Пять преимуществ переезда в СТАВРОПОЛЬ!

Картинка профиля Андрей-85- Екатеринбург 10 июля 2019 в 20:21

Sibirinka: Я думала к закрытию, вдруг скидки будут))))
Немного не угадала))))

Картинка профиля Splinter- Санкт-Петербург 10 июля 2019 в 20:29

Sibirinka, спасибо за ответы гипотоникам)

Оксана- Ставрополь 10 июля 2019 в 21:01

«Белая вишня» — это видимо желтая черешня. 🙂

Картинка профиля Андрей77 10 июля 2019 в 21:06

Андрей Бикетов: Вишня 150 — это явно не дешево, уральская цена. Кабачки и баклажаны у нас 50, огурцы 45. Земляника — 300 р стакан, черника — 150-200 стакан.

Черешня даже на оптовых складах была не дешевая.

Centilion- Ставрополь 10 июля 2019 в 21:19

Оксана: «Белая вишня» — это видимо желтая черешня. ?

Да, кстати, Алёна, пока, вдруг, не съели белую вишню, можете скинуть фотку?
закрались смутные сомнения, что это вишня)))

Картинка профиля Sibirinka 10 июля 2019 в 22:06

Centilion: пхах, не переживайте, да, Вас там обсчитали и не наоборот)))

Вот облом!))))

Вишня — это я обозвала. Может, и черешня))) В Ростове такую только по 220 видела в нескольких местах.
Переспевающая малость, но к нам привозят ещё хуже (мятую и с плесенью) и только красную по 300.

Помидорки розовые — вкусные, сладкие и послевкусие от них остаётся))) Только, по-моему, зеленоватые купила. Нам, после кислых и напрочь зелёных, здесь любые в кайф))))

Вложения:
Картинка профиля Sibirinka 10 июля 2019 в 22:25

Splinter: Sibirinka, спасибо за ответы гипотоникам)

Всегда рада! 😉
Но это всё индивидуально, так что Вам всё равно надо на себе проверять.
У меня отеков больше нет, но сосуды видно, что расширены, если сравнивать с их состоянием в Томске.
Хм… Давление измерила — 110/70, обычно у меня 100/60 и ниже. Неужели выправляется?))
У меня давление перестало падать, когда встаю))))
Я не хочу отсюда уезжать!!! ))))

Centilion- Ставрополь 10 июля 2019 в 22:45

ну да, черешня это)))
хотя бы такую попробуете, нормальная-то уже давно закончилась)))

Картинка профиля Sibirinka 10 июля 2019 в 22:56

Centilion: ну да, черешня это)))
хотя бы такую попробуете, нормальная-то уже давно закончилась)))

Эта кисло-сладкая, сыну нравится, он у меня любитель кисленького))))

Centilion- Ставрополь 10 июля 2019 в 22:57

Sibirinka: Эта кисло-сладкая, сыну нравится, он у меня любитель кисленького))))

Ну Вы куда-нибудь сегодня ходили помимо Южного Рынка?)))

Картинка профиля Sibirinka 10 июля 2019 в 23:04

Centilion: Ну Вы куда-нибудь сегодня ходили помимо Южного Рынка?)))

Нет, я сегодня квартиру драю, здесь просто звиздец!))))
Ещё и кошачья шерсть везде, а у меня почему-то аллергия не проявляется… Вообще ничего не понимаю)))))

Я про Кисловодск слышала, что там все болячки проходят, но там курорт, а здесь вроде бы нет))))

Картинка профиля Sibirinec- Чита 11 июля 2019 в 00:59

Sibirinka: В итоге, взяли белую вишню по 150, кабачки, огурцы и баклажаны по 35 и помидорки розовые по 75 вроде бы… Такое ощущение, что меня там обсчитали, только наоборот)))))

Хорошие цены, у нас цена за черешни, вишни от 400 р. покупаем не килограммами, а стаканчиками одноразовыми и то ребенку, помидоры сейчас упали до 100 огурцы до 75 р собираемся потихоньку тоже уезжать с работой вот не много смущает…

Картинка профиля Lorkin- Ставрополь 11 июля 2019 в 08:42

Всем доброго утра, поделюсь своими первыми впечатлениями о городе. Как писала ранее, что приеду на разведку с сыном на три дня. Поскольку времени для разведки было немного, то продумали места посещения заранее, также как и варианты с жильем. Снимали посуточно в юго-западном напротив ТЦ Москва. Место выбрано не случайно, во-первых посмотреть спальный район, ибо останавливаясь в центре вывод может быть неполным о городе. Во-вторых хотелось прочувствовать город изнутри, пользуясь общественным транспортом в том числе. Ну и в-третьих место нашего прибытия и убытия из города было в шаговой доступности от дома.
Итак, где бывали, что видали.
День первый, благодаря нашему форумчанину, земляку Славычу, посетили холодные родники. Очень впечатлилась и было чему. Это же лес в центре города, не надо ехать далеко. Да еще без единого комариков. Для дальневосточников это из области фантастики. 3 июля был жаркий день на площади Ленина термометр показывал +37, но в лесу свежо, хорошо. Прошлись по навесному мосточку и далее поехали в центр. Припарковались недалеко от детского центра творчества, прогулялись до площади Ленина и центрального парка. Телефон не выпускала из рук — фотографировала, и глаз радовался красоте и чистоте. Усталости нет, хотелось гулять и не останавливаться. Домой поехали на автобусе и ….сели не в ту сторону. Для меня оказалось это к лучшему, потому что проехали мимо ЖК достояние и семейный квартал. Как говорится лучше один раз увидеть и …поставить метку — просмотрено.
День второй, посещение парка победы. Да, ребята, ваш парк вне конкуренции. Детские аттракционы в тени деревьев, опять ни одного комара или мошки. Зоны безлимитных посещений по возрастным категориям, что очень удобно. Здесь на форуме рекомендовали кафе очаг и их шашлык. Подтверждаю, вкусно, очень. И опять же спасибо сыну Славыча, у меня на память есть даже настоящий фильм о нашем визите в этом парке.
У нас ещё оставались силушки поехать на Владимирскую площадь и посетить музей истории России, что мы и сделали. Фонтан великолепен и хотелось иллюминацию увидеть, сидели почти до заката, но тут нам сказали, что только в выходные включают музыку и свет. Поехали домой уставшие, но невероятно довольные.
День третий, посвящен прогулке в центре города. Маршрут от площади Ленина вниз через трио фонтанов двинулись к солдату. Понравилась улица Октябрьской революции, далее по Дзержинского зашли в краеведческий музей, заодно роботов посмотрели. Далее вышли на угол улицы Ленина и кинотеатра Этажи, прошлись до Лермонтова. Что ещё удивило — чистота везде! Маршрутки чистые снаружи и внутри, остановки без рекламных дурацких бумажек, туалеты без намека на запахи, скамейки. Моют остановки, подметают на площади опавшие цветочки из клумбы. Воздух тут без комментариев, ибо город среди леса, центр среди ёлочек, елей, а ель в высоту с пятиэтажный дом.
День четвертый, прогулка по юго-западному. От нашего дома прошлись дворами до улицы 45 параллели. Далее прокатились в маршрутке до Белого города, посмотрели там жилые комплексы, удивила новая школа. Чем? Опять жеж чистотой, размером и розами по периметру территории. Понравились таунхаусы — красота же домик на земле. В целом, район понравился, особенно улица 50 лет ВЛКСМ с велодорожками. Даже перспективный понравился. Чем? Кованными скамейками, фонариками и в том же стиле мусорками. Но соглашусь — загружен таки и дворы заставлены да, транспортом, что есть, то есть. Но, здесь как говорится, не нравится — купите дом, да будет вам счастье. Удивила улица Доваторцев, насчитала 9 полос движения. Понравился ЖК Российский — стильный, современный, да ещё такая площадь рядом. Но также рядом несколько напрягает какая-то электростанция. Может она и безопасна конечно. Удивил рынок на Тухачевского, как в супермаркете с тележкой двигаешься вдоль широких проходов. Здорово! А ведь у меня с рынком ассоциации не очень. В нашем городе центральный рынок это скопление шумных цыган и китайцев, ушлых гопников и карманников, грязнючих попрошаек всех национальностей. И вокруг дурной запах от китайских товаров.

Картинка профиля Sibirinec- Чита 11 июля 2019 в 09:10

Lorkin: Итак, мой вывод такой — всё, что здесь читала ранее, а читаю форум с 2015 года, в моем воображении всё подтвердилось и опыт оказался полезным, потому как представление о городе имеется более полное, а главное стали понятны районы. Спасибо за внимание и гостеприимство!

Ставрополь даже с Хабаровском не сравнится ?
Тоже ведь большой город полгода назад был вроде как дальневосточной столицей, что уж говорить о наших мелких городах…

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 11 июля 2019 в 09:30

Lorkin: Всем доброго утра, поделюсь своими первыми впечатлениями о городе

И Вам доброго дня. У Вас очень похожие впечатления на наши, когда мы побывали впервые в Ставрополе. За год ни в чем не разочаровались.
Что привезли на Дальний Восток из поездки?

Картинка профиля Sibirinka 11 июля 2019 в 10:17

Холодно сегодня, а мы тёплые вещи не стали брать. Жару хотела посмотреть, а она в этом году вся в июне выжарилась?))))

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 11 июля 2019 в 10:21

Выше кто то спрашивал по поводу черного,серого хлеба,я тоже долго не могла найти «свой» черный☺️.Рекомендую Георгиевский хлебокомбинат ,мне нравится «Зерновой»,есть у них и др.виды черного,а также Армавирский ржано-пшеничный? и Невинномысский тоже не плох.В общем, большой выбор хлеба в Ленте и Гипер-Магните,есть у них также хлеб своих цехов и привозной, от разных производителей.Но это у нас,на юге,конечно,кому удобно территориально.Может быть где то в городе тоже есть в продаже.

Картинка профиля Sibirinka 11 июля 2019 в 10:33

Ростов (надо написать, пока не забыла совсем):
1. Вода мягкая (сказали из Дона, пила из крана, но после фильтра).
2. В воздухе витает что-то))) Немного выхлопных газов + что-то ещё. Но терпимо.
3. Автобусы большие с кондиционером, поменьше (маршрутки) с открытыми окнами (меня продуло и запах выхлопных газов очень сильный в салоне). Стоимость проезда 24р нал, 20р безнал (не у всех, но много), пенсионерам и школьникам 10р (по спец.карте). Трамваи видела пару штук, от троллейбусов видела только провода)))
4. Зелени довольно много, есть парки (немного).
5. Летом парная, но легче, чем в Томске за счёт ветра. Ветер сильный, не холодный. Гнуса не видела.
6. Ж/д в городе. Для кого-то будет шумно.
7. Большой зоопарк (пока весь пройдёшь, ноги сотрёшь)))) До 5 лет — бесплатно, от 5 до 10 — 100р, от 10 лет — 250р.
8. Мега и всё такое))
9. Университеты какие-то есть, на отсутствие работы никто не жаловался.
10. Здания в центре красивые (старинные) ухоженые, сам город не плоский, есть спуски и подъёмы, красивые виды.

Ставрополь:
1. Вода мягкая (из Кубани), пила их крана без фильтра — вроде живая пока)).
2. Воздух: в центре города широкие аллеи по центру дорог, с дороги (вплотную) выхлоп приносит, на аллее — практически чистый; юго-запад (район южного рынка) — если идти вдоль дороги, то похуже, чем в центре, от дороги отходишь и норм, аллей нет.
3. Транспорт. Автобусы разные: большие, пазики и газели (новые и старые). Стоимость проезда 23р, ехали в пазике тту — 21р написано было (по факту — не знаю, торопилась и сдачу не считала). Троллейбусы ходят, много, стоимость пока не знаю.
4. Зелени много (или очень много))) Аллеи, парки, леса. Вдоль дорог на газонах деревья идут в 2 ряда. 🙂
5. Жара сухая, солнце печёт, в тени намного прохладнее, воздух не накаляется, эффект парной отсутствует, вечером прохладно (или очень прохладно))) Комаров пока не нашла. Темнеет в 8-9 вечера, рассвет часов в 5 утра (лето). Ветер разный: от почти отсутствующего до хороших порывов. Прохладный. Погода в течение дня может резко меняться. Перед тучами/дождём клонит в сон.
6. Университетов много, школ хватает, д/с маловато, но строят школы, д/с и жильё «стахановскими темпами». О работе переезжающим стоит позаботиться заранее (так местные говорят), но судя по тому, что детей 2-3 на семью и машин в городе очень много (и явно не дешёвых) — работа должна быть.
7. Продукты. Фрукты-овощи нормальные, молочки много хорошей, выпечку не пробовали, но тоже много, мясо не пробовали ещё, колбасы без сои есть. Так во всём регионе, не только в Ставрополе. Сетевые магазины и рынки (много).
8. Город на склоне горы. Длинные подъёмы и спуски, уклон довольно большой, но равномерный, ходить можно))) Здания ухоженные (центр).
9. Развлечения. Кинотеатр точно есть (должен быть хорошим), цирк, я все культурные заведения не помню))), ночных клубов пока не видела, возможно, «прогулки по красоте» здесь любимое развлечение для людей всех возрастов, но никто не жалуется)))) — парки, родники…
10. Машины «без глушителя» и «дискотеки на колёсах» присутствуют.
11. Местные говорят, что город спокойный, но в спальниках ночью подростку одному в парках лучше не ходить (компании подростковые собираются, могут прицепиться), взрослым можно гулять хоть всю ночь.
12. Пивнушек в спальниках много, пьяных не видно. Шашлыки во дворах жарят.
13. Бомжей и уличных попрошаек не видела, цыганка только одна повстречалась.
14. Интернет от Yota неустойчивый очень, говорят, здесь МТС рулит, но это про весь юг.

Картинка профиля Tatyana- Ставрополь 11 июля 2019 в 10:41

Очень понравился отзыв «Лоринки»!Мы здесь второй год,не устаю восхищаться всем,что меня окружает,ну кроме …общественного транспорта,это нечто.Я такого не встречала в своей жизни,ладно ,пазики и маршрутки,смирилась(кстати, последние,вообще,признак деградации общественного транспорта,на мой взгляд),но я не могу понять,Почему я должна Поднимать руку на остановке и в автобусе просить остановить на остановке? Блин,ну это же общественный транспорт,а не такси и они Обязаны останавливаться на каждой остановке,разве нет?Допустим,у меня заняты руки или я вообще плохо вижу?Пока я разгляжу номер автобуса или переложу пакеты,этот несчастный пазик промчится со скоростью звука и привет,жди следующий и тебе очень повезет,если он хотя бы сбавит скорость на остановке и ты успеешь махнуть рукой,ну или ногой?,поскольку руки заняты.В общем ,дичь полная, никогда и нигде еще не приходилось стоять на остановке по пол часа,глядя вслед промчавшемуся «общественному транспорту»,они вообще для людей или для кого?Очень хочется прям написать, пожаловаться куда нибудь о проблемах в этой сфере,к сожалению,не знаю ,куда,да и как я понимаю,они частные,эти перевозчики и толку не будет.

Картинка профиля Sibirinec- Чита 11 июля 2019 в 10:50

Tatyana: Почему я должна Поднимать руку на остановке и в автобусе просить остановить на остановке? Блин,ну это же общественный транспорт,а не такси и они Обязаны останавливаться на каждой остановке,разве нет?

В Чите такая же ерунда мне кажется наоборот так удобнее подъехал куда тебе ближе и попросил остановить 🙂