Наш путь в Кисловодск: как успешно переехать в другой город

В позапрошлом году мы с мужем наконец-то решились и купили квартиру в Кисловодске – городе нашей мечты. На сайте уже были опубликованы две статьи (№1 и №2) об этом знаменательном событии. Целый год она стояла пустая и ждала нас.

Город нашей мечты

Город нашей мечты

Если кто-то думает, что собраться и переехать в другой город — это собрал вещи в мешки, закинул их в машину и вперед, к новым вершинам, он сильно заблуждается. Хочу кое-кого опустить с небес на землю.

Сборы

Подготовительный этап начался за полгода до покупки квартиры. Вспоминали о переезде в пределах родного города десятилетней давности, когда мы привезли в новую квартиру кучу ненужных вещей, которые я потом долго перекладывала с места на место, постепенно от них избавляясь. Здесь этот вариант не подходил. Ведь квартира однокомнатная, хоть и большая, 50 квадратов. Кое-что успели выбросили, когда знакомый подсказал, что можно было бы и продать. В этом вопросе очень помогли известные интернет-сайты, типа Авито.

Перетрясла все антресоли, составила список ненужных, но вполне приличных вещей, и понеслось… Были проданы: беговой тренажер, телевизор, старые гаджеты, куча посуды, которая со дня покупки так и стояла в коробках, одежда, обувь, книги. Даже собака внесла свой вклад, избавившись от кучи поводков, игрушек и комбинезонов. Мысленно представила объем задешево «выброшенного»… И порадовалась!

Предвижу вопрос. За все выручили чуть больше ста тысяч. Которые, сами понимаете, не лишние.

На семейном совете решили переезжать в сентябре. Еще не холодно, но уже и не жарко. Муж работал и все заботы возложил на меня.

Зимой начала искать транспортную компанию. Изучила много отзывов клиентов, вела переговоры с большим отрядом менеджеров и в результате месячной работы были выбраны две небольшие фирмы. Иные известные фирмы убили наповал предложенными ценами. К примеру, «Байкал» за 9 кубов с догрузом в попутную машину просил 30 тысяч, время исполнения до 8 суток, расстояние 1237 км. Если ехать только нашим шкафам, то цена вырастала еще на десять. Все остальные предложения примерно в этом же диапазоне. Остановилась на одной из выбранных компаний. За крытую Газель в 16 кубов, которая повезет только наш скарб – 25 тысяч. Причем машину нужно заказывать меньше, чем за неделю. Также они предоставляли услугу транспортировки нас с собакой вместе с вещами. Цена вопроса – 32 тысячи.

Упаковка

Вещи начали собирать в марте. Решили взять с собой все более-менее приличное, включая мебельную стенку, большой холодильник, ковры и много другого скарба. Денег, как вы понимаете, после покупки квартиры было совсем немного. Старую мебель, которая доживает последние годы, решили не брать. Потому купили в интернет-магазине большую кровать, электроплиту, кухонный гарнитур и стол. Это все так и стояло в упаковках.

Нужны были картонные коробки, много коробок. У нас в магазине их не купишь, несколько раз спрашивала коробки в близлежащих торговых точках, ответ один – нету, план по сбору макулатуры. Нас очень выручил маленький сантехнический магазинчик, недалеко от дома. Почти каждый вечер мы находили несколько коробок и упаковочный материал на крылечке.

Наша лоджия постепенно превращалась в склад тары. Муж ругался. Когда там собралось штук 20 коробов и несколько рулонов картона, он сказал: все хватит, больше нам не надо. Но я упрямо продолжала приносить новые по мере заполнения. Уже потом, маркируя наш багаж, мы насчитали 105 номеров. И это без учета тех коробок, которые пошли на прокладку мебели.

Упаковку начали с посуды. Каждую тарелку и чашку заворачивали в газету, прокладывая между собой тоже бумагой. Я, конечно же, проштудировала много сайтов с советами переезжающим. Но мешать посуду и вещи, мне показалось неправильным. Тем более на новом месте нас ожидал ремонт, и когда дойдет очередь до ящиков с посудой было неизвестно. В большие мусорные пакеты упаковала вещи, которые пока были не нужны. Зимние вещи и обувь, постельное белье (оставила пару комплектов).

В тетрадь, в которую записывала для интереса, что и за сколько продали из старых вещей, выделила место для описи упакованных вещей. На каждый ящик с двух сторон клеила номер, и если что-то хрупкое, то писала: осторожно. Но, забегая вперед, скажу, что грузчики абсолютно не обращают внимания на ваши надписи, начертанные огромными яркими буквами, им некогда их читать. Так что не надейтесь на их аккуратность, рассчитывайте только на себя. Упаковывайте все хорошо. Не ленитесь. И тогда довезете свое добро, как мы. У нас не разбилась ни одна чашка.

Мебельную стенку разобрали полностью. Стенка хорошая, продавать было жалко. Каждую панель и дверь паковали отдельно, заворачивали в твердый картон, заматывали скотчем. К выпуклым стеклянным дверцам подошли очень ответственно. Коробки из-под детских велосипедов и пенопласт, которые мы находили возле подъездов, пришлись очень кстати. Также ехали телевизор с зеркалами.

Все вещи я складывала в короба. Мешки не использовала. Мне показалось, что так удобнее и грузить, и ехать. Водитель, когда увидел, был очень удивлен, как мы серьезно подготовились к переезду.

Вскоре вся квартира стала напоминать склад. К середине лета все основное было упаковано.

Упакованные вещи

Упакованные вещи

Большие сомнения внушала стиральная машина, она отпахала уже 13 лет. Решили везти. К сожалению, транспортировочную скобу не нашли. Тяжелая, корпус металлический, с верхней загрузкой, прочитала — такие не любят переезды. Нужно было зафиксировать барабан, открыли его, внутрь затолкали тряпку. Обложили картонными ящиками и замотали в пленку.

Кстати, только купленную плиту тоже перепаковали. Закрыли со всех сторон картонными накладками и обмотали пленкой. За два дня до отъезда запаковали холодильник.

Холодильник

Между ручкой и корпусом проложили пенопласт, обмотали пупыркой, потом картоном и сверху пленкой. Хотела еще и в одеяло закрутить, да побоялась что в лифт не войдет.

На все ушло штук 15 больших мотков широкого скотча, 4 рулона упаковочной стрейч-пленки и метров 50 пупырки.

Кстати, в инете прочитала, что мол, мебель безопасно связывать мебельным скотчем. Он не оставляет следов и легко снимается. Это неправда. Его потом зубами с мебели не отдерешь. Приходилось пользоваться твердой губкой, чтобы оттереть липкие следы. А в некоторых местах он снимался вместе со шпоном. Потому обязательно подкладывайте под скотч хотя бы газету.

Мы сначала думали ехать вместе с вещами, можно было заказать газель «Фермер». Но потом отказались от этой затеи, хотя заплатить за перевозку двух людей и собаки всего 7 тысяч было заманчиво. Не отважились из-за нашей собачки. Как она перенесет путь в двое суток в тесном пространстве, да и мы уже немолоды.

Оставался поезд. По времени подходил московский фирменный «Кавказ». Из Воронежа он уходил в три часа дня, к кисловодскому перрону прибывал в 8 утра следующего дня. Пришлось покупать целое купе. Билеты оставались только на второй этаж, время-то еще отпускное. Стали они в копеечку, 14,5 тысяч.

Час икс

Менеджер компании за два дня до отъезда выслал договор и телефон водителя. Спросил нужны ли грузчики и также дал их номер телефона. Созвонились с водителем, договорились о времени погрузки. Грузчики, двое молодых парней, также обещались быть к назначенному часу.

Молодой мужчина по имени Геннадий подогнал свой транспорт даже раньше времени. Аккуратная, чистенькая машина, со всех сторон закрытая. Подошли два парня, таскали почти два часа. Услуга обошлась в две тысячи. Геннадий помогал, подсказывал, что и как устанавливать в машине. Я спросила: «Довезете?» Он ответил: «Я слонов возил и ничего, живые все доехали».

Вещи к отправке готовы

Вещи к отправке готовы

Перевели на карточку в качестве предоплаты 10 тысяч. Остальные 15 на руки водителю после доставки груза. Геннадий отправился в дальний путь в 6 вечера в воскресенье. Договорились, что он подъедет к нам к 10 утра во вторник. С грузчиками из Кисловодска также по рекомендации менеджера договаривались по телефону. Молодые мальчики прибыли вовремя, разгрузили быстро, за работу взяли немного – 1,5 тысячи.

Наша троица доехала отлично. Правда супер-пупер поезд не впечатлил. В купе на втором этаже тесновато. Если бы нас было четверо, то совсем не повернуться. Сервис на уровне, питание на 4 персоны, мы честно поделились со своим песиком. Ведь именно он ехал на двух местах. Два раза выходили на прогулку на больших остановках.

Мы едем, едем, едем в далекие края)))

Мы едем, едем, едем в далекие края)))

Сервис фирменного поезда

Сервис фирменного поезда

Пес дорогу перенес отлично, немного освоившись и в результате нашего недогляда пошел знакомиться с соседями по вагону, которые уже успели угостить его печеньем.

Минводы из окна поезда

Минводы из окна поезда

Первые кавказские пейзажи

Первые кавказские пейзажи

Теперь мы живем здесь )

Теперь мы живем здесь )

Рано утром были на месте, на такси приехали в свой новый дом. О том, как устроились, и как стали приживаться расскажу через некоторое время. Пока только скажу, что все хорошо и даже лучше, чем мы ожидали.