Переезд на ПМЖ в тепло из Сибири по маршруту Сочи-Иркутск и обратно домой

В феврале этого года мы с женой сделали попытку переехать жить из Иркутска в Сочи. Почему попытку? Да потому, что мы вернулись домой. Но обо всем по порядку.

Сочи.

В январе этого года, в очередной раз выставляя автопрогрев, чтобы с утра не плясать вокруг замерзшей машины в попытках её отогреть и запустить, я подумал: «Какого хрена мы живем в дубаке, который длиться без малого шесть месяцев?». Подумал я вслух и с матами, что и переросло в рассуждение с женой о возможности переезда в теплые края нашей необъятной родины.

Сначала думали ехать в Крым, ведь КрымНаш, но там по отзывам тот еще совок: зарплат нет, санкции во всю мешают работать банкам, крупным сетевым магазинам и т. д. И, судя по всему, про то, что Крым наш, знаем только мы.

Ну да ладно, сейчас не о политике. Если не Крым, тогда что? Конечно Краснодарский край. А так как кроме тепла, хотелось бы наблюдать еще и море, то выбор конечно же пал на Олимпийский Сочи. Тем более, что во время Олимпиады город привели в порядок, возможно и раньше он был не плох, но то, что олимпиада явно пошла на пользу, сомнений нет.

Решено, едем в Сочи. Ехать собрались на машине, хотя на самолете выходило дешевле. Во-первых, нужно было увезти с собой вещи, во-вторых у нас есть морская свинка, которую не пускают в самолет. Ну и в-третьих, не хотелось заморачиваться с продажей машины.

Старт мероприятия запланировали на 19 февраля. 17 числа съехали со съемной квартиры, вспомнили тетрис при упаковке вещей и затрамбовки их в машину, отдохнули пару дней в Ангарске, устроили посиделки с друзьями на дорожку и в 9 утра в понедельник двинули в путь.
Предстояло проехать приблизительно 6100 км. Маршрут был такой: Ангарск-Красноярск-Новосибирск-Омск-Курган-Челябинск-Уфа-Тольятти-Волгоград-Ростов-Краснодар-Сочи. Каждый город оставил о себе разные впечатления, которые часто расходились с собственными представлениями и стереотипами.

Что сказать о дороге, дорога есть дорога, ничего особо интересного, монотонно едешь по трассе обгоняя многочисленные фуры, пытаясь проехать как можно больший отрезок за день. За день удавалось преодолевать где-то 800-1200 км, в зависимости от условий. Дороги в целом хорошие, были конечно участки, по которым приходилось старательно высматривать выбоины и ехать совсем медленно, но их в общем масштабе совсем мизерное количество.

Очень порадовала трасса М4 «Дон» особенно участок на протяжении от Ростова до Краснодара, фактически везде по две полосы хорошего ровного асфальта в каждом направлении, попался даже платный участок, отдали 55 рублей за то, что можно ехать разрешенные 110 км в час (130 без риска получить письмо счастья от ГИБДД).

Ночевали в гостиницах, которые находили на букинге и пару раз у родных и знакомых. В Новосибирске у Брата (Спасибо, Бро, за гостепреимство) и в Краснодаре у Настиной одноклассницы. Номера в гостиницах в большей мере так себе, но мы и искали фактически самые дешевые варианты, лишь бы была кровать и душ.

До Краснодара доехали за шесть суток, оставив на последок небольшой отрезок в 270 км до пункта назначения (там нас ждал горный серпантин, поэтому решено было штурмовать его днем со свежими силами). Снег не покидал нас до самого Краснодара, так что я с уверенностью могу заявить, что Россия на 90 процентов состоит из него)))

Машина не подвела ни разу, всегда исправно везла нас и по уральским горам и по бескрайним равнинам, позволяя с уверенностью обгонять бесконечные фуры. Правда два раза пришлось ремонтировать колесо, которое каждую ночь медленно, но верно спускало.

На всю поездку ушло порядка 35 тысяч, из которых чуть больше 20 на топливо. Удаляясь от Иркутска, бензин постепенно дешевел и почти на протяжении всей центральной России стоил порядка 37 рублей за литр 92 бензина (в Иркутске 39.10). А по приезду в Краснодарский край по мере приближения к Сочи «вырос» до 40 рублей (хотя тут и есть свой НПЗ в г. Туапсе).

В городе Сочи мы прожили четыре с небольшим месяца, маловато для объективного рассказа, но что есть — то есть. Поэтому тут только мое мнение. В Сочи мы приехали 25 февраля, в середине дня. Нас встречало солнышко, +11 градусов за бортом и обилие зелени. Хотя думаю по местным меркам тут еще совсем не зелено.

Поиски жилья

В первую очередь нам, конечно же, предстояло разобраться с жильем. У нас был такой план, снимаем сначала квартиру посуточно и за это время ищем жилье на долгий срок. Еще на подъезде к городу мы нашли на авито объявления о сдаче квартир посуточно, и по приезду, посмотрев пару вариантов, остановились в однокомнатной квартире, со свежим ремонтом и всем необходимым для комфортного проживания (за исключением периодически не работающего газового котла и соответственно отсутствующей горячей воды и отопления). И вот тут начинается эпопея с поиском долгосрочной аренды. Не знаю как в других городах, но в Сочи это тот еще квест!

Кипарисы

Кипарисы

Так как город курортный, то тут пытаются сдать все, что только можно, за порой невменяемые деньги.

В итоге за три дня активных поисков мы нашли замечательную квартиру без помощи риэлторов (а, соответственно, и без платы им комиссии).

Все эти три дня мы либо сидели на авито, либо спали, либо ехали смотреть очередной вариант или просто район. Расскажу про основные моменты.

Первое: большая часть города находиться на горах, и до многих районов приходиться добираться по узким крутым улочкам, по которым не то что идти, ехать на машине проблематично. Был даже случай, когда мы не могли в дождь выехать из двора в горку, машина попросту буксовала. Поэтому от многих хороших квартир приходилось отказываться именно из-за расположения на горе.

Второе: сдать пытаются все и за любые деньги. Нам предлагали гараж, переделанный под квартиру, 2-комнатную квартиру, переделанную в две студии, где через твой коридор люди должны были проходить в свое жилье. В одной квартире не работало отопление и не было горячей воды, и нам предлагали снять её и починить все за свой счет!)))

Сочи

Один тип, сто раз повторивший, что он прожил в Америке 15 лет, и делавший на это особый акцент, впаривал нам снять студию в каком-то задрипаном гостевом доме, при этом описывая нам все так, как будто мы снимаем апартаменты в Хилтоне.

Короче, тут из всего пытаются сделать жилье и зарабатывать на нем. И часто бывает так, что на лето цену поднимают, либо начинают сдавать посуточно.

Третье: тут есть два типа риелторов, одни показывают тебе квартиру и её реально можно снять, заплатив комиссию (чаще всего в районе 5-6 тысяч). Другие зовут тебя в свой офис, навязывают заключить с ними договор, обещая найти тебе вариант. Берут деньги, дают несколько номеров якобы хозяев, потом ты понимаешь, что никакие это не хозяева, а просто какие-то номера, которые даже не доступны чаще всего. Но денег с них выбить не получиться, договор составлен грамотно. Говорят, берут порядка 10 тысяч. И раз работают, то скорее всего народ ведется. Как говориться — лох не мамонт, не вымрет.

Но даже первый вариант риелторов работает не охотно, на встречи опаздывают, а если квартира тебе не понравилась, никто не будет бегать за тобой и предлагать варианты.

По мне так странно, вот он я, живой человек: готовый заплатить тебе деньги, можно и посуетиться, но из трех риелторов: с которыми я столкнулся: никто так не делал. Просто приезжали на квартиру, открывали её и со скучающим видом стояли ждали, когда ты все посмотришь, иногда невпопад отвечая на вопросы про квартиру, которую походу видели впервые вместе с тобой )

Сочи

Подытожим: однокомнатную квартиру в Сочи с нормальным современным ремонтом, в адекватном по транспортной доступности районе, можно снять за 18-20 тысяч плюс коммунальные услуги (обычно 2-3.5 тысячи). Попотеть с поисками придется, при этом нет возможности возложить это на риелтора (ну либо такие попадаются здесь редко). Скорее всего с вас возьмут возвратный залог за возможную порчу имущества в размере 50-100% стоимости аренды.

Мы сняли двухкомнатную квартиру в районе КСМ (вроде бы не плохой такой райончик), рядом транспортная развязка, из которой можно уехать в любой район по дублеру (отдельная магистраль, идущая параллельно основным проспектам по воздуху и тоннелям, позволяющая быстро везде добраться) за 22 тысячи рублей. С современным ремонтом, площадью 50 квадратов, со всем необходимым для жизни, ну и плюс коммунальные услуги. И что не мало важно, рядом с домом можно спокойно припарковать машину, с этим здесь отдельная проблема.

Первые впечатления о городе

Ну вот, про основные моменты связанные с переездом я вам рассказал. Теперь впечатления от самого города.

Город своеобразный. Не похожий на привычные мне города, в которых мне довелось пожить и побывать (хотя не так уж и много городов я посетил в своей жизни, но все же). Прожили мы тут недолго, но за это время побывали в разных его районах.

Сочи

В центре город красивый, богатый, с хорошими дорогами (правда зачастую узкими), огромные торговые центры, прекрасные пешеходные улицы, утопающие в зелени. Вечерами город горит и светится, жизнь кипит, народ гуляет. Вокруг дорогие бутики, рестораны, создается ощущение, что ты просто в отпуске. Хотя при этом на дворе февраль.

Уезжая из центра, ты попадаешь в обычный российский город, приправленный узкими хаотично вьющимися по горам улочками и, порой, хаотичной же застройкой.

Сочи

Припарковаться зачастую негде, паркуются кто во что горазд, много машин с наклейками инвалидов (при этом сомневаюсь, что все они действительно инвалиды, просто для того, чтоб безнаказанно парковаться на спец местах).

Отдельного внимая заслуживают построенные к олимпиады развязки и так называемые дублеры (трассы пролегающие над городом и по тоннелям в обход загруженных улочек), они реально упрощают перемещение по городу, и при этом покрытие там идеальное.

Сочи

Движение не в пример Иркутску, пробок не так уж много, но движение очень интенсивное, при этом не всегда понятно куда ехать. Очень сложно привыкнуть к местному рельефу, если в Иркутске все более менее перпендикулярно параллельно (а особенно в Ангарске), то тут полный хаос и извилистые улицы, и запомнить куда и как ехать не просто, всегда нужно ехать предельно внимательно, чтоб потом не делать большой крюк.

Сочи

Продукты в сетевых магазинах стоят чуть дешевле чем в Иркутске. Если заехать на рынок, то мясо, птица, рыба, сыры, молоко, сметана и т. д. стоят заметно дешевле чем в Иркутске. Фрукты-овощи плюс минус так же, но лучшего качества.

Сочи

Народ, с каким мы успели повстречаться, дружелюбный. Очень много людей приезжих: из Сибири, с Дальнего востока. Куда бы не приходили на собеседования (пока в пару мест), оказывается, что коллектив в основном из приезжих, и отсюда складывается впечатление, что местные ничем кроме сдачи жилья и впаривания всякой хрени отдыхающим заниматься не хотят. Но не хочу ничего наговаривать, это лишь мои впечатления.

О работе

После того как мы нашли себе жилище, первым на повестке дня был вопрос трудоустройства. Работу в Сочи я начал искать еще сидя в Иркутске — отправлял резюме на подходящие мне вакансии на различных специализированных ресурсах.

Сочи

Первым в моем списке потенциальных работодателей был Тойота центр, который находился в пяти минутах ходьбы от дома. К ним работать не пошел, требования весьма интересные, сперва я должен был стажироваться не меньше чем месяц, затем экзамен, и вот я слесарь первого левела, который может рассчитывать на зарплату в 20-25 тыр. Левелы можно повышать путем сдачи экзаменов, перерыв между экзаменами не менее месяца (по-моему так, по прошествии времени могу чутка подоврать). На 4 левеле (максимальный) могу заработать по словам HR тысяч 40-45 (но это аж спустя почти пять месяцев), что тоже не густо. На вопрос почему нельзя сразу подтвердить квалификацию и не ждать пол года — ничего связного не ответили, говорят, правила такие.

В итоге требований куча, денег нет. Зато вся ЗП в белую, но мне как-то безразлично это. Не наш вариант. Идем дальше.

Блеск и нищета Сочи

Блеск и нищета Сочи

Следующий вариант был сервис практически во дворе дома, с его руководителем я познакомился, снимая квартиру в которой мы жили, он был в качестве телохранителя/хахаля/супруга женщины, сдающей нам жилье.

Тот самый двор где мы жили

Тот самый двор где мы жили

Короче, пока договор подписывали, разговорились, приходи, говорит, посмотрим на тебя. Ну я и пришел. В итоге посмотрел на них — инструмента нет, нормальной организации работы нет, короче раздолбайство полное. Это все я понял в ходе первого (и последнего) рабочего дня. Там в отличие от Тойоты нет левелов никаких, весь тест на моториста выглядел так:

— «В моторы лазил?»,
— «Лазил»
— «Видишь шкода висит, давления масла нет, разбирай.»

Шкоду-то я в итоге разобрал, в чем дело было нашел, но собирать не пришел. Но не потому что я совсем уж тупой, только разбирать умею, а потому что условия у них там реально стремные. Оборудование все на ладан дышит, специнструмента практически никакого, где что лежит никто не знает. Мрак короче. Но сам коллектив норм, да и директор мужик в адеквате.

На следующий день прихожу и говорю ему, мол не оправдали вы ожиданий моих, пойду я дальше, шкоду если собрать надо, выйду соберу. Сказал не надо, ну и отпустил меня с миром.

Тисо-Самшитовая роща

В общем решил я дальше сделать ход конем, нашел кто у них там в Сочи специализируется на немецких автомобилях, ибо последнее время у себя дома я специализировался на концерне VAG (производит такие ведра как VW, AUDI, SKODA. Ну вдруг кто не знал). Позвонил. Нужны вам руки работящие, только из Сибири? Нужны, говорят, но только вот вы сначала резюме отправьте. Потом мы если уж вас выберем, то милости просим на собеседование.

Короче медленно все до жути, как и многое там. А мне такой вариант не особо, так как я не дочь миллионера и деньги хоть и есть, но имеют свойства заканчиваться. Приехал в итоге я к ним сам, удачно застал управляющего, поговорил на месте, рассказал какой я стрессоустойчивый и легкообучаемый, и договорился с ним на следующий день выйти поработать. Там я проработал до самого отъезда, то есть почти четыре месяца.

Сочи

Если подытожить, то работу я нашел за три дня, проблем с этим не возникло абсолютно. Правда приходилось ездить каждый день в Адлер (жили мы в центральном Сочи) 35 км. Но зато дорога реальный кайф, просто зеркало, и когда нет пробок, то проезжаешь эти 35 км за 25 минут с наслаждением. Иногда наслаждение прерывали не особо развитые индивидуумы, которые истошно моргали фарами, требуя их пропустить, хотя я при этом ехал в левом ряду далеко не тошнотворные 120 км/ч. Но это уже национальные особенности езды в Сочи. Если вы понимаете о чем я )))

Теперь для полноты картины расскажу про трудоустройство жены.

Жена у меня всю жизнь только и делает, что различную мебель продает, да дизайны рисует.

В Иркутске она работала в компании, которая продавала достаточно дорогую мебель различных премиальных брендов (я до знакомства с ней даже и не знал, что мебель может так много стоить, и почему она столько стоит для меня до сих пор загадка) и не плохо так в ней разбиралась, поэтому искала тоже что-то по своему профилю.

Методика поиска была под стать мне. Искали где все это продается в Сочи, потом ходили туда, там спрашивали про нужность им работников из Сибири и т д. В итоге работа была найдена во дворе дома. Шо опять? Ну так уж сложилось что недалеко от дома был автосервис и салон по продаже всякого дорогого барахла для ремонта ванной комнаты. Жене пришлось немного перепрофилироваться. Но в целом ее стезя.

Салон оказался реально хорошим, с филиалами по всему Краснодарскому краю, с белой зарплатой и нормальным руководством.

Зарплаты в Сочи на уровне того же Иркутска (ну может чуть меньше, хотя это опять же от конкретного места работы зависит). Сфера занятости населения смещена больше в сторону предоставления услуг, развлечения народа и всего, что связано с недвижимостью. Вряд ли инженер с завода с такой же легкостью найдет тут себе работу по специальности. Но в целом проблемы не возникает, кто хочет заработать, заработает, бабло там есть.

О быте и досуге

После того, как мы более менее обжились, деньги начали поступать в семейный бюджет, начался обычный семейный быт. Расскажу о том, что же можно поделать в Сочи в свободное от работы время.

В Сочи можно устроить себе очень разнообразный досуг, курортный город к этому располагает.

Здесь очень красивая природа и ее реально много, она везде. Достаточно отъехать на 0-10 км от города, и ты уже в каком-нибудь каньоне, возле горной речки, в горах или на каком-нибудь популярном туристическом маршруте. И все это можно осуществить достаточно бюджетно (у нас был автомобиль, поэтому вопрос с транспортной доступностью не стоял), чаще всего максимум что нужно сделать, это купить входной билет на маршрут.

Маршруты есть как просто прогулочные на 2-3 часа, так и продолжительностью в световой день и больше. Так что, как говориться, на любой вкус.

Снег в начале марта на горе Ахун

Снег в начале марта на горе Ахун

Помимо туристических маршрутов, есть куча достопримечательностей в городе.

Пляжный отдых тут никакой, все пляжи галечные. Ну то есть не те мелкие камушки, которые мы в Сибири привыкли называть галькой, тут реальный гравий на пляжах. Ходит и лежать на нем не очень комфортно, но в целом привыкаешь. Зато есть один плюс, после пляжа у тебя не сыпется песок изо всех возможных мест.

Само море не прозрачное (как, например, в соседней Абхазии), но и не грязное. Купаться вполне приятно. Параллельно всем пляжам проходит железная дорога, что добавляет колорита.

Так же колорита добавляют продавцы всего на свете, и кричащие об этом на всю округу. В спокойной обстановке и без толпы народа искупаться можно максимум с утра. В остальное же время на пляжах делать нечего. И, кстати, ровно в тот момент, когда ты начинаешь жить у моря, тебе становиться на него совершенно пофиг и не тянет к нему. Ну то есть вроде круто, что оно есть, и ты всегда можешь на него пойти, но ходить вечно некогда. Лично я не проникся философией жизни у моря. Хотя по началу мне оно казалось невероятно крутым и вообще маст хэв)

Когда от вылазок на природу слегка устаешь, начинается культурная программа. В Сочи постоянно проходит какой-нибудь фестиваль, чемпионат, кто-нибудь приезжает/уезжает, Олимпиада, Формула-1 и прочие развлекухи. На многие из них можно попасть даже и без денег. Многое стоит вполне вменяемых денег. Мы, например, бесплатно побывали на концерте Руслана Белого, на каком-то дне рождения Европы+ (где, кстати, было весьма круто, вопреки моему скептицизму), сходили на кинотавр. И там и там было весело. Живя в Иркутске, я бы скорее всего не смог побывать на подобных мероприятиях.

Сам город всегда находиться в атмосфере праздника, все светиться, горит, мерцает. Во время чемпионата мира так вообще порой было ощущение, что ты не в России.

Ночной Сочи

В общем интересно провести время и развлечь себя в этом городе определенно просто. Другое, что времени этого вечно не хватает.

Живя в Сочи очень легко и дешево побывать за границей. Вопреки всем запугиваниям и рассказам про подброшенную на границе наркоту, вымогательства полицейскими и т. д., съездили в Абхазию. Поездка получилась безопасной. Границу прошли за полтора часа. Досматривают только на русской стороне, на абхазской не смотрят даже паспорт, просто перелистывыают его и отдают. Сами абхазы доброжелательны. Но если честно, ощущение, что они такие вежливые и улыбчивые, не от того, что так рады видеть тебя, а от того, что понимают, что деньгам в их стране взяться больше не откуда, кроме как от туристов.

Побывали на озере Рица и в Пицунде. Природа в Абхазии еще круче, чем в Сочи. Зато все остальное примерно как в том автосервисе. Все в разрухе и запустении. Но есть интересное ощущение, как только въезжаешь туда, ощущаешь какую-то полную свободу.

Озеро Рица

Озеро Рица

В Абхазии очень чистое море. Но пляжи все такие же гравийные. Где-то в Пицунде, говорят, есть песчаный, но мы его так и не нашли.

О климате

Теперь про то, ради чего все едут жить в Сочи и то, почему многие оттуда уезжают. Климат.

Мы приехали в конце февраля, конец февраля и начало марта влажные и холодные (+5 +7 градусов), постоянно дует ветер (этим предложением можно охарактеризовать в принципе всю зиму в Сочи). Конечно не −30, но тем не менее чувствуешь себя не очень комфортно.

Но самое главное от чего чувствуешь везде постоянный холод, это то, что большинство зданий не приспособлены к холоду. Везде очень тонкие стены, нет никакой теплоизоляции. И если в Сибири зимой на улице дубак, а во всех зданиях тепло, то здесь и на улице холодно (относительно конечно), и в зданиях при этом тоже холодно, потому как батарея хоть и греет во всю, но теплопотери огромные, и квартиру/помещение не получается нормально прогреть.

Где-то вообще не предусмотрено отопление. Например, в том же автосервисе ты защищен только от дождя и ветра, в боксе же температура ровно та, что на улице. Работать очень некомфортно.

Поначалу я мерз, но потом пришло лето. Жить стало классно. Это продлилось недели две-три. А потом пришло настоящее лето. Пекло всегда и везде. Передвигаешься от кондиционера к кондиционеру. Бокс в сервисе из морозильной камеры превращается в парник. Мозг и тело отказываются работать.

О причинах возвращения в Иркутск

Оказалось, что жару я переношу гораздо хуже чем холод, а точнее не переношу вовсе, мне постоянно не хватает воздуха, мокрым становишься уже после пяти минут ходьбы по улице, а садиться в машину, простоявшую весь день на солнце, то еще удовольствие. Это были первые звоночки, я начал задумываться о том, что в Сибири не так уж плохо, как казалось.

Второй звоночек прозвенел в тот момент, когда я начал сильно тосковать по родным и близким людям, и осознание того, что я их буду видеть в лучшем случае раз в год, а скорее всего и гораздо реже, не давало этому звоночку замолкать. После этого радужное восприятие сменилось на критическое, я стал объективно смотреть на город и мое место в нем.

Я начал изучать вопрос стоимости недвижимости в Сочи, его качества и, вообще, теоретической возможности приобрести свое жилье в обозримом будущем. Если быть лаконичным, то получалось, что на те деньги, за которые в Иркутске можно купить квартиру квадратов в 60 в хорошем районе, в Сочи можно было приобрести максимум квадратов 40, но от сомнительного застройщика и не в самом удобном районе города.

Я, конечно, и раньше понимал, что искать там дешевого жилья не стоит, но как-то это оттенялось мечтой жизни у моря и не казалось таким уж важным аспектом. Думал что-то типа «а, прорвемся». Но когда встает об этом реальный вопрос, оптимизма убавляется. Этот момент тоже начал давить и не давал спокойно наслаждаться жизнью.

Следующим этапом, который помог мне утвердиться в мысли о том, что нам надо возвращаться, стали люди. Я не могу сказать, что они там плохие. Не могу сказать, что с ними прям таки невозможно жить. Но они там другие. Они более медлительные и инертные. Они менее честные. Более наглые. Почти все незнакомые люди общаются с тобой на ты, и лично меня это коробит. И у нас в Сибири люди далеко не душки, но как-то честнее, что ли, и порядочнее.

Ну и финальным аккордом стала беременность жены. Мы поняли, что рожать и воспитывать ребенка здесь, учитывая все вышеприведенные факторы, мы не хотим. Поэтому в начале июля мы отдали хозяевам квартиру, отправили основную часть вещей транспортной компанией и уже проверенным путем, на машине двинули обратно.

Летом и с пустой машиной ехать, конечно, гораздо приятнее, меньше переживаешь за возможные проблемы в пути, так как летом ты точно не замерзнешь в случае какой-либо поломки. Трафик на дорогах гораздо плотнее чем зимой.

Много времени провели в пробках на трассах, в основном из-за ремонта дорог. Уже зная, сколько километров реально одолевать за день, я заранее составил маршрут и забронировал места ночлега. Так комфортнее. Нет свистопляски с ночным поиском жилья.

Сочи

Вот такой оказался финал у мечты «Жить у моря». И если честно, я нисколько не жалею, что мы все это провернули. Это был здоровский опыт, мы многое увидели, посмотрели, как живут люде на юге, посмотрели страну и поняли для себя, что дома нам все таки лучше. Т уже вряд ли будем принимать поползновения в сторону переезда куда-либо.