КМВ, Пятигорск: разведка в начале 2015 года

Аномально недолгой и неснежной зимой 2015 года, мы с мужем решали куда ехать в отпуск. Мужу было все равно, а мне хотелось совместить отпуск с разведкой. Уж больно не сидится мне в набившей оскомину Твери. Хочется других пейзажей, другого климата, тепла и солнца. Хочется перемен.

Выбор пал на Кавказские минеральные воды. За полгода до события мы купили билеты на самолет и я стала ждать. Читать, изучать, мечтать.

Время не стоит на месте и вот наступает середина мая, чемодан старательно собран, и мы — я, муж и ребенок возрастом почти 2 года — едем в московский аэропорт Внуково. Толкаемся в пробках по МКАДу, удивляюсь, как вообще можно жить в столице? Ну как? И самое главное — когда успевать это делать? Загадка…

Два часа в воздухе и мы — испуганная полетом я, заинтересованный муж и совершенно невозмутимый инфант — мягко садимся в аэропорту города Минеральные Воды. Заранее купленные билеты эконом-класса туда и обратно обошлись нам примерно в 12000 рублей. Если бы купили непосредственно за пару дней до полета, вышло бы немного дороже, около 14000 рублей. Билеты покупались только на меня и мужа, дети до 2 лет (без места, на коленях у мамы-папы) летают бесплатно. Далее до 12 лет — 50% от стоимости основного билета.

Впредь так заранее покупать билеты больше не буду. Куда удобнее спланировать полет в ближайшем будущем, чем подгонять всю жизнь под определенные за полгода даты. Естественно, это актуально для тех, у кого отпуск может случиться в любое удобное для них время.

Кавказские минеральные воды (КМВ) — курортный регион Ставропольского края, главный город — Пятигорск, он же самый крупный в КМВ. Население около 145 тыс. человек. Ближайший аэропорт — в городе (не курортном) Минеральные Воды. Кстати, аэропорт международный.

Вход в аэропорт

Вход в аэропорт

В Минеральных Водах нас встречали хозяева арендованной нами квартиры по предварительной договоренности. Довезли до Пятигорска за 500 рублей и 30 минут времени.

Первое, что бросается в глаза — рано темнеет. Наш самолет сел в 19-40, и уже в начале девятого было темно. В Твери в это время года чуть ли не белые ночи стоят. Поэтому по пути в Пятигорск никаких красот мы толком разглядеть не смогли.

Как и полагается туристам-разведчикам, и даже счастливо обремененным карапузом, и даже живущим по строгому режиму, мы всю неделю ходили гулять в разные стороны и направления.

Пятигорск: наблюдения, выводы, мысли

Пятигорск — красавец. Утопающий в зелени цветущих каштанов, в соснах и елях разных пород, в цветах, кустарниках и другой замечательной зелени.

Там вдалеке немного виден белый двухглавый Эльбрус

Там вдалеке немного виден белый двухглавый Эльбрус

Пятигорск — красавец. Застроенный в конце 19 века по проектам братьев Бернардацци зданиями удивительной архитектуры. И их сохранилось очень много. В основном, конечно в центре города, в курортной зоне.

Здание суда

Здание суда

В Пятигорске есть масса мест, где можно гулять. Хотите — заберитесь в горы, есть канатная дорога на г. Машук (360 руб. туда-обратно за одного взрослого, можно купить билет только туда, обратно своим ходом). Хотите — поднимитесь по асфальтированной дороге за парком Цветник или по лестнице до Эоловой арфы или символа КМВ — орла со змеей. Хотите — гуляйте по паркам Цветник, им. Кирова (в котором масса развлечений для детей и даже зоопарк), парку им. Лермонтова (выполнен в виде арфы), парку Победы. Последний, правда находится в некотором запустении, зато там живут белки и есть ярко-голубое Новопятигорское озеро.

Можно прогуляться по Верхнему рынку и купить свежих фруктов и овощей. Можно пройтись по магазинам на пр-те Кирова (пешеходной зоне) и заглянуть в ТЦ. И самое главное, что все это в шаговой доступности.

Город не сильно растянут и везде можно догулять пешком, даже с детской коляской. Если не хотите пешком — есть трамваи (проезд дороговат — 17 руб. против 14 руб. в Твери) и есть микро-автобусы (стоимость не знаю, не пользовались).

Лично для меня наличие большого количества вариантов для пеших прогулок с ребенком и коляской — один из главнейших аспектов в выборе будущего города для ПМЖ. Да, часто придется идти в гору, но, думаю, со временем к этому привыкнешь и уже перестанешь замечать.

Новопятигорское озеро в парке Победы

Новопятигорское озеро в парке Победы

Еще в Пятигорске можно поправить здоровье. Сколько санаториев — не сосчитать. А уж какой широчайший спектр услуг они предлагают — тем более.

Если не хочется заморачиваться на санаторий, можно просто ходить пить минеральную воду. Бесплатно. В городе расположено несколько оборудованных источников, куда можно прийти попить полезной водички. Можно взять и с собой, но желательно не более 1 литра в одни руки. В каждом таком здании-источнике продаются сувениры и специальные кружки для воды. Можно купить и обычный пластиковый стаканчик за 2 или 5 руб. (в зависимости от размера) или вовсе прийти со своим. Есть вода лечебная, а есть лечебно-столовая. Есть даже газированная. А есть с неприятным запахом сероводорода. В общем, на любителя.

Ну, и конечно, пешие прогулки на свежем горном воздухе — лучшая профилактика любых заболеваний. В горах оборудованы специальные дорожки для этих целей.

Может быть, благодаря своему курортному статусу, а, может, благодаря сознательности пятигорчан, город очень ухоженный и чистый, разбито очень много красивейших клумб, причем не только в курортной зоне, но и на окраинах около частных домов.

Здесь я впервые увидела тюльпаны такого цвета

Здесь я впервые увидела тюльпаны такого цвета

Цены на продукты в магазинах отличаются не сильно от наших тверских, насколько я могу судить по «Магниту». А вот фрукты-овощи-зелень в сезон значительно дешевле и появляются куда раньше, чем в нашем городе. Покупать это все лучше на рынке, чем в супермаркетах, там вкуснее.

Например, в конце мая в Пятигорске уже вовсю продают клубнику, которая в Твери появится только через месяц. Я имею ввиду местную, а не египетскую. Симпатичное лукошко с клубникой весом около 500 гр. — 250 руб., без лукошка — 150 руб. Покупали и с лукошком, и без три раза. Лукошко я привезла в Тверь. Клубника из Белореченска Краснодарского края.

Еще я заметила, что местные огурцы куда слаще и вкуснее того, что продают в Твери сейчас. Не знаю, где они именно были выращены, скорее всего не в самом Пятигорске, но определенно в этих краях. Большой пучок зелени (лук, петрушка, укроп) — 25 руб. Уверена, мы нашли не самое дешевое место и летом цены еще ниже.

Удивило, что в «Магните» десяток яиц можно взять за 37 руб. В Твери минимум 50 руб., и то далеко не в каждом магазине. Продуктов мы покупали немного, так что остальные позиции не знаю.

Еще в курортной зоне в аптеке покупали подрузники ребенку — вышло дороже на 150 рублей, чем в Твери. В кафе не ходили, но, думаю, как и везде, в центре стремятся заработать на туристе. Хотя иногда видели прайсы на улице, в некоторых заведениях было вполне приемлимо. Недалеко от города есть гипермаркет «Лента», там можно закупать продукты на всю неделю.

Инфраструктура в Пятигорске, на мой взгляд, развита очень хорошо. Есть все, что необходимо. Больницы, санатории, кинотеатр, детские центры, худ. школа, спортзалы. Вот, кстати, о спортзалах. Очень удивили меня люди на беговых дорожках в окнах одного спортзала, которые выходят на оживленный проспект Калинина. Они наверное не в курсе, что в их городе есть чудесные горы и что куда приятнее, дешевле и интереснее бегать или ходить по ним, чем по механическим машинам в бетонно-стеклянной коробке…

Вход в знаменитый Провалъ

Вход в знаменитый Провалъ

Так что то, что касается города как такового — природа, архитектура, всё для жизни — в Пятигорске все это есть с большим знаком плюс.

Но есть, конечно, и свои минусы. Например, пробки. Улицы узкие, поэтому в час-пик весь город забит транспортом. Нет, не так. Улицы для Пятигорска нормальные, шире и не надо. Просто тут, как, видимо, теперь в любом российском городе, слишком много машин. Что, конечно же, отражается (в своих масштабах) и на экологии, увы.

Кстати, о машинах. Это тут отдельная тема. Основной цвет пятигорских машин — белый, видимо, чтобы сильно не перегревались на солце. Ну, и конечно, как назвал их наш сын — дырды. Дырда — это такая машина, обязательно отечественного производства, обязательно со срезанными пружинами сзади и затонированная по максимуму. Обязательно должна быть магнитола с мощными динамиками, включенная на максимум. И очень мощный глушитель. Узнали? Наверняка, они есть в любом городе нашей страны. И, думается мне, именно с Кавказа они все и приползли (по-другому и не скажешь, уж больно низко из железное пузо к асфальту) в наши города. Сын хозяйки нашей квартиры сказал, что эта мода пошла с Дагестана, но почему именно так должна выглядеть крутая пацанская машина мы так и не поняли.

Еще один спорный момент Пятигорска — это некоторые его девушки. А точнее то, как они выглядят. Я говорю именно о коренных народах. Красивые девушки, от природы обладающие яркими чертами лица (темные брови, темные глаза и темные волосы), зачем-то превращают себя с помощью косметики в вульгарно выглядящих особ. А уж в купе с современной модой, когда принято носить колготки без юбок, это смотрится и вовсе отвратительно. Я, как девушка, не могу понять, как можно в угоду моде довести себя до образа гулящей особы. И, к сожалению, таких девушек в Пятигорске очень много. Конечно, есть более прилично одетые и накрашенные, но их, мне показалось, значительно меньше.

Еще меньше девушек в хиджабах, что меня удивило. Хотя, может быть, они просто не гуляют по курортным местам? В любом случае, тут стоит задуматься вот о чем. У меня растет сын, а каких потенциальных жен смогут вырастить девушки, которые сами раздеты одеты, как куртизанки?

Про национальный вопрос не вижу смысла особо писать. Потому что считаю, что не бывает плохих народов и национальностей, а бывают плохие и хорошие люди. И встречаются они в любом народе. Единственный момент, говорят, что бизнес в городе делят национальные диаспоры и при открытии своего дела могут быть сложности. Но насколько это правда — я не знаю, просто слышала такую версию. Но то, что в Пятигорске гораздо больше очень дорогих машин, чем в Твери — это факт.

Эолова арфа

Эолова арфа

Что касается жилого фонда, то тут, как я поняла, ситуация следующая. Город в основном состоит из невысоких старых домов (перешагнувших столетний рубеж) исключительно интересной архитектуры. И состояние у всех разное, за какими-то следят, какие-то с трещинами. Дома дальнейшей застройки проектировались так, чтобы вписаться в образ старого города, отчего современной архитектуры в городе немного (что меня лично очень порадовало).

Старый и очень живописный жилой фонд

Старый и очень живописный жилой фонд

Квартир в таких домах может быть от двух до 10, а может и более. Квартиры небольшие и при покупке какую-то глобальную перепланировку вряд ли удастся сделать. Ценовой разброс большой — такую однушку можно взять от 800 000 руб. и до бесконечности.

Есть в городе и новострой, например, идет стройка по проспекту Калинина. Строят стандартные бетонные коробки, уродующие облик города. Сколько стоит такой новострой, увы, не знаю.

Но, по мне, лучше всего в Пятигорске жить в собственном доме, где-нибудь на окраине. Мы гуляли в районе Февральской улицы и буквально открывали рты от удивления, какие современные и красивые коттеджи там есть.

Отдельная пятигорская фишка — удивительной красоты и изящества ковка. Встречается и на воротах, и на заборах, и на окнах, да и вообще везде, где можно ее употребить.

Один из вариантов художественной ковки

Один из вариантов художественной ковки

Один из важнейших для многих переезжающих вопросов — работа. Честно говоря, я отношусь к этому куда проще и считаю, что работа есть в любом городе, лишь бы было желание работать, а не превередничать. Поэтому останавливаться подробно на этом не хочу. Вакансии есть как и в самом Пятигорске, так и в других ближайших городах КМВ, как и в любом городе России. Думаю, что тут наиболее востребованы продавцы, обслуживающий персонал (официанты, горничные), врачи и автомеханики.

А еще говорят, что в Пятигорске порой бывает очень непредсказуемая погода из-за гор. Летом за полчаса ясное небо могут затянуть тучи и начаться гроза. Кстати, весь город оборудован мощными ливневыми стоками.

Вид с горы Машук

Вид с горы Машук

Чудесная неделя в живописном Пятигорске закончилась, мы снова собрали чемодан и двинулись в аэропорт Минеральных вод. Не так мягко сели в столичном Домодедово, снова попали в пробку на МКАДе… Я ехала и думала, о том, что увидела и о том, где я живу сейчас. Почему я и моя семья должны мечтать о посещении таких удивительных мест, как, например, Кавказ, и иметь возможность бывать там только раз (максимум два) в году? Почему мы не можем жить где-нибудь, где можно сесть в машину и в пределах от получаса до 6 часов добраться до моря или живописных гор с водопадами? Ведь в Краснодарском крае, в Ставрополье, в Ростовской области и в Крыму столько красивых мест, а расстояния не такие уж и большие, можно путешествовать даже на выходных. А что у нас в Твери? Только Селигер с московскими ценами. Почему мой муж должен вкалывать на работе с утра до ночи, не видя нас с сыном и почти не зная отдыха? Ведь вести свой бизнес можно в любом городе России, главное, уметь его организовывать, а с этим мы уже справились однажды, значит, сможем и еще. Почему я должна гулять с сыном либо только  на площадке у дома, где ездят машины, либо выезжать на прогулку куда-то на машине? Ведь есть места, где можно гулять пешком и не дышать выхлопами. Почему я должна покупать уйму теплых вещей всей своей семье, переобувать машины, тратить лишние деньги на отопление, когда люди издавна начинали селиться в теплых районах? Почему я должна делить городскую суету с теми, кто гонится за преумножением своих благ и совсем забыл о том, как можно спокойно и приятно жить? И подумалось мне, что не должна я ничего. И семья моя тоже ничего не должна.

Гора Машук

Гора Машук

Пятигорск — прекрасный город для жизни. Для тихой, спокойной, приятной и здоровой жизни. Как это принято говорить — для пенсионеров, хотя нам около 30. Для тех, кто понял, что надо ЖИТЬ каждый день, а не только в отпуске и по выходным. И таких городов в России много.

Мы не останавливаемся окончательно на Пятигорске, потому что выбор очень широк, а видели мы пока так мало. И потому что, кажется, появилась возможность в ближайшем будущем на время переехать в Симферополь. Но это уже совсем другая история…