Случайный переезд из Москвы в Сочи

Существует выражение: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи». Действительно ли так хорошо жить в Сочи? Я переехала из Москвы в Сочи в 2010 г. с мужем и 2-х летним сыном можно сказать случайно. Мы поехали отдыхать в Сочи (поселок Лазаревское), т.к. были проблемы с загранпаспортами. Вообще я отдых на наших курортах не признаю и отдыхом не считаю, но нужно было вывезти ребенка на море. Как раз тем летом, стоило нам уехать, в Москве началась страшная жара, и вследствие многочисленных пожаров город покрыл смог. Я же, только уехав, неожиданно узнала, что беременна. Возвращаться в таком состоянии и с маленьким ребенком в город сплошных катаклизмов и с хронически грязным воздухом не хотелось, и мы решили пожить некоторое время здесь, у моря, в условиях значительно лучшей экологии. Некоторое время в итоге растянулось на 3,5 года. В Москве у меня остался небольшой действующий бизнес, прибыль регулярно присылали, и можно было, ничего не делая, просто наслаждаться жизнью.

Сразу нужно пояснить, что представляет собой город Сочи. Есть центральный Сочи, в котором проходила олимпиада, местные жители называют его Большой Сочи. А есть еще множество поселков и деревень, жители которых также называются сочинцами.

Лазаревское — милый поселок городского типа с населением 60 тыс. человек

Лазаревское — милый поселок городского типа с населением 60 тыс. человек. Фото by Andrey Mskhalaya (http://fotki.yandex.ru/users/amskhalaya/)

Добираться отсюда до Большого Сочи нужно два часа на электричке. На машине по пробкам можно ехать 3 часа и дольше, дорога извилистая, и меня, например, сильно укачивает по таким зигзагам.

Доходы жителей Сочи

Сочи встретил нас ярким солнцем, теплым морем и толпой местных предпринимателей, начиная с риэлтора по недвижимости на железнодорожном вокзале, желающих обогатиться за счет отдыхающих. Не стремятся заработать летом здесь только самые ленивые. В сезон почти все, у кого есть возможность, сдают свои квартиры посуточно, сами частенько перебираясь для этого на дачи. Летом квартиру можно снять в среднем за 1-3 т.р. в день в зависимости от качества и удаленности квартиры от моря (1 т.р. стоят однокомнатные, находящиеся далеко от моря). Предприимчивые граждане превращают свои гаражи в 2-3-х этажные строения, оборудуют сантехникой, мебелью, бытовой техникой, гордо переименовывают в коттеджи и также сдают отдыхающим, зачастую дороже, чем квартиры.

Местных жителей можно понять, зарплаты здесь совсем маленькие (12-15 т.р.), основная востребованная вакансия — продавец. Меня очень удивило, что многие предприниматели платят работникам процент от продаж, в том числе и продавцам в продуктовых магазинах без всяких гарантий и это считается нормальным.

Некоторые ездят на работу в Большой Сочи, там зарплаты значительно выше (20-45 т.р.), но приходится проводить как минимум пять часов ежедневно в дороге.

В летний сезон в Лазаревском тоже можно зарабатывать по 20-50т.р., требуется много официантов, поваров, работников на пляжи и аттракционы. С июня по октябрь поселок оживает, все стараются по максимуму обобрать отдыхающих. Многие оставляют основную работу, арендуют место и продают отдыхающим сувениры, пляжную одежду, надувные матрасы, горячую кукурузу, напитки и тому подобное. Аренда дорогая даже по московским меркам. Самыми прибыльными месяцами считаются август и сентябрь. Но в этом сентябре было необычно холодно, весь месяц шли дожди и в результате многие предприниматели потерпели убытки.

Цены на весь ассортимент упали в полтора-два раза

Цены на весь ассортимент упали в полтора-два раза

Отдых на море

Приехав в июле 2010г., мы поначалу проводили время как все отдыхающие, разбрасываясь деньгами направо и налево, снимали номера в частных гостиницах за 1,5-2 т.р. в день, каждый день ходили на пляж, питались в кафе, осматривали водопады и другие достопримечательности. Мой маленький сын ни за что не хотел залезать в море, видимо боялся волн, тогда мы решили перебазироваться на платный пляж, т.к. там был детский бассейн. Если платить каждый день, пляж был достаточно дорогой, но в правилах его посещения мелкими буквами я вычитала, что можно купить абонемент, две недели стоили всего 2000 руб. в день на взрослого (т.е.140 руб. в день, если ходить туда каждый день), дети бесплатно.

Это было дешевле бесплатного пляжа, где в случае аренды лежаков, зонтиков и посещения туалета набегала более значительная сумма. Пляж был идеально чистый, оборудован множеством шезлонгов, тентов, зонтиков, детскими развлекательными мини постройками, площадками для мини-футбола и волейбола, специальными искусственными плавающими островками в море, до которых можно было доплыть и немного отдохнуть. К морю вели специальные резиновые дорожки, бесплатный туалет сверкал чистотой. В милом ресторанчике на территории пляжа можно было вкусно поесть по ценам столовой, при этом все было красиво сервировано и обслуживание официантов осуществлялось на самом высшем уровне. Еду и напитки можно было заказать прямо на пляж, около шезлонгов стояли специальные столики. На пляже не надоедали бабушки, пытающиеся продать несколько ягод ежевики за 100 руб., которую можно было нарвать бесплатно в поселке. В общем, мини-рай, по выходным там постоянно что-то праздновали, устраивали салют.

Единственный платный пляж в Лазаревском. Он принадлежит санаторию «Одиссея»

Единственный платный пляж в Лазаревском. Он принадлежит санаторию «Одиссея»

Цены на жилье

К осени мы решили, что пока в Москву возвращаться не будем. Сразу же возник вопрос съема квартиры длительно. Оказалось, сделать это нереально сложно. Длительно можно было снять только квартиры низкого качества и находящиеся непонятно где, которые не пользовались спросом у отдыхающих и сдавались они еще к тому же дорого. Зато с октября по май можно снять отличную 2-3 комнатную квартиру недалеко от моря за копейки (9-11 т.р. в месяц), т.к. в это время отдыхающих почти нет, а для местных и такая цена очень высокая.

Нам пришлось постоянно переезжать с квартиры на квартиру, зимой снимали дешево хорошие квартиры, летом перебивались где-нибудь. В первый раз мы снимали трехкомнатную квартиру с мебелью и всей необходимой бытовой техникой в самом центре поселка, рядом с центральным пляжем. Стоила она всего 9 т.р., но на просьбы оставить нас в этой же квартире на лето хозяин сказал, что за сезон (4 месяца) он зарабатывает на ней как минимум 350 т.р. Бывает, конечно, что и хорошие квартиры сдаются длительно и не дорого, но найти такую — большая удача. Из коммунальных услуг здесь почему-то значительно дороже, чем в Москве, горячая вода и отопление, несмотря на отсутствие зимы.

Медицинские услуги

Следующий вопрос возник по ведению моей беременности, родам и вообще медицинскому обслуживанию. В сравнении с Москвой местный уровень медицинских услуг, мягко сказать, оставляет желать лучшего. Медицинского полюса у меня не было, и я сразу предложила в местной женской консультации (частные медицинские центры есть только в центральном Сочи) вести беременность платно. У меня зачем-то стали требовать местную регистрацию. Хозяин квартиры делать регистрацию отказался, опасаясь, что придется налоги потом платить. Я врач, и решила сначала вести беременность сама, но оказалось, что это тоже невозможно, т.к. некоторые анализы (ВИЧ, например, необходимый для роддома) не принимали даже платно, а только по направлению местного врача. Пришлось идти в женскую консультацию и устраивать грандиозный скандал, после которого главный врач больницы постановил вести у меня беременность бесплатно и без регистрации.

На 35-неделе беременности авторитетный в Лазаревском врач УЗИ определил, что у будущего моего ребенка порок сердца, укорочение трубчатых костей и подозрение на синдром Дауна. Я не очень сильно расстроилась, т.к. знаю, что и в Москве нужно хорошего врача УЗИ еще поискать, кроме того, было внутреннее убеждение, что все нормально. А ведь у более впечатлительной и доверяющей врачам женщины могли и преждевременные роды начаться после таких прогнозов.

Врач, с которой я предварительно договаривалась принимать роды, отказалась от меня («А потом Вашего ребенка на реанимобиле в Сочи доставлять?»). Рожать поехала в центральный Сочи уже в схватках, чудом не родила по дороге, хорошо, что было раннее утро и почти не было пробок. В сравнении с Москвой, где я рожала по контракту и на меня за мои же деньги еще орали, в центральном Сочи отнеслись значительно человечнее, не раздражались, успокаивали и нянчились со мной как с ребенком. Рожала тоже по договоренности платно, но платила уже потом, сразу даже о сумме не успели договориться. Ребенок родился совершенно нормальным и здоровым (предварительно там же переделывала УЗИ, никаких нарушений не нашли). У новорожденного была только физиологическая желтуха с высокими цифрами билирубина, по поводу чего мы немного полежали в детской больнице. Больница очень хорошая, чувствовала себя как в санатории. Только 2-х и одноместные палаты, есть специальная комната для приготовления смесей (несколько видов смесей стоят в свободном доступе), специальная комната для купания с детскими ваннами, прачечная со стиральной машиной и огромная веранда для прогулок.

Детская больница в центральном Сочи

Детская больница в центральном Сочи

В нашем же поселке Лазаревском детская больница ужасная, врачи ничего не знают и всего боятся, чуть что, отправляют в центральный Сочи по принципу как бы чего не вышло.

Еще по теме местных медицинских услуг. У меня достаточно сложный случай в плане стоматологии, в Москве я предварительно договорилась о постановке коронок и даже удалила для этого один зуб. В самой лучшей стоматологической клинике поселка Лазаревское мне естественно сказали, что поставить коронки не смогут. Так и живу теперь без зуба, плюс еще в придачу один удалила, который здесь не смогли вылечить. Думаю, еще немного, и я останусь вообще без зубов. Ездить лечить их в центральный Сочи или в Краснодар с маленьким детьми нет возможности.

С ветеринарной помощью такие же проблемы. Мы забрали нашу кошку из Москвы, у нее здесь сильно увеличился сосок и появились на коже корочки. Ветеринар сказал по поводу соска, что видимо онкология, а по поводу корочек: «поранилась, наверное». У меня были такие же симптомы раньше у другой кошки, поэтому я предположила тот же диагноз (дерматофитоз) и лечение, ветеринар обрадовано записал все с моих слов, спасибо, денег за консультацию не взял.

В принципе здесь такие же проблемы с качеством услуг и общим уровнем жизни, как и в большинстве провинций нашей страны.

Одежда и продукты

Купить нормальную одежду в Лазаревском большая проблема, для этого нужно ехать в центральный Сочи, хотя там тоже маленький выбор и высокие относительно Москвы цены. Многие ездят в Краснодар. Для новорожденных здесь продается только относительно дешевая одежда наших фирм, которая садится на 2-3 размера после стирки, и турецкая низкого качества, зато по высоким ценам. Для детей постарше выбор значительно больше.

Что касается продуктов, в Москве мы покупали в основном все в «Метро», здесь в супермаркетах «Магнит» продукты дороже и выбора нет такого. На рынке можно купить домашних кур, домашние яйца и т.п. Фрукты не дешевле, чем в Москве. Зато в семейном супермаркете «Магнит» продаются очень вкусные осетинские пироги и очень вкусная выпечка. Моя подруга, прилетающая сюда в командировки, всегда везет с собой обратно осетинские пироги с сыром и зеленью и вкусные местные сочники.

Красота природы и климат

Природа в Сочи очень красивая: пальмы, лианы, множество цветов.

Парк в Лазаревском осенью

Парк в Лазаревском осенью. Фото by galka (http://fotki.yandex.ru/users/galinagyrkina/)

На улицах растет алыча, сливы, виноград, яблоки, инжир, дикая вишня. Климат здесь теплый, зимы практически нет, если выпадет снег — это праздник для детей. В прошлые новогодние праздники температура держалась плюс15-18 градусов, периодически можно было загорать. Но очень часто идут дожди, в феврале и марте бывает невозможно выйти на улицу, для меня уж лучше бы снег и мороз.

Сочи глазами детей

В детские сады длинные очереди. Поставив на очередь ребенка сразу после рождения, обычно удается отдать его в детский сад только к четырем годам. Взнос для устройства ребенка в садик в обход очереди значительно переплюнул Москву и составляет 100 т.р. Есть платные садики, недорогие относительно московских цен, около 8 т.р., но есть ли смысл отдавать ребенка в садик за 8 т.р., чтобы работать за 12 т.р.?

Зато для детей, особенно маленьких, здесь, конечно, раздолье. Море, солнце, речка, бабочки, стрекозы, ящерицы, встречаются ежики. Есть парк развлечений с множеством аттракционов, океанариум, террариум, пингвинарий, дельфинарий. Все это, правда, стоит совсем недешево. На улицах местные предприниматели на каждом шагу помимо сувениров и всякой ерунды продают игрушки. Невозможно погулять с детьми по городу, не потратив при этом кучу денег. Мои в этом плане избалованы, отказать им в приятных мелочах мне очень трудно. Старший ребенок гуляет здесь во дворе без присмотра с 3,5 лет, как и большинство остальных местных детей. У него куча друзей, знаком с их родителями и со всеми соседями. В Москве я бы не решилась отпустить его одного лет до 12, наверное. Кроме того, в Москве мы жили недалеко от третьего транспортного кольца и, соответственно, рядом с домом можно было дышать только выхлопными газами; до парка Коломенское ехать без пробок 5 минут, однако по пробкам мы умудрялись добираться два часа.

Здесь летом почти весь день мы проводим на улице. Ходим на речку купаться и ловить лягушек.

На речке в октябре

На речке в октябре

На море строим замки, ловим медуз и крабов. В самом центре Лазаревского можно увидеть и поймать ящериц.

Ящерица пытается поймать гусеницу

Ящерица пытается поймать гусеницу

Всех животных отпускаем, ни одно не пострадало.

В 2010 г. детских площадок было мало, в большинстве своем с покореженными горками, сломанными качелями и каруселями. Сейчас, видимо в связи с приближением олимпиады, стали устанавливать новые площадки и ремонтировать старые. Есть детские кружки и секции, особенно здесь развиты всевозможные танцы и различные виды борьбы.

Мои дети любят любоваться пейзажем, сидя дома на подоконнике.

Вид из нашего окна

Вид из нашего окна

Старший сын интересуется: «А почему мы живем в таком маленьком городе?» И правда, весь поселок мы вместе с детьми легко можем обойти пешком.

Столько времени я здесь прожила и продолжаю оставаться ради детей. Им действительно лучше жить в более теплом климате и дышать чистым воздухом.

Эпилог

Таким образом, здесь очень хорошо жить, если вам подходит влажный климат (при некоторых заболеваниях, например, многих заболеваниях легких, он противопоказан); если у вас нет особых проблем со здоровьем или вы сами врач и можете всех вылечить; если ваши дети не обладают особыми талантами и способностями, т.к. серьезных учебных заведений поблизости нет. Так же, если вы сможете прожить на зарплату в 12-15 т.р. или у вас есть особые способности для устройства на высокооплачиваемую работу, но таких здесь раз, два и обчелся. В центральном Сочи другая ситуация, но и цены на жилье там значительно выше. Хорошо бы купить гостиницу, но для этого нужны серьезные инвестиции, на продаже всякой всячины отдыхающим много не заработаешь, т.к. очень большая конкуренция и высокая арендная плата. Но если у вас есть предпринимательский талант, можно попробовать.

Для меня здесь скука смертная. Мечтаю поскорее вернутся обратно, думаю, как пойдем с детьми в зоопарк, будем гулять в парках Коломенское и Царицыно, на Воробьевых горах, в Александровском саду, как запишу старшего в какой-нибудь кружок юного биолога, ему очень нравится эта тема, но здесь ничего подобного нет. Хочется купить одежду, которая нравится, а не которая есть в наличии, вылечить зубы, вылечить кошку, обследовать детей. Для меня оптимальный вариант — это снять квартиру в ближнем Подмосковье или где-нибудь подальше от центра Москвы, где чистый воздух и парк рядом (или купить, продав свою). Хочется пообщаться с друзьями и заняться каким-нибудь делом, устала я сидеть с детьми, а здесь дел для себя я не нашла.

Когда-то я приехала в Москву из Архангельской области, покинув родное Белое море с минимальным запасом денег, не имея ни одного родственника и даже знакомого в столице. Но Москва стала мне родной, я сразу почувствовала себя там, как рыба в воде, быстро нашла хорошую работу, потом занялась бизнесом, купила квартиру. В Сочи же я чувствую себя как рыба, выброшенная на берег. Каждому свое. В общем, мы готовимся к переезду обратно в Москву. А в Сочи, может быть, приедем отдыхать когда-нибудь…