Переезд из Улан-Удэ в Самару. Грандиозная авантюра!

Начало

Хочется начать с небольшой предыстории к одному из важнейших событий в моей жизни – переезду из города Улан-Удэ в город Самара. Я родилась и долгое время жила в Рязани. В 20 лет вышла замуж за выпускника военного училища. К нашему великому огорчению, местом его будущей службы оказалась Чита. Но мы были полны решимости вне зависимости от обстоятельств строить счастливую семейную жизнь и уехали в Забайкалье. Несколько лет мы прожили в Чите, потом мужа перевели в Улан-Удэ и мы уехали в Бурятию.

Нам не понравилось жить ни в Чите, ни в Улан-Удэ. Я долго привыкала к местным обычаям и менталитету, а больше всего старалась привыкнуть к забайкальским холодам. Человеку, долгое время прожившему в средней полосе России, достаточно сложно адаптироваться к столь суровой зиме. В это время года нормальной температурой в Забайкалье считается от -35 до -40 градусов, а это, поверьте, очень холодно. В общем, мы не прижились в тех краях, хотя обзавелись верными друзьями. Поэтому стали думать, в какой город на западе России нам хотелось бы переехать. Детей у нас в то время не было и мы были свободны как птицы.

Выбирали из трех городов: Рязань, Москва, Самара. В Рязани и у мужа, и у меня живут родители, мы тут учились, хорошо знаем город, и, разумеется, во время службы в Забайкалье очень истосковались по родине. Москву рассматривали с точки зрения города, который годится для построения карьеры. В Самаре у меня живут родственники, и я часто приезжала туда во время каникул. Вместе с мужем за время службы нам тоже пару раз удалось посетить бывший Куйбышев. Город нам нравился в основном тем, что в его черте протекает потрясающей красоты река Волга, а мы оба любим пляжный отдых. Там, где нам пришлось жить раньше, поблизости не было водоемов, которые были бы хороши для купания, и это здорово мешало жить, поэтому наличие реки действительно показалось важным. В качестве плюсов еще можно отметить присутствие в городе развитой инфраструктуры, большого количества развлечений и возможностей для построения карьеры. Кроме того, напомню, в Самаре живут мои родственники, на помощь которых при обустройстве можно было рассчитывать.

Подготовка к переезду

В общем, начали мечтать мы о жизни в Самаре. И чем больше мечтали, тем больше казалось, что впереди нас ждет счастливая и беззаботная жизнь на берегу Волги в окружении родственников. Переехать сразу мы не могли, поскольку муж был связан контрактными обязательствами военной службы. Но было решено не терять зря времени и потихоньку копить средства на покупку собственного жилья в Самаре. Все собранные за несколько лет деньги мы вложили в долевое строительство дома на этапе котлована. Вложение оказалось неудачным. Строительство не начато и по сей день. Но сложности с жильем нас не остановили, мы решили, что сможем взять ипотеку и купить квартиру позже, а первые годы будем снимать жилье. И вот настал счастливый день, когда контракт мужа закончился, и осуществление мечты было уже близко. На дворе был октябрь 2007 года.

Переезд

Муж остался в Улан-Удэ завершать текущие дела, а я поехала в Самару, чтобы за время его отсутствия подыскать квартиру и выйти на работу. На самолете я прилетела из Улан-Удэ в Москву, оттуда на электричке добралась до Рязани, чтобы передохнув немного, отправиться дальше. На шикарном самарском вокзале (фото прилагаю)

Самарский вокзал

Самарский вокзал

Меня встретили родственники, и мы поехали к ним домой. Было решено, что пока я не найду квартиру, поживу у них. Насчет работы мне удалось позаботиться заранее. Дело в том, что проживая в Улан-Удэ, я работала в филиале крупной компании, которая имеет представительства во многих городах России. На мою удачу в Самаре находился один из филиалов той же фирмы и им на тот момент требовался сотрудник. Я получила направление и рекомендации из центрального офиса компании и смело отправилась устраиваться на новую работу буквально на второй день после приезда. Мне очень хотелось поскорее начать работать и зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность снять квартиру и не обременять своим присутствием родственников.

В это же время мой муж оформлял в Улан-Удэ необходимые документы и пытался продать как можно больше наших вещей, чтобы не везти их через всю Россию. В общем, с задачей он справился, а то, что осталось, погрузил в контейнер и отправил его в Рязань, т.к. в Самаре нам негде было хранить нажитое имущество. Мы решили, что когда обустроимся, то потихоньку перевезем все необходимое. Расстояние от Рязани до Самары составляет 800 км, его можно без труда преодолеть на машине, груженой вещами. К слову сказать, перевозка контейнера была оплачена за казенный счет. Даже если бы мы заказывали транспортировку самостоятельно, то, скорее всего, тоже выбрали бы контейнер. Конечно, он едет долго. Если правильно помню, то мы ждали его около месяца, но зато там находятся только ваши вещи, в пути его не вскрывают и содержимое не перегружают. Это принципиальное отличие от перевозок грузов в транспортных компаниях. Их транспортные средства, как правило, в пути несколько раз перегружаются. Главное хорошо упаковать все хрупкие предметы и правильно разместить все вещи в контейнере, чтобы они не болтались и не могли повредить друг друга. Мы несколько раз перевозили свое имущество таким способом, и в пункт назначения все доходило в целости и сохранности.

Первые месяцы на новом месте

Итак, муж отправил контейнер, оформил документы, отметил с друзьями отъезд и отправился в Самару налегке примерно через месяц после моего отъезда. Во время разлуки я очень скучала, но при этом успела с помощью родственников найти съемную квартиру и наладить отношения в коллективе, который впоследствии пополнился новыми сотрудниками и оказался лучшим за всю мою карьеру, вплоть до сегодняшнего дня. Однако когда я жила у родственников, место работы находилось на другом конце города от района моего проживания. И ежедневные поездки на работу в течение месяца стали для меня очень сомнительным удовольствием. Самара – город большой, поэтому здесь действительно имеет значение, насколько далеко находится работа от дома. Ситуация, конечно, не столь критична, как в Москве, но тем не менее. С утра, в обед и вечером жители Самары стоят в километровых пробках. Мне приходилось выходить из дома около семи утра, чтобы быть на работе ровно в девять. Обратная дорога составляла примерно два с половиной часа. Это бы ничего, но как с утра, так и вечером было крайне сложно вообще попасть в транспорт. Не войти, а разместиться хотя бы на подножке! Мне нужно было добраться с остановки «Стара-Загора» примерно в район ул. Дачной. Автобусы и маршрутки были всегда переполнены пассажирами и очень часто проезжали мимо остановки. Я была очень удивлена, если не сказать больше. На моих глазах огромные двухсекционные переполненные автобусы пролетали мимо моня, не останавливаясь, с периодичностью в пять минут. Я недоумевала, сколько же нужно транспорта, чтобы в нормальных условиях перевезти всех желающих из этого района города?

Хочу отметить, что пока у нас не было машины, мы постоянно сталкивались с проблемой нехватки общественного транспорта. Такая ситуация характерна практически для всех направлений в черте города. Причем, стоимость проезда в Самаре всегда была выше, чем в Рязани и Улан-Удэ. Впрочем, как и стоимость собственного и аренда съемного жилья. Именно проживая в Самаре, я узнала, что, оказывается, в городе сдается довольно много квартир, ежемесячная аренда которых может составлять 50, 100, 150 тысяч рублей. Мы снимали малюсенькую хрущевку за 12 тысяч рублей в месяц. Съемная квартира находилась совсем недалеко от моей работы, и после переезда одной проблемой (транспортной) стало меньше. Разумеется, были и другие. Например, при устройстве на любую работу требовалось наличие хотя бы временной прописки. В бухгалтерии моей фирмы спокойно ждали, пока я получу этот документ, а вот муж вынужден был сначала оформить временную прописку, и только потом устраиваться на работу. Мои родственники пошли нам навстречу и позволили временно прописаться в их квартире. Некоторые приезжие из моих знакомых покупали временную прописку в фирмах, которые на этом специализируются. Но я хотела этого избежать, потому что такой вариант казался мне сомнительным. Хотя, насколько мне известно, впоследствии ни у кого проблем с подобными документами не возникало.

Поиск работы

Когда мы закончили оформление временной прописки, муж занялся активным поиском работы. Вернее, он изучал местный рынок труда и раньше, но к активным действиям приступил именно теперь. Он посетил несколько кадровых агентств, оставил свое резюме и побеседовал с менеджерами. Кроме этого муж разместил свои данные на всех самых популярных сайтах, касающихся поиска работы, и регулярно обновлял свою страничку. Конечно, он изучал и предложения работодателей в сети, откликался на те, которые ему были наиболее интересны. К сожалению, после армии он не вполне понимал, чем бы ему хотелось заниматься, поэтому рассматривал в первую очередь предложения, связанные с его гражданской специальностью. Хотела бы посоветовать тем, кто планирует переезд в другой город, составить конкретный план последовательных действий, которые необходимо будет предпринять. В том числе заранее определиться со своей профессиональной деятельностью. Конечно, всегда можно сориентироваться на месте, но лично меня такая неопределенность в ситуации, когда требовалось как можно скорее зарабатывать деньги и пускать корни, изрядно нервировала. В итоге муж нашел относительно приемлемую для него работу и начал трудиться. Через 6 месяцев он ушел на более интересную работу и трудился там несколько лет.

Хочется отметить, что в Самаре довольно много неплохих кадровых агентств. Среди них есть филиалы федеральных компаний, специализирующихся на подборе персонала, имеются и зарубежные представители кадрового рынка. Они работают с соискателями на постоянной основе и новые предложения мужу поступали довольно часто. Большинство менеджеров кадровых агентств умели прекрасно организовывать собеседования с представителями работодателей и, кроме этого, активно готовили мужа к предстоящей встрече. Даже если не все варианты ему подходили или он не совсем подходил на какие-то должности, то за время поиска работы он получил колоссальный опыт, который ему пригодился в будущем. Через некоторое время нам пришлось искать работу в Рязани, причину я укажу позже, и я уверенно могу сделать вывод о том, что рязанские кадровые агентства работают гораздо хуже самарских. Да и вообще работу в Самаре найти несложно. Конечно, нужно учитывать собственные запросы, но открытых вакансий всегда довольно много. Если вновь заняться сравнением с другими городами, то, посетив сначала сайты, посвященные поиску работы в Самаре, а потом пройтись по аналогичным страничкам Рязани или Улан-Удэ, будет видно, что самарских предложений в десятки раз больше и они очень разнообразны.

Развлечения

Так как мы приехали в Самару глубокой осенью, то летних развлечений пришлось подождать. Но, к счастью, нашлись добрые люди и подсказали нам наиболее интересные места, где в холодное время года проходят тусовки местной молодежи. Тогда нам еще было интересно ходить по ночным клубам и клубам-ресторанам. В основном мы ходили отдохнуть в ночной клуб «Аура» и в соседний с ним дэнс-бар «Барсук». Они находятся на ул. Красноармейской, д. 1 – это практически на набережной Волги. На тот момент нам казалось, что вот это и есть настоящая цивилизация, которой мы были лишены в Забайкалье. Помещения были грамотно оформлены, на вечеринках постоянно что-то происходило: выступали звезды, проводились неординарные конкурсы, девчонки танцевали go go. Организаторы все время старались чем-то удивить публику. Клуб посещали красиво одетые богатые люди, не все из них были действительно богаты, но одеваться хорошо старались все. Сначала у меня даже возникли определенные комплексы, потому что я не была уверена, что моя одежда соответствовала уровню этих заведений. Позже я научилась жить в большом городе, стала грамотно подбирать гардероб, изменила мировоззрение и постаралась внутренне раскрепоститься. Мне кажется, первые ощущения были похожи на чувства деревенского жителя, впервые посетившего столицу.

В Самаре много разноплановых развлекательных заведений, разумеется, среди них немало и таких, в которых можно вкусно покушать. Нам с мужем особенно полюбились мексиканский ресторан «Кукарача» и китайский ресторан «Джин Джу». Первый раз мы пошли в «Кукарачу» из любопытства. Нам хотелось попробовать какой-нибудь экзотической для нашего понимания пищи. За годы жизни в Забайкалье нам изрядно поднадоело однообразие блюд, предлагаемых местными заведениями. Практически все рестораны и кафе городов Улан-Удэ и Чита предлагали блюда бурятской или китайской национальной кухни. А тут – мексиканская! Ура! Именно в «Кукараче» мы впервые попробовали маринованный кактус (кстати, ничего особенного, но сам факт интересен), а также регулярно лакомились такими кушаньями как фахитос, кесадильяс и буритос. Помимо того, что в этом заведении действительно вкусно кормят, сюда часто приглашаются иностранные музыкальные коллективы, которые здорово поднимают настроение всем присутствующим. Развлекают гостей как мексиканские, так и другие этнические исполнители.

В «Джин Джу» мы попали спустя год после приезда в Самару

В «Джин Джу» мы попали спустя год после приезда в Самару

Цель была банальна – нам с мужем было интересно удостовериться в том, насколько похожи блюда, которые там подают, на те, которые мы кушали в Чите и Улан-Удэ. Мясо в кисло-сладком соусе оказалось почти таким же, как в ресторанах Забайкалья. По периметру помещения ресторана протекало что-то вроде маленькой речки и в ней жили настоящие карпы. Они красивые и в воде их было великое множество! Нам предложили покормить их сырыми креветками. Пожалуй, момент кормления стал для меня наиболее запоминающимся за весь вечер. Рыбки столпились около наших рук и практически подпрыгивали, чтобы достать до еды, они обсасывали пальцы и причмокивали совсем как проголодавшиеся детки. С тех пор мы часто наведывались в «Джин Джу», но карпов больше покормить не довелось. А еще мы были завсегдатаями заведения под названием «Чебуречная», которое находится на ул. Аминева, д. 5А. Чебуреки в этом скромном месте пользуются большой популярностью у местных жителей. Вы не поверите, но их практически невозможно купить без очереди, а около самого здания постоянно припарковано много машин, среди которых немало очень дорогостоящих иномарок. Чебуреки, которые нам довелось там отведать, были самыми вкусными из всех съеденных нами ранее и впоследствии. Единственным минусом для нас стало то, что «Чебуречная» находилась территориально очень далеко от нашего дома, хотя мы все равно туда часто ездили. Помимо готовых чебуреков, можно было купить полуфабрикаты и приготовить их дома, еще там продавались вареники, пирожки, кулебяки и многое другое. Все продукты, которые мы там покупали, были неизменно очень вкусными.

Кроме ресторанов и клубов мы часто посещали с мужем и друзьями огромный развлекательный комплекс KIN.AP.

Количество разнообразной радости, присутствовавшей тут, просто не поддается перечислению. На территории комплекса есть несколько ресторанов, бильярдный клуб, боулинг, танцевальная зона, детская зона с множеством игровых автоматов и даже пейнтбол под крышей. Отсюда можно было не выходить сутками (благо и гостиница тут тоже имеется), постоянно меняя вид развлечений. Территория комплекса расположена прямо на берегу Волги, и летом прилегающий пляж становится платным. Это нас тоже в свое время удивило. Но не могу сказать, что платный пляж – это плохо. Пляж KIN.AP очень хорошо оборудован, есть удобные лежаки и зонтики, раздевалка, бассейн (как говорят, с теплой морской водой), душ и кафе. На территории поддерживается идеальная чистота, и повсюду курсируют охранники. Стоимость посещения почасовая и вполне адекватная, но лично я ни разу там не была. Мы с друзьями и мужем периодически загорали и купались совсем рядом, при этом всю частную территорию было хорошо видно, но платить за посещение по сути того же самого пляжа нам не хотелось.

Набережная и пляж

Раз я вскользь упомянула отдых на пляже, значит, пришла пора рассказать о потрясающей самарской набережной:

Самарская набережная

Самарская набережная

На мой взгляд, это лучшее место для летнего отдыха в городе. Раньше на территории набережной располагалось множество уличных кафе, сейчас их убрали и оставили только стационарные заведения, которые работают круглый год.

Лето на Волге

В летний период помимо них появляется несколько палаток с миленькими столиками, где подают кофе и сладости, алкоголь здесь не предлагают. На заасфальтированной части набережной в теплое время года повсюду можно было встретить молодых и не очень людей, катающихся на роликах и велосипедах. Раньше их передвижение не ограничивали, теперь же (в 2012 году) для них выделена специальная дорожка, и с ее появлением значительно уменьшилось количество случайных наездов (в прямом смысле этого слова) на мирно гуляющих прохожих.

Велосипедная дорожка на набережной

Велосипедная дорожка на набережной

Я была просто в восторге от этого нововведения. И без этого красивая самарская набережная теперь стала выглядеть совсем по-европейски.

Пляж – это отдельная тема. Каждый год весной после таяния снега Волга выходит из берегов.

Высокая вода

После того как вода спадает, открывается песчаная линия пляжа, при этом берег выглядит не очень презентабельно. Поэтому ежегодно в июне месяце сюда завозят огромное количество нового песка, и набережная преображается.

Песчаный пляж

Волга – большая река, и если нет желания посещать многолюдный пляж, то можно перебраться на другой берег и отдохнуть там, где будет меньше народа. Или же, взяв напрокат катер, постараться и найти тихую бухточку для комфортного времяпровождения.

Катер на Волге

Правда, уединиться на Волге не совсем просто, потому что многие жители Самары и гости города любят отдыхать с палатками на берегу реки. И такие любители оккупировали практически все лучшие места для отдыха.

Туристы

Но мы с мужем не имели ничего против городского пляжа, хотя там все же было грязновато и, порой, тесновато. Мы старались как можно больше времени проводить на берегу Волги, наслаждаясь потрясающим видом и бескрайними просторами реки. К сожалению, если лето выдавалось не очень жарким, то вода в Волге оставалась достаточно холодной, и поэтому к концу первого нашего лета в Самаре мне пришлось из-за состояния здоровья полностью исключить купание в реке. Вот такая ирония судьбы.

Медицинское обслуживание

И, кстати, о здоровье. Времени и желания посещать государственные поликлиники у меня никогда не было, но визиты к разным врачам иногда все же были необходимы. В качестве альтернативы коллеги по работе порекомендовали мне медицинский центр «ИДК». Здесь можно было пройти комплексное обследование на современных аппаратах диагностики и попасть на прием к самым различным специалистам, несмотря на то, что основная специализация центра – это репродуктивное здоровье. В «ИДК» помогают бездетным парам в случае необходимости обрести ребеночка при помощи ЭКО. Клиника славится на всю Россию, сюда приезжают для лечения и проведения ЭКО даже из Владивостока. Здесь же проходят обучение специалисты других подобных центров со всех уголков нашей страны. Мне очень понравилась и уютная обстановка в клинике, и система обслуживания пациентов в целом. Я никогда не сидела в очередях и неизменно получала максимальное количество информации о собственном состоянии здоровья, при этом врачи всегда были максимально вежливы и корректны. Разумеется, все услуги центра платные, но, если возникает необходимость в государственной поликлинике оплатить прием специалиста, то он стоит примерно так же, как и в «ИДК». Помимо визитов к специалистам, здесь предоставляется возможность получить консультацию врача по телефону. Конечно, предварительно нужно побывать на приеме, но тем не менее. Мне удалось таким образом сэкономить приличную сумму денег, т.к. телефонные консультации бесплатны. В экстренной ситуации звонить в «ИДК» можно круглосуточно, на связи всегда есть дежурный врач. Кроме того, при поликлинике есть госпитальный центр, где проводят плановые и срочные операции.

Итог

Мы прожили в Самаре до 2009 года, квартиру нам купить так и не удалось. Потом мы переехали в Рязань, это было связано с работой мужа. До сих пор мы не сменили места жительства, но каждый год обязательно ездим в Самару к друзьям и родственникам. Этот город навсегда остался в нашем сердце и при удобном случае мы обязательно туда вернемся. Мне кажется, что если принимать решение о смене места жительства, то стоит рассматривать Самару в списке возможных городов. Здесь хорошо развита промышленность, торговля и сфера развлечений. Очень много москвичей в Самаре имеют дополнительный бизнес, ведь уровень жизни в городе выше среднего по стране (к примеру, большинство местных жителей имеют возможность несколько раз в год совершать заграничные поездки). Город цветет, развивается и меняется, на мой взгляд, в лучшую сторону. Потенциал Самары огромен, поэтому сюда всегда будут стремиться охотники за удачей, и это очень даже неплохо!