Переезд из Тольятти в Краснодар

Всем привет!)

Я со своей девушкой переехал в Краснодар в начале октября 2015 года из города Тольятти Самарской области. Переехать решили спонтанно, просто за полгода до этого решили, что хотим что-то поменять в этой жизни, да и просто, как и многие здесь, быть поближе к теплу, морю и т. п. Плюс сыграло ещё то, что к сожалению родной город совсем стал затухать, уровень безработицы и другие социально-экономические проблемы стали видны невооруженным глазом. У нас до отъезда с этим проблем в родном городе не было, но перспектив дальнейшего развития тоже не видели.

Краснодар. Юбилейный микрорайон

Краснодар. Юбилейный микрорайон. Фото by Alenov (https://fotki.yandex.ru/users/ale-nov11)

Так как мы всего на данный момент здесь 3 месяца, опишу первые впечатления за это время. Скажу сразу, это моё субъективное мнение о Краснодаре, поэтому не надо его воспринимать как неоспоримую истину, у каждого она своя.

Перед отъездом мы планировали заранее найти работу и присмотреть квартиру для съёма, были наивные )) Если работу в теории можно найти заранее хорошему специалисту в своей отрасли и пройти скайп собеседование, то снять заранее хорошую квартиру, без риэлторов, с адекватной ценой, в нормальном районе и приятной внутренней обстановкой — практически нереально. Такие квартиры уходят как горячие пирожки.

В общем заранее найти работу и квартиру нам не удалось, и это придавало некоторую нервозность нашему переезду, так как не было абсолютно никакой определенности. Ехали в никуда, на «разведку» ранее тоже не приезжали, так как не видели в этом смысла. Лично по моему мнению, если сразу не собираешься приобретать недвижимость или нет такой возможности, ехать на разведку нет абсолютно никакого смысла, так как за 1-2 недели пребывания в неизвестном тебе городе всё равно не поймёшь что да как, а денег потратишь на проезды, проживания и т. п. уйму. Лучше их приберечь на основной переезд если решишься;)).

В общем по порядку. Приехали 2 октября на вокзал Краснодар-1 и сразу начали поиски квартиры, ещё до отъезда чётко поняли, что найти квартиру на авито от хозяина без комиссий практически невозможно, поэтому мониторили сайты с собственниками, на которых в итоге и нашли квартиру.

Когда начали поиски съёмной квартиры и немного проехались по городу, поняли, что наши надежды найти квартиру за 13-14 тысяч с тем, что мы хотим в ней и в приличном районе — не объективны и не реальны. Квартиру мы нашли относительно быстро, на следующий день приезда, и то, как мне кажется, нам очень повезло.

Достаточно наездившись по беспонтовым грязным квартирам, в итоге поселились в отличном спальном районе города ЮМР (Юбилейный мкр). Сняли однушку за 16000 рублей + к/у.

Про к/у сразу оговорюсь, когда снимали квартиру, даже не задумывались, что здесь в некоторых домах может быть такая баснословная коммунальная плата. У нас за первый месяц вышло 2400, вроде бы неплохо, но следующий месяц был ноябрь (зимний период), а это отопление и прочие «радости». В итоге коммуналка за однушку вышла 3750!!! В общем советую попросить до заселения хозяина предоставить квитанции за предыдущие месяцы, чтобы понять, какая оплата к/у в данном конкретном доме, так как зачастую в них ТСЖ, а это скажу я вам обдираловка! И очень зависит насколько ТСЖ в конкретном доме адекватно ставит цену за оплату своих услуг. Например, в соседнем таком же доме при тех же условиях коммуналка может быть ниже в разы. На ЮМР, как я уже позже узнал, одна из самых дорогих к/у в городе.

В общем в среднем можно найти неплохую квартиру с ремонтом, мебелью и техникой в пределах 15-18 тысяч за однушку + к/у.

Не ведитесь на объявления по району РИП на сайтах. Да, там можно найти квартиру за 12-13 тысяч с отличным ремонтом и обстановкой, но это такая тьма тараканья… Добраться оттуда куда-либо крайне проблематично по пробкам. Вообще ужасный район, по моему мнению, в итоге сами рады не будете, что решили сэкономить и в итоге переедите.

Советую снимать квартиру в районе ЮМР (Юбилейны мкр.), ФМР (Фестивальный мкр.), СХИ (сельхоз). По крайней мере они мне пришлись наиболее по душе, и ближе к центру. При съёме учитывайте, что если не имеете личного транспорта, то ЮМР намного комфортнее для проезда в любые точки города, по сравнению с тем же ФМР, так как на ЮМР очень хорошо развит общественный транспорт (трамваи, тролейбусы, маршрутки).

Ну в общем заселились мы и начали решать следующий насущий вопрос — искать работу )

Я работал в родном городе юристом, с опытом около 5 лет. Моя девушка специалистом банка по юр. лицам, примерно с таким же опытом. Работу искали на сайте hh, superjob и на авито. Опять-таки, по личному опыту, если вы ищете работу по специализации в приличной фирме с белой зарплатой, то авито лучше даже не смотрите. И не размещайте резюме — один лохотрон, причём расчитанный реально на людей без мозгов, кто на это ведётся не понимаю)) Если и есть реальная работа, то это вакансии не требующий опыта и особых умений и знаний, так что если вы специалист своего дела — на авито вам делать нечего.

Superjob на удивление в Краснодаре так же не дал никакого выхлопа, там охотно откликается только Тандер. А больше всего вакансий увидели именно на hh. Девушка нашла работу очень быстро, буквально через неделю. Но из-за проволочек с трудоустройством и документами, фактически начала работать через 3 недели после приезда.

Я объездил уйму собеседований, где-то по каким-либо причинам я не устраивал работодателя, где-то не устраивали условия меня.

Субъективно ещё, сложилось впечатление, что если директор или кадровик, так скажем, местные-кубанцы, а ты говоришь, что вот только только переехал, то сразу менялись в лице, а желание брать на работу пропадало. Возможно это мне казалось, а возможно и нет))

В итоге только через месяц пребывания в Краснодаре я нашёл работу, но так как устраивался в филиал крупной фирмы (всякие согласования и т. п.) фактически вышел на работу ещё через 15 дней.

Если коротко по работе, она тут есть и разнообразная, НО на каждое место претендует по 15 человек, особенно на хорошее место, потому что ооочень много приезжих. Реально, складывается ощущение, что нас тут уже процентов 70 от всех проживающих в Краснодаре))

По зарплате скажу так, она немного выше, чем в моём городе, но золотых гор я бы не ожидал. Если вы хотите устроится без специальности, опыта, образования и т п. (нужное подчеркнуть), то не ждите зарплаты выше 25. В среднем ЗП мне так показалось 20-25. Если же вы неплохой специалист в своей отрасли, то у вас есть все шансы получать в среднем 25-35. Но зарплате нет предела, если развиваться и расти, я думаю, здесь можно иметь и намного больше;) Всё зависит от нас))

Теперь мои впечатления о городе: по сравнению с моим родным Тольятти, где понятие частного сектора практически отсутствует, было поначалу очень непривычно. Непонятна застройка, рядом с новым бизнес-центром может стоять захудалая бабушкина хибарка. Дороги, опять же на центральных улицах, вроде неплохие, но сверни за угол, и, о ужас, как будто прошла война.

Порадовал центр города и улица Красная: обилие фонтанов, парков, в выходные все гуляют-отдыхают. В общем приятное впечатление ))

Климат: в этом году, как говорят, те, кто прожил тут несколько дольше чем я, достаточно теплая зима. На сегодняшний день я ещё ни разу не увидел тут снега. С одной стороны радует, я и ехал на юг за теплом, а с другой, хочется немного снежка для новогоднего настроения, надеюсь выпадет))

Все прелести климата ещё не успели и не могли прознать, так как приехали в самый неприятный дождливый и сырой период на Кубани — осень-зима, но я с нетерпением жду весну и надеюсь, что город заиграет для меня новыми красками.

По итогу 3 месяцев могу сказать, что нам нравится Краснодар. Нам пока что здесь уютно, но есть одно небольшое «но», крайне не хватает общения, так скажем, со сверстниками-земляками. Так как ещё новыми знакомствами тут не обзавелись, бывает иногда из-за этого грустно. Надеюсь это чувство пройдёт))

Если у кого из земляков будут вопросы ещё, или так же местами грустно)) Пишите в комментариях, отвечу)

Андрей, 25 лет.))