Переезд в Кострому

Живя в маленьком городке, таком как Суровикино, каждый второй хочет уехать в большой город. Я не была исключением из правила, и меня тоже манили огни большого города. Этим городом на тот момент для меня был Волгоград. Я росла настоящей оторвой, любила папу, больше чем маму, с 3-х летнего возраста папа брал меня с собой в рейс, он возил стройматериалы на КАМАЗе из Волгограда в Суровикино. Играла с пацанами из своего двора в казаки-разбойники, дралась с мальчишками, когда мне было 12 лет в очередной драке мальчик старше меня на пару лет сломал мне нос. Училась нестабильно: любила историю, алгебру и химию, участвовала во всех школьных олимпиадах, на другой день после занятия призового места на олимпиаде, могла запросто получить двойку. Я обожала младшую сестру, и была для нее нянькой, водила ее в садик, школу, особенно помню обратную дорогу из садика, Настя просилась на ручки и почти всю дорогу до дома ехала на мне верхом.

Любила ездить на летние каникулы к бабушке и дедушке, каждое лето, это был какой-то новый город, у дедушки была страсть к перемене мест. Особенно нравилось, когда они поселились в деревне Стариковка, завели поросят штук 30, а мне доверяли их пасти, а я ездила на них верхом, чему поросята были совсем не рады.

Закончив школу с серебряной медалью, я наивно полагала, что все дороги открыты. Я точно поступлю на исторический факультет в волгоградский пед. Но несколько моих попыток, так и не увенчались успехом. С медицинским училищем вышла та же история. Мне оставалось, как в пословице: пед, мед, и замуж. Но туда мне точно не хотелось. Мне вообще никогда не хотелось замуж, и о принцах на белом коне никогда не мечтала. Пришлось вернуться в родной город еще на пару лет, как говорила, моя мама: надо обязательно учиться. А учиться мне предстояло на менеджера-экономиста в местном колледже, так как в августе уже выбор небольшой, юристов группы переполнены, бухгалтером, сама не хочу, а пойду-ка я на менеджера, пусть меня научат. По окончании колледжа у меня появилась реальная возможность наконец-то покинуть родные пенаты. Можно ведь продолжать учиться по специальности и получить высшее образование в Волгограде, там и вуз соответствующий имеется. Правда обучение платное, но ничего я ведь могу учиться и работать.

Мама очень переживала, но поддерживала мое стремление. Я мечтала найти хорошую работу, зарабатывать кучу денег и забрать к себе маму и младшую сестренку. Чтобы мама не работала, отдыхала, гуляла и жила в свое удовольствие. После неожиданной и нелепой аварии, когда папы не стало, ей пришлось хлебнуть по полной, остаться одной с двумя маленькими детьми, совсем неженское счастье.

Провожая меня на вокзале мама изо всех сил держалась, чтобы не заплакать, сестренка не сдерживала слез, а я была счастлива, будто я делаю какой-то очень важный и хороший шаг в своей жизни. Но не все сразу получается, как хочется. И я успела поработать официанткой в кафешке, продавцом на рынке, промоутером, вскоре мне повезло и я устроилась в казино крупьешкой. График был замечательным: ночью работаешь, днем учишься. Появилась возможность не только платить за учебу, но и помогать иногда маме. В свои выходные я со своими друзьями делала небольшие вылазки в другие казино, покатать,так мы это называли. Когда нас перестали пускать в местные казино, ездили в соседний Волжский.

Набережная Волгограда

Набережная Волгограда

Но хорошего понемножку, на последнем курсе после очередного наезда бандитов на казино, в котором я работала, я решила, что жизнь дороже, а угроза отстрелить мне коленки, была последней каплей. Я нашла новую, как мне казалось, перспективную работу, работу дистрибьютора, в торговой фирме по продаже одежды, как мне обещали я вскоре смогу открыть свой офис в любом городе и осуществиться наконец моя мечта: забрать маму и сестру. И в аккурат за 2 месяца до диплома у меня намечается командировка в Е-бург всего на пару недель, знала бы я что это затянется надолго, наверное осталась бы доучиться.

И здесь начинается мое долгое путешествие из Волгограда в Кострому через Е-бург, Самару, Астрахань, Ахтубинск,Челябинск. Я отправилась в путь не одна, а с 4-мя коллегами по работе. Где-то мы задерживалась на 2 недели, где-то на 3 месяца, где-то на полгода.

Самара

Самара

Кремль в Астрахани

Кремль в Астрахани

Стажировки, регаты, конкурсы, люди, люди, так пролетело 1,5 года, а цель открыть свой офис была все также далека. Ко мне приходит осознание того, что пора срочно менять свою жизнь, и наконец-то остановиться в каком-то одном городе жить и добиваться своей цели. Я уволилась со своей «перспективной» работы и в мае 2005 года собралась в Кострому к своей подруге с которой мы вместе работали в Волгограде. Она решила вернуться на родину и позвала меня к себе. Ничего о городе Кострома, я тогда не знала, кроме того, что здесь все окают. С надеждой я собрала в путь свою синию косметичку (это кодовое название огромного синего баула, размером 2 метра на 2 метра), с которой я путешествовала последние 1,5 года. Попрощалась с дедушкой, у которого я с Андреем снимали квартиру и отправились на вокзал.

Андрей, мой будущий муж, незадолго до отъезда сказал: Ирка, а выходи за меня! Я думала пару секунд, и согласилась. За эти полтора года, мы с Андреем сначала были просто коллегами, потом товарищами, потом друзьями, близкими друзьями, а последние полгода нас накрыло с головой настоящее чувство — Любовь. По пути в Кострому нужно было заехать в Волгоград познакомиться с родителями Андрея, а потом в Суровикино, познакомиться с моей мамой и сестрой. Представляю, их удивление, сын пришел с армии, устроился на работу, предупредил, что уезжает в командировку в Е-бург на 2 недели, а через 1,5 года: познакомьтесь, это Иришка. Родители приняли меня как родную дочь, я даже не ожидала такого приема. Несколько дней в Волгограде, потом несколько дней в Суровикино. Мама и сестра очень соскучились и не хотели нас отпускать, но нам предстояло путешествие в Кострому.

5 утра мы на вокзале города Костромы, несмотря на май, почему-то холодно и дождливо. Нас встречают Эля и Ваня, моя подруга со своим мужем. Спасибо огромное Эле, она сняла для нас квартиру и первое время помогала. Уже через пару часов выглянуло солнце и мы пошли исследовать город. Сразу показалось, что все люди очень добрые и вежливые, в маршрутках все говорят спасибо, пожалуйста. Все такие отзывчивые, где какая улица подскажут. Город оказался небольшим и круглым как солнце. Улицы сходятся в центральной площади ( сковородке, так ее называют), по принципу веера. Позади площади Пожарная каланча. Рядом со сковородкой знаменитые торговые ряды: Мучные ряды, Красные ряды, Пряничные ряды, Рыбные ряды. Огромное количество сохранившихся памятников архитектуры и зодчества: терем Снегурочки, беседка Островского, Гауптвахта, Богоявленско — Анастасиин женский монастырь, Церковь Воскресения на Дебре, Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, Дворянское собрание, Романовский музей, памятник Ивану Сусанину и много других достопримечательностей. Я первое время ходила по Костроме с открытым ртом и думала, что попала в параллельную реальность, так красиво и хорошо просто не бывает.

Пожарная каланча

Пожарная каланча

Через 3 месяца мы обвенчались в старинной церкви Воскресения на Дебре, с тех пор это наша любимая церковь, в ней мы покрестили всей своих детей. Поиски работы увенчались успехом, и я перевезла маму и сестренку к нам. Первое время мы жили на съемной квартире, потом взяли квартиру в ипотеку, в ней родился наш первенец Никита, через пару лет родилась Вероника, благодаря Вероничке, нашей дочурке, материнским капиталом погасили ипотеку. Живем в Костроме уже 7 лет и уже пустили корни, считаю ее своей малой родиной.

Ипатьевский монастырь

Ипатьевский монастырь

Сейчас у нас благодаря Андрюшиному дедушке, есть свой собственный дом, в котором у нас нескончаемый ремонт продолжается уже больше полугода. Андрей старается изо всех сил, работает на 2-х работах: оператором на фанерном заводе и изготавливает корпусную мебель. Я сижу в отпуске по уходу за Вероничкой, пытаюсь помочь нашему семейному бюджету, рисую проекты мебели, шью кресла-мешки, пробовала шить сувенирные вещицы для магазина подарков.

Очень хочу найти работу, чтобы и денежная и интересная была и на семью оставалась время и силы, и наконец отправить мужа отдохнуть на море, где ни я, ни он никогда не были. Чтобы дети и муж были здоровы. Чтобы все переезды для всех жителей нашей планеты были счастливыми и приносили только приятные изменения в жизни. Не бойтесь переезжать в другой город, везде люди живут, возможно очень хорошие люди.