Наш переезд в Геленджик: о том, как нас встретил город «где сбываются мечты»

Мы с супругой решили переехать в Геленджик в прошлом году, в декабре. До этого мы несколько лет приезжали на сезонные заработки в Геленджик, Ялту и Сочи, но всегда уезжали на зиму в родной Новосибирск.

Почему выбрали Геленджик? Наверное из-за того, что больше понимали город и из-за его приемлемой инфраструктуры. Вдобавок он казался куда доступнее, чем другие варианты, примерно раза в два.

Фото @kuzovleva_kseniya

Геленджик покорил нас своей чистотой, умеренным спокойствием и показался достойным выбором, начиная от работы, заканчивая продуктовыми магазинами и ТЦ.

И вот после очередного сезона, поднакопив денег и уладив дела в Новосибирске, мы собрались и поехали на свою первую южную зиму. Прожив там год, обросли знаниями и столкнулись с некоторыми трудностями. Об этом по порядку.

Как мы столкнулись с жилищным вопросом

В целом, цены как и везде. Чем дальше от центра и от моря, тем дешевле. Но не всегда, можно и поискать. Зимой цены за комнату для двоих от 7 до 15 тысяч в месяц. На квартиру разброс чуть существеннее: от 10 до 25 тысяч. Летом вы редко найдете такие предложения, потому что 95% подобного жилья сдается посуточно, принося хозяевам в несколько раз больше прибыли.

Аренда в Геленджике дело непредсказуемое. Бывает, комнату в 2-3 км. от моря с общими удобствами и кухней сдают за 12-15 тысяч. А случается, что вы находите новую уютную комнатушку за 9К в 2 минутах ходьбы от моря со своим санузлом и кухней (нам повезло, мы жили в такой). Это зачастую зависит от хозяев, их жадности и собственного понимания жилищного вопроса.

С декабря по май мы прожили за 9 т. р., а в сезон хозяйка подняла арендную плату до 15 т. р. по сентябрь включительно. Сначала хотели съехать в квартиру, но для большинства местных арендодателей необходим залог за первые два и последний месяц жизни, поэтому мы остались на прежнем месте. Нас это устраивало, так как в сравнении с другими предложениями мы жили очень недорого и близко к морю. Да и найти что-то постоянное в смену сезонов очень проблематично, сильно ломят цену, рассчитывая на отдыхающих, которые приедут на неделю-две и не пожалеют денег на отдых.

Немного про ЖКХ, проблему с водой и интернет

С такой дорогостоящей проблемой как ЖКХ мы пока ещё не столкнулись, но по общению с местными жителями знаем, что цены заоблачные и даже выше столичных. Одно центральное отопление зимой обходится им в 3-5 тыс. рублей ежемесячно (1-2 комнатные квартиры). Добавьте сюда электроэнергию, воду (из чистого золота) и другие обязательные платежи — выходит кругленькая сумма.

Работающим людям снимать квартиры в сезон очень невыгодно, т. к. обходятся они в добрую половину заработка и даже больше.

Этим летом мы много работали, дома бывали редко и с проблемой водоснабжения столкнулись только поверхностно.

Вообще же в летний сезон может неделями не подаваться вода, или быть порционно 1,5-3 часа в день. Это большая проблема Геленджика, которую чувствуют на себе в основном только местные жители. Власти решают проблему, но пока что это только 1000-литровые контейнеры с водой в эпицентрах засухи и обещания исправить все на следующий год.

Мобильная связь и интернет тоже оставляют желать лучшего. Мы живем недалеко от центра города, но перебои часто бывают даже здесь. Из-за гор, большого количества приезжих или по вине НЛО, слухи ходят разные, но проблема не решается. Люди спасаются WI-FI, который здесь практически в каждой кафешке.

ТЦ, магазины и гипермаркеты

В городе есть несколько крупных ТЦ, множество Магнитов, Пятерочек, 2 Перекрестка и недавно построенный Табрис. Цены как в любом российском городе. Забегая вперед, скажу, что много вакансий именно в этой сфере.

Салоны мебели, цифровой техники, текстиля, автомагазины и т. д. присутствуют в изобилии.

Дефицита в магазинах одежды тоже нет, от брендовых до обычной «Планеты Одежды и Обуви». Всяческие рынки, еженедельные и сезонные ярмарки, отделы хоз. товаров. Большая их концентрация конечно ближе к центру, но и на окраинах можно найти что-то по душе.

Случается и так, что в Геленджике не находится нужной вещи и приходится ездить в ближайший Новороссийск или Краснодар, где выбор значительно шире.

Сложность в поиске заработка

Приехав под Новый год, мы думали, что поиск работы не составит труда, тем более, что у нас было много местных знакомых. Ну что ж, мы так думали. Оказалось, что город по-настоящему «вымирает» зимой, а большинство наших знакомых сами сидят без работы. Те редкие вакантные места, что появляются на рынке, быстро разбираются, да и оплата оставляет желать куда лучшего.

Геленджик — город сезонных заработков. Если вы заранее не уверены, что найдёте работу быстро, то имейте при себе сумму, способную обеспечить ваше существование в ближайшие пару месяцев. Мы искали постоянную работу 1.5 месяца, перебиваясь подработками и растягивая наши скромные сбережения.

Чаще всего в городе встречаются вакансии в сфере общественного питания, продаж, развлекательной индустрии и строительства. Ещё можно поискать вакансии в Новороссийске, до которого чуть меньше часа езды на автобусе. Там и работы больше, и зарплаты выше, только одно из главных требований работодателей: «Работа на круглый год!». Поэтому, если вам будет комфортно ездить в душном автобусе летними вечерами — можете рассмотреть и этот вариант.

Про погоду и времена года

На зимний период большинство ресторанов, кафе и мест развлечения закрываются. Есть пара музеев, которые работают всегда, а также общественные парки и набережная, за чистотой которых власти города следят круглогодично, что конечно очень радует местных. Кинотеатры так же продолжают свою работу, а вот ночные клубы работают только по выходным, да и то не всегда.

Зимний Геленджик становится приютом для людей уставших от шума и суеты больших городов. Спокойствие и размеренность царят в городе в течении полугода. Правда есть одно обстоятельство, способное помешать вам провести спокойный вечер, прогуливаясь по набережной. В зимнее время здесь дуют особо холодные и сильные ветра норд-осты, их продолжительность от 3 до 9 дней, и мы пока сами в этом не убедились, но у местных полно баек о том, как они переворачивают фуры и сдувают идущих людей на другой конец улицы. Добавьте к такому ветру высокую морскую влажность и почувствуйте какой озноб у местных жителей от здешних +2-3 градуса.

А вот летом напротив, шум, гам и толпы людей. И на смену зимнему норд-осту приходит 40-градусная жара. Та самая, при которой вы сохнете за 15 секунд, только что выйдя из моря. Помогают только кондиционеры, на которые в летнее время здесь особый спрос (даже цены в кафе поднимают из-за их наличия).

Пляжи, море и общественный транспорт

Отдыхать в летнее время лучше за пределами Геленджика, в бухте не очень чистая вода из-за канализационных сливов и ливней. Лично мы, если свободного времени немного, можем отдохнуть и на местных пляжах. Чаще всего мы выбираем пляж «Сады Морей», он ближе к открытому морю и значительно чище.

Когда в запасе целый день, мы предпочитаем идти пешим ходом на дикий пляж Сосновка. Это очень красивый пляж в нескольких километрах от Толстого Мыса, но узкий и обрамлённый скалами, поэтому существует опасность камнепадов.

Можно доехать до ближайших посёлков Дивноморское и Кабардинка на пригородных автобусах, которые отправляются с центрального автовокзала с периодичностью примерно раз в 1-1,5 часа.

Городские маршруты ходят чаще, каждые 10-20 минут. Но стоит отметить, что их расписание со сменой сезонов так же меняется, и рабочий день у водителей городского и пригородного транспорта зимой заканчивается на несколько часов раньше.

Пробок на дорогах практически нет, только на нескольких центральных улицах и в случаях ремонтных работ, которые здесь не редкость.

Заключение

Ну вот и настала пора делать выводы. Геленджик приемлемый для проживания город. Это город контрастов. Норд-остов и безветренных жарких дней. Бурной жизни и спокойной дремы. Веселых туристов и мудрых местных. Город мечты дышит, каждое лето он надевает маску и меняет свое обличие. Становится буйным, резким, веселым и по-настоящему живым. Осенью он успокаивается и замирает, чем дает местным почувствовать спокойствие и уют размеренной жизни.

Не знаю каким людям он подойдет больше. Здесь есть место для каждого.