Переезд из Сибири в Калининград: впечатления переселенцев

Летом 2019 года состоялся наш переезд из Иркутска в Калининград. Про Иркутск я уже писала, со старого аккаунта, по этому сильно не буду углубляться в причины, по которым мы решили переехать, обозначу основные моменты.

Я родилась в Заполярье и провела 30 лет жизни в Сибири, а именно в Иркутске, и желание сменить место жительства неотступно сопровождало меня с 15 лет. Были и попытки к переезду, но по жизненным обстоятельствам не складывалось, и не было уверенности в выборе места.

Из Иркутска мы буквально «бежали», последние пару лет жизни там были какие-то особенно тяжелые для нас.

Что нам не нравилось в Иркутске

Тяжелый климат — сильные перепады температур, очень холодная зима, тяжелое и очень жаркое лето. В конце зимы сильные ветры, колебания температур такие, что людей плющит. Из-за такого климата круглогодичные болезни, особенно с осени по весну (люди, у которых есть дети, поймут о чем я). Из-за климата невозможно нормально гулять, постоянно торчишь в помещении, добавьте сюда отопительный сезон, который длится 8 месяцев! И пока жили в квартире, всю зиму задыхались от нереальной «кочегарки». Топят так, что в помещении находиться невозможно, задохнуться можно. А из дома с детьми не выйдешь — холодно.

Калининград. Вид на остров Канта с маяка

Калининград. Вид на остров Канта с маяка

Ужасная экологическая обстановка. Иркутская область одна из наиболее загрязненных. Ангарск, находящийся рядом с Иркутском, входит в рейтинг 15 самый экологически неблагополучных городов РФ. В Иркутске практически отсутствует газификация, 8 месяцев в году кочегарят котельные, над городом смог, зимой все в серой пыли, дышать невозможно. А с весны у нас начинаются пожары (об этом, думаю, уже вся страна знает). В 2019 году, перед тем как мы уехали, с неба падал пепел, как в фильмах ужасов. А вечером и ночью из-за задымления полностью пропадала видимость. И никто ничего не делает, леса горят, люди задыхаются и травятся, но кого это волнует вообще?

Высокие цены на всё. Коммуналка «не вышепчешь», что называется. Продукты дорогие, цены на одежду такие же высокие (некоторые приезжие говорят «как в Москве»). А климат подразумевает ежегодную покупку дорогостоящей зимней одежды и обуви (дети растут очень быстро, и одевать их приходится каждый год по новой).

Калининград. На острове

Калининград. На острове

Депрессивный, грязный, неухоженный город. Очень мало красивых мест в городе, с благоустройством всё печально, может только центр более менее привели в порядок.

Для меня единственным достоинством Иркутска является Байкал, это несомненное чудо природы и по нему мы конечно скучаем.

Почему Калининград

К Калининграду я начала присматриваться еще лет 10 назад, с интернетом в те годы было не так хорошо, как теперь, и, конечно, информации недоставало. Это сейчас можно зайти в Youtube и посмотреть кучу видео о городе, обзоры, плюсы и минусы. А тогда кроме фото (которые грузятся по 10 минут) и отзывов отдельных людей, ничего не было.

Парк Макса Ашмана

Парк Макса Ашмана

Года три назад я остановила свой выбор на трех вариантах: Калининград, Белгород или Крым. Очень разные варианты, у каждого были свои «за и против». В итоге Калининград оказался наиболее подходящим под желаемые параметры, а именно: мягкий климат (отсутствие холодной зимы и жаркого лета, сильных перепадов), нормальная экология, красивый город. Очень хотелось, чтобы было море недалеко.

Мы здесь с начала июня 2019 года, у меня довольно динамичная жизнь, и за это время уже многое произошло. Думаю, уже можно делиться впечатлениями от переезда.

Верхнее озеро

Верхнее озеро

Что нам нравится

Город — он красивый и ухоженный, Иркутск с его «сараями» прямо в центре города, конечно, даже рядом не стоит. Естественно и тут есть проблемные районы, есть здания в плохом состоянии, но в целом, если приводить к общему знаменателю, город сохранил более менее гармоничный облик. Улицы очень зеленые, много красивых местечек для прогулок, чисто (относительно Иркутска и многих других городов, которые я видела). Сам город небольшой, примерно такой же, как Иркутск, что для нас оптимально. Я не люблю мегаполисы.

Климат — думаю, он не каждому подойдет, нам подошёл. Летом погода была весьма разнообразной, от довольно прохладной и очень дождливой, до жаркой, как в Иркутске летом (под +35). Мы успели съездить везде, куда хотели, накупались в море и не только.

Если обобщать, то лето здесь в целом более прохладное, чем в Сибири, не такое изнуряюще жаркое. Из-за постоянно меняющейся погоды даже в жару не так тяжко, поскольку солнце периодически сменяется облаками, а от духоты спасает прохладный ветер. Осень оказалась очень теплой — как плавное продолжение лета, сходящего на нет.

Калининград

Некоторые сравнивают климат Калининграда с Питером, я бы не стала так сравнивать, две большие разницы. Питер более холодный и промозглый, тут теплее и, несмотря на влажность, нет ощущения «затхлого» воздуха.

Как таковой зимы тут нет, по крайней мере в этом году. И со слов местных — в последние годы, в принципе. На улице зеленая трава, по большей части плюсовая температура или чуть ниже ноля.

По поводу «бесконечных дождей» — можно поспорить. Бывают, конечно, дождливые дни, но и в это время в течение дня есть «окна» более-менее приятной погоды.

Конечно, если сравнивать с восточной Сибирью, которая считается самым солнечным местом России (особенно Бурятия), где количество солнечных дней в году очень велико, тут, в Калининграде, солнца в разы меньше, и это не всем подойдет. Я лично плохо переношу жару и больше люблю более пасмурную погоду или солнце, которое более умеренное (легкая облачность). Людям, которым очень важно, чтобы было солнечно, чтобы небо было голубое, в Калининграде наверное будет грустновато — тут часто облачно.

Кстати, про ветры. Когда мы переезжали, меня пугали какими-то совершенно жуткими ветрами, как оказалось напрасно. Если вы не планируете жить прямо возле моря, сильных ветров можно не бояться. В самом Калининграде ветреные дни также бывают. Сейчас, в феврале, довольно ветрено. Но эти ветры не многим отличаются от иркутских, там такие же сильные порывы ветров. В общем, ураганом нас не сдуло, вопреки пугалкам.

Калининград

Недвижимость и газификация — на мой вкус, тут больше интересных и качественных по исполнению вариантов недвижимости, если сравнивать с Иркутском. Мне нравится обилие малоэтажной застройки, таунхаусов, аккуратных домов небольшой этажности прямо в черте города. Очень не нравятся «человейники», конгломераты из плотной застройки. Тут есть такие районы, но их немного, в основном архитектурные решения более симпатичные.

Про газ также очень радует, что есть автономное отопление в квартирах. В Иркутске последние годы мы жили в доме и привыкли, что сами регулируем отопление в доме, температуру и прочее. Очень не хотелось возвращаться к жизни в душной квартире, где в отопительный сезон жизнь становится как в теплице. Но тут оказывается этой проблемы нет: автономное отопление не только экономит средства, но и оставляет выбор за вами — когда отапливать и как это делать, есть возможность создать комфортную температуру дома.

Ботанический сад

Ботанический сад

Упрощенное получение загранпаспортов и виз. Возможность путешествовать по Европе дешево. И не только по Европе: из Калининграда до Москвы или Питера в разы дешевле добраться, чем из Сибири.

Море! Оно намного чище и красивее, чем Черное. По крайней мере, то Черное море, которое я видела в Сочи, Адлере, я бы даже не стала сравнивать. Балтика чище, вместо камней и гальки — белый песок. Когда мы впервые оказались на Куршской косе, некоторые виды очень сильно напомнили мне Байкал, особенно Ольхон. Только Байкал имеет более синий, сапфировый цвет, а Балтийское море более изумрудное. Кто-то говорит, что оно холодное — ну кому как, нам после Байкала не холодное совершенно. Здорово, что так много мест, куда можно съездить на море, на любой вкус найдется пляж.

Цены — этот пункт я бы обозначила как «неуверенный», поскольку цены тут чуть ниже, чем в Иркутске, но я бы не сказала, что тут прямо дешево ощутимо. Здесь нюанс еще и в том, что тут зарплаты ниже, чем в Сибири, поэтому и разница в ценах не сильно заметна.

Про одежду хотелось бы отметить отдельно — огромная экономия именно на ней — не нужно покупать зимнюю одежду и обувь.

Что не нравится

Медицина — так уж вышло, что пришлось плотно столкнуться и не раз. К сожалению, могу констатировать, что с медициной тут печально, она менее развита и находится в худшем состоянии, чем в Сибири. Местные говорят так же, многие ездят лечиться в Москву или Питер, кто-то даже за границу в Польшу или Литву.

Образование — это уже мое личное впечатление, как мне показалось, оно тут более слабое. Возможно это ошибочное впечатление, но пока оно такое.

Бомжи — вот что бросилось в глаза сходу, так это наличие таких вот субъектов на улицах, которые часто могут абсолютно спокойно побираться где-то в центре города или спать на лавочках, что для меня немыслимо. В Иркутске таких сразу же забирает ППС. Представить, чтобы где-то во дворе жилых домов на лавочке бухали бомжи или спали возле подъезда, для меня нереально. Таких вещей в Иркутске я очень давно не наблюдала. Конечно, они есть и там, но их гоняют полицейские, а в Калининграде я еще ни разу не видела патрульную машину вообще. Они тут есть? Такое ощущение, что тут люди в принципе более пассивны, не хотят «связываться», конфликтовать, при том, что это касается их комфорта и благополучия. Для меня это странно и непонятно. Мне кажется, сибиряки более активные и в целом, более агрессивные, деятельные что ли.

Отдельно хочу сказать про продукты, тут с каждым отдельным видом дела обстоят по разному. К примеру, молочка тут дешевле и лучше по качеству, чем в прошлом месте проживания, а курица ужас ужасный. Фрукты-овощи чуть лучше и выбора побольше, в Иркутске в основном китайские «пластмассовые». Многие едут за продуктами в Польшу или Литву. Не могу сказать насколько это выгодно и оправдано, самой пока не доводилось этим заниматься.

Резюмируя, могу написать что-то в этом духе: о переезде не жалеем, назад не хотим. В Калининграде есть все те же проблемы, которые характерны для страны в целом, и в этом плане многое не устраивает. Но такое решается только путём эмиграции за границу, что в принципе в перспективе я также рассматриваю.