Автор новостей и текстов

Дата размещения вакансии: 25.10.2024
Работодатель: Выберу.ру

Кто мы такие:

Редакция «Выберу.ру» — СМИ, которое пишет про экономику, социальную политику, банки, финансы. Но наша задача не только рассказать о том, что происходит. Мы хотим помочь людям и научить: как реагировать на происходящее, как себя обезопасить в кризис, какие есть возможности в нашей стране у малоимущих, пенсионеров, семей с детьми. Мы дотошно разбираем финансовые продукты: читаем самый мелкий шрифт, считаем выгоды или, наоборот, изучаем невыгодные варианты. Эти знания позволяют людям лучше разбираться в том, как безопасно пользоваться картами, вкладами, кредитами.

«Выберу.ру» ( www.vbr.ru) – независимый сервис сравнения и подбора банковских, страховых и финансовых продуктов; входит в в Топ-7 финансовых СМИ и ТОП-2 финансовых маркетплейсов (по версии «Медиалогии» на 2024 год). Сегодня ежемесячная посещаемость проекта – более 5 млн человек. В марте 2020 года "Выберу.ру" вошел в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ.

Что нужно делать:

1. Писать новости на тему экономики, социальной политики, описывать экстренные события их последствия. Но если у вас есть гениальная идея, как рассказать про новинку кино, модные кеды с точки зрения финансов, история из собственной жизни, которая будет поучительная для всех, то мы не ограничиваем — пишите всё, что люди будут читать и от чего у вас пальцы начинают быстрее бегать по клавиатуре.
  2. Писать информационные статьи по ТЗ от SEO. Но сразу оговоримся: мы против вылизанных SEO-текстов, где за ключевыми словами, тошнотностью, водностью и баллами по «Главреду» нет ничего: ни идеи, ни фактчекинга. Текстами мы решаем задачу, проблему читателя, а не угождаем поисковику.
  3. Генерировать идеи по новым форматам, тематикам статей, проверять собственные гипотезы. У нас нет жёстких границ и рамок, и любая идея не только обсуждается, но и поддерживается.
  4. Мониторить новости, сайты конкурентов, Дзен и соцсети — искать подходящий контент. Опять же, мы не ставим вас в рамки и границы. Если вы принесёте идею темы из домового чата, комментариев в соцсети, то будет замечательно. Важно: знать, где есть интересная злободневная информация.
  5. Заказывать картинки для статей у дизайнера, подбирать картинки для статьи самостоятельно.
  6. Верстать статью через админку сайта. Это не очень сложно (правда, правда). По работе с админкой есть инструкция, а коллеги всегда могут показать, что и как делается, ответить на вопросы. Никого не бросаем один на один с проблемой.

​​​​​​​Что не нужно делать:

1. Дизайнить. Инфографику, картинки для главной страницы и прочее оформление делает дизайнер. Задача автора — высказать пожелания.
  2. Кодить. Статьи публикуются через админку. Знания кода не обязательно.

Чего ждём от кандидата:

• Опыт работе в финансовом СМИ.
  • Большой интерес к финансам и опыт использования банковских продуктов.
  • Мы надеемся увидеть в команде человека, который разделяет наше отношение к текстам. Это не просто что-то на сайте, а полезная вещь, которая решает и задачу читателя, и задачу сайта.
  • Понимание экономических, политических процессов, которые идут в стране и мире. Мы не касаемся политики напрямую, но экономика зависит от курса страны, поэтому вам придётся окунуться в новостную повестку. Хочется, чтобы вы относились к новостям как к новостям – знали, что они значат, к чему приведут, почему всё это происходит. Но при этом были в состоянии оценить разные точки зрения.
  • Знание основных банковских продуктов, терминов или желание в этом разобраться. Нигде нет столько интересных финансовых схем по экономии, как на «Выберу.ру».
  • Умение работать по редполитике, а не по внутренним убеждениям.
  • Скорость работы. Да, иногда нужно писать новостную статью за 30 минут. Сами понимаете, живём не в самое спокойное время.
  • Креативность. Свежие идеи приветствуются.
  • Гибкость. Нужно уметь быстро подстраиваться под любые изменения.
  • Понимание принципов работы СМИ, современных запретов и ограничений для СМИ (работа с цитатами и именами иноагентов, экстремистов, с упоминанием СВО, ВПН и прочего). Мы не требуем зазубрить законы РФ, но основы основ нужно знать, чтобы не оказаться в местах не столь отдалённых.
  • Умение аргументировать. Статьи строятся на аргументации, поэтому умение будет для вас базовым.
  • Знание грамматики, орфографии, стилистики русского языка, любовь к работе с текстом в целом.
  • Готовность самообучаться и развиваться.
  • Высокий уровень системности и самостоятельности: умение раскладывать большую задачу на маленькие.
  • Высокое умение искать информацию, проверять её на достоверность, вычленять главное в большом массиве информации, структурировать информацию.
  • Умение работать удалённо: не пропадать, быть на связи, уметь параллельно следить за чатами и писать тексты, соблюдать этику переписки. Быть готовым к форс-мажорам, когда нужно бежать на работу, потому что где-то что-то произошло. Но не пугайтесь — подобное случается примерно раз в год.
  • Насмотренность: читаете СМИ, блоги, следите за повесткой.

Будет плюсом:

• Умение определять, насколько эффективная статья и предлагать улучшения.
  • Базовые знания SEO: знать, где найти ключевые слова, как их использовать, понимать интент запроса, уметь читать ТЗ.
  • Пул экспертов из разных областей.
  • Знание английского.
  • Адекватное чувство юмора, которое никого не оскорбляет.

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ:

1. До 1000 знаков – текст-описание ваших личных конкурентных сторон (преимуществ, опыта) в финансовой журналистике.
  2. Портфолио – 3-4 статьи по теме финансы, написанных живым, человеческим языком. Статьи на другие темы не рассматриваются.

Просим не беспокоиться и не беспокоить:

• Тех, кто в текстах только считает ключевые слова и не заботится о читателе;
  • Тех, кто пишет текст в отрыве от задачи сайта и читателя;
  • Тех, кто пишет канцеляритами и клише, считая, что чем сложнее выглядит текст, тем он лучше;
  • Тем, кто работает за килознаки, а не за качество;
  • Тем, кто выгорает, уходит в творческий кризис (запой) и травмируется от правок.

• Удаленная работа, но на полный рабочий день (работа по московскому времени). Обязательно быть на связи в течение всего рабочего дня.
  • Официальное оформление, белая з/п, трудоустройство в штат /по самозанятости /договором ГПХ.
  • Профессиональный рост.
  • Развитие в медиа (возможность проходить доп. обучение, участие в мероприятиях).
  • Динамично растущий проект, интересные задачи.
  • Лояльное руководство с опытом запуска N-числа контент-проектов, готовое продвигать вас в творческом, карьерном и личностном плане (при необходимости).
  • Исключительно доброжелательные отношения в коллективе, веселый задор, которые нам «строить и жить помогают».
  • Прочие блага официального оформления по ТК.