Переехала в Абхазию: есть минусы, но цены на аренду и природа подкупают

Многие из вас мечтают жить у моря, точнее у теплого моря! Вот и я, прожив большую часть жизни в огромном и холодном Екатеринбурге, каждый раз с замиранием сердца разглядывала фотографии пальм на берегу моря, диковинных цветов, мечтая о жизни в теплых краях.

Екатеринбург, как и Урал в целом, по своему красив. Мне нравится природа этого края. Я вообще заядлая грибница и травница. А ещё я люблю ночёвку у озера, когда с папой ездили на рыбалку. Я даже по Чусовой на лодке сплавлялась. Много плюсов в моей прошлой жизни было.

Екатеринбург – город со своей историей и своим характером. Серый и угрюмый, он вдруг может стать солнечным и добрым. Прекрасные высшие учебные заведения, насыщенная культурная жизнь мегаполиса, хорошая работа — все это было в моей жизни. Но…

Плохая экология и отвратительный климат очень плохо действовали на мое состояние здоровья.

Поэтому, когда я узнала, что бывший однокурсник собирает команду на восстановление заброшенного пансионата возле Сочи, я сразу откликнулась. Сначала приехала, все посмотрела и решила остаться.

Многим это покажется странным, как я одна решилась на такой шаг, бросив налаженную жизнь в большом городе. Но я в таком возрасте, когда деревья посажены, сын вырос, в профессии выше не подняться. Что мне терять? Мой огненный стрельцовский характер подтолкнул поднять свою пятую точку и сделать шаг к своей мечте.

Интересно то, что при всей моей любви к Югу, я никогда не была в Сочи. Анапа, Геленджик, Джубга, Туапсе, практически весь Крым — я отдыхала во многих местах, но вот знаменитый город, где самые темные ночи, почему-то был для меня недосягаем.

Морской вокзал. Сочи

Морской вокзал. Сочи

Забегая вперёд, признаюсь вам, что я сразу влюбилась в этот город, когда приехала первый раз. Мой совет всем, кто хочет переехать. Вы обязательно должны побывать городе, куда хотите переехать. Конечно, собранная информация из разных источников очень важна. Но вы должны сами пройтись по его улицам, почувствовать атмосферу. Я уверена, что вы обязательно поймёте на сколько этот город вам подходит.

В общем, я собрала необходимые вещи, села за руль своей машины и приехала к Черному морю.

Море!

Море!

К сожалению, проект однокурсника оказался прожектом. Но я твердо решила остаться на Юге.

Было много интересного. Мне везло на встречу с хорошими людьми. Так я получила колоссальный опыт, запуская отель с «нуля» в самом начале пандемии, в качестве директора, но при этом выполняя функции от садовника до горничной, оставаясь при этом главным PR-специалистом, кем являюсь по профессии.

А потом я приняла решение, собственно о котором и хочу рассказать. Извините, что предисловие получилось таким длинным.

Конечно, я как и вы мечтаю о домике у моря. Причем я теперь знаю, что очень близко к морю жить нельзя по разным причинам. А ещё я мечтаю о небольшом садике и о розарии, который я обязательно создам. Но… я приехала на Юг слишком поздно.

Все вы знаете, что с началом пандемии цены в Сочи и его окрестностях взлетели до космических высот. И у меня ни то, что покупку, даже на аренду денег было мало. Что делать? Возвращаться в Екатеринбург, где все сидят по домам, строгий карантин и все равно жуткие цифры по заболеваемости? Нет! У меня о возвращении мысли не было.

Можно было найти работу с проживанием. Здесь это действительно возможно. Но так, как отельный бизнес я прочувствовала сполна, больше этим заниматься не хотела. Я творческий человек и мне сложно быть привязанной к одному месту.

Итак первое — надо найти аренду квартиры подешевле, второе — мне нужна работа со свободным графиком.

И тут мой взор упал на Абхазию. Плюсы. Также тепло, как в Сочи, но море чище, да и климат чуть лучше. Аренда квартир в несколько раз дешевле. А красота природы просто неописуемая!

Дело в том, что практически сразу, как я переехала в Сочи, совершила путешествие в Абхазию в гости к женщине, с которой познакомилась в одной из соцсетей. Абхазия произвела на меня двойственное впечатление.

Красота Абхазии

Красота Абхазии

Железнодорожный вокзал Сухума в плачевном состоянии

Железнодорожный вокзал Сухума в плачевном состоянии

С одной стороны разруха и ощущение того, что ты вернулся в 90-е годы прошлого столетия. А с другой стороны просто нереальная красота этой страны.

Я начала искать вакансии по Абхазии и мне повезло опять. Очень скоро открылась вакансия на регионального менеджера по рекламе и я была принята на работу.

Уже больше года я живу в Новом Афоне на съемной квартире и могу многое рассказать желающим сюда переехать.

Квартиру на долгий срок сейчас найти очень сложно. В связи с известными событиями, многие удаленщики приехали сюда. Местные жители, глядя на соседей со стороны российской границы, тоже поднимают на все цены.

Главная проблема в том, что жилье здесь купить иностранному гражданину нельзя! Есть разные схемы, но они все небезопасны, и я о них говорить не буду.

Для инвесторов подход другой. Не секрет, что земли возле Пицунды уже отданы под строительство огромного отельного комплекса.

Квартиру для аренды проще найти в Сухуме — столице Абхазии. Там и цены меньше. Ну а дальше я даже не рассматривала. Хотя знаю людей, которые любят Очамчиру.

Сухум

Сухум

Работа здесь в основном сезонная. Летом повсеместно требуются администраторы и горничные в отели и гостевые дома, официанты в кафе. Всегда востребованы рабочие строительных специальностей. Здесь очень мало хороших специалистов: сантехников, мастеров по отладке кондиционеров и других профессионалов своего дела.

Из очень больших минусов для меня — это перебои с электричеством. Мало того, что два раза в день свет отключают на час, так ещё и постоянные аварии.

Зимой в квартире очень холодно. Здесь практически нет центрального отопления. Если в частном доме можно установить печь или камин, то в квартире отопление будет только от электрообогревателей.

Как я уже говорила, квартиры или дома снять на долгий срок очень сложно. Цены на аренду за месяц в пределах 15 тысяч рублей, может быть и дороже. Чаще всего их сдают только в межсезонье до мая. А потом берут посуточную оплату.

Из минусов ещё могу сказать, что много воровства. Об этом даже сами местные жители предупреждают. Надо быть всегда начеку.

Про страшилки о местных джигитах скажу так: ведите себя достойно, одевайтесь с учётом традиций той страны, где вы живёте, будьте приветливы с людьми и все будет хорошо.

Самые большие плюсы для меня здесь — это потрясающая природа и климат, сезонные фрукты круглый год, чистейшая вода, которую мы пьем из крана, это не говоря о многочисленных источниках и родниках. Неиспорченная пока человеком экология, люди, готовые прийти на помощь. А ещё тут все здороваются в нашем маленьком, но таком прекрасном Новом Афоне.

Хочу добавить, что здесь нет никаких ограничений в интернете. Все любимые приложения, соцсети и программы работают в нормальном режиме.

Вы меня можете спросить, а что же дальше? Какие перспективы? А вы сами знаете ответ на этот вопрос, какие перспективы у нас всех?

Я живу здесь и сейчас и благодарю Господа за каждый день в этой благодати!