Переезд в Геленджик… из Таиланда

Очень странный я мужик: из Таиланда — в Геленджик!

Да, как бы это ни удивительно прозвучало — это не шутка, я в самом деле переехал из Таиланда в Геленджик. Предвидя немые вопросы в глазах читателей, сразу уточню: причины — личные обстоятельства, ностальгия, кризис и тёплые чувства к городу. И мне кажется, 8 лет на чужбине научили меня сделать абсолютно правильный выбор.

Вкратце обо мне

Представлюсь, пожалуй. Зовут меня Степан Леонидович Семаков, я самодеятельный музыкант, писатель, поэт и вокалист. Это по призванию и, как скромно надеюсь, хоть по каким-то способностям. Чтобы не быть голословным, вот вам слегка фривольное стихотворение о нашем Маркотхском хребте и облачной «бороде» надвигающегося шквалистого ветра (Боры):

Маркотх! Седая борода
Накрыла город белой тенью
И тихих улиц запустенью
Мешать не смели мы тогда..

.. Мешать не смели мы тогда
Сжимать ладонями ладони
И чувствовать, как мягко тонет
В любви стихия без следа..

.. В любви стихия без следа
Беззвучно, тихо растворилась
Маркотх! Вот и на нас спустилась,
Укрыв от взглядов, борода… ))

Ну вот, постихоплётствовали, теперь поедем дальше. По роду деятельности: в прошлом разрабатывал видеоигры по собственным сюжетам, потом 7 лет занимался строечкой недвижки в Таиланде, и теперь — ей же в Геленджике.

Почему именно строительство (квартиры тоже иногда подбираю, но всех агитирую за дом))? Многие мои, с позволения сказать «коллеги» (у одного такого нам пришлось буквально силой выцарапывать 3 миллиона аванса, переведённые ему, как гаранту, клиентом) спокойно продавали уже построенные кем-то квартиры с огромной наценкой и на том поднимались. Мне это было не особо интересно (и не супер честно это как бы) и там я ни на что не мог повлиять. У меня есть убеждение, что человек должен жить на своей земле, в своём доме. Причём задумав самостоятельно его материалы, дизайн, планировку… «душу» дома. Это раз. Когда что-то построено не вами — вы не знаете, с каким настроением оно строилось; из чего оно, какая марка цемента (и водоцементное соотношение), сколько там арматуры (и какого она сечения), как глубок фундамент, как проложены коммуникации. Даже что за кирпичи и блоки, и то не знаете. Это два. Ну, и просто мне нравится моё дело и на фоне многих, менее щепетильных коллег по отрасли, я имею наглость работать честно, не оглядываясь на сверхприбыли. Я, конечно, творческий человек, больше люблю петь, музыку сочинять симфоническую, да стихи писать.. Но селить людей, смотреть, как там, где был бурьян — затем вырастает прекрасный дом и сад, в котором будут вязать бабушки, строгать и пилить дедушки (хотя бабушки иногда пилят почище дедушек:-)), пищать и нарезать круги внуки… Это тоже весьма и весьма неплохо, и подходит для творческого человека.

Моё строительное творчество

Моё строительное творчество

Ещё раз: мне нравится моё дело. И я думаю, оно приносит пользу людям. Это три. Не буду особо распространяться о том, что мы строили в Таиланде и что строим для клиентов здесь, в Геленджике, ибо хочу написать полезную статеечку, а не такую, в которой реклама лезет из-под каждого знака препинания. Кому надо — тот сам мне позвонит/напишет, а мы — продолжаем…

Много народу переезжает к нам, в Геленджик, из более северных областей. Радостно выдохнув ледяной пар перед посадкой в самолёт, жители (теперь уже бывшие) Норильска и Нового Уренгоя, Новосибирска и Красноярска, Мурманска, Якутска, Петропавловска-Камчатского быстро забывают в Геленджике многоснежные зимы с морозом под -35 и лето, которое частенько просто отменялось. И привыкают к тёплому солнышку в любое время года, морю, зелёным холмам и прочим радостям.

Но я, наверное, один такой странный — я переехал на пмж в Геленджик из, вы не поверите, тропического Таиланда. Так сложилось в моей жизни, что много лет назад я переехал из России в эту прекрасную страну, «страну под тёплым одеялом», как я её шутливо называю. Жил я на острове Пхукет, где провёл более восьми прекрасных, полных очень разных впечатлений, лет. Всякое бывало — пол-Таиланда на мотобайке, ночёвки у водопадов..

Слева - я на Пхукете (Таиланд), справа - в Геленджике

Слева — я на Пхукете (Таиланд), справа — в Геленджике

И почти два года без визы, с опаской глядя на каждого полицейского.. и лапша под майонезом (одна на двоих с моей тайской подругой); и успешный бизнес по туризму и строечке. Вот уже несколько лет, как я вернулся в Россию. Первое время после возвращения ловил себя на мысли, что руки непроизвольно тянутся сложиться в жест «Ваи» (ладошками друг к другу, знак благодарности в Таиланде), а вместо «Спасибо» так и тянет выболтать «Коп Кхун Крап» по-тайски). Да и люди у нас более хмурые и неулыбчивые, чем в Тае. Сложно было отвыкнуть просто с улыбкой здороваться по утрам с каждым встречным-поперечным — в Тае это абсолютно нормально. Но всё равно я рад, что вернулся.

Почему переезд на ПМЖ в Геленджик?

Начну отвечать на этот вопрос одним важным пояснением. У меня масса всяческих убеждений (иногда они мне по жизни сильно мешают). Блуждают за мной по жизни серыми тенями, стонут и вздыхают. Мороки с ними — не оберёшься, но и без них — никуда. И есть среди них одно важное: например, я считаю, что жизнь в огромных, многомиллионных муравейниках — это как бы не совсем для человека. Конечно, работать в них можно. Можно построить карьеру ценой здоровья (и потом всё заработанное успешно тратить на врачей). Можно давать там прекрасные концерты и созерцать произведения искусства в музеях. Можно суровой рукой рулить нашей огромной Родиной. Можно заседать в Думе и приседать на йоге. Можно много чего ещё делать, но вот жить… мне кажется, жить там трудновато. Для здоровой жизни человеку нужно совсем другое. Я уверен, что для полноценной и здоровой жизни людям просто необходимы:

Море

Обязательно нужно. Чтобы сидеть у него на берегу вечерочком и смотреть на лунную дорожку. Чтобы делиться с ним своими мыслями, и чтобы оно делилось с тобой своим безграничным, ленивым спокойствием и колоссальной энергетикой. Чтобы, в конце концов, погрузить в него свои бренные телеса и смыть с себя все заботы и проблемы. Многие говорят: вода имеет память. Тогда Море — это память Мира. Может быть, пафосно, но я в это верю и действие Моря на людей проверил на себе. Конечно, Море иногда и бушует, но после любого шторма обязательно успокаивается… море так в этом похоже на нас, на людей.

Вечернее море в Геленджике

Вечернее море в Геленджике

Жизнь у моря всегда бьёт ключом. Самое оживлённое место в Геленджике (не считая рынков и рыночков) — это, конечно, бесконечная набережная. По ней катят велосипеды, мамы возят коляски, подтянутые чёткие пацанчики, как заведённые, крутятся на общедоступных тренажёрах. Там много кафешек с вкусной едой, длинный песчаный пляж с одной стороны и галечный — с другой. Там на пирсе стоят словоохотливые капитаны судов и судёнышек всех мастей. Суровые брезентовые дядьки тихо-мирно ловят рыбку, ревниво оберегая свои никому не нужные велосипеды от мифических посягательств. По вечерам набережная преображается и начинает играть новыми красками. Включается поющий фонтан, подсвечиваются многочисленные памятники (от Белой Невесты и ждущей алых парусов Ассоль до Учёного Кота), играет приятная музыка; пицундские сосны, тень которых днём была очень кстати, вечером тоже подсвечиваются разными цветами.

Набережная, как и весь наш город, очень аккуратна, подстрижена, умыта и надушена. Но набережная, где очень приятно погулять и покататься — это далеко не всё о нашем Море. Море — это ещё и уютные пляжи с чистейшей водой, скрытые за живописными каменистыми кручами. Это, разумеется, и сама бухта Геленджика, где постоянно кипит жизнь и снуют туда-сюда парусные швертботики и солидные яхты. В общем Море — это Море, и что о нём ни говори — его надо видеть и чувствовать самому.

Слева: катамаран на Пхукете. Справа: парусные шлюпки в Геленджике

Слева: катамаран на Пхукете. Справа: парусные шлюпки в Геленджике

Горы

Человеку нужны горы, чтобы подняться над собой. Когда стоишь на Маркотхском Хребте и смотришь на аккуратную подкову Геленджикской бухты; растираешь в руках можжевеловый листок, вдыхая пряный аромат… Оглядываешься вокруг и понимаешь: вот тут есть пространство для жизни. Вот тут каждому человеку ещё долго-долго будет сполна хватать всей той энергетики, которую щедрая природа всё ещё готова нам подарить. Я часто карабкаюсь в горы, когда мне хочется немного побыть с самим собой наедине. Или когда хочу посмотреть на мой любимый город не только с кивающих мне пицундскими соснами улочек, а обнять его весь, целиком.

Вид с Маркотха на районы Магелат и Южный

Вид с Маркотха на районы Магелат и Южный

Я люблю горы, но не очень люблю, когда они слишком высоки. Тогда и вскарабкаться на них сложновато, и опасности проживания у их подножия возрастают. А у нас в Геленджике именно те Горы, какие надо: не низкие и не особо высокие, 600-700 метров. И до них буквально рукой подать. Молодёжь частенько совершает пробежки по одной из двух главных горных дорог (и просто по склону напролом). Ещё чаще по ним катаются на горных велосипедах, иногда проносятся и мотоциклы. Можно и просто пешком гулять по ним в тишине, будучи окружённым лесом из реликтовых пицундских сосен (один гектар которых, по уверениям учёных мужей, очищает воздух для целого небольшого района, а у нас тут этих гектар — сотни).

Леса

Вокруг Геленджика не просто леса. Это леса той самой Пицундской Сосны, которой у нас хватит на целых десять Пицунд. Это уникальное растение, напоминающее повзрослевший японский бонсай, щедро насыщает воздух полезными фитонцидами, очищая его и делая очень полезным для дыхательной системы. А ещё в этих лесах хорошо бродится и ходится. Подлесок часто не настолько густой, чтобы преграждать дорогу, да и тропинок в окрестных лестных массивах натоптано уже немало — гуляйте на здоровье.

Чистота, инфраструктура, удобные тротуары для пешеходов

Всё это у нас тоже есть. Город буквально моют с мылом, деревья аккуратно белят, все лавочки покрашены, кусты подстрижены, тротуары — проходимы. Есть и ложка дёгтя в этой бочке мёда — так, район Магелат почти весь карабкается на холмы своими улицами без асфальта. Но непролазной грязи у нас практически не бывает — богатая известняком почва не способствует её формированию. Может быть, поэтому Магелат и без асфальта — потому, что с одной стороны он вроде как нужен там… а с другой стороны — вроде как и фиг бы с ним. Тем не менее, подавляющее большинство центральных улиц в Геленджике могут похвастаться качественным дорожным покрытием.

Отгороженный от проезжей части тротуар у бора пицундской сосны в Геленджике

Отгороженный от проезжей части тротуар у бора пицундской сосны в Геленджике

Инфраструктура тоже в порядке — есть автобусные маршруты и местные, и междугородние. Есть магазинчики и супермаркеты (хорошо развита сеть Магнитов), аптеки, рынки, огромное количество кафешек и ресторанчиков с самой разнообразной едой — от советских столовых, в хорошем смысле застрявших во времени (а какой там компот!..) до греческих гиросов (как шаурма, только вкуснее из-за обалденного соуса Дзадзыки на основе йогурта и огурчиков).

Школы, детские площадки — в общем, всё для детей

Дети в Геленджике чувствуют себя прямо-таки хозяевами города. Потому, что в городе всё для них — огромные стадионы при школах, отличные детские площадки с совершенно бесплатными тренажёрами (не хуже, чем в столице), всевозможные спортивные и тематические секции, даже казачье общество с альпинистской стенкой.

Детям тут хорошо, безопасность в городе на высоком уровне (по всему городу имеются пункты быстрого вызова полиции и много камер наблюдения). А потому можно часто наблюдать, как дитё вальяжно шаркает прямо в тапочках откуда-то в магазин с авоськой и в гордом одиночестве. Попробуйте найти такую картину где-нибудь в московском Бирюлёво?

Мягкий климат

Нет, тут, конечно, Таиланд со своими круглогодичными +30 далеко впереди.. Но и у нас в Геленджике климат тоже весьма неплох. Горный хребет прегражадает путь сильным ветрам (лишь изредка непогода через них переваливает и возможны сильные норд-осты), а море, прогреваясь летом, зимой возвращает всё это тепло обратно городу. В результате климат у нас мягкий, очень много солнечных дней в году, редко бывают сильные, проливные дожди и +20 зимой — совсем не редкость. И главное — всё это у нас, в России! Никаких виз, суточных перелётов, чужого языка и менталитета.

Разница температур между Москвой и Геленджиком

Разница температур между Москвой и Геленджиком

Много ещё чего нужно людям для счастливой жизни, ясное дело. Но и вышеперечисленное можно встретить далеко не везде. Ещё что важно, без чего никуда: это свободное место. Я верю, что в городах на каждого человека приходится свой маленький кусочек природной энергетики. И если её не хватает, то человек начинает чахнуть, а энергетику начинает высасывать из окружающих. И все в итоге превращаются в энергетических вампиров поневоле. Становятся злыми, раздражительными из-за этого.. а причина-то всего лишь в том, что ну очень много людей собирается в ограниченном пространстве современных городов.

Давайте сравним, например, один из самых густонаселённых районов Москвы — Зябликово — с Геленджиком. Что получается? В микрорайоне Зябликово при размере, во много раз меньшем, чем Геленджик, проживает народу чуть ли не вдвое больше! Геленджик — это примерно 65-70 тыс. жителей. Конечно, приезжают и туристы, но пиковый сезон длится всего несколько месяцев.. потом туристы уезжают, а жителей остаётся именно столько, чтобы каждому хватало энергетики для нормальной жизни.

И ещё — если вы посмотрите на Геленджик сверху, на спутниковой карте — вы увидите сначала город, а затем — бескрайние зелёные просторы. И вся эта зелень генерирует кислород, очищает воздух города. Вот этим мне тоже нравится Геленджик. Ясное дело, что есть у нас в городе и свои проблемы — а где их нет? Это и самострой, который подлежит сносу, и необходимость в ещё паре-тройке хороших парков для прогулок (в дополнение к центральной набережной и прилегающим к ней скверам), и случающиеся иногда отключения электричества и воды.. но эти проблемы уже решаются (у нас наверху, на Островского, скоро будет новый парк на прилегающей к одной из новостроек территории).

Геленджик и Пхукет (Таиланд): сравним?

Я думаю, вот читаете вы статью и всё это время заинтригованно гадаете: как же там, в Таиланде? Как один работник ГИБДД с надеждой в голосе спросил меня, когда я предъявил ему тайские права и сказал, откуда приехал: «И что… Похоже?». И такая потаённая надежда была в его голосе… Да, дорогие мои. Похоже. Честно. И именно потому я здесь. И давайте-ка расскажу, чем?

Слева: залив Чалонг, справа: Геленджикская Бухта

Слева: залив Чалонг, справа: Геленджикская Бухта

Когда я уезжал из Королевства Таиланд, то думал: где найти такое место, чтобы не хуже, чем в Тае? Но чтоб при этом никаких надоевших хуже горькой редьки виз, чтобы больше родной речи (без неё за годы заграницей начинаешь очень скучать), чтобы страна была защищённой (а то повсюду, куда ни плюнь, везде перевороты и войнушки)… И вдруг понял, что надо возвращаться на Родину. А где у нас на Родине есть тёплое море, солнце, горы? Крым, да Краснодарский Край. И я начал выбирать.

Крымских событий в то время ещё никто даже предположить не мог.. Так что сначала выбор пал на Ейск, но потом я посмотрел разницу годовых температур и отказался — хороший город, но уж больно прохладно там зимой. Затем подумал про Сочи, но хотелось городка поменьше. И вот тут неожиданно я прочёл про Геленджик. Мало что знал я про этот город, но чем больше читал про него, тем больше росло внутри чувство: вот он, мой Город! И после восьми лет в тропическом Таиланде (и московском безвременье, о котором и вспоминать-то не особо хочется) — я оказался тут.

И, конечно же, начал сравнивать с Таиландом, а точнее, с островом Пхукет. Поскольку статья всё же о Геленджике, то не буду долго о Пхукете. Кому захочется узнать об острове, на котором я провёл столько лет, набейте в поиске «Пхукетский Уголок» и к вашим услугам будут сотни моих статей и тысячи комментариев и ответов на вопросы.

Ага, центральный пляж — подумал я. Людный, с отличной инфраструктурой, массой развлечений. Приятно погулять по нему. Можно заскочить куда-нибудь пообедать. Поиграть от души в волейбол на пляже… Получается нечто среднее между Кароном и Патонгом на острове Пхукет.

Слева: пляж на Пхукете, справа - в Геленджике

Слева: пляж на Пхукете, справа — в Геленджике

Но при этом, в отличие от Пхукета, здесь пляж довольно хорошо защищён от волнения, которое нам на Пхукете в межсезонье сильно досаждало на всём западном побережье.

Слева: вид на пляж Карон на Пхукете, справа: вид на центр Геленджика

Слева: вид на пляж Карон на Пхукете, справа: вид на центр Геленджика

Горы, ух ты! Воскликнул я, когда впервые увидел Маркотхский Хребет. Ну точь-в-точь Гора Двенадцати Дудочек на Пхукете. Я помню, как на эту гору я поднимался на 1-ой скорости своего верного Ямаха Спарк 110CC. А как с этим в Геленджике? Ну, асфальтового пути наверх я не нашёл, а вот парочку вполне приемлемых гравиек — пожалуйста.

Слева: горы в Таиланде, справа: в Геленджике

Слева: горы в Таиланде, справа: в Геленджике

По обеим я смог подняться на своём мопеде. Вместо Ямахи Спарк у меня тут был более скромный по характеристикам 50-ти кубовый Хонда Дио.. Но даже на нём я вполне осилил оба серпантина — и тот, который берёт начало от Сафари Парка (въезд справа от стоянки парка, через территорию лесничества), и тот, который расположен у развязки после 3-го километра (в конце ул. Луначарского). В общем, с горами полный порядок, заносим в списочек. Они есть, они в меру высокие и на них можно подняться — как пешком, так и на мотике/велике. Как и на Пхукете.

Слева: гора на Пхукете, справа: вид на Гору в Геленджике (с магистрали на Тонкий Мыс)

А как насчёт других пляжей, менее людных? Таких, как у нас на острове Януи, или Найхан, или хотя-бы Ката Ной? Да не вопрос. Есть Дивноморское — его можно сравнить с Ката и Ката Ной, т.е. уменьшенный в несколько раз Геленджик. Чистый, отличный пляж, при этом есть и несколько многоэтажек и супермаркет Магнит. А видели бы вы, какой вид открывается от простых бельевых верёвок этих многоэтажек на окрестные горы! Я думаю, это самые дорогие, элитные бельевые верёвки в стране!)) .

Пляж в Дивноморском

Пляж в Дивноморском

Едем дальше на юго-восток и попадаем в Джанхот — эдакую вещь в себе, пансионат, где совсем немного частного жилья и в основном санаторные постройки. Ещё более чистое море и вокруг — бескрайние рощи пицундской сосны (слегка покоцанные лесными пожарами, но всё равно внушительные). Джанхот — это, скажем, как пляж Ао Сен на Пхукете, расположенный на далеко выдающемся в море мысе после пляжа Найхан. Или как Януи. Вода очень чистая, инфраструктуры — минимум. Есть продуктовый магазинчик.

Пляж и пирс в Джанхоте

Пляж и пирс в Джанхоте

Ещё дальше расположена Прасковеевка — растянувшийся от собственно деревни Прасковеевка до самого побережья хаотично спланированный коттеджный посёлок. Где иногда попадаются весьма достойные домики и ещё осталась земля под застройку. Там совсем скучно, но… может быть, кому-то именно это и нужно? Чтобы между ним и природой не было никого? Только дом со всем необходимым… А ездить в супермаркет можно и в Дивноморское, или в Гелен — на это уходит 15-20 минут. Я и сам так жил на Пхукете. Сидишь в домике между пальмами и бамбуком, в горшке с лотосами плещутся рыбки. Ты прыгаешь в тапках на мотик и вуаля — через 20 минут ты в центре цивилизации. Супермаркеты, кинотеатры, рынки, рестораны. Всё, что душе угодно. Похоже ли в этом тут на Пхукет? Гм… пожалуй, похоже. Во всяком случае, очень приближается.

Дорога Дивноморское - Джанхот - Прасковеевка

Дорога Дивноморское — Джанхот — Прасковеевка

Есть ещё и Кабардинка — это как западные пляжи острова Пхукет. Чистые, с уютными парками, но отдалённые от центральной инфраструктуры. Есть Новороссийск, который крупнее Геленджика в 3 раза и где стоят военные корабли — и это потрясающе красиво! Новороссийск мне сравнить не с чем в Таиланде. Ибо на острове Пхукет, к сожалению для тайцев, устроили стоянку американские, а не русские корабли.. и это, признаю честно — ещё одна причина, по которой мне там стало не очень приятно находиться. Нафиг мне американский авианосец под окном? Пусть это будет лучше наш могучий крейсер «Михаил Кутузов» — который, между прочим, ещё и музей, и на него можно подняться. Ну не круто ли?

Была у нас на острове центральная часть, удалённая от всех пляжей. Называется Округ Кату (не путать с Ката). Есть подобное и тут — скажем, посёлок Адербиевка, или Возрождение.

По дороге из Геленджика в Адербиевку

По дороге из Геленджика в Адербиевку

Горы в Геленджике: вид на дорогу к Адербиевке с Маркотхского хребта

Горы в Геленджике: вид на дорогу к Адербиевке с Маркотхского хребта

Там земля стоит подешевле, там тихо, рядом горная речка, есть места, где полное безветрие круглый год. Думаю, в недалёком будущем там, как и в округе Кату, начнут потихоньку расти бюджетные многоквартирники. Главное, чтобы застройка была безопасной и органично вписывалась бы в окружающий пейзаж.

Храм в Адербиевке

Храм в Адербиевке

Ещё одно сравнение. В паре-тройке часов поездки от Пхукета есть чудесное пресноводное озеро Чео Лан, с дамбой Рачапрапа. Мне нравилось ездить туда, иногда с туристами на внедорожнике, иногда — на мотике с тайской подругой (как сейчас помню, раскрывал ноутбук и прямо на седушке мотобайка вёл свои игроразработческие дела… кто может похвастаться подобным офисом?)).

Мой мобильный офис в Таиланде

Мой мобильный офис в Таиланде

Есть ли у нас что-то похожее? И таки да — это знаменитое озеро Абрау, где расположен не менее знаменитый завод Абрау-Дюрсо и музей виноделия впридачу. Обязательно съездите!

А как насчёт горячих источников? У нас, в Таиланде, они были в паре часов езды от Пхукета — в провинции Ранонг, а также в провинции Краби. А у нас, в Геленджике)) — их нет.. но есть в Горячем Ключе, до которого тоже можно добраться за 2-3 часа. Вообще Краснодарский Край богат на природные достопримечательности — в этом они с Таиландом очень схожи. Одни грязевые вулканы на Таманском полуострове чего стоят.

И ещё.. Как же я мог забыть-то? Есть ещё одна похожесть! Конечно же. Это ветер. Всем известен знаменитый Геленджикский Норд-Ост (Бора). Когда у нас, на Пхукете, была пересменка сезонов — мягкие пассаты уступали место могучим муссонам. В этот момент западное побережье острова становилось угрюмым и пугало своими волнами — а меня на мотобайке всё время норовило сдуть с дороги на обочину. Это может показаться странным, но я люблю и бушующую природу — когда приняты меры безопасности, конечно. Когда муссонный ветер раздувал волны до трёхметровой высоты, я поднимался в беседку у мыса Промтеп (Мыс Богов) и молча внимал природным знакам. Справа от меня был куст, который многолетними ветрами согнуло в «букву зю». Откуда я мог знать, что точно такие же экспрессивно согнутые кусты я увижу и в Геленджике, на Круче (Толстый Мыс)…

Слева: куст на мысе Промтеп, на Пхукете, справа: на Круче, в Геленджике

Слева: куст на мысе Промтеп, на Пхукете, справа: на Круче, в Геленджике

Здесь тоже есть могучие ветра, чистящие город от пыли, комаров и дурных мыслей… Итак, с тех пор, как я провёл все эти аналогии, подыскав себе аналог тропического рая (с бесплатной зимой, которой мне так не хватало в Таиланде — предвижу крики «зажрался», но смена сезонов, действительно, нужна.. иначе Дед Мороз потеет:-))) — я и живу здесь, в Геленджике. Этот город имеет самое главное, что важно для меня в городе, где хочется жить — он имеет душу, характер и не зря при въезде в него (где дорожное покрытие надо бы уже починить)) стоит знаменитая надпись «Геленджик: Город Моей Мечты». Не знаю, как вы, а я под ней готов подписаться.

Вид с Маркотха на предзакатный Геленджик

Вид с Маркотха на предзакатный Геленджик

Именно поэтому я выбрал для себя в качестве дела строительство домов в Геленджике, как и до этого на Пхукете. Мне очень нравится селить людей в хорошем месте. Мне нравится смотреть, как там, где раньше в 5-ти минутах от моря был бурьян — теперь красавец таунхаус с бассейном (по цене обычной тесной двушки в Москве). Но тссс… мы же уговорились не замусоривать мою скромную статейку рекламой себя, любимого. Кому надо — тот спросит и найдёт все отзывы обо мне, и рекомендации. Так что засим я пока откланиваюсь, дорогие мои читатели.

Если вам интересно меня читать — что ж, я буду рад любым комментариям и вопросам. В конце концов, не для того же я после 8-ми лет ответов на вопросы в Тае приехал на Родину, чтобы тут молчать. А тему статьи будем продолжать.. в следующий раз я продолжу подробный рассказ о городе. На структуру статьи будете влиять и вы своими вопросами, так что не зевайте — задавайте:-).

Автор статьи и фото:

Степан Семаков, Пхукет - Геленджик.

Степан Семаков

Пхукет, Таиланд