Переезд из Приморского края в Краснодар, 2018 год

В ноябре 2018 года из дождливого Приморского края переехала в солнечный Краснодар. В южной столице у меня есть родственники, поэтому пока занималась поисками собственного жилья, остановилась у них. Квартиру планировала купить в конкретном районе — Гидростроителей, здесь когда-то прошли мое детство и юность, пока я не вышла замуж и уехала на другой конец страны. К тому же сейчас, уже будучи пенсионеркой, мне нужно чтоб в шаговой доступности был рынок, парк где можно прогуляться, остановка общественного транспорта. Гидрострой всем этим параметрам соответствует.

Для поиска недвижимости я обратилась в риэлтерское агентство, их услуги стоят 3 процента от сделки, не дёшево конечно, но мне лучше было чуть переплатить и быть уверенной в том что меня «не кинут», так скажем. Рассматривала я только вторичное жилье с ремонтом, так чтоб сразу заехал и живи. На поиски и осмотр вариантов, предложенных риэлтером, у меня ушло около недели. За это время я побывала на пяти объектах. Свой выбор остановила на двухкомнатной квартире в центре изначально рассматриваемого мной района, на восьмом этаже (лифт в доме присутствует, правда только пассажирский, грузового нет), площадью 58 квадратов, с хорошим ремонтом (не евро), с мебелью, с балконом. Цена 2 млн 950 тысяч. Сделку полностью сопровождал юрист от агентства, на оформление всех необходимых документов ушло около двух недель.

От родственников, которые живут в Краснодаре давно, слышала что можно купить квартиру на стадии строительства с хорошей скидкой, правда есть вероятность попасть в многочисленные ряды обманутых дольщиков, которые ждут сдачи своих домов уже много лет. Поэтому я рисковать не стала.

После того как проблема с жильём была решена, я стала искать работу, пока есть силы хочется хоть небольшую прибавку к пенсии. Соседка помогла устроиться соц. работником, с её слов работа тяжёлой кажется только первые три месяца, потом втягиваешься и получается все легко и быстро. Оформляют официально. Проработала я на этой адской должности месяца три, пока дочь, живущая в Краснодаре с 2011 года, не предложила мне сидеть в декретном отпуске с внучкой вместо неё, выслушав мою очередную жалобу на трудную долю соц. работника. Я с удовольствием согласилась.

Дочка вышла на работу, а я стала ездить к ним, нянчить малышку. Живут они на другом конце города, в Музыкальном микрорайоне. Ходят от меня туда лишь две маршрутки и обе не муниципальные, я это к тому, что как пенсионеру мне положен проездной, который я и приобрела за 490 рублей на месяц, действует он официально на весь транспорт, кроме трамвая, в том числе и на эти две маршрутки, но маршрутчики просто ненавидят всех у кого проездные, то нахамят, то мимо проедут, если лицо запомнили. В Приморье все же люди полюбезней.

Ещё один минус поездок по городу — знаменитые краснодарские пробки, которых не бывает только ночью, ну и в субботу с воскресеньем поменьше, нежели в будни. К примеру, на поездку к дочке, без пробок у меня уходит 40 минут, по заторам я добираясь не менее полутора часов.

Небольшая пробка, выходной день

Небольшая пробка, выходной день

А теперь о том что же мне все таки нравится в Краснодаре и почему я не хочу возвращаться назад в Приморье.

Во-первых, это конечно же климат, тепло, солнышко, нет затяжных проливных дождей. Местные жалуются на аномально жаркое лето, но мне оно пока только предстоит, поэтому что-то конкретное сказать не могу.

Улица Красная

Улица Красная

Второй плюс — это обилие местных фруктов и ягод, по сравнению с наличием их в г. Находка (откуда я переехала).

Конец мая, в Краснодаре цветёт черешня

Конец мая, в Краснодаре цветёт черешня

В третьих, нравится равнинный рельеф города, не надо карабкаться по сопкам и съезжать с них на попе, чего было не избежать в Приморье.

Так же нравится сам город, красивый, ухоженный, достаточно много парков, есть где погулять, чего не могу сказать о прошлом месте жительства.

Памятник Екатерине в Краснодаре

Памятник Екатерине в Краснодаре

Театр Драмы в Краснодаре

Театр Драмы в Краснодаре

Ну и конечно же наверняка многих интересуют цены на продукты, коммунальные и прочие услуги.

По продуктам: мясо стоит приблизительно одинаково что здесь что там, свинина около 230 рублей за кг, говядина где-то 350 рублей за кг, курицу можно найти от 160 рублей за кг, но в Краснодаре это будет цена за свежее мясо, а в Находке за мороженое.

Молочная продукция на Кубани в 2 раза дешевле, например в Приморье творог покупала по 300 рублей за кг, сейчас беру за 100 с лишним за кг, яйца тоже дешевле в Краснодаре, хлеб стоит примерно одинаково.

Оплату за коммунальные услуги мне сравнить сложно, так как в Приморье я жила в частном доме, где вода в колодце, а отопление печное. Поэтому лишь скажу что за 2-ух комнатную квартиру в 58 квадратов, где я сейчас живу, плачу зимой в среднем 5 тыс. рублей, в период без отопления по 3 тыс. рублей. Плита газовая, у того кого электрическая — коммуналка выходит конечно дороже.

По поводу других услуг. В парикмахерскую я теперь хожу за 150 рублей подстригаюсь, пенсионерам здесь делают скидки, до переезда за стрижку отдавала не менее 300 рублей. Такие услуги как такси, грузоперевозки, доставка крупногабаритного груза примерно одинаковые в обоих городах, просто надо искать фирмы, которые не дерут в три дорого, так скажем.

ТРЦ "Галерея" в Краснодаре

ТРЦ «Галерея» в Краснодаре

Ну и в завершении немного о работе и зарплате.

Работая соц. работником, самая большая зарплата у меня вышла в 16 тысяч рублей. Дочка работает ветеринаром за 25 тыс. рублей в месяц, у зятя ИП, доход от выручки зависит.

Со слов местных жителей, средняя ЗП у краснодарцев по 20 тысяч рублей, впрочем, в Приморье так же, но есть один нюанс, опять же судя по отзывам на Кубани не добросовестных работодателей, не выплачивающих рабочим их заработанные деньги все же больше, чем в Находке. Поэтому при трудоустройстве обязательно читайте отзывы о фирме куда устраиваетесь.