Наш экстремальный переезд на Юг из Ульяновска

Для начала предыстория: переехать на юг хотели давно, уже лет 20 как, но мешали обстоятельства и была куча причин откладывать. Жили сначала в городе в квартире, потом продали ее и купили дом в пригороде Ульяновска. В нем прожили 12 лет, пока не продали его этой осенью, и наконец-то перебрались в Краснодарский край.

Продавали долго, как и все наверное, сначала дорого, ориентируясь на похожие объявления на авито, потом снижали. Пробовали с риелторами и без, ходили толпы потенциальных покупателей, но у большинства не было денег, а была квартира в городе, которую они так же планировали продать, чтобы купить дом. Или ипотека, которую не давал банк. И все это продолжалось 4 года.

Наш дом в Ульяновской области и загруженная машина перед началом пути

Наш дом в Ульяновской области и загруженная машина перед началом пути

Дальше про сам переезд. Почему экстремальный? Во-первых покупатели нашлись неожиданно, мы уже в очередной раз собирались зимовать, был конец сентября, за лето варианты обмена и продажи, которые казались вполне реальными, теперь слились, и казалось, что все так и будет тянуться дальше. И тут приезжает пожилая пара, которые смотрели дом еще летом, и оставляют задаток. И все это происходит в то время, когда жена сломала ногу в 3 местах и лежит в больнице на операции.

Но отступать было уже некуда, решили ехать. Сборы вещей, продажа части скотины и техники. Мебель всю оставили новым хозяевам, остальное отвезли к знакомым в сарай.

Покупка прицепа и всего необходимого в дорогу. И выезд 25 октября. В Ульяновске это уже поздняя осень. Еще 2-3 погожих денька и начнутся морозы и снег. С собой взяли необходимое в дороге и на первое время, зимние колеса на случай, если надо будет возвращаться по снегу, и 4 собаки. В общем переезжать уже после продажи, без разведки и без каких-то конкретных вариантов это рискованно и не надежно, но других вариантов не было.

Дорога. Ехали неспеша, ночевали сначала в посадках в прицепе, потом на стоянках при мотелях. Берут за стоянку 100 р/ночь, там чувствуешь себя в безопасности, можно набрать кипяток в термос и посетить душ за 100 р с человека. Переночевать в мотеле стоит 500 р/чел. Мотели есть только вдоль трасс, где ходят много фур, если съезжаешь с трассы, то ночевку найти трудно, особенно если уже темно.

В пути

В пути

По впечатлениям от поездки: Саратовская область реально глушь, поля не засеяны, деревни заброшены, дома разваленные стоят, мотели изредка только встречаются.

Волгоградская — сплошные арбузы, продают на дороге, и помидоры. Газ дорогой, дороже в 1.5 раза, чем везде.

Ростовская область — уже гораздо теплее, кругом поля, места для стоянок, мотелей, кафе много.

И Краснодарский край: приезжаешь как в сказку, кругом все еще зелено, тепло (мы попали как раз на неделю потепления в начале ноября). Днем даже жарко было, а в Ульяновске в это время уже −10.

А теперь обзор недвижимости для тех, кто располагает небольшой суммой. Собственно мы начинали продавать дом за 3.5 млн, а продали всего за 1.9. Максимальная сумма, за которую мы рассчитывали купить — 1.8 млн. Смотрели от 1.4 млн.

Посмотрели около 20 вариантов. Соотношение цена-качество (удобства в доме, наличие газа, материал стен, участок, сад) зависит от удаленности от моря, чем ближе, тем хуже варианты. Изначально мы хотели смотреть пригород Анапы и Крым. Но до Крыма так и не доехали. На месте выбирали на участке между городами Анапа-Темрюк-Крымск.

В основном в нашу цену были варианты без газа: Варениковская, Большой Разнокол, Юровка, Джигинка, Курчанская, Саук-Дере. Варианты отопления — это электричество, дрова, уголь, дизельный генератор. Посмотрели, поспрашивали и решили, что лучше все-таки сразу иметь газ, так как стоимость проведения озвучивали до 300 тр, и говорят, что ждать установки можно очень долго. Все дома старые: или саман, или каменные, планировка неудобная, много мелких комнаток, летняя кухня, гаража нет и машину поставить часто негде. Были варианты облагороженные, те же старые дома, но с современным хорошим ремонтом, душем, кондиционером и тд. Но мы поставили на первое место по важности наличие газа, ремонт можно и потом под себя сделать.

Новостройки есть от 1.5 млн, но это только коробка из блока, обложенного кирпичом, с окнами, крышей и без перекрытий и коммуникаций вообще, то есть туда надо еще столько же вбухать, чтобы можно было жить.

Неплохой вариант был в Ильиче, практически на море, типовые небольшие коттеджи, участки по 12 соток, газ есть. Но площадь у них 33-43 м кв, как небольшая 1-2 комнатная квартира. Удобства в доме, все есть. Но и удаленность от городов приличная.

Коттеджный поселок в Ильиче, рядом два моря

Коттеджный поселок в Ильиче, рядом два моря

По инфраструктуре все поселки, которые недалеко от трассы, имеют хорошие дороги, магазины, все чистенько и красиво. Школы есть в более-менее крупных, с мелких возят детей школьные автобусы. Детские сады тоже везде есть. Население — много детей, людей среднего возраста, стариков не очень много. Поликлиника детская и взрослая и отдельно стоматологическая в городе. Больница там же.

Море в Благовещенской в ноябре

Море в Благовещенской в ноябре

В итоге мы взяли вариант панельного дома-двухквартирки в хуторе Непиль. Это 20 км от Крымска (20 минут на машине). В Крымске есть в общем-то все необходимое, большие магазины, рынок, жд вокзал, автостанция, поликлиника. До Черного моря 40 км, до Азовского немного больше.

Наш новый домик

Наш новый домик

Еще для меня очень важный аспект, поскольку работа в интернете, то мне нужна стабильная сеть. И хотя я у всех продавцов интересовался этим вопросом и все говорили, что все работает отлично, оказалось совсем не так. Со связью, даже просто с сотовой, не говоря уж про 4G, тут большие проблемы. Поскольку рельеф с большими перепадами высот, а вышек немного, моя йота оказалась бесполезной, работает только в городах и рядом с ними, не больше 5 км. Перебрали почти всех операторов. Расхваливаемый всеми тут МТС у нас не работает. Пришлось покупать универсальный модем + усилитель-антенну и симку Ростелекома. Но и это не всегда спасает, временами скорость до 20 мб/с, временами вообще пропадает сеть. Билайн, Теле2 на телефоне ловит только в одном месте в доме, шаг в сторону и сеть пропадает.

На новогодние праздники проехались по побережью до Адлера, посмотрели и поняли что все-таки правильно выбрали место. Там хоть и море ближе и еще немного теплее, но рельеф, эти горки напрягают, да еще большая скученность и вечные пробки на дорогах.

Парк в начале декабря, цветут цветы

Парк в Крымске в начале декабря, цветут цветы

В доме живем уже третий месяц, ждем весны, чтобы съездить за вещами. Пока такая зима нам нравится, хоть и непривычно: Новый год без снега вообще. Весной думаю тут будет очень красиво, кругом сады. В целом переездом довольны, во всяком случае пока.