Переезд из Новосибирска в Самару, или меняем Сибирь на Поволжье

Я никогда не была знатоком российской географии, и когда во время проживания в Новосибирске моему мужу предложили работу в Самаре, этот город представлялся мне как-то туманно и неопределённо. Правда, пару раз слышала я не совсем цензурную версию песенки «Эх, Самара-городок», но и только.

Был июль 2013 года. В Новосибирске нас ничего не держало. Я успела сменить там три работы за год, все было абсолютно бесперспективно, да и город мне никогда не нравился, не пришелся по душе. Чисто субъективно. Из объективных минусов: пробки, очень дорогие продукты, частые перебои в водоснабжении, хотя жили мы в нормальном микрорайоне недалеко от метро «Золотая Нива». Ну а из плюсов, конечно, метро! Это не просто плюс, это огромный плюсище, с одного берега на другой добраться можно быстро и с ветерком:)

Итак, я в поезде и еду в Самару. В поезде +30, адское было пекло, и приехать хоть куда-то было для меня поистине счастьем.

Самарский ЖД-вокзал не произвел на меня впечатления, хотя здание поистине индустриальное.

Вокзал в Самаре

Вокзал в Самаре

По пути на квартиру я находилась в шоке от разглядывания самарских зданий.

— Здесь что, недавно была война? — спросила я водителя.

Да, это типичная Самара — старая застройка, облупленные стены многоэтажек, а в историческом центре красуются новостройки рядом с деревянными домами под снос.

Я была так расстроена узкими улочками и провинциальностью нового местопребывания, что даже муж это заметил и вечером приподнес букет цветов, чтобы улучшить настроение.

Следующие полтора месяца в Самаре ушли на поиски работы и разведку что где купить/что где находится. Самое первое и приятное — в Самаре есть Магниты, а значит выбор и низкие цены. В Новосибирске к моменту нашего переезда не было ни одного Магнита, а сейчас, как я знаю, эта сеть супермаркетов там хорошо развита.

Жили мы, можно сказать, почти на окраине, в так называемом Промышленном районе. Волга находилась в трех километрах от нашего дома и ее было видно из окна. Район в принципе нормальный, особого мусора или подозрительных личностей в округе замечено не было. Но в старых районах Самары, где стоят деревянные домики или двухэтажные/трехэтажные кирпичные дома, вечером все-таки бродить в одиночестве не стоит.

ТСЖ, которое обслуживало нашу новостройку, заслуживает самых высоких оценок — у них прямо на коммунальных квитанциях указаны личные номера сантехника, слесаря и электрика! Поверьте, мне это очень пригодилось, когда я одновременно включила несколько электроприборов и осталась на весь день без электричества!

Если говорить о ценах на аренду жилья, то однокомнатную квартиру на лето 2013 года можно было снять в районе 10-16 тысяч рублей, в зависимости от качества ремонта. В новостройках, которых мало, цены неоправданно завышены.

Поиски работы в Самаре запомнились тем, что вакансий было кот наплакал. Предлагали работу 6 дней в неделю за 12 тысяч, и увы, это стандартная зарплата, которую готовы предложить человеку без прописки. А здесь работодатели прописку требуют с пеной у рта, причем даже на вакансии не связанные с деньгами. Объяснить это не иначе как тугодумностью некоторых руководителей я не могу.

В конечном итоге спустя месяц поисков я устроилась на очень хорошую должность в одну из крупных федеральных ювелирных компаний, прописку там тоже требовали для галочки, но впоследствии закрыли глаза на ее отсутствие.

Так и пролетело все мое первое самарское лето. Именно «пролетело», потому что я даже не познакомилась с Волгой, с местными набережными, достопримечательностями, а потом уже и пришла осень. За осенью зима.

Зима в Самаре

Зима в Самаре

Обе те зимы, что я провела в Самаре, были для меня самыми комфортными в жизни! До чего же мягкая там зима! Температура даже в −30, что была пару раз, воспринималась мною как те же −15 в Сибири. Моя вечная беда — синий нос, отмороженные ноги/руки, и собачий холод, проклинаемый в Новосибирске… — здесь этого всего не было.

Зима 2014/15 года была в пределах −15, −20 градусов, а зима 2015/16 года и вовсе не показывала ниже −10, а большую часть ноября и декабря ложился и таял снег, и было такое ощущение, что самарская природа переживает вторую осень.

Второе мое самарское лето 2015 года было отмечено наконец-то знакомством с городскими пейзажами Самары и рекой Волгой. Июль и август город утопает в зелени и солнце, все скромно, чисто, уютненько.

Толпы молодежи и семьи устремляются на пляж, он в Самаре один большой и благоустроенный, в центре. Каждый квадратный метр занят чьим-то полотенцем, тут же играют в волейбол, стоят палатки спасателей, а они сами курсируют по пляжу в оранжевых жилетах. Ходят продавцы с лотками, предлагают, что они только не предлагают — мороженое, семечки, чипсы, блины, пирожки, воду. Но несмотря на обилие такого рода услуг, мусора на пляже нет, разве что кожура от семечек, но и ее мало.

Стоят скамейки, кабинки для переодевания, проведен кран чтобы на выходе из пляжа отдыхающие мыли ноги. В общем, все для людей, и за это спасибо администрации города!

Кстати, загар с самарского пляжа держится как приклеенный! 🙂 Вода в Волге очень чистая, дно мягкое и песочное, можно увидеть плывущих в глубинах рыбок и даже поймать парочку на ужин, если хорошо плаваете:)

Не все самарцы довольны своим пляжем и чистотой воды в Волге, на что хочу сказать, что им не с чем было сравнивать. Я вообще немного зациклена на воде, как вы уже поняли, в Новосибирске я очень хотела попасть на пляж, но знаменитое Обское море, на котором все отдыхают в Новосибирском регионе, расположено так далеко от города, что единственный раз, когда я туда поехала в выходные, я простояла в пробках часов пять и к тому же еще и потеряла контактную линзу, в -общем, я никогда не купалась в Оби. А до самарского центрального пляжа я доезжала на трамвайчике за сорок минут.

Пара слов об общественном транспорте города. В Самаре есть метро, но это метро расположено так компактно, что большинству людей удобно добираться на маршрутках или трамваях. За полтора года жизни в Самаре я прокатилась на метро лишь раз, одну остановку, чисто для любопытства. В Самаре много трамвайных маршрутов, хотя трамвайный парк состоит из очень старых машин. Много частных маршрутных газелей, есть автобусы и троллейбусы. Проезд на любом виде транспорта стоит одинаково. Пробки бывают регулярно, но как правило лишь в часы пик.

Для междугороднего сообщения в Самаре есть железнодорожный вокзал, автовокзал, и международный аэропорт Курумоч, недавно благоустроенный в том числе силами моего супруга. Расположение Самары на карте нашей страны хорошо тем, что можно слетать за умеренную цену и в Москву, и в Крым на отдых. Да и сама дорога в аэропорт открывает шикарные виды на природу области.

Касательно качества дорог не могу сказать ничего определенного. Вообще полотно ровное, без заплат, дороги ремонтируются. Но, например, одна из главных дорог, именуемая Московское шоссе, с реверсивными полосами, в некоторых местах представляет собой море — асфальт провален и идет волнами, тут даже пешеходу неудобно идти по этим холмам, не то что машинам ехать.

Дорогу переходить в Самаре даже на регулируемый пешеходник нужно осторожно — всегда найдется эксклюзивный товарищ, который пронесется на красный свет, лишь бы не стоять лишних две минуты. На мой взгляд, в Новосибирске с этим как-то поспокойнее, к тому же там довольно много подземных пешеходных переходов или можно перейти дорогу через метро.

В качестве развлечения город может предложить жителям несколько стоящих театров, где играют талантливые актеры, комфортные кинотеатры, музеи космонавтики и краеведческие.

Много заведений по типу «отдохнуть и поесть», к слову, есть и несколько кафе Макдональдс. Я не любитель фастфуда, но поверьте, KFC гораздо вкуснее Макдональдса. Ну а если нужно сбросить лишний вес, то в Самаре огромный выбор очень дешевых фитнес-центров, а почти в каждом дворе стоят столы для настольного тенниса.

Также в Самаре несколько крупных торговых центров, таких как «Космопорт», «Виваленд», «Мегасити», есть торговый центр «Мега» и «Икеа». За городом, там, где стоят «Мега» и «Икеа», располагается Кошелев-проект, жилой комплекс с недорогими трехэтажными домами, похожими на пансионат. Это одна из знаменитостей Самары, видимо потому что квартиру в 42 квадрата там вполне можно приобрести за миллион триста, с чистовой отделкой.

Нужно сказать и о здравоохранении. К сожалению, прошлый год выдался у меня очень богатым на различного рода проблемы со здоровьем, и мне удалось сполна оценить и платную, и бесплатную медицину. Я всегда ходила в одну и ту же частную клинику на массаж, лечилась у терапевта, и каждый раз была довольна на сто процентов, потому что врачи там оказались профессионалами своего дела, к тому же очень человечными и не тянули никаких лишних денег. Затем состоялось знакомство с бесплатной медициной, и тут я тоже была приятно удивлена. Кроме того, что мне без проблем удалось прикрепиться к поликлинике, удалось попасть к адекватному доктору, доктор назначила адекватное лечение, и весь остальной персонал тоже показал себя на соответствующем уровне.

Если сравнивать в этом плане Самару с Новосибирском, то бесплатной медицины в Новосибирске просто нет, либо она для мазохистов. Врачей никогда не бывает, либо работают они по нечетным средам, когда луна восходящая, записаться не получается, полечить зубы у бесплатного стоматолога это что-то на уровне фантастики, в то время как в самарской поликлинике ходи хоть каждый день. Но, опять же, многие коренные самарцы считают, что у них с медициной беда.

Экологическая обстановка в Самаре как и в других городах-миллиониках: бывают газовые загрязнения с заводов, выходишь утром на улицу — а воздухе разлит запах химической гари. Бывает и серый снег, один раз шел желтый дождь. В старых районах города нередки мусорные свалки. Но если учесть, что рядом протекает могучая и широкая Волга, стоит чуть переместиться ближе к воде — и воздух уже чище и свежий.

Резюмируя, скажу так. Самару вряд ли можно назвать городом больших возможностей и тем, кто хочет чтобы дух захватывало от широких магистралей и головокружительных индустриальных развязок, она тоже не подойдет. Но это уютный тихий город с мягким климатом, в котором можно жить, растить детей, и наслаждаться жизнью! И все то время, что я прожила в этом чудесном городе, я не пожалела о переезде ни разу.

Вот такая вот история!