Почему я решил переехать в Питер? Про отсутствие перспектив и сложности бросить нажитое

Первая часть моего рассказа по этой ссылке. А теперь остановимся по подробней о причинах своего переезда. Сделаем отсылку назад. Это своего рода честное моё откровение 😇. Почему же я решил уехать из родного города ⁉️

Аэропорт Улан-Удэ

Аэропорт Улан-Удэ

Дело в том, что он стал для меня тесный, я его перерос, некуда было расти и двигаться. Город изначально был, есть и будет бесперспективный, как по уровню жизни, в социальной сфере, так и в культурном отношении.

Отставание колоссальное❗❗❗Так что, уважаемые петербуржцы, вы не представляете, как вам повезло в отличие от других глубинок России. Живёте как белые люди. У вас тут всё есть и даже больше.  А то место, откуда я уехал, это один большой сплошной улус (деревня) с национальным колоритом⛩️.

Кто-то говорит, что у нас люди проще, добрее. Хм-м-м.., это ложь. У нас они более озлобленные, депрессивные, угрюмые и по большей части не воспитанные, всё это от непростой жизни в данном регионе.

А жизнь в городе очень дорогая при низких зарплатах, несмотря на северные коэффициенты. Такое ощущение, что живя в своей квартире, она у тебя под ипотекой или в аренде. Цены на ЖКХ для данного региона просто зашкаливают. И это стало накладно.

В сфере трудовой занятости, там вообще полное дно. Город чиновников и силовиков, где блат, кумовство и клановость во всех структурах. Это беда всех республик России.

Социальные лифты не работают. Остальное – это мелко-средний бизнес и обслуживающий средне специальный персонал.

Дотационный и депрессивный регион! У молодежи там отсутствует какое либо будущее на долгие поколения.

Происходит большой отток населения и ни какие программы «Поддержки молодых специалистов» от местного правительства не могут остановить волну миграционного оттока людей из районов Республики, так как деревни давным давно умерли, и не каждый туда захочет возвращаться. Да и из города тоже люди уезжают либо в соседний Иркутск, Красноярск, Новосибирск, но преимущественно в западную часть России.

Нового производства никакого нет, лишь старое советское прошлое типа Локомотиво-ремонтный вагонный завод, Приборостроительный и Авиационный заводы.🏭 Три «кита», на которых трудятся люди. Есть ещё РЖД с его самодурством «За забором очередь…» (РЖД-шники поймут, о чём я😁), но оно не в счёт.

Кроме этого есть ещё муниципальные предприятия, типа ТГК-14 (контора мошенников, которая является монополистом теплоэнергетики и устанавливает немыслимые тарифы для граждан), МУП «Водоканал». И ещё энергосбытовые конторы. Люди на таких конторах работают за «три копейки» и сами себя обворовывают, оплачивая эти же услуги втридорога.

Кроме этого есть средний бизнес типа ИП. Тоже та ещё клоака типа «Мегатитана», «Абсолюта», «Николаевского».
Там порядка и стабильности никогда не найдешь. Сплошная текучка. Люди в них ходят по кругу, от одной продуктовой сети к другой. Весь город поделён между этими продуктовыми сетями, и никакие федеральные сети они не пускают.

Вишенкой на этом торте занятости населения занимает большое число чиновников и контролирующих органов муниципального и федерального значения. Быть госслужащим в Республике –  это самая стабильная ниша. Чиновников просто очень много, разного уровня. Поэтому там большая конкуренция.

Через многие двери пришлось и мне пройти в своей трудовой «карьере». Когда я пошел уже по второму кругу работодателей, начал задумываться, что что-то тут не так и надо что-то менять. Как вспомнишь, так вздрогнешь… Это был не лучший период моей жизни. Одни потрясения и сокращения. Постоянства никакого.

Где только не приходилось трудиться: и муниципальные службы, и ИП, госструктуры и разного рода организации типа ООО, ОАО и прочее… Всё время в напряжении каком-то, что останешься без работы. Боязнь её потерять.

Пришлось даже кардинально менять свою трудовую деятельность и переучиваться, уйдя в другую сферу, где я открыл для себя новую профессию и благодарен этому времени. Это деятельность вдохновила меня и держала долгое время на плаву, но особой перспективы и развития для себя я и там не видел. Слишком узкие рамки деятельности в том месте, где я трудился. А те творческие вдохновения, которые были ранее, просто иссякли в виду разных причин.

К тому же, что раньше для меня было родительским домом, давно исчезло, а за ним и события, места, и особенно люди, кого когда-то очень хорошо знал. Это в одночасье просто раз … и не стало. Кто-то забыл, кто-то отвернулся, кто-то просто молча исчез. В ком-то сам разочаровался и перестал общаться. Метаморфоза😎.

Возникла пустота, которая пожирала, тянула на самое дно беспросветности. Возник какой-то застой. Город стал ощущаться чужим. Представляете? Место, где я родился и вырос, стало для меня Чужим? Никогда бы такое не подумал раньше. Это очень морально давило меня. Та стабильность, за которую держался, оказалась зыбкой и иллюзорной. Заработная плата, казавшаяся когда-то приемлемой, существенно сократилась, что вынуждало искать другие подработки, и это выматывало.

Считайте произошел некий пинок под зад. А там работодатели любого уровня, что государственного, муниципального или коммерческого – всегда этим шантажируют людей, ибо знают, что найти работу ох как сложно, поэтому люди безропотно терпят всё самодурство «начальников». Ведь «за забором очередь таких».

И вообще, если у тебя нет среди знакомых какого-нибудь «дяди Баира» 😑, то устроиться на хорошее место работы там ох как не просто. Вот такая не радужная картина…….😮‍💨

Всё эти причины в совокупности сподвигли нас на переезд из этого региона. Но нельзя было так просто взять и переехать в одночасье, рассчитывая на удачу. Мы готовились к этому основательно много лет. Чтобы наверняка и бесповоротно.
Это был тот отрезок времени, который тоже по своему был интересен, но в то же время не прост, а порой и сложен.

Кому-то легко это даётся, и они легки на подъём, собрали чемодан и в путь. Кому-то нужен жизненный толчок и план.
В любом случае все жизненные награды надо искать вне зоны привычного прозябания. Надо просто не бояться рисковать, экспериментировать, пробовать себя, пока есть такая возможность не только ради себя, но и своих детей 🚸

Несмотря на незначительные трудности в сфере занятости и поиска нормального места работы, мы ничуть не жалеем, что переехали жить в Санкт-Петербург, в этот чудесный и красивый город, теперь уже наш, родной, который принял нас, а мы приняли его. И мы благодарны этому.

Каждый раз по вечерам за чашкой чая🍵 мы вспоминаем наш не простой путь, перебирая воспоминания о том, что смогли, что пережили (по большей части, что пережили😀). И теперь можем просто наслаждаться нашей воплощённой мечтой, смеясь над прошлыми невзгодами и трудностями, которые были на нашем пути к заветной цели.🎯 Это то состояние, которое не передать словами. Его можно только прочувствовать.😍♥️

В настоящее время живем своей семьёй, тихо, неторопливо со своими заботами, радостями и хлопотами, как и многие.
Новых друзей тут не имеем, да и не тот возраст уже, чтобы дружиться😁.

Есть старый друг, но видимся не часто как хотелось бы. Это друг детства, с кем мы озарились мечтой жить в одном городе.
Мечту вроде воплотили, но каждый как-то по своему, встречаемся редко.

Иногда встречаемся семьями😁

Встреча с другом детства

Встреча с другом детства

Мы даже друг другу порой говорим: «Мда-а, не так всё-таки это мы себе в детстве представляли».

Ну, что поделать у каждого свой путь, может что то и измениться. И может, что то наверстаем.

Поэтому мой мир, это только моя семья 👨‍👩‍👦♥️.

Практика жизни показывает, что в ней никогда нельзя повторить прошлое, даже если очень хочется, Скопировать или изобразить можно (типа встреча одноклассников или однокурсников), но это суррогат и сотрясение ностальгии. Прежнего уже не вернуть, люди меняются, отношения тоже. И поэтому я лично не люблю такие встречи, мне не о чем с ними говорить. От слова совсем!

Что уж говорить о бывших коллегах. Это вообще из ряда одноразовых отношений. Пока работаешь, приходиться общаться, уволился, всё забыл и больше не вспоминаешь. Хотя бывают и исключения, но это редкость. И эти исключения были у меня лишь раз, когда я устроился на службу только после института. Там все такие были, и легче было находить общий язык. Дружно было, что говорить.

А последующие места это поработал и забыл. Потому что накапливаются личные обиды к коллегам, разочарования, какие-то трения, конфликты с начальством. Ты их держишь преимущественно в себе, так как внутренний корпоративный этикет не даёт тебе вот так просто взять и послать всех. Особенно начальство, которое не ценит или злоупотребляет правами.

Это всё выливается в момент написания заявления об увольнении😁. Блииииин, ребята, это не передаваемое ощущение, в это мгновение чувствуешь себя свободным.

Чтобы что-то приобрести новое, порой приходится отказываться от старого.

Вот так, приехав однажды с семьёй в Санкт-Петербург в качестве туристов, мы влюбились в него и решили в нём остаться навсегда 😁

Люди, будьте человечней к друг другу и отзывчивей.

Петербуржцы, если вы видите русского человека из другого города, который переехал сюда, относитесь пожалуйста по добрей, мы же тоже русские, как и вы.

Всем добра 🙌 и мира ☮️

P.s. Добрым и не злобным людям крепко жму руку  и говорю спасибо🙏, что разделили со мной мои мемуары и дочитали эту статью.

А теперь 🔚🏁