Переезд в одиночку в Анапу из КМВ: завершение постройки дома в одни руки

Прошло больше года с прошлой статьи, и я все думал, писать или нет снова. Хотя год и был насыщен событиями, но… ведь прошлый материал вызвал просто гору непонимания и негатива. Но за окном дождь и холодно, дом строить не комильфо и других дел пока нет, поэтому, все же напишу.

Предупреждаю только, для тех кому далеки понятия свободы мышления и жизни, это все будет очень непонятно, поэтому лучше не тратить свое время и эмоции. Говорю это без негатива, просто уже на опыте понял, что мост между жесткими материалистами и нематериалистами попросту невозможен. Это для нас, анти-ВАВИЛОНщиков, и тех, кто по жизни идет путем сердца, а не делает то, что сегодня модно, престижно, как наказали родители и т. п. По другому мы жить не можем, и поэтому все наши поступки для среднестатиков, а особенно для тех, которые полностью отождествили себя с мамоной и соответственно лекалом всего являются деньги, кажутся крайне нелогичными.

Начну с того, что давно уже работаю на себя, фрилансер. Программирую на php, js, знаю хорошо движки ВамШоп, Вордпресс, немного ПрестаШоп, Битрикс и другие. Опыт в этом уже приличный. Делаю самый разнообразный функционал и сайты под заказ. Беру заказы когда захочу, сильно себя не напрягаю, на хлебушек хватает да и ладно, много мне не надо. Впрочем, хлебушек я не ем, и особенно мясные продукты — я вегетарианец (о да, тот еще сектант).

Кормить лебедей в Анапе в зимнее время, милое дело )

Кормить лебедей в Анапе в зимнее время, милое дело )

А приобрел участок и строюсь я с тех денег, которые получил с продажи своей квартиры, а также с продажи одного из своих сайтов, плюс были еще сбережения.

Забавно, но в прошлой статье я ничего не писал о своих доходах, на что живу и т. п. Я хотел рассказать о другом, но вот почему-то от моей статьи у некоторых стало пригорать одно место, при том, что писал я в позитивном ключе (видимо чересчур позитивном, у нас как-то к хмурости привычнее люди), что только диву даешься, откуда столько негатива в людях, а порой и злости. Они все разом спрашивали на что живу. А иные даже упрекали, да еще и с оскорблениями, де, «вот же негодяй какой, мы тут пашем на 2-х работах, а у него все легко видите ли… На пляже он валяется, сидит на шее у родителей и т. п.» (модератор оскорбления после удалил).

Моя жизнь им рисовалась в каких-то сахарно-кисельных берегах, где я с рождения катаюсь как сыр в масле:) Хотя в моей прошлой жизни (у меня к слову уже 3 жизни — период до 29 лет, до момента перехода к жизни на земле, и после него), у меня было такое кол-во негатива, что полагаю хватило бы на пару их жизней. Просто когда есть понимание, что вечно мусоля негатив, то по закону «подобное к подобному» ничего хорошего не будет, то и стараешься думать в позитивном ключе. И в той же истории своего переезда опустил много негативных моментов и во время выбора участка, и после, а некоторые негативные вещи, что все же упомянул, то, видимо, описал их не столь негативно, как следовало бы (хотя, впрочем, я их сильно близко к сердцу и не принимал). Думаю многие читатели просто уже заочно хотят услышать негатив.

И еще вспоминаются слова Жака Фреско: «У всех обо всем есть свое мнение, и это очень опасно». То есть, к примеру, человека не знают, но навесить ярлыков, как пить дать — отталкиваются от каких-то своих стереотипов = иллюзий, и все это на автомате.

В общем раззадорили меня так, что начал уже объяснять откуда деньги, одному товарищу даже выслал скриншот продажи одного из моих интернет-магазинов электроники на Тилдери (с чего, собственно, начинал свою деятельность в сети в далеком 2005-6-м году), и из чего можно сделать вывод, что имел я одно время доход для провинции весьма выше, чем любая работа на дядю. И разбил тем самым мифы о том, что в сети нельзя нормально зарабатывать.

Собственно и здесь поэтому начал с этого вопроса хлеба насущного, дабы не заполнялись лишний раз тонны строк с вопросами что да откуда. Но если вы как-то по духу близки, то полагаю и не в вашем стиле генерить флуд не по делу.

Так вот, в один прекрасный день мне надоело сидеть в четырех стенах за компом. Вот просит душа каких-то движений. Послушав свою душу, решил — продаю квартиру и переезжаю в другой край, на побережье. Покупаю там землю и строю своими руками дом, от фундамента до крыши. Здесь подробности опущу, описывал в предыдущих статьях. Кратко — продал квартиру, присмотрел ИЖС участок в 25 км. от Анапы, купил в ноябре за 350 т. р. за 5 соток, без света, зато недорого.

Участок я искал посредством Авито, риелторов старался избегать. Очень много просмотрел предложений и много куда ездил, выбор богатый. К слову, было куплено пару участков (в пред. статье вроде не упоминал об этом, но вообще фишек по обустройству много разных, в одной статье описать не реально), и один через год продал на 50 т. р. дороже. И если бы дождался, пока сделают дорогу, тогда можно было бы продать еще дороже. Впрочем, сильно по этому поводу не расстраиваюсь, как вышло, так вышло.

Часть денег с продажи квартиры вложил в проекты, приносящие пассивный доход (кстати, некоторые на купле-продаже достойных сайтов неплохо зарабатывают на Тилдери), чтобы не лежали почем зря.

Создал проект мобильного дома со всем необходимым — кухня, спальня, санузел с автоматикой — кран открыл вода прошла. Дал заказ проекта в фирму Краснодара, мне сделали и привезли (не без косяков, конечно, но где у нас делают хорошо?). После постройки капитального дома, этот в плане сдавать. Пробурил скважину 25 метров, установил скважинный насос, вода всегда в доме чистейшая, живая. Почти всю зиму прожил без света, отапливался газовой горелкой и иногда подключал к домику бензогенератор, чтобы закипятить чаю, приготовить еду, поюзать немного в интернете. Эти пару месяцев стали для меня отличной закалкой. Принципиально не снимал квартиру, хотелось проверить себя + ради экономии.

Гуляю по чудным лесам Анапского и Новороссийского районов

Гуляю по чудным лесам Анапского и Новороссийского районов

Когда свет сделал (та еще бюрократия), жизнь пошла совершенно новая, с невиданными для меня ощущениями. Я стою на своей земле, и вокруг еще неизученные и неисхожденные мною лесные тропы и просторы. Здесь чудный лес рядом и горы (заповедник, Утриш), хожу по 10 км и более в день, животных видел самых разных и птиц, шакалов, один раз даже оленя. Все это единение с природой как-то наполняет внутренне, словами не передать.

Дом я строить не спешил. Нет у меня такой цели кому-то что-то доказывать и т. п. Живу как хочу. Хочу пойду в лес погуляю, или помедитирую, хочу заказ возьму, поработаю, хочу, начну строить дом. Все спонтанно и как душа ляжет, никаких распорядков. Жизнь как идет так и идет, соблюдая также принцип ахимсы, что подразумевает и ненасилие к себе также. Время и пространство как будто застыло в медленном ритме регги… И все вокруг этому как бы способствовало — я один и вокруг тишина, полное отсутствие людей и суеты от них, просто рай для интроверта.

Эти участки, надо сказать, только были нарезаны и распроданы, на них еще даже не начали строится (но к сегодняшнему дню, спустя 3 года, тут уже стоят дома, и цена на эти участки намного выше).

Запуск скважинного насоса

Кульминационный момент — запуск скважинного насоса, вода пошла. Этот же бензогенератор использовал и для домика, мощность 1.1 Квт

Встречал я не раз такое мнение на разных форумах, что для спокойной жизни на земле в Краснодарском крае неплохо бы иметь обрез в хозяйстве. Разумеется, здесь как говорится у страха глаза велики, особенно после кущевских событий и в Псебае. И все же я давно не наивный дурачок и стараюсь лишний раз не светиться, тем более где-то публично в сети называть конкретное свое местоположение и прочее. Как говорится, это Россия, детка, можно ожидать чего угодно. Тем более у меня еще и забора нет.

Если кому то прям интересно посмотреть как я обживаюсь и строюсь, а такие люди уже были, встречаемся вначале в Анапе, смотрю что за человек, а потом уже едем ко мне.

Валяние на пляже

Валяние на пляже — это святое ) Созерцая морскую даль в своей безмятежности… периодически мокая туловище в водную стихию, а затем неспешно попивая травяной чай. Что может быть лучше?

Постоянно совершал поездки по побережью до Сочи и Красной поляны, и не только, вплоть до Мостовского района, Мезмая, Лаго-Наки, Гуамки и т. д. Объездил чуть не все дольмены, их тут великое множество, и я бы мог многое об этом рассказать. Места силы, это наше всё. Ну а уж сколько времени я провел на самых разных пляжах, причем было дело, купался в море даже и в ноябре, как никак проживание в домике зимой без света дало о себе знать. Кстати, я практиковал во время жития без света обливание холодной водой.

Дольмен на горе Нексис

Дольмен на горе Нексис (возле Геленджика), вид оттуда сногсшибательный

Зимой я усиленно налегал на изучение строительного дела в теории, составление проекта во всех мелочах. Мне как программисту это давалось не сложно. Неуверенности в том, что я могу построить дом полностью один, как не странно, не испытывал. Имея прогрессивный ум, могу хорошо просчитывать наперед, учиться на чужом опыте и ошибках. Без ложной скромности скажу, что и руки на месте, все же не всегда за ПК работал и в своей прошлой жизни попахивал на дядю — в наружной рекламе монтажником и других местах, в т. ч. на стройке и отделочником немного.

Дюрсо с Утриша

Дюрсо с Утриша. Дивны творения твои, Господь

Так, незаметно для меня прошло полтора года. Реально, я их даже и не заметил, словно один миг, пшик, и… Правду говорят, счастливые времени не замечают.

В Мезмае природа дикая и невероятно красивая

В Мезмае природа дикая и невероятно красивая

Ну а за последний год я помимо стройки дома все также ездил в самые разные места, на дольмены, в Сочи еще раз. Приезжал в гости хороший человек с дальнего севера, тоже хочет переезжать в Анапу, но пока не получается. Ездили с ним на шапсугский дольмен, понравилось очень, и ему и мне. Но он был особенно в восторге, ну еще бы, сравнить север и юг, побережье. Оба отметили особое ощущение умиротворения, которое возникло на шапсугском месте силы. Это реально крутое место, надо будет еще раз съездить.

Но больше всего мне понравилась поездка на волконский дольмен, вот уж силища. Ездил туда один поздней осенью, когда уже потока туристов нет. Вот как-то больше мне нравятся поездки соло, когда ты весь внимание на событии, природе, дороге, что называется в моменте «здесь и сейчас». Встретил там удивительную, чернявую женщину, торговавшую сувенирами (причем странно, за весь день похоже я там один был). Удивительна она тем, что из глаз будто сочился свет, и вообще у нее очень сильная и светлая аура, все это я ощутил на каком-то интуитивном уровне.

Разговорился с ней на тему этого дольмена, она рассказывала довольно удивительные истории. Вообще она живет в этих местах. Разговаривал с ней не для знакомства, был чисто практический интерес. Это исключительно монолитный дольмен, в составе его геобетона (у меня своя версия насчет его происхождения), я заметил металлические шарики. Сама порода содержит много кварца, как почти и все дольмены, что я видел. Примечательно, что вокруг нет скал с такой породы, все эти, и другие факторы привели меня к той версии их происхождения, которую я выбрал в качестве основной. Это древнейший монолит, которому один бог знает сколько лет (про радиоуглеродный анализ лучше промолчу), и ни в одном самом древнем документе не упоминается факт их постройки.

Кстати, даже такой уже поздней осенью (дата на фото) я искупался в море, пройдя от этого дольмена дальше на пляж. Поселочек там весьма уютный, а вода наичистейшая, пляж тоже что надо, удобный заход, хоть и каменный.

Шапсугский дольмен

Вот он красавец, он стоит того чтобы посетить его еще не один раз

Постройка дома

Собственно в этой статье я хочу подробнее описать постройку дома, приложить планировку, некоторые фото и видео. Сильно не страдаю таким величием, чтобы на каждом углу стучать себя в грудь и кричать, посмотрите как я строю, снимать видео в непрерывной съемке каждого своего шага, затем выкладывать везде, где только можно: на ютюб и форумхаус, чтобы рукоплескали и т. д. Поэтому у меня и нет прям таких подробных видео-материалов, которые бы фиксировали как доказательство каждый этап моей стройки, можно верить на слово. Если кто-то сомневается, что одному построить дом от и до под силу даже новичку, ну что ж, разубеждать особо не собираюсь.

Пришел к площади дома с пристройкой — 60 кв. м. Мне этого с головой. Гигантизмом и синдромом вырвавшихся из хрущевки не страдаю, понты также никогда не были моим коньком, и мне абсолютно все равно, насколько больше дом соседа. Достаточный уровень комфорта и пространства, соблюдение принципов минимализма и отсутствие баснословных платежек за свет, вот и все, что мне надо.

Планировка дома смарт

Планировка дома смарт

Итак, в один прекрасный день я вышел делать разметку под фундамент. Из числа всех работ по найму — это экскаваторщик который выкопал траншею под фундамент, автобетономешалка (принимал бетон для заливки фундамента один, и это было реально сложно, все же нужно было еще как минимум одного человека). Вот, собственно, и все. По итогу фундамент вышел неплохим — диагонали в пределах нормы, все в уровень. Никаких излишеств, все рассчитано, естественно с некоторым запасом прочности.

Ваяю фундамент

Ваяю фунд (спросите почему эта надстройка к нему, отвечу)

Сам дом относительно легкий, крыша с открытым потолком (появляется возможность сделать под ним просторный антресольный этаж-спальню, там будет хитрая конструкция в районе гостиной, потолок в этом месте чуть выше моего роста, т. е. 195 см, а выше достаточно места под коньком, чтобы можно было комфортно сидеть — 130 см.). Стены в пол керамзитоблока — т. к. здесь зимой даже редко снег выпадает, этого достаточно, тем более, что все равно будет утепляться снаружи пенополистиролом. Полы из опилкобетона по грунту. Т. к. грунтовые воды высоко, по периметру сделал отвод воды с помощью дренажной трубы — закопал ее по низу фундамента. Окна с ориентацией на запад и восток, с юга глухая стена, здесь все таки довольно жарко летом.

Погнал ряд за рядом

Погнал ряд за рядом

Кладку керамзитоблока учился делать походу дела. Сделал специальный шаблон, упрощающий накладывание смеси. Натягиваю шнурку, по ней кладу блок. На третий ряд уже дело пошло лихо. В два ряда закладывал армирующую сетку из проволоки и почти в каждый ряд — штамповку. Здесь я даже перебдел, но не хотелось, чтобы стены трескались, тем более я отказался от ж/б колон по углам (или как там это правильно, подзабыл), ввиду того, что дом одноэтажный, и не хотелось себе усложнять жизнь.

Повторюсь, что излишеств я избегаю и стараюсь максимально оптимизировать процесс так, чтобы все было реально сделать одному. А я, надо заметить, не Геракл, хотя конечно и не дохляк (да, кстати, насчет стереотипов, что без мяса типа физработой невозможно заниматься — чушь на постном масле, продвигаемая теми, кому это выгодно).

Стены проверяю по отвесу. В общем все делаю по правилам, и буквально за месяц забабахал коробку. Стены получились ровные, расхождения по вертикали и горизонтали не превышают 1 см.

Армопояс заливаю

Армопояс заливаю

Приезжали добрые люди, муж с женой из Москвы, я с ними познакомился в группе по интересам, и они тоже загорелись идеей жить на своей земле, подыскивали здесь участок и, видя мою постройку, прям расхвалили меня, надарили даже всяких 100% натуральных медовых продуктов. Ну а я и рад, что вдохновил людей на подвиги.

Кстати, буквально на днях узнал, что они поуходили со своих работ, и теперь у них начинается дорога в новую жизнь — на своей земле. И вот тогда я подумал, стало быть не зря делюсь своим опытом, надо делать это. А то после прошлой статьи как-то желание что-то рассказывать по этой теме сошло на нет. Ну да ладно, есть все же у нас еще люди понимающие.

Моя трамбовочка для пола

Моя трамбовочка для пола, эх, да с божьей помощью и пошел, эге-гей

Крыша далась даже легче чем стены. Опять таки не без смекалки и специальных приспособ, упрощающих работу в одни руки. Так, например, профлисты наверх закидывал, установив козлы под стены — вначале кладу лист на козел так, чтобы и край листа был у верха стены, влезаю на обрешетку, цепляюсь за лист струбциной, к которой привязана веревка, и затягиваю наверх, далее креплю как полагается. А затем уже наловчился одними руками затаскивать прям на ура. Хотя был момент когда провалился между обрешеткой, но благо задержала падение дифузионная мембрана, её потом пришлось зашивать в этом месте.

Установка стропил также не вызвала затруднений — внизу нарезал все стропила по нужному размеру, сделал запилы. Вес сухой стропилы сечением 20×5 см. и длиной 3.8 м, составляет порядка 25 кг. С учетом того, что без особого напряга поднимаю с пола мешки с цементом по 50 кг., то такой вес технично поднять на уровень 1 этажа не проблема. А вот если бы дом был 2-этажный, вот тогда уже все сильно усложняется.

От 2-го этажа я принципиально отказался — неудобно это, по лестнице всю жизнь скакать, пусть кучу пространства отбирают эти лестницы, больше счета за отопление, да и вообще я один строю. С коньковым прогоном только пришлось повозиться.

Обустройство полов по грунту, пожалуй, заняло больше всего времени, что и понятно, все таки для этого нужно замесить и перетаскать немало смеси. Вначале идет слой песка 10 см, затем гидроизоляция, армосетка стеклопластиковая, устанавливаются маяки на гипсовые ляпухи и заливается полосами опилкобетон порядка 8-10 см. толщиной. Плюс сверху еще выравнивающую стяжку ЦПС около 2-4 см. толщиной (добавлял фибру для лучшей прочности, соотношение смеси 3: 1). Да, и перед этим естественно уложил все канализационны трубы с необходимым уклоном, проверил как стекает. К слову, и яму под септик уже выкопал вручную, будет он складываться из керамзитоблока, стенки обмазочной гидроизоляцией, двухкамерный.

Заливаю опилкобетон

Заливаю опилкобетон

Сейчас я на этапе оштукатуривания стен. Тоже процесс такой муторный немного. Но вообще, мокрые работы они всегда, как по мне, наиболее сложные. Снял видео, там как раз видно, как нанес слой свежей смеси, жду час когда немного схватится, чтобы снимать лишнее правилом. На опыте пришел, что так легче чем сразу снимать — ибо начинает все это дело упрямо вниз сползать и отваливаться, а так все ровно и четко. Если что-то и отвалилось, то с пола подбираю, снова размешиваю и накидываю в эти дыры, разравниваю.

Видео обзор дома

В видео ниже показал на сегодняшний день свою стройку, накидал также фоток от самого начала стройки. С хронологией и подписями особо не заморачивался, но видео даст дополнительно представление о технологии, там и перемычки, и кладка, крыша, прогон и т.д.

В заключение и немного о сдаче жилья

Ну, в общих чертах вроде бы и все. Если что-то забыл, допишу в комментах. А впереди еще много планов у меня.

Есть также желание эмигрировать в жаркие страны, на Филиппины. Причем интересно, что после того, как такая мысль образовалась, попалась на глаза книжка Станислава Курилова «Один в океане» — это наш советский ученый и йог совершивший побег из СССР, прыгнувший с высоты 15 м. лайнера и плывший до Филиппинского острова 3 дня по океану. В общем, чтиво занятное, а мне как бы намек свыше — верно думаешь, друг 🙂 Но, конечно, так экстремально сбегать не буду 🙂

P. S. В планах с начала лета сдавать свою времянку, добрым гостям всегда рад. Отсюда все относительно близко — Утриш, Анапа, Новороссийск, можно и на грязевые ванны, мест зачетных здесь полно для отдыха. Цена будет очень лояльной, т. е. гораздо ниже чем в самой Анапе, при этом все удобства имеются, туалет не на улице. В общем, кому надо и кто путешествует на своей машине, интересуйтесь в личку за подробностями, но не прям сейчас, ближе к лету. Добавьте себе в закладки.

Внутри времянки

Внутри времянки