Переезд из Волгограда в Краснодар: прошло 5 лет

Добрый день, уважаемые читатели этого полезного ресурса для всех ищущих достойной жизни!

Вспомнил про свое желание написать что-нибудь полезное на этом сайте тогда, когда десятый раз повторил историю своего переезда в Краснодар очередному стремящемуся сюда знакомому. Пусть всем пригодится.

Во-первых, о себе: работник сферы образования со стажем 20 лет. Жена из этой же сферы. До переезда обитал в Волгограде, где жить становилось все печальней и печальней. Город находится в очень запущенном состоянии. Работы нет, и многие знакомые уехали. Перспективы развития очень туманные.

Когда устали работать за 15 тыс. руб и влачить жалкое существование в пыльном, унылом Волгограде, то стали обсуждать куда переехать. Варианты: Москва, Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар. Москву жена отмела сразу – холодно и мрачно. Сочи – влажно, жарко и дорого. Ростов-на-Дону и Краснодар подходят, но Краснодар симпатичней, и море ближе.

Сначала отправился на разведку на съемное жилье, а через год переехали окончательно.

Сразу относительно климата. В Краснодаре есть три сезона: лето, осень и весна. Зимы нет. Это поначалу кажется здорово, а потом начинаешь скучать. Нет зимней рыбалки (рыбаки поймут)! Новый год и дождь не очень хорошо. Лыжи, санки и т.д. можно в горах Адыгеи и в Сочи, но много туда не наездишься.

Не менее противно, что вместо зимы – осень. У меня осень равнозначна депрессии, а когда эта депрессия с октября по март, то тяжеловато. Именно в Краснодаре я понял, как, оказывается, люблю нормальную зиму. Когда выпадет снег, как на фото Чистяковской рощи, то это для меня праздник. Жаль, что через день все тает.

Зимний день в Чистяковской роще

Зимний день в Чистяковской роще

Весна в Краснодаре — это песня. Уже с марта можно выезжать на природу и наслаждаться зеленью и постоянным цветением всего.

Кстати, в Краснодаре так интересно все посажено (видимо умными людьми), что с апреля по июль что-нибудь цветет и радует глаз. Но аллергики должны учесть это!

С марта по июль я обожаю Краснодар. А дальше начинается ж…. (жара) и пыль до октября. Даже после Волгограда очень жарко. Три месяца без кондиционера в машине и сплита в квартире жить нереально. Работать в это время тяжело. Подумайте об этом, выбирая Краснодар.

Весна в Краснодаре

Весна в Краснодаре

Еще один момент — влажность. С этим проще. Если любите влажность и сырость в доме, то селимся вдоль реки Кубань, а еще лучше — за рекой в Адыгее. Мне это не нравится и такие районы, как Юбилейный, Гидрострой и т. д. я не воспринимаю. Фестивальный и Прикубанский районы характеризуются более сухим климатом и жить там комфортней: летом нет эффекта бани, а зимой нет промозглости. Так что «легендарная» влажность в Краснодаре не везде одинакова.

Теперь о других особенностях Краснодара. Образование, медицина и т. д. в норме. Если не нравится бесплатно, то в платных заведениях все обретете и за разумную цену. Много магазинов и торговых центров. Продукты вкусные и относительно недорогие. У местных есть специфика — к вечеру вдоль многих пешеходных дорожек к жилым массивам располагаются торговцы из станиц со своими овощами, фруктами и даже мясом. Полиция за это гоняет, но процесс продолжается, и мы пользуемся этими благами.

Классический торговый центр

Классический торговый центр

В плане населения ощущения положительные. Жители Краснодара вполне приятные люди с позитивным отношением к жизни. После других городов кажется, что здесь меньше угрюмости и снобизма. Но это не значит, что все будут идти вам навстречу при решении проблемных ситуаций — каждый сам за себя. Поэтому переселенцы стараются объединяться и совместно решать проблемы. В социальных сетях можно найти группы из разных городов. Это хорошая поддержка при освоении города. Может и с работой помогут.

Отдельный разговор — транспорт. Пробки везде и всюду. Более менее едут только трамваи. Но летом в них очень жарко, так как далеко не все они с кондиционерами. Многие трамваи просто доисторический хлам, хотя есть и суперновые. Маршрутки довезут куда угодно, но почти всегда битком. Ехать стоя час по пробкам удовольствие относительное.

Да, еще интересно, что после 22.00 жизнь резко стихает и общественный транспорт исчезает. Остаются только такси. Относительно недорогие и ночью быстро перемещающиеся по городу. Днем их цена взлетает, а скорость становится меньше трамвая.

Стандартный древний трамвай

Стандартный древний трамвай

Почти пустая Зиповская между ул. Московской и ул. Российской

Почти пустая Зиповская между ул. Московской и ул. Российской

Поездки на море прекрасны. Жаль, что зимой купаться холодно, так как в теплое время доехать до моря проблематично. Когда в выходные жители Краснодара и Ростова, а также отдыхающие со всей страны собираются на дороге — это круче пробок в самом Краснодаре. Мой «антирекорд» от Краснодара до Джубги — 8 часов (это на путь около 100 км).

Ночью можно ехать быстрее и прохладней. Но тут вопрос: а если у Вас дети, то насколько нормально поднять их в 2 часа ночи и затолкать в машину для поездки на море?

Поэтому многие едут на природу поближе. Например в Горячий Ключ. Там хорошо можно провести целый день. А если не хочется выбираться через пробки из города, то есть прекрасные парки: «Солнечный остров», «Чистяковская роща», «Парк 30-летия Победы» и новый парк возле стадиона ФК «Краснодар».

Работа. Это очень непростая тема. Можно устроиться быстро, а можно год искать что-то приличное. Средние заработки 20-40 тыс. руб.

Есть подводные камни: устраиваясь в государственные структуры ждите просьбы «позолотить ручку» (я пытался устроиться в государственные образовательные учреждения и наталкивался на нескромные «ценники») И это при низкой зарплате.

В коммерции все просто: неофициальное трудоустройство и серая зарплата. Могут не заплатить вообще. Это у местных называется «адыгейская зарплата». Но если повезет, то рано или поздно найдете свое рабочее место.

Наиболее востребованы, по опыту многих моих знакомых, в Краснодаре: таксисты, риелторы, продавцы, строители и работники сферы услуг. Можете попробовать открыть свой бизнес, но имейте в виду низкую платежеспособность населения. Ну и поборы со всех сторон будут обычным делом. Если «перекроете кислород» местным, то ждите кляуз и постоянных проверок из соответствующих структур. Работать просто не дадут.

Теперь про жилье. Это отдельная история, которую я оставил на «десерт». Что съемное жилье, что покупаемое, так просто не найти. Вам будут морочить голову сотни риелторов и застройщиков, предлагая неликвид за космические деньги. Лучший способ — искать самим.

Расскажу более подробно свои похождения. Сначала искал съемное жилье, пока продавал в Волгограде свою квартиру. Дистанционно нашел несколько вариантов на общеизвестных сайтах недвижимости с фильтром «собственник», приехал и обнаружил, что половина из них посредники. Только когда сверил паспорт, свидетельство и саму квартиру — подписали договор и внес аванс за два месяца. За «однушку» 36 м2 в ЖК «Московский» без мебели и с ремонтом от застройщика платил 12 тыс. руб. + коммуналка. Считаю, что терпимо. Сейчас цены остались такими же.

ЖК "Московский"

ЖК «Московский»

Далее стал искать, что можно купить. Как и многие думал, что за 1,5 млн. можно что-то взять. Это так и есть, но что это будет, сейчас разберемся. Скорее всего, эта квартира будет в Адыгее за р. Кубань или окраина Прикубанского района, там где еще вчера росли подсолнухи у фермера. Например, в окрестностях поселка Индустриальный.

В принципе, если Вы на пенсии и можете поехать в центр в 11.00, то проблем нет. Но если Вы работаете, да еще детей надо в школу или садик, то это нереально. Сплошные пробки и нервотрепка.

Вполне вероятно, что дом строят без разрешения и потом придется узаконивать в суде. Электричество и вода с перебоями и т. д. Мне хватило 2 поездки по таким местам, чтобы понять, что за квартиры продаются по 1,2-1,5 млн.

Вообще, мне повезло встретить одного умного человека, который упорядочил поиски жилья. Он посоветовал: бери за основу линии трамвая и забудь о том, что дальше 1 км. Как он мне помог! Ареал поисков сразу сократился. Правда выросла цена на квартиры.

Мне сначала понравились Комсомольский и Юбилейный микрорайоны, но жилье там не дешевое. При этом Комсомольский далеко от центра, а в Юбилейном влажность высокая (я там три года потом работал, поэтому убедился лично). Выяснилось, что более менее доступны Фестивальный и Прикубанский районы, но в Фестивальном в строну «Красной площади» нет трамвая, что сразу не подошло. В Прикубанском подкупал район ЖК «Панорама» и далее, но отпал по тем же причинам.

Кстати он многим нравится, но когда там матч на стадионе — можно смело идти домой пешком, так как транспорт не едет от слова вообще.

Кстати, многие спрашивают о неблагополучных и криминальных районах. Про такие не слышал. В целом все районы относительно спокойные (хотя неадекваты везде могут встретиться). Немного угрюмым показался район Черемушки по улицам Дмитрова и Стасова в сторону р. Кубань, но может это субъективно. Ну и легендарный «музыкальный» (район между пр. Метальникова, Солнечной, Московской и Российской) из-за эффекта «шанхая». Хотя и там люди живут, но мне не очень нравится: проблемные дома, окна в окна и грязь постоянно.

В итоге остановился на секторе: 40 лет Победы, Солнечная, Российская, Ростовское шоссе. Снимая там квартиру я имел возможность подробно все осмотреть. Конечно Зиповская улица в районе Чистяковской рощи это прекрасные дома и вся инфраструктура, но цены на «однушку» уже 4-5 млн. руб. Район 40 лет Победы неплохой. В это время там строился ЖК «Симфония», но мне не понравились планировки и что рядом оживленные дороги. Цена за «однушку» была около 3 млн. Так, вообще, дома приличные, но коммуналка дороговата, а паркинг покупать или арендовать не дешево.

ЖК «Московский» где снимал квартиру, тоже вполне приличен с позиции инфраструктуры, но это панельки с дикой слышимостью. Зимой они холодные, а летом прогреваются моментально, как печка. Я там прожил ровно год и это прочувствовал. Цены вполне нормальные 2 млн. за 36-40 м2.

Можно в этом же районе посмотреть панельные пяти- и девятиэтажки 1970-1980 гг., но меня они не вдохновляют, а цена за м2 не ниже более современных домов. Сэкономить здесь можно на метраже, но 30 м2 за 1,5-1,8 млн. и потолок 2,5 м высотой мне не нравится. Как я для себя уяснил, дешевле искать бесполезно и это уже будет далеко и проблемно.

Совершенно случайно наткнулся на два дома по улице Карякина 9 и 11, которые были непохожими на остальные. Сначала думал, что опять фрагменты «шанхая», но когда разобрался, то был удивлен. Оказалось, наоборот, комфортные дома. Площади «однушек» там от 53 м2, а трешки до 120 м2. Зашел посмотреть и больше уже ничего смотреть не захотел. Цена той «однушки» вообще без ремонта (голые кирпичи) 3 млн., но это вещь. Вот ради этого я и приехал в Краснодар — получить удовольствие от жизни. Чтобы ее купить продал «двушку» в Волгограде, машину, гараж и дачу, но до сих пор не жалею.

Кстати я был удивлен, но проведение в Волгограде чемпионата мира по футболу почти не повлияло на жизнь города и цены на недвижимость, чего не скажешь про Сочи.

Как резюме можно сказать: в Краснодаре мне нравится, но для этого пришлось несколько лет искать работу, выискивать и обустраивать жилье приспосабливаться к транспорту и режиму спокойного перемещения на автомобиле только с 22.00 до 6.00. Если Вас это не смущает, то Вы найдете для себя определенные преимущества Краснодара.

Все перечисленное лишь мой опыт, ну и еще 10-15 человек знакомых. Надеюсь, кому-то пригодится эта информация. Конечно, у кого-нибудь будет совсем иное мнение о Краснодаре и отмеченных мной особенностях. Спорить в комментариях ни с кем не собираюсь.