Переехали в Горячий Ключ: разочарований нет, но не обошлось без трудностей

Родилась и жила в Башкортостане в небольшом, но сейчас активно развивающемся городе Нефтекамск. Население Нефтекамска составляет примерно 150 000 человек, город располагается в Поволжье. В городе отсутствует железнодорожное сообщение и находится он в 230 км от столицы Башкортостана – Уфы. Нефтекамск молодой и современный город со всей необходимой инфраструктурой.

Причиной переезда стало желание сменить климат на более тёплый и иметь более доступное место для путешествий.

Город выбирался изначально небольшой, численностью до 200 000 человек, со стабильно увеличивающимся населением. Прибрежные города не рассматривались из-за стоимости жилья. Стоит отметить, что о Горячем Ключе до поисков нового места жительства никто в нашей семье раньше не слышал. В апреле 2019 года мы отправились на «разведку», сняли квартиру на месяц и осматривались. Успели посмотреть и другие близлежайшие города: Белореченск, Туапсе, съездили на море в Сочи.

Расположение Горячего Ключа и население

Город находится в Краснодарском крае в 60 км от Краснодара и в 64 км от ближайшего побережья в Джубге. Ехать и туда, и туда с пробками на машине придется не меньше 1,5 часа, а в летний период еще больше, но это нас устраивает. В городе есть железнодорожное сообщение и рядом проходит трасса М4 Дон. В сторону Сочи есть железная ветка напрямую, в сторону Анапы придется ехать через Краснодар. Сам город располагается между северными склонами хребтов — Котх и Пшаф.

Население в 2021 году составляет примерно 70 000 человек. Летом людей на улицах города становится больше. Население: русские, армяне, украинцы, адыги, курды. Жители города привыкли к большому количеству приезжих, всегда подсказывают дорогу и в целом достаточно общительны. Мне встречалось хамское отношение людей в сфере услуг, но чаще мне просто везло встретиться с нормальными людьми.

Небольшое лирическое отступление. Исходя из своего опыта проживания и поездок в разные города России, я хочу сказать, что люди вообще везде плюс-минус одинаковые — не хорошие и не плохие. Обычные, погруженные в свои проблемы.

Из особенности жителей Кубани: они никуда не торопятся. Это остро ощущается во всех сферах жизни.

Сам переезд

Квартиру в Нефтекамске мы продавали целый год и наконец в разгар пандемии в 2020 году успешно продали. Новое жилье искали через «Авито». Квартиру нашли напрямую от собственника. Сделку оформляли удаленно, через сервис «Безопасных сделок» от Сбербанк. Внимательно проверили все документы через юриста. Квартиру увидели только уже по приезду в Горячий Ключ. Делать так очень рискованно, но у нас всё прошло без проблем. За год проживания стоимость нашей квартиры выросла почти на 1 млн. рублей.

Вещи перевозили транспортной компанией, всё пришло в целости и сохранности. Сейчас я думаю, что перевозить все вещи не имеет смысла, лучше приобрести необходимое на новом месте.

Климат

Летом жара иногда достигает 40 градусов при этом ночью тоже очень жарко, спасает только кондиционер. После переезда установили сплит-систему в первые два дня. Теплая погода около +15 +20 С держится до ноября месяца. Зимой иногда выпадает снег и к вечеру тает, оставляя огромные лужи, которые к утру высыхают. Снег выпадает крупными хлопьями и налипает на деревья, всё это выглядит сказочно. С января по март столбик термометра не опускался ниже -5 С днем и -10 С был ночью. Зеленая трава здесь круглый год, дни чаще солнечные и без осадков.

Районы города

В городе три основных района: Курортный, Администрация и Развилка. Стоимость жилья соответственно зависит от месторасположения, площади, ремонта и прочего. Стоит учитывать, что частный сектор в Горячем Ключе очень большой, а квартиры продаются в основном с индивидуальным отоплением.

Стоимость квадратного метра в 2021 году составляет примерно 70 000 рублей. В 2019 и 2021 году некоторые территории в городе подтапливались в результате обильных осадков — это стоит учитывать при выборе жилья.

ЖК Триумф

ЖК Триумф

Что с работой

По приезду после получения прописки можно встать в центр занятости. С работой, как и в любом небольшом городе не густо, зарплаты низкие, но кто ищет, тот всегда найдет. Здесь конечно зависит от специфики и опыта. Точно найдут работу: учителя, врачи, повара, парикмахеры и строители.

Образование

Школ в городе достаточно, есть частная школа с семейным образованием. С детскими садами проблем тоже нет, но очередь на госуслугах не работает, нужно идти «договариваться». Для детей с 4-х лет кружков полно, каждый найдет что-то подходящее.

В городе есть медицинский колледж и технологический техникум. ВУЗов в городе нет.

Инфраструктура

Стоимость коммунальных услуг по стране средняя. Отопительный сезон наступает в ноябре и заканчивается в апреле. Наблюдается высокая аварийность коммунальных сетей. В городе существует проблема с чистотой воды из-под крана, но это немного решается установкой фильтра и проведением модернизации центрального водозабора. Горячей воды тоже периодически не бывает, но опять-таки практически у всех стоят котлы, либо бойлеры. Электроэнергию отключают часто, в основном во время непогоды. Для кого-то этот момент может быть критичным при выборе места жительства.

Стоимость проезда в маршрутке по городу 25 рублей, автобус до Краснодара стоит 160 рублей и ездит практически каждый час. С мобильной связью проблем нет, представлены операторы: МТС, Билайн, Мегафон, Теле2. Интернет и телевидение поставляет Ростелеком.

Современных сооружений и детских площадок мало. Остановки ободранные, освещения на улицах города мало, в темное время суток темно. Часто встречаются бродячие собаки и кошки. Кинотеатра, плавательного бассейна нет.

Достаточно фитнес-залов, салонов красоты и кафе. Есть спа-центр, стадион и ледовый дворец.

Дороги, как и везде в России. Промышленных предприятий в городе нет, но есть два завода минеральных вод.

Любителям развлечений будет скучно и грустно.

ТЦ, магазины и гипермаркеты

В городе есть несколько крупных ТЦ, множество «Магнитов», «Пятерочек» и местная сеть магазинов «Агрокомплекс». Цены как в любом российском городе. Салоны мебели, цифровой техники, текстиля, автомагазины присутствуют. Дефицита в одежде нет, но без брендовых и сетевых магазинов. Еженедельно по субботам проходит ярмарка, где продаются продукты питания от фермеров. А какие же вкусные продукты на юге России. Клубника в сезон по 100 рублей за 1 килограмм.

Для меня очень странно, что многие магазины работают только до 18:00, а после 22:00 даже продукты купить практически невозможно. В субботу и воскресенье не работает Сбербанк.

Есть пункты выдачи онлайн-магазинов: «Ozon», «Wildberries» и «Boxberry».

Случается, и так, что в Горячем Ключе не находится нужной вещи (в основном мебели и строительных материалов) и приходится ездить в ближайший Краснодар, где выбор значительно шире.

Медицина

В страховом полисе сразу после прописки необходимо поставить отметку. В городе есть поликлиника и больница, которую временно перевели в ковидный госпиталь. Есть частные медучреждения. Мне понравилось обслуживание в частной стоматологии. Несколько лабораторий для сдачи анализов работают в разных районах города. Лучше конечно иметь крепкое здоровье и не прибегать к помощи врачей, но если такая понадобится, то ее окажут. Конечно есть и очереди и запись за две недели вперед.

О городском досуге

Горячий Ключ – курортный город. В городе несколько санаторных и оздоровительных учреждений. Большая ценность здравниц – горячие минеральные источники. Это единственное место на Юге России, где сочетаются лечебные факторы питьевых минеральных вод и сероводородных ванн типа Сочи – Мацеста. Жителям Горячего Ключа можно посещать санатории без проживания. Я такой прекрасной возможностью ни разу не воспользовалась, но водичку в «питьевой галерее» изредка пью. Воду пить в галерее можно бесплатно и без ограничений.

Вид со скалы Петушок

Вид со скалы Петушок

Минеральная поляна

Минеральная поляна

Дантово ущелье

Дантово ущелье

Курортный парк

Парк города утопает в зелени, высокие деревья повсюду создают тень и прохладу. Здесь чистый и свежий воздух, которым невозможно надышаться. Часть парка насыщена торговыми точками, сувенирными лавками, детскими развлечениями. Достопримечательности парка – Дантово ущелье с маленькой Иверской часовенкой и скала Петушок. Из минусов, стоит отметить, что местами отсутствуют дорожки при подъеме на скалу. На территории парка работают рестораны. Здесь можно провести весь день, погулять, отдохнуть и насладиться красотой природы.

Аллея тысячи сосен

Наше любимое место для прогулок – это пешеходная аллея. Для высаживания этой аллеи была выбрана редкая пицундская сосна. Вечером загораются огоньки, а днем сосны укрывают от палящего солнца. Подойдет для прогулок в любую погоду.

Городские озера

Ещё одно прекрасное место для прогулок и отдыха в городе – это два озера. Одно из них облагораживают в рамках нацпроекта, на момент написания статьи работы еще ведутся. Летом можно встретить много людей, которые купаются и загорают на пляже озера. Мы предпочитаем другие места для купания, но говорят, что вода здесь пригодна для купания. На берегу оборудован ресторан с панорамными окнами, выходящими на гладь озера. Зимой на озере обитают лебеди и уточки. Рядом есть садик и стоят современные жилые комплексы.

Окрестности

Рядом с Горячим Ключом много живописных мест. Можно добраться на машине до Фанагорийской сталактитовой пещеры, посетить аюкские и каверзинские водопады. К таким походам нужно относиться серьезно, потому что почти каждые выходные заблудившихся туристов спасает МЧС. Пешком прямо из города можно дойти до скалы «Зеркало» и смотровой площадки на хребте «Котх».

Скала Зеркало

Скала Зеркало

Итоги

Прожили на новом месте уже год. Климат соответствует югу: очень жаркое лето и теплая зима. Многое из зимней одежды не понадобилось, шапку не одевала ни разу.

За это время мы побывали на море, съездили в горы, часто бывали в Краснодаре.

Делали ремонт, поменяли некоторую мебель и технику. В общем всё, что мы связывали с переездом, мы получили, разочарований нет. Не обошлось без трудностей, но если рассчитывать на себя и не ждать, что все вокруг «должны», то всё решаемо.

По городу: небольшой, но все атрибуты города присутствуют, что нам и нужно. Всё в шаговой доступности, чего не получишь в более крупном городе. Если Вы обожаете жару, не зависите от развлечений и не гонитесь за перспективами, то город прекрасный. Мы счастливы, что переехали и еще ни дня не пожалели о своем выборе.