Мое покорение Кубани: переезд в Краснодар

Всем добрый день!

За моими попытками найти постоянное место жительства можно отследить по предыдущим статьям. За несколько лет я успела пожить в Эмиратах (по уровню жизни безусловно, несравнимо с другими местами, но не стоит забывать — это был всего лишь транзит, без возможности остаться на ПМЖ), вернуться в свой родной Тольятти, разочаровавшись в автомобильной столице, уехать по приглашению на работу в Уфу, но, увы, из-за сурового климата, снова возникла потребность в смене.

Краснодар

Фото by asya.shalimova (https://fotki.yandex.ru/users/asya-shalimova)

Выбор пал на юг России, хотелось снова жить недалеко у моря, забыв о теплых вещах и открывшихся хронических простудах. Подавшись патриотическому романтизму, собрав необходимые вещи на первое время, я уехала на машине в Крым, но, пожив некоторое время в Симферополе и Севастополе, осталась разочарована отсутствием привычных для быта вещей и оторванности от материка.

Таким образом, осенью 2017 года, собрав вещи снова в машину, я собралась назад в родной город, по пути обдумывая над дальнейшими планами. Безусловно, отсутствие семьи не накладывало на меня никаких обременений, но такая жизнь на колесах уже стала надоедать. Каждый переезд был стрессом и авантюрой, а хотелось бы уже осесть и начать налаживать быт.

Мой путь лежал через Краснодарский край, где я собиралась переночевать у знакомой и двигаться дальше в Поволжье. Но, снова, мою жизнь определил случай, а именно хвалебные оды Края от моей знакомой, она то меня и убедила остаться хотя бы до весны в теплых краях, а дальше смотреть по ситуации. Прикинув расклад, нельзя было не согласиться — дома ничего не держало, все вещи были при мне, бронхит и температура, которая преследовала меня при резком похолодании в родных широтах, осталась позади. Да и сайты с предложением по работе пестрили заманчивыми зарплатами. И я решила попробовать себя здесь.

Сказать честно, город из всех, где я жила, нравился мне меньше всего — очень неудобные расположения улиц, для меня, как автовладельца, это ужас — широкие магистрали полностью забиты пробками в любое время суток, а узкие подъезды к ЖК совершенно не обустроены для движения — в ямах и забиты припаркованными машинами в любом свободном углу. Казалось бы, небольшой промежуток пути в 6-7 км, а можно ехать больше часа. А припарковаться где-то в центре, чтобы пройтись по магазинам — не может быть и речи.

С общественным транспортом тоже проблемы. Однажды, когда выпал снег, а моя зимняя резина еще добиралась ко мне транспортной компанией, пришлось опробовать общественный транспорт. Простояв почти час на остановке, я едва впихнулась в автобус и таким образом, не имея возможности пошевелиться, проехала почти 1,5 часа.

Безусловно тем, кто живет недалеко от трамвайных остановок, везет больше. Новые же кварталы, в которых снимала жилье я, вынуждены терпеливо ждать транспортных развязок и нестись домой после работы, чтобы успеть найти место для парковки. И если с центральными, старыми улицами я еще могу найти объяснение — все-таки пропускная способность, на которую ориентировались в то время была меньше, то новые улицы, которые только застроились — непонятно, по какому принципу делают подъезды.

Например, относительно новый район ККБ — сплошь застроен бюджетными высотками. И если между ними еще худо-бедно сделана узкая односторонняя улица, то на центральные магистрали ведет совсем разбитая, необустроенная дорожка, по которой и днем и ночью стоят километровые пробки. Заехать в такой район можно, а чтобы выехать — придется постоять минут 20. При том, что часть домов еще не сдана и ведутся строительные работы.

В целом, Краснодар — большая стройка, строят не только новые дома, а целые ЖК со своей инфраструктурой. Очень приятно смотреть на ухоженные газоны, спортивные площадки, сетевые магазины и все это в твоем же дворе. Единственное неудобство составляет соседство стройки рядом с жилыми домами, несколько раз мне приходилось менять квартиры только из-за шума и пыли от стройки.

Какого-то дискомфорта, который я испытывала в Крыму по отношению к покупке продуктов здесь нет. Краснодар — сердце сети Магнитов и они здесь представлены на каждом углу. Хочу отметить, это не те Магниты, что я видела в других города — с просроченной продукцией и завышенными ценами, всегда есть акции и продукция вполне годная, без просрочки.

Всегда неподалеку от дома расположены мини-рынки со свежими фруктами-овощами. Клубника в апреле и арбузы в июне!

Вообще, Краснодарский край напоминает свое государство со станицами и центром — Краснодаром, все это перетекающее в курорты у побережья. Из-за занятости, возможности выбраться на море не было, но, скатав туда в июне, желания возвращаться до конца сезона не появилось. Многокилометровые пробки из туристов, просто местных отдыхающих, убивает все желание поплескаться в воде.

К сожалению, местных пляжей у реки Кубань я так и не нашла, но сильно расстраиваться не спешу — где закрывается одна дверь, открываются другие. Куча вариантов отдыха в сторону гор еще никто не отменял, а мне, любительницы Кавказа, и вовсе рай.

Почему-то понятие расстояние здесь смывается, и если в Поволжье ты проедешь 300 км и вид за окном не поменяется, здесь же обширные поля сменятся горными пейзажами или морем, уходящим в закат. Отдых на любой вкус.

Разобравшись с проживанием, временно обосновавшись у подруги в районе ККБ, я взялась за поиски работы. Вариантов предложено масса, но почему-то за одну работу предлагают ЗП от 10 до 40 тыс оклад (я по профессии менеджер по продажам). Прикинув по потреблению рынка, я остановилась на строительной сфере — этот бизнес еще должно будет здесь процветать.

Вообще, найти работу в пределах 30 тыс здесь не проблема, необходимо терпение и адекватное восприятие расстояния. Моя знакомая повелась на ЗП в 50 тысяч (экономистом), но проработав месяц, была вынуждена уволиться из-за дороги в 1,5 часа до работы. Кстати, нашла такой же оклад в двух шагах от дома.

И вот, спустя полгода вполне спокойной жизни с необходимыми моей душе выездами и сменой обстановки — горы, море, Турция (ближе и дешевле, чем в Москву слетать, на выходные можно просто брать билеты на самолет и гулять по улочкам Стамбула, угощая в понедельник коллег рахат-лукумом), я пришла к выводу, что я готова назвать это место своим домом.

Единственным недостатком считаю те же пробки и ужасное состояние дорог. Почему-то в одном месте на протяжении нескольких месяцев могут вести одни и те же ремонтные работы. И никак не закончить). Например, улица Восточно-Кругликовская внезапно обрывается в тупике перед частным сектором и начинается проселочная дорога. При том, что на половине этой улице нет освещения, бордюров, и как апофеоз — бесполезное кольцо, на котором нет места для разворота троллейбусов.

Начались мои поиски жилья. Бюджет у меня был ограничен, в связи с копеечной продажей квартиры в Тольятти, я не рассматривала центр. Благо, новые кварталы так же быстро застраивались, и найти квартиру по вкусу не было проблемой. Основная проблема — найти предложение от конечника, здесь я советую только ездить по районам, которые интересуют, и самим искать объявления на окнах квартир, иначе будете натыкаться на объявления только от риэлторов. Во всяком случае, из 40 обзвонненых мной, все были риэлторскими. Пришлось напрямую обращаться в контору — хотя бы знать, с кого вести спрос. За услуги отдала 50 тыс и буквально за пару дней уже подписывали договор на покупку — я не собиралась затягивать с поисками и брать квартиру в незнакомом районе.

Мой выбор пал на ЖК и одном из новых микрорайонов с новыми садами, школами, поликлиникой, красивым парком и своей охраной в районе того же ККБ. Стоимость метра — от 40 тыс на уровне котлована и 50 уже на стадии сдачи. Строятся дома быстро — буквально за год. Таким образом, за 1,7 млн я стала обладательницей ключей в почти сданном доме с предчистовой отделкой, и наконец-то я в процессе такой ожидаемой мной рутины обустройства быта в одном месте.

Подытожу свой рассказ и, надеюсь, это будет мой последний в рубрике «Переезды». Найти свое место для жизни очень важно, так, чтобы тебя все устраивало, окружающая среда, люди, уровень жизни, крыша над головой. Но найти такое место очень и очень сложно. Кто-то живет по принципу «где родился, там и пригодился», но есть же заядлые авантюристы, пробующие, спотыкающиеся, снова встающие и снова пробующие. Какое-то время я была одной из них — возможно, я искала не место для жизни, а просто было интересно — ну как там, где меня нет?

Могу сказать одно, везде по-другому, кому-то лучше, кому-то хуже. Оказалось, я не могу без гула мегаполиса, но и без простора для путешествий мне тоже не сидится.

Несмотря на то, что я в Краснодаре почти год, за это время мне удалось объехать все близлежащие города — Пятигорск, Нальчик, Грозный, Махачкала, побережье. Вроде бы я и на одном месте, а вроде бы и продолжаю путешествовать. Так что, можно сказать свою цель и свое место я нашла. Чего и желаю всем, кто прибывает в чемоданном настроении. Удачи!