Моя история переезда из Красноярска в Анапу: плюсы и минусы нового места жительства

В прошлых частях было, что и как произошло, это может нравиться кому то или нет, но это данность. В этой же присутствует изрядный субъективизм, можно конечно помахать флагом, мол я пожил, повидал и с высоты ну просто огромного опыта и ля-ля-ля. Но не хочется категоричности. Всё, что пишу — это мои (наши) мысли, суждения и видение.

Анапа

Фото Марианны Шиловой

Итак, чего же хорошего и не очень в Анапе, с точки зрения и привычек зрелого сибиряка.

Для меня важным аспектом является тема приоритетов. Что угодно имеет плюсы и минусы, тем более в субъективно-личностной оценке и правильнее расставить эти самые приоритеты, чтобы понять — что важнее и ради чего можно, чем то пренебречь.

Раньше, читая подобные опусы, не раз замечал, что минусы народ долго и нудно сусолит, а про плюсы пишет: «да вроде всё классно, не жалею, что переехал, чего про это много говорить.» Вот и у меня в численно-буквенном выражении, негативного написалось больше. Но «мой стакан наполовину полон…», а стало быть хорошего если не больше, то не меньше и оно более важное и значимое.

Хочу начать с того, что не нравится, удивляет или не привычно.

О минусах города

Климат

Меня не напрягает жара по лету, но вот такого ветра по зиме я раньше не испытывал, точнее столько этого ветра. Постепенно принимаем эту особенность климата как данность и меньше напрягаемся на этот счёт. Ветер в Анапе всегда, если зимой (январь-февраль) он холодный, сильный, северо-восточных направлений и это зло, то обычный небольшой ветерок по лету — это благо, жара переносится легче.

Для примера: в Краснодаре, не раз попадали в пекло и безветрие — очень тяжело, другая крайность — Азовское побережье, всегда, дует и дует, каждую секунду, уезжали в Анапу и просто отдыхали от этого. Хотелось бы по лету больше дождей, а иногда и вообще хоть одного за месяц.

Бардак в застройке

Понимаю, что кроме меня красивого, ещё много кто хочет в Анапу и стало быть надо больше строить, но такой архитектурный беспредел трудно представить не увидев его вживую. И ладно бы осваивали только новые территории (места в достатке), но нет — впихивают между малоэтажными домами свечки-многоэтажки, а то и целые комплексы, в «лакомых» районах, поближе к морю, в старой части города. Без домовой территории, без парковок, без вменяемых детских площадок. Расстояние между домами — метры.

Теперь я понимаю, почему бывший мэр Анапы, получив гражданство, то ли Кипра, то ли, чего то подобного, умотал туда, а не на лесоповал, куда ему вообще-то и дорога. А его замы не успели и теперь на казённых харчах. Смотришь, по проекту три дома и скверик, построили эти три дома, ждём скверик, но застройщик «порешал» и вместо него ещё один монстродом. По итогу, на тысячу квартир парковка на полторы сотни машин.

Другая тема — не соблюдение правил строительства вблизи моря, повсеместно можно увидеть капитальные строения, там где их не должно быть по определению. Ведь кто то разрешает. Чаще это какие то кафешки, гостиницы, гостевые дома, коттеджи и подобное. И, как заверяет нынешнее руководство города, сделать уже ничего нельзя, т. к. кто то уже до них продал эти участки и по закону, вернуть их нельзя.

Непривычное для жителя крупного города — между домами, много где, нельзя пройти. Когда там стояли частные домики за заборами — это понятно, но выросли многоэтажные дома и прохода нет, т. к. деревянные заборы сменились на металлические или кирпично-бетонные.

ЖК «Южный квартал», ЖК «Горгипия», ЖК «Раз/Два/Три». Не знаю на сколько хорошо там строят, но нравится то, что эти застройщики осваивают пустыри, а не уродуют город, как другие, у которых между домом и проезжей частью несколько метров и припаркованные скорая или пожарная будут перегораживать дорогу. Личные авто стоят прямо на проезжей части вдоль дома и из 2-х рядов односторонней дороги остаётся один, итог понятен. На планёрках мэр требует активнее работать эвакуационной службе, но может прежде озадачиться запретом на строительство подобных зданий и обустройстве парковочных мест и придомовых территорий.

Трафик

Город уже сильно напрягается в часы пик даже в межсезон, чего уже говорить про лето. Дороги Анапы не вмещают то количество машин, которое тут находится круглогодично. Что то надо менять кардинально, но что? Если дома стоят стена к стене, дороги не расширить, введение повсеместного одностороннего уже не решает, а только оттягивает коллапс. Бравурные доклады по поводу расширения одной-двух улиц на каком то отрезке смешны, т. к. дальше расширения будет «бутылочное горлышко» и там будет мёртвая пробка.

Повсеместное нарушение ПДД, как и в любом другом городе, отличие лишь в отношении к пешеходам, на пешеходных переходах не пропускают, разве, что по ногам не едут, хотя нет — едут. Есть перекрёсток улиц Астраханская-Омелькова, вместо того, чтобы настроить работу светофора, со стороны ул. Объездная в три стороны, разрешили только направо, но половина, нарушая, едет и прямо и налево, т. к. повернув направо надо разворачиваться, а это проблематично. Гаишники про это знают, но им плевать, вот регулярно и случаются в этом место ДТП.

Вообще работа ГИБДД нагоняет тоску, город маленький, ДТП не много, но, в случае несогласия обоих участников в определении виновника будут стоять много часов. В 16-м году наблюдал такую картину — под моими окнами ДТП, приехали через пять часов, посмотрел по «яндекс-пробкам», больше ДТП не показывало, до отделения километр.

Пляжи, море

К лету все каменистые пляжи обрастают скоросбитыми убогими армянскими кафешками. Откуда-то у них появляется электричество. Санитария тут не живёт, СЭС не заходит, а определённые люди становятся сильно богаче и уже откладывают деньги на средиземноморские гражданство и недвижимость.

Каменистые пляжи высокого берега муниципальные службы не убирают, но регулярно организуются выходы на «субботники» неравнодушных жителей, капля в море, но без них было бы ещё хуже.

На песчаных мэрия напрягает арендаторов пляжей десятков профилакториев и отелей. Поэтому там всё организованно где то лучше, где то хуже. Про камку писать не стану, считаю это скорее природным явлением, нежели чьим то злым умыслом. Чистят, ясно недостаточно. Радует, что не позволяют перегораживать проход вдоль моря, в отличии от того же Сукко, где под детский лагерь «Смена» захватили 2/3 всей береговой линии, поставили заборы и теперь постоянно вспыхивают конфликты между охраной и отдыхающими.

Образовательная инфраструктура

Последняя школа была построена больше 27 лет назад, население в половину увеличилось с тех времён, а школ не строят, можно представить как и какие знания получают учащиеся в переполненных классах. Строится пристройка к 6-й школе, в планах строительство полноразмерной школы, нынешнее руководство города с гордостью об этом говорит. Но, чтобы снять напряжение надо ввести пару школ на 1.5 тысячи учащихся каждая и это сегодня, а что будет через пять лет, когда, быть может и построят обещанную школу.

С детскими садиками примерно такая же картина.

С ВУЗами то же плохо, тут их попросту нет, разве, что пара филиалов. Это в общем то понятно, Анапа не Екатеринбург, не Челябинск и не Новосибирск, даже с увеличением числа жителей ещё в пару раз, ВУЗы не построят, ещё 2-3 филиала и всё. Это нужно принимать как данность и учитывать при переезде.

Медицина

Посоветую всем переехавшим не болеть. Жителю крупного города будет непривычен уровень и качество оказываемых медуслуг, правда, если есть деньги, то будет полегче, т. к. частные медучреждения лучше и не загружены. Так же как и со школами, поликлиник сильно не хватает.

Надо сказать, что все кого знаю из переехавших стали меньше болеть. Слышал, что гипертоникам и сердечникам тут не очень. Также в зоне риска аллергики, даже те, кто не имел с этим проблем ранее. Одна пресловутая амброзия чего стоит.

Рынок труда

Если очень коротко — переизбыток рабочих рук, готовых пахать за копейки кем и где угодно.

В скором времени черноморское побережье, станет местом с самым большим количеством людей с высшим образованием (часто не одним), занятых в малоквалифицированном труде. Туризм, строительство, торговля, оказание услуг — вот основные направления бизнеса Анапы.

Почитав список вакансий, видишь — повсеместно требуется медперсонал, не понятно, столько переезжают и среди них нет медиков? Нужны педагоги и учителя, но зарплаты маленькие, привычных, некоторым, северных коэффициентов нет.

Ну и основное — сезонная работа. Летом в Анапу приезжают не только отдыхать, но и работать. Совместив отдых и работу можно сильно сэкономить, это понижает планку зарплат, чем пользуются владельцы отелей, пансионатов, профилакториев и магазинов, куражась над претендентами.

Местный менталитет и национальный вопрос

Самые субъективные темы. Поначалу попадал в ситуации, когда договорившись о встрече, долго ждал, думал — как так можно. До сих пор не привык к подобной необязательности. Сам таким не стану, но замечал, что некоторые переехавшие, со временем, перестали себя утруждать пунктуальностью. Пообещать и не сделать — ещё одна черта местного населения.

Как ни странно, по сравнению с сибиряками, местные жители несколько резче и грубее. Даже учитывая привычное: «Хорошие и плохие люди есть везде», нельзя не заметить, что некоторые моменты «режут глаз».

Справедливости ради стоит сказать, сколько его осталось-то в общем проценте — этого местного населения… Может это приезжие со всей России и ближнего зарубежья уже создают общественный климат города.

Национальная тема — почему-то очень скользкая в последнее время. Бардак там, где это позволяют. Может оттого, захватывая сферу торговли и оказания сезонных услуг, армянское население не утруждает себя заботиться о чистоте и порядке. Не думаю, что где то в Ереване они стали бы лепить такие тошниловки уродующие облик города, которые, проработав в сезон, потом 8-9 месяцев, раскуроченными остовами разбросаны по всему побережью Анапы. Главное — быстро получить прибыль. Само оказание услуг по общепиту ниже нижнего. Никакая честная СЭС не даст разрешение на подобное. То же самое с мелкими торговыми точками по городу.

Сосуществование разных национальностей в Анапе — нормальное. Но будет ли также, если начать щемить армянский бизнес приводя его в соответствие общепринятым нормам — не знаю.

Коррупция

Про это много говорится, присуще всему побережью, да и Кубани в целом. Лично, напрямую, не сталкивался, но видя положение дел в разных направлениях, понимаю, без этого не обходится нигде.

Что тут дороже

Чем в Красноярске. Коммунальные платежи, транспортный налог, автосервис земля, квартиры, интернет, бензин.

Чего не хватает

Нельзя выйти из машины где-то за городом, зайти в лес и погулять (за редким исключением), как в большинстве мест России. Лес тут сам себя охраняет, нижний ярус покрыт колючими кустарниками. Трава на солнце подгорает уже к июлю, это не привычно, т. к. в более умеренном климате она зелёненькая всё лето и осень. Не хватает вообще полноценного лиственного, хвойного, смешанного леса, тут, или степь с редкими деревьями, или рощи совсем без травы, или горы поросшие густым кустарником.

Глупо ждать гипермаркеты в малюсеньком городе, но так хотелось бы ещё чего то, кроме «Красной площади» (обещают «Табрис» через год-два).

Мало скверов, да и которые есть всегда под угрозой отъёма земель в пользу очередного застройщика или бизнесмена. Как и произошло с двумя из трёх зелёными зонами Анапы. «Ореховой рощи», которую обкусали под элитное жильё и многофункциональный ресторан и «Детского парка», в котором устроили «шапито» с аттракционами, застелив большую часть бетоном и плиткой. Остался один «сквер Гудовича». Микроскопические зелёные точки не в счёт.

Хотя бы средне-хорошего автосервиса, с вменяемыми ценами, на сколько тут дешёвые мойки, настолько дорогой автосервис. Конечно я не про элементарное — «поменять жижу». Средний ремонт или окраска может сильно бумкнуть по кошельку. И при этом не факт, что сделают хорошо.

Любимая Анапа: о плюсах

Этим всё сказано и можно было бы на этом закончить с плюсами. Но ведь обязательно кто-то скажет: «ЧИИИВООО?!» Поэтому подробнее.

По некоторым минусам, можно сказать и в позитивном ключе, как в случае с постоянным ветром, когда в зной он сильно облегчает самочувствие.

Вообще, климат одна из самых главных причин переезда. Сегодня 8 ноября, днём было до +20, также будет завтра, и послезавтра, и после-послезавтра, а в родном Красноярске через день-два −15 и полноценная зима. Зелёная трава, кругом цветы, весь день в футболке и только вечером в пуловере. Ясно год на год не приходится, но зелёная трава в декабре и +15 в Новый Год! Вполне себе не удивительное явление.

Сейчас у меня нет зимних вещей и обуви, в январе-феврале мне вполне комфортно в низких демисезонных кроссовках на средний носок и в лёгком, тонком пуховике под сибирский октябрь.

За период с мая 16-го по сегодняшний день, самый холодный минус был (по памяти) в январе 17-го, −17 ночью и утром, днём около −10. 2017-18гг — тёплая зима, 18-19гг — зимы не было. Вот чего-то жду, что нынче прижмёт. По рассказам, в 2012г. температура опускалась до −29, прибрежная полоса Азовского моря замёрзла, и было люто холодно. Когда приезжаешь отдыхать, то чем жарче — тем лучше, когда тут живёшь и, главное, работаешь, то большинству хотелось бы посвежее. Нам нет, лето, так лето. Чтоб вечером набраться сил и после работы на море.

Море, в любое время года и любую погоду — прекрасное. На огонь смотреть негде, на море — сколько угодно. За исключением 2-3 месяцев и совсем ненастных дней, постоянно гуляем по набережной и городу. Пристрастился к морской рыбалке, почти круглогодично свежая рыба в меню. Море аккумулирует тепло и создаёт микроклимат города.

Здоровая экология — многие поставили бы на второе место, как причину переезда. Постоянный ветерок разгоняет выхлопные газы от растущего автопотока. В Краснодаре было душно ходить вдоль проезжей части. Нет вредных производств. Надолго ли… Регулярно появляются слухи о строительстве химпредприятий. Живём надеждами, что пронесёт и всё будет хорошо.

Анапа — как перекрёсток дорог. Удобное расположение, есть своё море, мало? Сел, поехал в сторону Сочи, в Абхазию, по пути тьма «вкусных» мест. В другую сторону — Крым, Азовское море, Москва, Европа. В третью — горная Адыгея, можно через Грузию в Турцию. Совсем прижало ностальгией — через Урал в Сибирь. Смог бы я так в Красноярске? Не думаю. Там конечно Саяны, Алтай, Байкал…

Фрукты, овощи, натуральные продукты. Тут с этим всё хорошо. Наряду с привозными, на прилавках местновыращенное и произведённое. Почти круглый год, что то есть из свежего. Если в начале весны — это клубника, то по зиме — это абхазские мандарины и хурма и т. д. Цены — нормальные.

Времена года, никогда бы не подумал, что сразу отвыкну от зимы и снега. У меня вся жизнь, работа была завязана на снеге и зиме, и на тебе. Здесь нет этого умирания или засыпания природы на полгода. Всегда зелено, если и выпадает снег, то на часы. Нет грязи и слякоти. Машина по весне почти чистая. Единственное — ледяной дождь, но за три зимы это было пару раз и длилось по несколько часов.

Сам город, небольшой, вполне уютный, чистый, много цветов, такой город можно полюбить. В межсезонье, молодым и энергичным людям, может показаться скучным. В летнее время переполненным и шумным. Нам он подошёл…

Заключение

Написал всё в течении одного вечера, прямо из головы, почти не правя. Видимо многое упустил.

Спрашивали про цены на недвижимость. Интернет будет полезнее, т. к. я мало, что знаю на сегодняшний день по конкретике. Прошло от 2-х, до 4-х лет, как я покупал или участвовал в покупке трёх квартир, ремонте их. Цены изменились и всё, что я знал уже не актуально.

По работе, основные направления я описал, но т. к. я не трудился, ни в туризме, ни в строительстве, ни в торговле, мои познания поверхностные. Уж извините. У нас всё сложилось не плохо.

Моя семья, родители моей жены не жалеем, что приехали жить в Анапу. Есть люди, которые поняли, что ошиблись с переездом, финансово возвращаться не выгодно, но сознаваться в этом не хотят. В нашем случае, при всех нюансах, нам хорошо здесь.

Всем всего доброго.