тд.

За год я успел много где побывать в Крыму и оценить его разнообразие и размах. Но определенный вывод для себя сделал, нет на полуострове города лучше, чем Севастополь!

В целом я остался доволен городами Крыма, все они выглядят достаточно колоритно, презентабельно и комфортно. Я люблю открывать для себя все новое, бывать в новых местах.

Ялта

В Пермском крае это было так, ты едешь 5 часов по разбитой дороге через тайгу в соседний город, там есть парочка мест, которые можно посетить типа Кунгурской ледяной пещеры. И все, никакого сервиса, хорошо, если в городе хоть пару таких мест наберется.

В Крыму же дорога из Севастополя в Ялту начинается с виноградников, затем хвойные леса, море и невероятные горы, что дух захватывает. И все это за 1,5 часа по идеальным новым дорогам. В самих городах есть еще места, где дороги не отремонтировали, но вот коммуникация между городами просто выше всяких похвал.

Ялта

Ялта, наверное, второй город после Севастополя, к которому я советую присмотреться тем, кто подумывает переехать в Крым. Из минусов это конечно горная местность, мне такое не нравится, но город очень красивый и развитый.

Еще мне очень понравилась Феодосия. Хоть нас и застала непогода, город мне все равно очень понравился, он такой небольшой, атмосферный, с историческими зданиями.

Вообще, в Крыму города и поселки воспринимаются иначе. Если на материковой части России, особенно где-нибудь на Урале, деревня – это полное захолустье, небольшой город – это пятиэтажные серые панельки без истории, а мегаполис – это обычный миллионник с аэропортом, магазинами, работой и тд., то в Крыму приоритет сдвигается наоборот к мелким поселениям. Они живут своей тихой размеренной жизнью, при этом у них есть все необходимое для комфортной жизни.

Балаклава

Балаклава

Как только я увидел Симферополь, он мне сразу не понравился. Ощущение, что я оказался в Перми. Все те же ржавые киоски на каждом углу, куча уродливой рекламы в стиле 90-х, машины, грязь и тд. Да и люди в центральной части Крыма какие-то не такие, не знаю в чем дело, но мне они кажутся более грубыми, неопрятными. В общем захотелось поскорей из него выбраться. Вот и сейчас все реже приезжаю, в основном по делам. Поэтому рекомендовать для переезда Симферополь точно не буду. Да и какой в этом смысл?

Бемби

Если и ехать в Крым, то в первую очередь за природой, климатом, теплом, свежими фруктами, тишиной и спокойствием. Даже работая как я, очень много, можно успевать полноценно отдыхать.