Санкт-Петербург: как я переехала и искала работу в условиях локдауна

Название статьи накладывает пессимистичный настрой, но поверьте, моя история отнюдь не такая.

Ранее я писала статью о своем переезде из Якутска в Калининград. Сейчас же я в Санкт-Петербурге уже больше полугода. Не думайте, что мне не сидится на одном месте, или что Калининград меня разочаровал и я уехала оттуда. Напротив, этот город поселился глубоко в моей душе, и думаю, что я вернусь туда лет так в 50. Итак, давайте по порядку.

Почему в Петербург?

К концу 2019 года я приняла решение переехать в город побольше, захотелось ощутить вкус мегаполиса (если это применимо к Петербургу) и окунуться в эту атмосферу «искусства на каждом шагу». Хотела больше движения, разношерстного общения, развить навыки фотографии.

В Петербурге я была в первый раз в далеком 2005 году, а еще в 6 лет назад приезжала на повышение квалификации по работе. Еще тогда этот город восхитил меня своей красотой и атмосферой. Также сыграло роль, что здесь были 2 близкие подруги.

Немного отклонения от темы Питера

Переезжать ИЗ Калининграда, это совершенно иное, нежели В Калининград.

Если вы отправляете коробки с вещами в большую Россию наземным транспортом, им надо пересекать парочку стран ЕС. А значит проходить таможню. Все бы ничего, но Калининградская область является свободной экономической зоной. Так что надо еще доказать, что отправляете вы не товары на продажу, а личные вещи.

Все службы грузоперевозок мне отказывали, но слава богу нашлась одна, которая подготовила все необходимые документы, «распотрошила» все мои коробки, проверив каждую вещь, чтобы удостовериться нет ли запрещенных вещей. Ведь если бы это выяснилось на границе, а соответствующих бумаг нет — грозило бы штрафом. В общем выбранная транспортная компания привезла все мои коробки в целости и сохранности.

Мотайте на ус: в Калининград легко ввести все, что угодно, а вот вывезти оттуда — целый геморрой. Легче все продать.

Привет, Питер!

8 марта я воодушевленная приземлилась в Пулково. Поселилась временно у подруги и спала на полу в одной комнате с ней и её парнем. Не беспокойтесь, было очень комфортно и длилось всего пару дней. При переезде каждая копейка на счету, так что это нормально.

Поиск квартиры. Имеет ли место быть расизму в Петербурге?

Квартиру удаленно не снять, надо ходить смотреть, да еще и подходить под требования арендодателя. Первые дни я сразу начала шерстить объявления на Авито. Смотрела еще группы в ВК и Фейсбуке (Flats for friends SPb), но путного там ничего не нашла. Нашла на Авито.

Так как я 100% азиатка, перед просмотром квартир сразу проговаривала по телефону, что я из Якутии. Не волнуйтесь на счет пометок в объявлении «сдается людям славянской внешности», в большинстве случаев хозяева просто хотят избежать арендаторов, которые приехали из Средней Азии. Не поймите меня неправильно, но у большинства народов оттуда гостеприимство в крови, и, если приехал брат/сват/друг, они радушно приютят их у себя.

В общем, посмотрела я пару квартир в Мурино, и решила, что хочу быть ближе к центру и вместо полноценной 1-комнатной квартиры готова поселиться в небольшой студии, чтобы не выходить за рамки своего бюджета.

Многие Питерцы переоборудовали коммуналки в небольшие 2-х ярусные студии. Всего 14-20 квадратов, включая «2-й этаж», где располагается спальня в виде матраса на поверхности. Договор стандартно подписывают на 11 месяцев. Если съезжаешь раньше — депозит в размере месячной аренды не возвращают.

Я снимаю студию (18 м2) в 5 минутах от метро Фрунзенская за 20500 руб. Плюс коммунальные услуги, которые выходят 2500 р., но арендодатель говорит, что зимой будет больше.

Пандемия и поиски работы

Да, я не позаботилась о поиске работы заблаговременно. 1000 раз потом пожалела. Мои ожидания не оправдались, видимо, до сих пор хожу в розовых очках.

Размышляла я так: в городе с населением почти в 6 000 000 человек (официально 5 398 064 на 01.01.2020), наверняка, работы навалом, да и зарплаты высокие, а с моими навыками и знаниями языков я точно найду высокооплачиваемую должность в потрясающей компании.

Обновив своё резюме на Хэдхантэре, я стала откликаться на вакансии. Несмотря на агрессивно подступающую ситуацию с эпидемией, я оптимистично полагала, что все обойдется. К сожалению, на деле оказалось не так. Город замер и погрузился в режим полной самоизоляции.

Мне приходили одни отказы, пару раз приглашали на собеседования, которые оказывались сетевой пирамидой (Тяньши ит. д.). И моя уверенность в своих способностях потихоньку опускалась вниз. Работу я нашла только в конце апреля в совершенно иной сфере и не с высокой зарплатой, какую я ожидала. Чем больше город, тем выше конкуренция, поэтому свою самонадеянность лучше перекрыть подушкой безопасности и позаботится об этом заранее, не как я.

Только приступив к работе и отдохнув на майских праздниках, я заболела и загремела в больницу. Вирус не прошел мимо меня и решил вдарить как следует. Хотя я полагала, что меня — молодую, он не коснется. На месяц я выпала из обыденной жизни и вернулась в строй лишь в середине июня.

Перейдем к жизни в городе

Уровень жизни в Петербурге в экономическом плане — средний. Рынок труда не кишит высокими зарплатами. Но при этом та же аренда квартиры, проезд на общественном транспорте почти равноценны с Москвой.

Недвижимость недешевая. Но новостройки появляются как грибы после дождя, спрос большой. В пределах 3-миллионов можно купить студию в переоборудованной коммуналке (долевая собственность), 1-комнатную квартиру за чертой города, например, в том же Мурино, который уже входит в Ленобласть.

Если же брать квартиру в хорошем районе, с транспортной доступностью, и инфраструктурой, меньше 7 миллионов за однушку не найти.

Кстати, Петербург делится на 18 районов: Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Невский, Петроградский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский и Центральный.

Самым дорогим районом считается Петроградский. Съездите на Крестовский остров, посмотрите какая там замечательная инфраструктура, какие дома, парки и сразу все поймете. Лично я хотела бы жить на Московском районе недалеко от Парка Победы.

Что касается общественного транспорта — все знают глубокие метро Петербурга. По приезду я сразу купила транспортную карту «Подорожник», стоит 60 рублей. Пополняешь и расплачиваешься им везде, будь это метро или трамвай. Так проезд на метро выходит от 34 рублей, зависит сколько поездок ты совершаешь. У меня, вроде, снимает 38 рублей.

Я до сих пор не разобралась в тарифном плане и проездных билетах. Их так много, что и вникать не хочется. Кстати, метро работает до 00.00 часов. Я почему-то полагала, что до 01.00 ночи. А еще не стоит забывать про развод мостов. Летом я не попала на запланированную встречу рассвета из-за того, что упустила этот момент.

На такси передвигаться на длинные расстояния недешево. Поэтому если у вас есть водительские права пользуйтесь услугами каршеринга. Их тут очень много. Минуты идет от 8 руб., либо можно взять фиксированную стоимость от точки А до точки Б, но добраться нужно за ограниченное время.

Культурная жизнь Петербурга

Даже не знаю, что тут писать. Она настолько богата, что на сегодняшний день я и трети не посмотрела, не посетила и не попробовала.

О музеях, соборах, дворцах и парках даже говорить не стоит — красота неописуемая, а какая история! Даже библиотеки и вокзалы здесь «по-дворцовски» красивые. Например, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, главное и новое здание Национальной библиотеки и Витебский вокзал.

Рестораны и кафе на любой вкус и цвет, миллион питейных заведений (не зря группа Ленинград поют «В Питере пить»), прогулки на крышах и многое-многое другое…

За пределами Петербурга тоже множество мест с культурно-историческим наследием. Вы и сами, наверняка, знаете Петергоф, Пушкин, Кронштадт, Выборг ит. п. Каждое место здесь требует отдельного повествования.

Немного о климате

Хотела опустить эту тему, но все же напишу пару строк. Да, хмурое небо бывает часто, так что дожди и серость — это обыденно.

По сравнению с Калининградом здесь намного холоднее. Ветер продувает до самых костей, даже летом. Поэтому плащи, курточки и тонкое пальто никто никуда не убирает до осени. Но, как человек с севера, местная погода меня совершенно не отталкивает. Летом нет изнуряющей жары. Зимовать буду тут впервые, но говорят последние года здесь «по-европейски» стало тепло.

Что мне нравится, так это белые ночи. В Якутии они тоже есть, поэтому для меня это что-то родное.

Еда и продукты

В Петербурге есть почти все сетевые маркеты, как Магнит, Пятерочка, Лента, Окей, Ашан, Призма, Дикси. Спар же закрыли еще до моего переезда сюда.

Цены не кусаются, ассортимент широкий. Я отовариваюсь в гипермаркете «Лента», т. к. считаю, что за качеством там следят лучше, нежели, чем в других сетевых магазинах. Кстати, лучше сразу покупать дисконтную карту магазина, т. к. ценники для покупателей без нее намного выше. в Ленте карта стоит 9 рублей.

В плане продуктов меня здесь все устраивает. Единственное, что я бы добавила в Петербурге — рынок, либо гипермаркет фермерских продуктов, где продают качественное, свежее мясо, рыбу, молочку и т. п. Пока не нашла для себя такое место, поэтому в основном покупаю в Ленте курицу, индейку и свинину. Пару раз брала говядину на косточке (с мозжечком) для наваристого супа и разочаровалась. Те, кто пробовал мясо в Якутии либо в Бурятии, поймут.

Кстати, не знаю, как у других городах, но в Петербурге система доставки просто отличная. Во-первых, привозят быстро, либо к назначенному времени, во-вторых, за доставку денег не берут, в-третьих, минимальная сумма заказа варьируется в пределах 100-1000 рублей, и в-четвертых, цена и качество продуктов такая же, как и в магазинах.

Резюмируя…

Я часто слышу: в Питер по любви. И так говорят не только из-за названия книги (рекомендую почитать, автор Анастасия Великая). А еще, что его не надо сравнивать с Москвой. Они совершенно разные. И так, и есть.

Кто-то найдет Санкт-Петербург унылым, мрачным и холодным. А кто-то влюбится в его красоту, атмосферу, культурное и духовное богатство.

Кстати, до переезда я была в Париже, буквально вернулась оттуда в Калининград и на следующий день вылетела в Петербург. И вот, что я скажу. Прогуливаясь по берегу Сены, ты не ощущаешь эту силу широты, просторов и свободы, как это происходит на Неве. Все-таки, наша страна такая сильная держава с невероятно богатым культурным наследием, от соприкосновения с которым сердце замирает. И эту её мощь, и величие прекрасно можно прочувствовать здесь — в Санкт-Петербурге.