Мой переезд в Немецкий национальный район: сельская идиллия в Алтайском крае

Несколько лет назад я стала всерьёз задумываться о переезде из Новосибирска в село. Причин для этого накопилось немало, очень уж напряжённой и неудобной стала жизнь в большом городе.

Во-первых, меня подтолкнули к этому чисто экономические соображения. У меня появилась возможность за те же деньги, которые стоила моя квартира, купить вполне комфортабельное жильё гораздо большей площади. Это очень важно для меня как для мамы, у которой подрастают два сына, и им негде заняться каким-либо мастерством и творчеством. К тому же, дополнительное образование мало доступно, это дорого для меня, и очень много времени уходит на дорогу. Школа, в которую ходили мои дети, очень перегружена, и это стало сказываться на их успеваемости.

Другими весомыми причинами, которые выталкивали меня из города, я считаю плохую экологию, вечную потерю времени и нервов в пробках, криминальную обстановку.

А, во-вторых, мне захотелось изменить свой стиль жизни, жить проще, отказаться от вечной погони за деньгами и вещами. Захотелось жить в красивом месте, на свежем воздухе, есть натуральные продукты, что-то выращивать самой.

Немецкий национальный район я выбрала не случайно. Представьте себе широкие прямые асфальтированные улицы и такой же, как дорога, широкий подстриженный газон с обеих сторон дороги. Аккуратные домики и цветочки в палисаднике.

Алтай. Село Гальбштадт

Алтай. Село Гальбштадт

Всё чистенько и аккуратно. Сельсовет следит, чтобы все газоны были пострижены. И проводит конкурс на самый красивый двор.

Я была приятно удивлена, что люди спокойно оставляют велосипед около магазина вместе с пакетом с продуктами, чтобы зайти в следующий магазин.

Какая великолепная школа, новая, большая, выполненная в классическом архитектурном стиле! По одному классу в каждой параллели. Один первый, один второй, один третий и так далее.

Школа в Гальбштадте

Учителя настроены на школьников, доброжелательные. Сама ходила с ними со всеми разговаривала. Это небо и земля по сравнению с городскими учителями. Просто у них адекватная нагрузка и начальство хорошее. Я решила, что поэтому они такие человечные и добрые.

Вообще, здесь люди живут другими категориями. Для меня много значат здоровье и внешний вид человека. Это показатель качества жизни. Если в 70 и 80 лет бодрый и свежий вид, улыбка, и глаза светятся счастьем. Это всё! Я вижу таких людей и я тоже так хочу жить.

Праздник

Меня это вдохновляет.

Я уже год живу на Алтае, теперь это мой дом. Именно здесь я встретила своего мужа. Сперва он помогал с обучением детей творчеству, работе с компьютерами, обработке видео, программированию. Затем мы начали общаться чаще и сблизились. Решили создать семью и недавно сыграли свадьбу.

Наша семья

Наша семья

Я очень радуюсь за своего старшего сына, он стал заниматься музыкой, хотя в городе бросил музыкальную школу. Здесь у него замечательный педагог, пятёрки по предмету и по сольфеджио. Он разучивает произведения, которые проходят в муз. училище. Сын увлекся физикой, его пригласили для участия в Краевой олимпиаде. Побеждал на соревнованиях по шахматам

Соревнования по шахматам
Младший сын начал заниматься самбо, нашел хорошего друга и отлично общается с одноклассниками.

Я легко нашла работу и познакомилась с семьями, которые тоже переехали сюда из города. У нас много общего, мы вместе отдыхаем на озёрах, отмечаем праздники.

Зимние прогулки

Наши дети учатся в одной школе и после школы вместе делают уроки. Мы уважаем и соблюдаем порядки и правила этого места. И были бы счастливы, если хороших людей и специалистов становилось бы больше.

Здесь комфортно и приятно жить и любить!