Переехали из Волгограда в Ульяновск: тихая провинция с умеренным климатом

Два года назад мы побросали вещи в машину и переехали в Ульяновск. Это было в конце весны. Закончился учебный год у ребенка, мужу дали разрешение на полную удаленку, а у меня на тот момент работы не было, так что ничего больше нас не удерживало. Главным аргументом за переезд была смена климата, так как находиться в волгоградском климате мы уже не могли по медицинским показаниям, а не только по личным ощущениям.

Почему именно Ульяновск? После неудачной попытки переезда в Казань, мы решили к нему присмотреться (я уже писала статью на эту тему).

Во-первых, я здесь родилась и провела много лет, прежде чем начались мои переезды. Тут оставались родственники, знакомые. При переезде этот фактор всегда значим. Тем более поволжские города, находящиеся около Ульяновска, примерно похожи по климату. Да, Ульяновск беднее Казани или Самары, но вы видели там цены на недвижимость?

Во-вторых, у нас был решен вопрос с жильем. Мы переехали в квартиру, где я имею долю, так что оплачиваем только коммунальные услуги (зимой за трехкомнатную квартиру-хрущевку выходит 5-6 тысяч, включая счетчики, летом — 3000-3500 рублей). Но некоторые мои знакомые и родственники снимают жилье, так что я в курсе цен.

Самая недорогая недвижимость для съема в спальных районах (например, Засвияжский, Железнодорожный). Однокомнатную квартиру можно снять за 16000-18000 рублей не в новостройке со средним или бабушкиным ремонтом.

Самый высокий ценник в центре и в Новом городе, который находится за Волгой и соединен с центром 2 мостами (в Новом городе имеет смысл жить, если и работа у вас там же). Там такая же квартира обойдется в 20000-25000 рублей.

Купить трехкомнатную хрущевку в самом недорогом микрорайоне Засвияжья можно за 3,5 миллиона, однокомнатную — где-то за 2,5. (Я не риэлтор, поэтому суммы примерные). Цены на жилье в Ульяновске так и остались одними из самых низких по поволжскому региону, но и зарплаты здесь не очень оптимистичные. Не выше, чем в Волгограде.

Ленинский мемориал

Ленинский мемориал, визитная карточка города с музеем и концертным залом

Климат

Мы переехали в конце мая, не успев хорошенько прожариться на волгоградском солнцепеке и покрыться волдырями от укусов мошки, вылетающей примерно в начале июня.

Забегая вперед, скажу, что климату Ульяновска я радуюсь второй год. Нужно было больше 15 лет прожить в Волгограде, чтобы так оценить его!

Лето здесь умеренное. Июнь обычно дождливый и часто прохладный (15-20 градусов), хотя в этом году было жарковато и доходило до 28-30 градусов. Самый жаркий месяц — июль. Иногда пару недель держится жара 33-36 градусов, но в большей степени душно и влажно, чем жарко.

Жители к такому не привыкли, и в июле у всех только и разговоров о «нестерпимой жаре». Товарищи ульяновцы, официально заявляю — вы даже близко не представляете себе, что такое по-настоящему жарко! В это время погода в Волгограде представляет собой филиал ада и раскаленную сковороду без какого-либо ветра, где плавящиеся уличные термометры сходят с ума и показывают даже 70 градусов (фактически будет где-то 45) и днем невозможно выйти на улицу.

Ульяновский август изредка приносит жару, но ближе к сентябрю уже прохладно и меланхолично, как во всей средней полосе.

Здесь я перестала ненавидеть лето! Осень дождливая и депрессивная, как и везде. Зима начинается в декабре, но мороз бывает пару недель в январе (до −30) и в феврале. Вечного дня жестянщика, как в Волгограде, здесь нет, но гололед бывает, и с ним почти не борются. Выручает снег, который засыпает лед большим слоем. Снежные заносы также случаются. Весна наступает в апреле. Летние или осенние потопы и ураганы бывают редко. Вобщем, нормальная погода умеренных широт!

Это март. Спальный район

Это март. Спальный район

Работа и учеба

После переезда мы начали решать 2 задачи — поиск работы для меня и школы для ребенка. По месту жительства мы относились к школе, где 2 иностранных языка и было понятно, что не потянем по знаниям. Тогда я обратилась в соседнюю школу и объяснила ситуацию. Сначала мне сказали, что мест пока нет, но данные записали. А через пару недель у них кто-то выбыл, и нас без проблем зачислили. Классы в школах большие, по 30-33 человека, потому что у нас густо населенный район.

Отлистывать пачку денег на ремонт школы, нужды администрации или в фонд голодающих олигархов нам не пришлось. Почему я об этом пишу? Потому что в Волгограде от меня ждали денег в фонд садика/школы. Поэтому мы не попали сразу в нормальный сад, куда относились по месту жительства, а ждали 2 года, пока звезды лягут как надо. И не смогли поменять школу или хотя бы класс, потому что я не даю взятки и не хочу учиться это делать.

Наверняка в Ульяновске есть места, где неофициально что-то хотят от родителей, но мой опыт вот такой. Здесь люди в основном не богаты, а может, дело в менталитете, но и в сад, и в школу все мои родственники и знакомые попадали без танцев с бубном перед администрацией. Конечно, без «нужд класса» в школе не обходится: родители скидываются символическими суммами в начале года на бумагу, заправку принтера и другие фантазии родительского комитета.

С моей работой тоже вопрос решился быстро по причине того, что я искала ее в сфере образования, и первая же школа возле дома, куда я пришла спросить о наличии вакансии, тут же приняла меня в свои ряды, несмотря на маленький педагогический стаж. При этом вакансии были и в других школах. Тому есть простое объяснение — низкие зарплаты. Никто не хочет работать за 25 тысяч (это 20-22 часа уроков плюс классное руководство). Все учителя подрабатывают репетиторами, берут больше часов, совместительство или ведут кружки в ДЮЦах. Либо сидят на шее у мужа или родителей.

Так что в образовании и медицине вы легко найдете здесь работу, нужно лишь не лениться позвонить в нужную вам школу или поликлинику, потому что по моему опыту здесь очень лениво ищут персонал и не всегда вывешивают вакансии на сайтах вроде Хэдхантера или «Работа всем».

Если искать работу в коммерческих организациях, то ее тоже достаточно, но вот зарплаты не очень радостные (самые высокие — в банках и ИТ).

Где вообще здесь работают? В городе много колл-центров, так как можно платить меньше, чем москвичам. Многие знакомые работают в торговле и банках. Также есть много крупных и средних промышленных предприятий. Состоянию промышленности Ульяновска хорошо подходит поговорка «еж — птица гордая, пока не пнешь — не полетит». На предприятиях теплится жизнь, они имеют кое-какие заказы, в том числе от государства, постоянно набирают работников, так как предыдущие сбежали из-за низких зарплат и плохих условий, и собирают в казну немножечко налогов, обильно поливая их скупой слезой «эффективных менеджеров». Однако ждать от них полноценной работы на все мощности пока преждевременно.

Самые высокие зарплаты, по слухам, сейчас на «Авиастаре». Стране нужны самолеты, которые он производит, и, видимо, нужны сильно, если пришлось даже увеличить оплату труда из-за дефицита кадров.

На другом крупном предприятии — УАЗе — все не так радужно. Пару лет назад работники устроили там целый бунт из-за зарплат, изношенного оборудования и других условий, а решать этот конфликт пришлось с участием администрации города. Но по отзывам лучше не стало.

Положение местного рынка труда — «всё сложно». Люди стараются найти удаленку, чтобы работать на Москву, Питер, Екатеринбург, да хоть на Антарктиду, лишь бы платили.

Мифические очереди за забором давно закончились, а работодатели всё еще мечтают платить работникам корочкой хлеба. В целом, без работы в Ульяновске не останетесь, но хорошее денежное место искать можно долго.

Стоимость жизни

Цены на продукты, одежду и прочие товары в Ульяновске такие же, как в других городах Поволжья. Здесь те же «Магниты», «Пятерочки» и «М-видео». Даже цены на услуги почти такие же, как в Волгограде, но можно найти дешево и хорошо, если сильно постараться. Я делаю маникюр за 1200 рублей у хорошего мастера, а стригусь за 800 рублей по знакомству в салоне возле дома.

Медицину предпочитаю платную, потому что по полису разве что флюорографию сделают. В Ульяновске тьма клиник, у них конкуренция, поэтому цены не самые высокие. Например, визит к педиатру за справкой в школу нам обходится в 900 рублей, прием взрослого невролога — 1500 рублей.

Цены на проезд ниже, чем в соседних регионах: трамвай — 28 рублей по карте, маршрутка — 30 рублей.

Люди

Прожив в Ульяновске 2 года, могу сказать, что люди здесь провинциальные и простые как в хорошем, так и в плохом смысле слова. Могут послать, а могут искренне выразить свое расположение и помочь. Я не испытываю проблем в общении с людьми. Возможно, потому что я здесь родилась.

Внешний облик города

Сначала немного истории. Город был основан как Симбирск (первоначальный вариант Синбирск) в 1648 году, а в 1924 переименован в Ульяновск, так как здесь родился и провел свое детство В.И.Ленин. Во время Великой Отечественной войны город находился в тылу и стал местом эвакуации не только для людей, но и для промышленных предприятий из оккупированных регионов. Некоторые из них продолжают существовать в Ульяновске до сих пор. Например, известный всем УАЗ, механический завод, швейная фабрика «Элегант» и другие.

Так как во время войны здесь не велись боевые действия, то сохранилось много исторических памятников и старинных зданий, и это создает особую атмосферу города. Но многие из них сейчас находятся в запущенном состоянии, а у чиновников, как всегда, нет денег на их реставрацию.

Старое здание "с часами"

Старое здание «с часами». Его вторая часть в ужасном состоянии и закрыта

По этой причине Ульяновск выглядит контрастно и иногда вызывает экзистенциальную тоску. Даже центр города, его лицо, местами красивый и уютный, а местами — как бомжеватый мужик-алкоголик, которого нужно отмыть, побрить и приодеть. В этом смысле Ульяновск значительно уступает Волгограду, который выглядит более презентабельно и аккуратно.

Памятник букве Ё в парке

Памятник букве Ё в парке

Часть парка в центре города

Часть парка в центре города

Развлечения

В городе проживает более 600 тысяч человек, и всем им нужно где-то проводить досуг. Из приличного можно отметить:

• аквапарк (лучше посещать его с утра в будний день, так как это очень популярное место у горожан и толпы народу в выходной летний день там обеспечены);
  • множество ресторанов на любой вкус, каприз и кошелек. Кухня разнообразная, сервис на хорошем уровне. Подадут всё, кроме тасманийского ежа и мяса единорога.
  • театры, кинотеатры тоже есть, и в театр иногда трудно пробиться на премьеру. Про торговые центры даже говорить не стоит — их много в любом районе города.
  • киберклубы и антикафе для молодежи и подростков;
  • концерты, квизы, какие-то местечковые мероприятия. Из крупного в городе проводятся Ulcamp и «Стачка» для ИТ- специалистов, а недавно был молодежный саммит БРИКС.
  • парки пригодны для прогулок, в некоторых есть аттракционы.
Влюбленные под часами в парке Дружбы народов

Влюбленные под часами в парке Дружбы народов

Одним словом, если вы хотите развлечений, то вы их найдете.

Лично у меня любимое место в городе — территория исторического музея-заповедника В.И. Ленина, где тихие улочки, старинные дома, милые статуи, и ты один на один со своими мыслями вдали от шума большого города, а время остановилось в позапрошлом веке, когда люди жили медленно и по улицам ездили повозки.

Музей пожарной охраны

Музей пожарной охраны на территории исторического заповедника

Проблемы в городе

Их множество!

1. В местных пабликах постоянно ругаются на освещение, и чиновники нехотя, по чуть-чуть реагируют — фонари начинают гореть.
  2. Вечный ремонт моста, соединяющего центр города и Засвияжье, а отсюда — дикие пробки на нем.
  3. Безопасность. Ульяновск не самый криминальный город России, но гопники, алкаши и просто бандиты здесь в ассортименте. Под окном я иногда слышу пьяные разборки. Выходить на улицу после 22.00 в спальных районах нежелательно, потому что город засыпает, и просыпаются бичи и неадекваты. Молодежные группировки по слухам ослабли и поредели, но еще не развалились окончательно. Если у вас сыновья подросткового возраста (10-15 лет), то селитесь в центре и в Новом городе — это нейтральная территория.
  4. Проблема с транспортом. Трамваи ездят часто только утром, в остальное время — по настроению, поэтому в основном я пользуюсь маршрутками. Их много, но у них маленькая вместимость, и в часы пик в них не влезть. После 22.00 — только такси.
  5. Бесплатная медицина такая же чудесная, как и в среднем по России. Врачей не хватает. В нашей детской поликлинике нет половины узких специалистов. Во взрослую поликлинику вообще никуда не пробиться, кроме терапевта, потому что на огромный микрорайон — 1 поликлиника, и эту проблему власти уже лет 20 не могут решить. В других районах с этим попроще, потому что меньше населения.
  6. Проблемы школ и садов локальные. Например, в новом микрорайоне Юго-Западный 1 школа, и туда трудно попасть, потому что в новостройках много семей с детьми.
  7. Благоустройством занимаются на «отвали». Подлатают что-то где-то, да и ладно. Даже центр города в порядок привести не могут. Но при этом поликлиники, школы, сады, библиотеки, дороги всё-таки вяло и понемногу ремонтируются.
Старое здание на улице Гончарова в центре

Старое здание на улице Гончарова в центре

В общем, проблемы типичные для любого российского небогатого города, у которого нет ни нефти, ни газа, ни статуса миллионника.

Я бы никого не стала агитировать за переезд в Ульяновск или отговаривать от него. Каждому важно что-то свое.

«Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству» — фраза, которую приписывают Нагибу Махфузу. Так вышло, что у меня эти два места внезапно совпали. Я перестала стремиться к очередному переезду. Ничего не исключаю в своей жизни, но сейчас я здесь дома.

Желаю всем найти свой дом и перестать бежать.