Казань VS Калининград

Решил написать свое мнение по следам комментариев к статье https://nesiditsa.ru/discovery/pro-kaliningrad-plyusyi-i-minusyi

Как же замучил этот казанец со своей Казанью и ее миллиардами плюсов. Вот говорит он тут про зарплаты. Итак, есть сервис яндекса, который позволяет посмотреть средние зарплаты по всем вакансиям любого города. И это реальные данные, а не фантазии ГосСтата РФ (прим.ред. — данные в инфоблоке каждого города по уровню зарплаты указаны с использованием сервиса Яндекс.Работа).

• Калининград: 23000 рублей – средняя зарплата
  • Казань: 22000 рублей – средняя зарплата

Опа, опа, опаньки, Казань с его миллиардными вливаниями из федерального бюджета “тянет” аж 22000 рублей как среднюю зарплату, что чуть меньше, чем у Калининграда, который живет по средствам и не “пожирает” миллиарды на устройства различных универсиад и прочего подобного.

Казань

Далее, климат. Возьмем данные метеослужб за несколько лет. У Калининграда среднегодовая температура 7.9 градусов, у Казани 4.6 градуса, то есть разница довольно велика. Да, в Калининграде больше дождей, 824 мм за год, в Казани 562 мм за год. Далее у нас будут данные по снежному покрову: в Калининграде он держится в среднем 69 дней, в Казани 154 дня, то есть грубо говоря зима в Калининграде чуть меньше 2.5 месяцев в году, а в Казани зима 5 месяцев в году. Вау, какая замануха иметь сугробы, кашу на дорогах, срач и холод почти полгода! И все в Казани!

Что там еще было? Ах, да серое небо Калининграда и вообще ужоззз… Итак, количество облачных дней в году: Калининград – 188 дней, Казань – 171 день. Да, облаков у нас побольше в Калининграде. Далее, количество пасмурных дней: Калининград – 146 дней, Казань – 157 дней. Опа, опа, опаньки номер 2: а Казань то более пасмурная то оказывается. Вот же, как же дальше жить та, ребята?

Число дней, когда идет дождь: Калининград – 185 дней, Казань – 135 дней. Число дней, когда идет снег: Калининград – 64 дня, Казань – 123 дня. Общее количество осадков (сумма дней когда шел снег или дождь): Калининград – 249 дней, Казань – 258 дней. То есть тебе не нравятся дожди, ок. Но дождик прошел, лужи высохли, а падающий снег с сугробами и всеми вытекающими это зашибись. Ну каждому свое, как говорится. Любите метели? Тогда вам в Казань: в среднем 30 раз в год. В Калининграде в среднем 5 в год.

Что там еще было? Сырость, ветренность? Ок, вызов принят. Влажность воздуха в % в среднем за год: Калининград – 79%, Казань – 74%. Мне дико интересно, каким упоротым нужно быть, что различать разницу во влажности между 79% и 74%, при этом рассказывая про сырые ужасы Калининграда? Ветер: Калининград в среднем за год – 2.2 м/с, Казань – 2.7 м/c. Ну да, наш Калининград просто сырой такой весь и ветренный по сравнению с Казанью.

Далее, экология. Хочешь загаженную промышленными стоками реку Волгу, в которой купаются? Вам в Казань! Хочешь загаженный воздух промышленностью с экологичностью уровня СССР? Вам в Казань!

И да, хотел бы прояснить так называемую гордость калининградцев за свой город и не очень большую любовь к приезжим. Достаточно посмотреть историю города и станет все понятно. Во время второй мировой войны бои за Кенигсберг (который потом переименовали в Калининград) были очень жестокие: город был практически весь разрушен, остались лишь отдельные райончики с немецкой застройкой. Так вот, все люди, которые остались тут жить, строили этот город с нуля и при этом жили и работали в совершенно убогих условиях. Город создан калининградцами, а не немцами, от них тут мало что осталось. И эти люди, которые построили Калининград – наши предки, которых мы уважаем и чтим. Поэтому мы и гордимся этим городом, который мы сами буквально и построили. А что приезжие? Они едут на все готовое, к чему они отношения не имеют абсолютно, а зачастую привозят и свои обычами и ментальность: да-да, я про тех же казахстанцев с их любовью к калымам и стилем вождения. Поэтому и бывает такое отношение, но я бы не сказал, что это тренд, просто бывают случаи.

Калининград

Таким образом, подобьем итог:

1. Казань по зарплатам на том же уровне, что и Калининград.
  2. Глупо ехать в Калининград со специальностью, которая применяется в промышленности, надеясь работать по ней тут. У нас тут промышленности очень мало и довольно забавно потом наблюдать стоны и ахи тех, кто не смог найти себе работу из-за этого. Ну так а кто виноват то? Моряки же из Калининграда не едут в Казань искать работу, там для них нет просто напросто вакансий.
  3. Климат Калининграда в целом лучше Казани довольно ощутимо, хотя для любителей зимы протяженностью в 5 месяцев в году в Калининград ехать не стоит, здесь этого “добра” в 2 раза меньше, а сугробов, как в Казани, тут не увидите вовсе. Здесь климат куда более мягкий. Сырость и ветренность у Калининграда и Казани практически не отличаются.
  4. Экология в Калининграде лучше на порядок, чем в Казани, это если говорить дипломатично. Если по факту, то это небо и земля.
  5. Калининград это не ЕС, это Россия со всеми вытекающими, но когда говорят, что у нас соседи ЕС, то имеется в виду, что у нас есть с кого брать хороший пример, и мы действительно хоть и кое-как, но это делаем. И это без выклянчивания миллиардов у федерального бюджета, как в Казани.
  6. Хочешь иметь возможность дешево сгонять отдохнуть в Европу, тогда тебе в Калининград. Для любителей Польши есть разрешение на приграничное движение без всяких виз: можешь съездить в Троеградье польское (Гданьск, Сопот, Гдыня) с населением в 1 млн человек, закупиться шмотьем или еще чем по дешевым европейским ценам или отдохнуть. Можешь быть в Польше 30 дней так. Да, такое разрешение на въезд в Польшу без виз позволяется только жителям Калининградской области.
  7. Хочешь отдохнуть на море летом за 20-30 минут – тебе в Калининград, а не в Казань. Новый отличный автобан и ты там, или можешь на электричке. Кто-то говорит про “унылое море”? Да, именно из-за “унылости” все номеры в гостиницах и пансионатах на побережье раскупаются еще в начале весны.