Отзыв о Краснодаре, спустя 4 года после переезда

Всем доброго дня! Надеюсь мой пост поможет кому-то заочно прочувствовать город Краснодар и быть ближе к своему решению: переезжать ли?! Описывать долго как и почему переехала не буду. Ведь на это у каждого свои причины, и как я жила до Краснодара, думаю никому не интересно)

Краснодар

Фото Анастасии Гавриловой

Итак: на момент переезда мне было 23 года. Переезжала с мамой пенсионеркой, имела в арсенале высшее образование и опыт работы 4 года в сфере продаж.

До момента переезда ни разу не была в Краснодаре и не имела в городе ни одной знакомой души. Ехала с позитивным настроем, т. к. переехать мечтала год (держало получение диплома). Работу я нашла на 7о-й день пребывания в городе, мама переехала на пару месяцев позже меня и работу нашла в течении одного месяца. Поэтому вывод в плане работы-вакансий: если вы хотите работать, то работу вы найдете быстро. НО! Не работу «вашей мечты», а просто источник дохода. Тут надо понимать: вы едете в чужое незнакомое место, где вас никто не ждал и не желал… поэтому заработка в 100 тысяч в первый месяц пребывания в городе — не ждите! Реальные заработки в городе (без блата) 20-30 тысяч. А далее все зависит уже от вашего умения, желания и просто везения:).

Вернусь чуть назад. Когда ехала в Краснодар, по пути искала квартиру на съем. Заехала в этот же день. Мама побыла со мной недельку и уехала к «нам» продавать нашу квартиру. 3 месяца я жила в городе одна, потом, продав квартиру, переехала мама, и мы обзавелись собственным жильем.

Про жилье (покупку-съем): на сегодняшний день снять студию — 1-ком кв будет примерно 12 тыс + полностью коммуналка (а не просто электричество и вода, как в других городах), т. е. выйдет 15 тысяч руб. Имейте ввиду — это НЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ район. Это ценник по спальным удаленным районам (что не есть совсем «ужас и мрак», т. к. в каждом районе есть все необходимое для жизни).

Про покупку. 1-ком кв 40м2 с ремонтом и частичной мебелью вам обойдется в 2,5 млн руб в спальном районе, в районах центральных и более престижных 4,5 млн руб.

Про качество жилья. Если будете жить в квартире в блочном доме, то готовьтесь к тому, что будете просыпаться от будильника и вибрации телефона ваших соседей. Слышимость там колоссальная. В кирпичных домах получше, но не супер тоже. Вообще, это ужасные муравейники. Квартир на площадке доходит до 10, а этажей до 21. Ну вот и думайте сами, комфортно ли в таких условиях?!

Про менталитет, что наверно многим интересно и важно. Если вы переезжаете с Самарской области (как я), Волгоградской, Пензенской, Ульяновской областей, то вам будет привычен здешний народ. Наличие армян, уличная торговля, некая безалаберность и халатность во всем. А вот если вы «замечательные» сибиряки, то думаю, что будет тяжко и непривычно. За 4 года нахождения здесь все мои близкие люди — это местные южане. Поэтому тут я ничего не могу сказать объективного о местных жителях, дружу с «хорошими» южанами, но и встречала многих местных жителей, от которых хотелось убежать в ту же минуту.

Про медицину: была операция как у меня, так и у мамы. Есть в больницах и хорошие врачи, и оборудование (т. е. медицина находится на неплохом уровне). А вот в остальном, как и везде. Страшные очереди. Чтобы дали бесплатное направление на операцию (удаляла гланды), пришлось ой-как побегать. В больницах все, как и было лет 10 назад в плане ремонта. Медицина, стоматология, косметология — это все здесь недешевое.

Для тех, у кого есть дети: школы, сады — всё переполнено. Все мои друзья водят своих детей на дополнительные платные кружки (образование). Без взятки и блата очередь в садик будете ждать долго, но если есть деньги, вас всегда будут рады принять в частных садах (примерно 13-15 тыс в месяц).

Про авто. Наверно это самая больная тема, как для каждого краснодарца, так и для города в целом. Страшные пробки. И они от того, что в городе нет столько дорог и парковок. Город растет очень быстро, а вот дороги, к сожалению нет. При чем не спрашивайте, а в каком районе жить без пробок? Отвечу: в Краснодаре НЕТ таких районов, что очень и очень печально.

В общем, выехали вы с работы в 6 вечера, заехали в ближайший магазин и приехали домой в 8 часов вечера. Далее, нет, вы не идете счастливый домой, а начинаете крутиться вокруг домов в поисках парковочного места.

С придомовыми парковками в городе тоже беда. Риелторы будут вас уверять, что найдут вам квартиру в доме, где нет проблем, где оставить свою «лошадку». Но проблем нет только там, где есть платная наземная (подземная) парковка. Наземная 3 тыс, подземная 5 тыс.

Про море. Если вы будете работать 5/2 и отдыхать в сб и вс, то поездка на море будет для вас адом, так как пробка туда 4 часа и назад столько же. И это ради поплескаться пару часов в грязной воде. Тут оговорка, что я уже как местная начинаю ворчать на наше море. Раньше же, проехав 2 тыс км до моря — оно казалось самым чистый и красивым. Поэтому фраза: «я буду каждую неделю ездить на море» так и останется только фразой. А в самом Краснодаре купаться негде. Река Кубань грязная и купание в ней запрещено.

Ну и если вы спросите, рада ли я и счастлива, что переехала на Кубань? То отвечу, не знаю. Семьей я тут не обзавелась, а хотелось бы. Вот мужчины тут очень своеобразные. Из 4 лет жизни тут, через год начала мечтать уехать отсюда. Держала работа, потом кредит и мысль что, «я только переехала».

Сейчас уже окончательно созрела для переезда с Краснодара, т. к. поняла что моей половинки тут нету. И что город только растет, но не развивается.

PS: написала, наверное, несколько расплывчато обо всем. Если интересует более конкретные ответы на вопросы, с удовольствием отвечу.