Мой переезд из Хабаровска в Ставрополь: прыжок в «последний вагон» адекватной стоимости жилья

Приветствую всех, кому не сидится. Все мы разные, и причины, побуждающие нас оттолкнуться от родных берегов, у каждого свои. А вот что касается действий, как собственно совершить этот самый переезд, то чаще всего либо мы действуем экспромтом, либо планируем их. Я отношу себя к той категории публики, кто «семь раз отмерит, один раз отрежет».

Еще в 2015 году на просторах интернета открыла для себя замечательный сайт «Не сидится». «Почему замечательный?» — спросите вы. Просто благодаря ему я нашла «свой» город. Первое заочное знакомство конечно было несколько поверхностным, скорее эмоциональным, и чтобы взвесить все «плюсы» и «минусы» для принятия столь важного решения, пришлось проанализировать большой объем информации.

Так, пребывая в поисках, обнаружила сайт, где статистика городов представлена в графиках и диаграммах. Хабаровск, мой родной город, стал отправной точкой для сравнения с Калининградом, Краснодаром, Белгородом и Ставрополем. Значимыми критериями моего выбора были: численность населения, стоимость жизни, образование, медицина, экология, безопасность, привлекательность городской среды. Несмотря на то, что в Краснодар на тот момент уже переехали мои родные и многие знакомые, все же выбрала я Ставрополь. Так стала вынашивать и лелеять свою мечту.

Определившись с городом, я изучала его районы, климатические условия, расстояние до моря, попутно познакомилась с бывшими хабаровчанами, уже переехавшими. Мне всё было интересно. Но «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», и в июле 2019 года я с младшим сыном побывала на разведке. Об этом коротеньком путешествии есть мой отзыв тут, на форуме.

Вдохновившись уютным мягким теплом, чистотой и красотой вокруг, свежестью воздуха, ароматами фруктов и овощей, прекрасными дорогами, отсутствием мошкары, стала более детально продумывать предстоящий переезд. Более детально, это значит выбор района для проживания, онлайн просмотры недвижимости с индивидуальным отоплением (здесь это имеет значение), изучение отзывов о школах и т. п.

Побег с Дальнего Востока планировала осуществить примерно летом 2023 года. Но, как известно «человек предполагает, Господь располагает». Известные всем события 2020 года развернулись так, что запрыгнув в «последний вагон» адекватного по стоимости квадратного метра жилья от застройщика, в июне подписываю ипотечный договор (подробности дистанционной покупки я не стану описывать, дабы не сформировать мнение форумчан о том, что статья заказная и застройщик мне пообещал денег :)) В конце сентября я выставила хабаровскую квартиру на продажу на трех известных сайтах, и уже в ноябре: «Здравствуй, сделка».

В декабре сдана квартира в Ставрополе, ждёт меня, но Дальний Восток с легкостью не отпускает. В связи со служебными обстоятельствами пришлось еще месяц снимать в аренду свою же квартиру. Все люди, как люди: во второй декаде декабря пребывают в предновогодней суете, предвкушая радость предстоящих праздников, мне же декабрь 2020 года запомнился завершением службы, прощанием с малой родиной, с подругами, с коллегами, сборами в дорогу, заодно и вторая четверть моего второклассника подошла к концу.

Сборы в дорогу, начало положено...

Сборы в дорогу, начало положено…

Пункт плана «Сборы в дорогу» предполагал распродажу мебели, поиск и упаковку коробок, покупку авиабилетов и оформление контейнера (стоимость контейнера 20 тонн от Хабаровска до Ставрополя составляла 145 тыс. рублей). Коробки просила в продуктовых магазинах, удобнее из-под вина. Коробки со стеклом стягивала красным скотчем, чтоб грузчикам было удобнее ориентироваться при погрузке. Каждая коробка пронумерована маркером со всех сторон, и в отдельной тетрадке я вела опись, например, номер коробки и перечисление её содержимого. Поверьте, это очень удобно, когда будете их распаковывать на новом месте. Коробки рекомендую собирать по категориям, например, одна коробка с документами, другая с фотоальбомами, третья с шитьем и т. п.

Собственно все наше имущество :) кажется ничего не забыли...

Собственно все наше имущество 🙂 кажется ничего не забыли…

Помимо автомобиля, из бытовой техники с нами переехал холодильник, два телевизора, мультиварка и кухонные мелочи, всё в целости и сохранности. Холодильник предварительно помыла, просушила и каждую полку для надежности зафиксировала малярным скотчем. Стеклянную посуду, сервизы обматывала полотенцами, в вазы натолкала мягкие игрушки. Из стекла не доехали только две ёлочные игрушки и одна рюмка.

Вывод такой: все те вещи, которые вам облегчают быт, начиная от прищепок, заканчивая пароваркой, кофемолкой, смело берите с собой, пусть они и дальше вам служат верой и правдой. В общей сложности у меня получилось 35 коробок.

И так уж вышло в прямом смысле слова: «С Нового года — новая жизнь». 1 января шасси самолета коснулось земли Ставрополья. По дороге из аэропорта, как только въехали в город, небо озарилось фейерверками — для нас это стало символичным.

2 января - солнышко не только слепит глазки, но и снимает с Миши зимнюю куртку...

2 января — солнышко не только слепит глазки, но и снимает с Миши зимнюю куртку…

Опережая вероятный вопрос читателя: «А какова эта новая жизнь на новом незнакомом месте?», расскажу в сравнении «было — стало». Была стабильная работа, адекватные руководители, приятные коллеги. Но случилось элементарное профессиональное выгорание, когда твой ресурс иссяк, и отпуска для его восстановления уже маловато. Я чувствовала себя хомячком в крутящемся колесе и стала осознавать или «хомячку придет кирдык», или «колесо сломается». Естественно ни то, ни другое в мои планы не входило:)

Была аллергия на мороз, дикая метеозависимость от перепадов давления, когда ты физически чувствуешь предстоящие осадки и от этого засыпаешь в любом месте, в любом положении.

Еще на физическое самочувствие оказывает влияние задымленность воздуха, достаточно частое явление за последние 20 лет. Из-за высокой влажности в Хабаровске просто невыносимо: зимой морозы трескучие, летом духота круглосуточная. Погуляйте на детской площадке в июне-июле, и вас будет окутывать аромат ванили. Это заботливые мамочки спасают своих детёнышей от вездесущей мошки. А кусает она ну очень больно. Какое счастье, что это всё в прошлом.

А что сейчас? Мы просто наслаждаемся тишиной, покоем, природой, погодой. Стало ритуалом провожать сына в школу: по дороге мы слушаем пение птиц, наблюдаем за их незамысловатыми хлопотами, любуемся пейзажами. А как красиво было зимой! Как будто рождественская открытка с изображением зимней сказки. Да, пришлось приобрести лопату, чтоб откапывать машину от снега, зато немало удивления было у Миши, что можно вот так просто валяться в снегу и совсем не мёрзнуть.

Детские зимние забавы

Детские зимние забавы

Забавы для взрослых :)

Забавы для взрослых 🙂

Школа у сына еще ближе к дому, чем раньше, детей в классе меньше, английский язык по подгруппам, как положено. Нет такой загруженности домашними заданиями, соответственно появилось время на посещение кружков. На весенних каникулах съездили к родне в соседний Краснодарский край. В Ставрополе нам душевно и хорошо, даже наш кот с хронической мочекаменной болезнью заметно округлился и за время, что мы здесь, еще ни одной колики не было, тьфу-тьфу на него лохматого.

Что хотелось бы пожелать тем, кому все еще не сидится: «Есть цель? Иди к ней. Не получается идти — ползи к ней. Не можешь ползти? Тогда ляг и лежи в ее направлении!»